Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизаторы напряжения Эталон - разбор модели, плюсы и минусы

Dalet

Рекомендовані повідомлення

хотя бы самая младшая модель без вентилятора будет?

 

да

пыленепроницаемые бесшумные планируются

даже без вент. отверстий

 

 

 

________________________

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да

пыленепроницаемые бесшумные планируются

даже без вент. отверстий

 

 

 

________________________

 

 

а в чем проблема с тихими вентиляторами?

у меня есть кулер на процессоре и в блоке питания компа

 

шума практически не слышно даже ночью. стоит в 1 метре от кровати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем проблема с тихими вентиляторами?

у меня есть кулер на процессоре и в блоке питания компа

 

шума практически не слышно даже ночью. стоит в 1 метре от кровати

 

 

в том, что они перестают быть тихими, насасывают пыли.

ночью вообще не должно быть слышно. Иначе не слышно писк мышей под полом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем проблема с тихими вентиляторами?

у меня есть кулер на процессоре и в блоке питания компа

 

шума практически не слышно даже ночью. стоит в 1 метре от кровати

 

ну dip же выше рассказал: красота технического решения.

бесшумный, глухой без вентиляции, без пыли, немного теплый под нагрузкой — это хорошо.

 

И для баланса — те же параметры, но исполнение подешевле, с обычной вентиляцией —

кому не нужно бесшумность и беспыльность — тот за это не платит.

 

кстати, вопрос магнитострикции уже закрыт, так что другое чего тоже не будет звуков издавать.

дросселя, например (кто читал — тот помнит)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том, что они перестают быть тихими, насасывают пыли.

ночью вообще не должно быть слышно. Иначе не слышно писк мышей под полом :)

 

та не ... компу уже 4 года - тихий. достаточно чтобы не мешало спать.

хотя если нагрузить то да - обороты повыше будут - будет слышно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не ... компу уже 4 года - тихий. достаточно чтобы не мешало спать.

хотя если нагрузить то да - обороты повыше будут - будет слышно

 

 

а у меня на компе 5 кулеров, и спать мешает при любой нагрузке. Довольны? :D

 

 

81e2cdd5d527d2cf67472274db0ed2ce.jpg

 

 

 

самый левый вентилятор - "бесшумный" Zalman ZM-F1 FDB (SF). На максимальных оборотах гудит прямо в душу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не ... компу уже 4 года - тихий. достаточно чтобы не мешало спать.

хотя если нагрузить то да - обороты повыше будут - будет слышно

 

ну мы с profeMaster эту проблему уже со всех сторон обсудили,

и включили требование бесшумности (пока что «по возможности») во все последующие ТЗ. Вроде возможность есть, до каких мощностей — пока затрудняюсь сказать, там же еще ограничение по затратам. Думаю, будут идти параллельно, более дорогие и продвинутые как альтернатива, если кто захочет за это доплатить.

 

Добавлено через 32 минуты

а у меня на компе 5 кулеров, и спать мешает при любой нагрузке. Довольны? :D

 

самый левый вентилятор - "бесшумный" Zalman ZM-F1 FDB (SF). На максимальных оборотах гудит прямо в душу.

 

кулеры могут не шуметь, но для того дело надо очень и очень понимать-с

простых выходов тут нету... тоже исследуем варианты, пробуем — может и получиться неплохо иногда, есть удачный опыт на небольших мощностях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та в принципе Стаюб не должен быть у спальной кровати

 

 

речь не о кровати, а о подходе. Пассивном охлаждении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Добрый день. Приобрел Эталон 11. И сразу возникла ситуация...

Решил проконсультироваться. У меня частный дом. Сеть ужасная - вечером может быть 160, а ночью 250. Земля в наличии.

В общем после подключения, минут через двадцать, появился запах нагретой/перегретой изоляции. На ощупь горячим был верхний правый угол стаба. При этом напряжение сети было 190В. Когда напряжение было в норме, запах пропадал, а стаб становился холодным. При повышенном напряжении тоже ничего не происходило. Грелся только под нагрузкой (духовка+кондиционеры) и при пониженном напряжении. Жена начала косо на меня смотреть - типа "а обещал надежность и спокойствие нервной системы". Несколько дней я маялся... и, в итоге, решил плюнуть на гарантию - посмотреть что у него не так... Я сам электронщик.

При откручивании болтиков заметил, что выключатели находятся не в пазах отверстий под них (сразу как-то не заметил). Вскрыл стаб - сразу пощупал возможные горячие детали - это был диодный мост (около правого кулера) и не сильно горячие радиаторы рядом (что-то видимо низковольтное, так как рядом кондер-электролит на 25вольт). Всё остальное (дроссели)- чуть тёплые... Радиаторы силовой части холодные.

Решил я продуть пылесосом на всякий случай. На полу оказалость несколько ошметков изоляции проводов и... большая засушенная муха.

Монтаж и вся конструкция внушает уважение - сделано всё на века! Респект разработчикам!

Собрал всё как положено - всё в пазы. Заработало как надо! Запах пропал - вернее больше не появлялся. Под нагрузкой жужжит.

Так собственно вопрос: что это было и стоит ли волноваться на будущее?

За гарантию я не переживаю - отправлять ТК куда-то далеко и накладно.

Змінено користувачем vadimdulya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да... Видимо с идеями проблема....

Ну ладно - и на том спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да... Видимо с идеями проблема....

Ну ладно - и на том спасибо.

 

ждите. основной идейный вдохновитель в бане

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще хотел бы услышать ответ на такой вопрос: иногда (при схожем входном напряжении и внутренней нагрузке) стаб тёплый, а иногда совсем холодный.

Это видимо от мусора в сети и реактивности? Или есть еще какие-то поводы для разогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, 14 кВт на испытательном стенде с отключенной защитой по току выдаёт 150 Ампер по выходу. Хотя его номинал, как все знают — 63 А. У 7-9-11 кВт запас ещё большей кратности

При равном весе и габаритах получается вся разница у моделей в принудительном ограничении софта и, возможно, разных силовых ключах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
ждите. основной идейный вдохновитель в бане

До Нового года амнистируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До Нового года амнистируют?

 

на даний момент до 22.10.2018 18:10

а далі буде видно з дій самого користувача.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на даний момент до 22.10.2018 18:10

а далі буде видно з дій самого користувача.

:)

 

Користувач ,до речі, має чітку громадяньску позицію до мишебратів:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

:flag1::flag1::flag1::flag1::flag1::flag1:

 

Добавлено через 1 минуту

Користувач ,до речі, має чітку громадяньску позицію до мишебратів:flag1:

 

але ж інколи він не може зупинитись:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще хотел бы услышать ответ на такой вопрос: иногда (при схожем входном напряжении и внутренней нагрузке) стаб тёплый, а иногда совсем холодный.

Это видимо от мусора в сети и реактивности? Или есть еще какие-то поводы для разогрева?

 

В общем, да. Хотя разница не так велика, скорее уж — будет зависеть от температуры в помещении, особенно если проверять на ощупь. Реактивные нагрузки чуть облегчают тепловой режим, как бы это странно ни казалось, при том же полном токе. «мусор» в сети — в общем, может некоторый нагрев выходных фильтров дать, едва ли существенный — но кто как измерял...

Самая вероятная причина — окружающая температура разная, если на ощупь определять (да и если измерять — тоже) — нагрев на одну и ту же величину к ней добавляется же.

 

Добавлено через 3 минуты

При равном весе и габаритах получается вся разница у моделей в принудительном ограничении софта и, возможно, разных силовых ключах?

 

Не только. Намоточные на разные токи, датчик тока конструктивно иной на младших моделях. А общее конструктивное исполнение чисто внешнее — это для удобства механического производства, совместимость по размерам-конструктиву. Металлические части, включая радиаторы — да, взаимозаменяемы, это упрощает логистику (нужное количество на разную мощность планировать заранее не нужно, а только общее количество).

 

Добавлено через 32 секунды

Вы тут ребята остыньте немного пожалуйста.

 

Чуть позже, ладно? Не раньше, чем помрем, а и то хотелось бы не так скоро.

 

Добавлено через 2 минуты

на даний момент до 22.10.2018 18:10

а далі буде видно з дій самого користувача.

:)

Продолжаю попытки усовершенствовать технику лояльности,

очень нуждаюсь в советах старших товарищей, как улучшить свое поведение.

Боюсь приставать с расспросами, но всегда рад, когда дают советы.

Правила выучил почти наизусть, но это слабо помогает.

Вот когда реально живой человек, ответственный говорит — это другое.

Каждое слово врезается в мое сердце и запоминается.

Все, что нам нужно в этой жизни — это чтобы кто-то нам объяснял непонятное.

Понимаю, что времени на меня нет, но я и в ответ могу пользу приносить.

 

Добавлено через 9 минут

Добрый день. Приобрел Эталон 11. И сразу возникла ситуация...

Решил проконсультироваться. У меня частный дом. Сеть ужасная - вечером может быть 160, а ночью 250. Земля в наличии.

В общем после подключения, минут через двадцать, появился запах нагретой/перегретой изоляции. На ощупь горячим был верхний правый угол стаба. При этом напряжение сети было 190В. Когда напряжение было в норме, запах пропадал, а стаб становился холодным. При повышенном напряжении тоже ничего не происходило. Грелся только под нагрузкой (духовка+кондиционеры) и при пониженном напряжении. Жена начала косо на меня смотреть - типа "а обещал надежность и спокойствие нервной системы". Несколько дней я маялся... и, в итоге, решил плюнуть на гарантию - посмотреть что у него не так... Я сам электронщик.

При откручивании болтиков заметил, что выключатели находятся не в пазах отверстий под них (сразу как-то не заметил). Вскрыл стаб - сразу пощупал возможные горячие детали - это был диодный мост (около правого кулера) и не сильно горячие радиаторы рядом (что-то видимо низковольтное, так как рядом кондер-электролит на 25вольт). Всё остальное (дроссели)- чуть тёплые... Радиаторы силовой части холодные.

Решил я продуть пылесосом на всякий случай. На полу оказалость несколько ошметков изоляции проводов и... большая засушенная муха.

Монтаж и вся конструкция внушает уважение - сделано всё на века! Респект разработчикам!

Собрал всё как положено - всё в пазы. Заработало как надо! Запах пропал - вернее больше не появлялся. Под нагрузкой жужжит.

Так собственно вопрос: что это было и стоит ли волноваться на будущее?

За гарантию я не переживаю - отправлять ТК куда-то далеко и накладно.

 

я в шоке, честно говоря. Но именно от проникания туда мух — идеально не защищено, кажется около клеммника есть возможность. Сейчас проверю схожу... да, точно — где провода из клеммника входят через коробку клеммника в стаб — есть такая возможность. На производстве мух нету, не та атмосферка, не кулинария небось.

 

 

Заработало как надо! Запах пропал - вернее больше не появлялся. Под нагрузкой жужжит.
Ну это уже не муха жужжит, это от формы входного напряжения может дроссель фильтра жужжать. Проблему звуков «в целом» я решил, но я сейчас к разработке непричастен — как бы освободили. Так что, видимо, так оно у них и останется, как было — почти никого особо ж не напрягает.

 

Даже ник сменил по этой причине. Производство пока тяну, но уже даже не знаю, что там в этих новых моделях типа «Парус», «Простор», «Смарт» — две из них конструктивно мои давние идеи, но это внешне — а нутро (по слухам, из того же Эталона) перекомпоновывал уже не я.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в шоке

Появилась у меня версия с первоначальным пуском и появлением запаха перегретой изоляции...

На момент подключения у нас не было дождей около полутора месяцев - земля (чернозем) как бетон. А вот на момент вскрытия пошел дождь... Это я к вопросу сопротивления контура заземления. Нейтраль у меня заземлена на контур (энергетики делали из сварной конструкции вдоль стены дома.

Это возможно и попытка натянуть сову на глобус, но других версий нет (пока).

Ведь если шел запах, а ни одна из защит не сработала, значит параметры не выходили за пределы - так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появилась у меня версия с первоначальным пуском и появлением запаха перегретой изоляции...

На момент подключения у нас не было дождей около полутора месяцев - земля (чернозем) как бетон. А вот на момент вскрытия пошел дождь... Это я к вопросу сопротивления контура заземления. Нейтраль у меня заземлена на контур (энергетики делали из сварной конструкции вдоль стены дома.

Это возможно и попытка натянуть сову на глобус, но других версий нет (пока).

Ведь если шел запах, а ни одна из защит не сработала, значит параметры не выходили за пределы - так?

 

Не, это как-то не натягивается. Сам-то стаб работает «от фазы до нуля» и что там как заземлено (в том числе и его корпус) — это вопросы безопасности, утечек на землю или напряжения между нулем и землей — то есть к стабу прямого отношения не имеют. Глянуть бы его, конечно, было бы неплохо. Может, был повод для сработки ограничителя импульсов перенапряжения, и поглотитель перегревался, но до отсекателя не дошло, в принципе такой режим возможен.

У этих аппаратов «три жизни», почти как у кошки, потому если даже один из ограничителей сгорел бы совсем (да и даже оба) — аппарат остается рабочим, до тех пор, пока еще раз не «прилетит». И такое видели несколько раз, например — пока еще в инструкции не было запрета использовать их с генераторами (у генератора свой регулятор, они как-то там вразнос идут под нагрузкой со стабом, и выбросы бывают как раз не сильными, но частыми). Клиент-то не узнает, что защиты уже нет — аппарат-то рабочий.

А, кстати, спасибо за мысль. Надо будет доработать это дело на предмет контроля целости и защит и катушки отсекателя. Чтоб следил все время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У этих аппаратов «три жизни»

Кстати, забыл написать - подтверждаю повышение напряжения на входе примерно на пять вольт при включенном стабе - ККМ делает своё дело исправно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...