Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Побег от топотуна в Харькове

xPavelx

Рекомендовані повідомлення

Закончил прогрев стяжки. Постепенно довел подачу до 45 градусов, в доме было почти 28.

а зачем вы это сделали ?

ведь даже в мороз такой подачи быть не должно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем вы это сделали ?

ведь даже в мороз такой подачи быть не должно

 

По рекомендации фирмы, что делала мне отопление. Это делается единоразово и обязательно до укладки напольного покрытия. Как я понял чтобы стяжка расширилась и заняла свое место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По рекомендации фирмы, что делала мне отопление. Это делается единоразово и обязательно до укладки напольного покрытия. Как я понял чтобы стяжка расширилась и заняла свое место.

Это похоже на какие то городские легенды, хорошо что ведьму не приглашали :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на какие то городские легенды, хорошо что ведьму не приглашали :-)

 

Бубном обошлись :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это похоже на какие то городские легенды, хорошо что ведьму не приглашали :-)

 

Есть такая процедура, называется "отопительный протокол", включающая в себя максимальный прогрев и последующее охлаждение стяжки. В первую очередь необходима перед укладкой чистового напольного покрытия (плитка, ламинат...). Ведьмы не причем))).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как временно закрыть эппс на цоколе от ультрафиолета ? Уже 1.5 года открытый, начинает портитьтся...

Думаю над вариантом черной пленки, но непонятно как ее крепить внизу. Может покрасить краской какой можно ?

20180914_095905-1209x1612.thumb.jpg.dfa9845ecbb25e7f6cd2c44054e25690.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как временно закрыть эппс на цоколе от ультрафиолета ? Уже 1.5 года открытый, начинает портитьтся...

Думаю над вариантом черной пленки, но непонятно как ее крепить внизу. Может покрасить краской какой можно ?

 

я по совету умного человека замазюкал эппс клеем для пенопласта, проармировав это все штукатурной сеткой

 

Добавлено через 2 минуты

кстати лента на окнах защищена чемто?

ее я тоже клеем протянул, хотя можно покрасить какойто там краской, это лучше спросите у Леши корсара, он там чото коасил вроде как

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно покрасить любой ненужной краской, но её потом нужно, счистить перед чистовой.

Можно кварц-грунтом заколерованым, год-два он простоит без проблем, лучше всего как советуют выше, сразу подготовить под отделку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня толщина эппс будет еще наращиваться на цоколе. Есть ли смысл затягивать клеем с сеткой и потом опять накладывать слои эппс ?

Что это за клей кстати ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня толщина эппс будет еще наращиваться на цоколе. Есть ли смысл затягивать клеем с сеткой и потом опять накладывать слои эппс ?

Что это за клей кстати ?

да любой на цементной основе для приклеивания пенопласта

тип такого

 

buddvir.ua/uk/klejova-sumish-dlya-armuvannya-pps-plit-krajzel-kreisel-220-25-kg

отут в правом нижнем углу внешний вид результата

attachment.php?attachmentid=629547&stc=1&d=1535385795я бы сразу наклеил второй слов ЭППС, а потом уже протянул бы клеем поверху

а то получится что протягивание первого слоя ЭППС было дурной работой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы сразу наклеил второй слов ЭППС, а потом уже протянул бы клеем поверху

а то получится что протягивание первого слоя ЭППС было дурной работой

 

Дело в том что я не знаю еще нужную толщину эппс, которую нужно нарастить на цоколе. Местами это будет 10+см. Поэтому хотелось бы делать цоколь вместе с фасадом а щас ищу временное решение чтоб эппс дожил до этой отделки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что я не знаю еще нужную толщину эппс, которую нужно нарастить на цоколе. Местами это будет 10+см. Поэтому хотелось бы делать цоколь вместе с фасадом а щас ищу временное решение чтоб эппс дожил до этой отделки

ну в таком случае от клея хуже не будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб эппс дожил до этой отделки

..на зиму солнце не такое активное,да и на много меньше его в этот период.До весны доживёт,у меня все откосы открыты.

IMG_20180617_195937.thumb.jpg.95748c948fb8a331812d4d8af765af6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что я не знаю еще нужную толщину эппс, которую нужно нарастить на цоколе. Местами это будет 10+см. Поэтому хотелось бы делать цоколь вместе с фасадом а щас ищу временное решение чтоб эппс дожил до этой отделки

если временное - прикрой его чем либо, ватой, черной пленкой, землей прикидай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно купить недорогое мульчирующед(черное) агроволокно (в Эпицентре, например) распустить на полосы нужной ширины и закрепить их прямо к стене и внизу чем то прижать (остатки досок, кирпича...). Защита от ультрафиолета на год обеспечена, влага попавшая под агроволкно будет беспроблемно высыхать, по цене выйдет вполне бюджетно.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закрепить их прямо к стене и внизу чем то прижать

...любой сантехнический силикон или просто степлером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас небольшое затишье на стройке, строителей нет и появилась возможность выехать с семьей на дачу на шашлык (так мы пока называем наш дом).

 

Дом конечно еще недостроен, но крыша над головой, отсутвствие сквозняков в доме и разведенный водопровод в нескольких точках участка дают ощущение уюта и комфорта. Раньше чтоб включить воду мне нужно было протянуть 30метров переноски (с этой переноской я таскался целый год), потом систему улучишили и нужно было пойти и включить автомат, недавно еще раз улучшили и теперь просто открываешь кран и вода идет. Благодать :)

В следующем году нужно сделать дренажное поле канализации и вывести пару кранов внутри дома и можно уже оставаться ночевать :beer:

20181015_164123-1512x2016.thumb.jpg.cc0570012f1fde8729969567b1f1d496.jpg

20181015_164154-1512x2016.thumb.jpg.d8a13f8683a39d08c133f1590d317398.jpg

20181015_123023-1512x2016.thumb.jpg.d4801d095be00b8bb7da67fcdc054669.jpg

20181015_171854-1512x2016.thumb.jpg.12db50c694ae1fa3bc2490ef1f1ee8fe.jpg

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... появилась возможность выехать с семьей на дачу на шашлык (так мы пока называем наш дом).

 

Мы это место пока называем "участком", но по-тихоньку пытаемся переучиться на слово "дом", ну или хотя бы "стройка" :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Немного наблюдений по теплопотерям дома. Напомню, стены гб д400 375мм, утепление перекрытий ватой 300мм.

 

Последние несколько недель держится довольно прохладная температура, день на день не приходится но мне кажется что средняя -2 днем -6 ночью. Дом все эти недели постепенно остывал и сегодня температура внутри дома опустилась до +4 в северных помещениях и +5 в южных. Неделю назад было +5 в северных и +7 в южных. Т.е за неделю дом остыл на 1-2 градуса при минусовой температуре на улице. Понятно что если б в доме было +22 то остывал бы он значительно быстрее. Но я к тому что даже при отключении электричества в зимнее время понадобится явно не один день и думаю даже не одна неделя чтоб заморозить систему. Разумеется при -20 ситуация будет более драматичная.

Дальше эксперементировать не стал и с сегодняшнего дня запустил отопление.

 

Утеплил люк приямка 20см эппс.

В приямке температура держится приблизительно +6. Естественную вентиляцию пока не перекрывал, влажность с приямка ушла (летом все было мокрое от конденсата) Но скоро передают -14 то наверное перекрою.

 

Окна.

При монтаже снаружи клеили гидроизоляционные ленты. Производитель говорит что нужно их защищать от уф света. Чего я не сделал и вот результат.

 

 

attachment.php?attachmentid=640761&stc=1&d=1543091152

 

 

 

Пена на входных дверях тоже не закрыта и повадился как то зяблик выклевывать ее оттуда. Полагаю что утепляет себе гнездо :)

 

 

attachment.php?attachmentid=640762&stc=1&d=1543091367

 

20181123_124142-1209x1612.thumb.jpg.7ebbe72273b06c386e8995f5cb275aee.jpg

20181123_123627-1612x1209.thumb.jpg.387541bfb801d779b86b589205cdfdfb.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть гостевой утепленный домик который зимой не отапливается.

Так вот, если я хочу узнать какая сейчас там температура - то просто открываю сайт рп5 и смотрю среднюю температуру за месяц. Всегда совпадает. У вас в Харьковском районе была средняя около 0. Вот и в доме около того.

Месяц это много, месяц назад еще был +. Я же писал за последние пару недель.

Не поленился и пошел на рекомендованный сайт сделал выборку.

Начиная с 11 ноября среднесуточная температура -1.9. Причем некоторые ночи температура опускалась до -9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом хочется начать озеленение участка, посадить первые деревья. Сделать газончик хотя бы на заднем дворе.

Но с грунтом немного не повезло. По геологии верхние 0.5 метра - суглинок, малопродуктивный лесной почвенный слой.

Приезжал как то ландшафтник ко мне на участок, сказал - газон тут у тебя расти не будет, надо срезать верхние 30см грунта и засыпать черноземом. Я прикинул, что у меня где-то 10соток под озеленение и сумма на вывоз и завоз грунта получается совсем не слабая. Решил попробовать на маленьком кусочке посадить траву. Вскопал площадку 2×2, очистил от сорняка и засеял газонной травой. Дело было в конце сентября. Вот так трава выглядела через пару месяцев.

 

 

attachment.php?attachmentid=640798&stc=1&d=1543150255

 

 

Результат непонятный. Или неравномерно засеял или действительно грунт плохой. Решил дома в ящике посеять часть травы на черноземе, часть на моем родном суглинке с участка. Левая половина фото чернозем, правая - суглинок с участка.

 

 

attachment.php?attachmentid=640799&stc=1&d=1543150462

 

 

Вроде выглядит норм.

Попробовал подстриг. С виду на суглинке трава растет не хуже чем на черноземе. Аналогично предыдущему фото, левая половина чернозем, правая - суглинок с участка.

 

 

attachment.php?attachmentid=640800&stc=1&d=1543150726

 

 

 

 

Можно ли сделать вывод основываясь на примере травы в коробке, что газон будет нормально расти в суглинке на участке ?

 

Ps меня есть 70кубов чернозема на участке, можно распланировать его сверху суглинка.

20181106_145648-1512x2016.thumb.jpg.50c191e9bcc28cb28131d57d4d4152b4.jpg

20181125_145340-1498x1309.thumb.jpg.93060046aaf977a34a859991f1fad629.jpg

20181125_141557-2016x1512.thumb.jpg.2fe6746bcbdc067f60804cad23978bca.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом хочется начать озеленение участка, посадить первые деревья. Сделать газончик хотя бы на заднем дворе.

Но с грунтом немного не повезло. По геологии верхние 0.5 метра - суглинок, малопродуктивный лесной почвенный слой.

Приезжал как то ландшафтник ко мне на участок, сказал - газон тут у тебя расти не будет, надо срезать верхние 30см грунта и засыпать черноземом. Я прикинул, что у меня где-то 10соток под озеленение и сумма на вывоз и завоз грунта получается совсем не слабая. Решил попробовать на маленьком кусочке посадить траву. Вскопал площадку 2×2, очистил от сорняка и засеял газонной травой. Дело было в конце сентября. Вот так трава выглядела через пару месяцев.

 

 

attachment.php?attachmentid=640798&stc=1&d=1543150255

 

 

Результат непонятный. Или неравномерно засеял или действительно грунт плохой. Решил дома в ящике посеять часть травы на черноземе, часть на моем родном суглинке с участка. Левая половина фото чернозем, правая - суглинок с участка.

 

 

attachment.php?attachmentid=640799&stc=1&d=1543150462

 

 

Вроде выглядит норм.

Попробовал подстриг. С виду на суглинке трава растет не хуже чем на черноземе. Аналогично предыдущему фото, левая половина чернозем, правая - суглинок с участка.

 

 

attachment.php?attachmentid=640800&stc=1&d=1543150726

 

 

 

 

Можно ли сделать вывод основываясь на примере травы в коробке, что газон будет нормально расти в суглинке на участке ?

 

Ps меня есть 70кубов чернозема на участке, можно распланировать его сверху суглинка.

 

та все там будет расти

то товарищ ращводит на земляные работы, не более

у газона корень вглубь уходит сантиметров до 10 макс, зачем 30 аж?

 

Киньте на суглинок сверху слой чернозема напополам с песком толщиной сантиметров пять хотябы и можно засевать

если шо то у меня на глине так посажено, у меня в теме гдето в мае расписывал

там деж и фотки газоны

 

И нормально там у вас все взошло

проплешины после первого посева то нормально, потом подсеять там нде не взошло и все

 

Единственное что поливать надо, это да

И косить..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернозём для газона - это роскошь. Это же не огород. Тут надои урожаи не нужны. Не раз читал, что на той же супеси отлично взрастает засеянный газон. А рулонный вообще можно чуть не на песок укладывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернозём для газона - это роскошь. Это же не огород. Тут надои урожаи не нужны. Не раз читал, что на той же супеси отлично взрастает засеянный газон. А рулонный вообще можно чуть не на песок укладывать.

 

на супеси то он как раз взойдет

там какая история с теми газонами: для нормального развития газона его нужно поливать и сделать так, чтоб вода возле корней не задерживалась. Вот собственно на глине она не будет никогда уходить то есть не хорошо для корневой системы. На черноземе впринципе тоже никуда не уйдет. Посему для глины и чернозема рекомендуется мешать его с песком, чтоб улучшить дренажные свойства верхнего слоя грунта

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...