Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выровнять пол и чем? (Первый опыт)

Cnaptak

Рекомендовані повідомлення

Приветствую всех. Такая ситуация: снял в коридоре старый паркет, под ним песчано-цементная стяжка, которую я хочу выровнять перед укладкой напольного покрытия. Но т.к. я раньше ничем подобным не занимался, то у меня возникли вопросы, буду премного благодарен если поможете мне со всем разобраться. Коридор 7,5 квадрата. Ширина 1,45 м

1) Самый главный вопрос: как найти нулевую точку, если нет лазерного уровня? Думаю купить маяки разложить их по коридору и уровнем подгонять, подлаживая раствор под них. Также видел в ютубе, некоторые просто набрасывают раствор без уровней и проходят правилом. Что лучше? Удастся ли таким образом добиться более-менее ровной поверхности?

2) Каким раствором делать стяжку, если высота от нулевого уровня будет 5-7мм? ЦПС как я понял не подойдет, т.к. для него мин высота 4см. Судя по видео в ютубе наливной самовыравнивающийся пол идеальный вариант, но судя по коментам не так все легко и много кто косячит, особенно в первый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую всех. Такая ситуация: снял в коридоре старый паркет, под ним песчано-цементная стяжка, которую я хочу выровнять перед укладкой напольного покрытия. Но т.к. я раньше ничем подобным не занимался, то у меня возникли вопросы, буду премного благодарен если поможете мне со всем разобраться. Коридор 7,5 квадрата. Ширина 1,45 м

1) Самый главный вопрос: как найти нулевую точку, если нет лазерного уровня? Думаю купить маяки разложить их по коридору и уровнем подгонять, подлаживая раствор под них. Также видел в ютубе, некоторые просто набрасывают раствор без уровней и проходят правилом. Что лучше? Удастся ли таким образом добиться более-менее ровной поверхности?

2) Каким раствором делать стяжку, если высота от нулевого уровня будет 5-7мм? ЦПС как я понял не подойдет, т.к. для него мин высота 4см. Судя по видео в ютубе наливной самовыравнивающийся пол идеальный вариант, но судя по коментам не так все легко и много кто косячит, особенно в первый

 

А на какое основание вы собрались все это лепить?

По Киеву во вторичках 5-7 мм разницы? Это где так мало?

Паркет срывал десятки раз на Оболони! Перепадов менее 30 мм ни разу не наблюдал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на какое основание вы собрались все это лепить?

По Киеву во вторичках 5-7 мм разницы? Это где так мало?

Паркет срывал десятки раз на Оболони! Перепадов менее 30 мм ни разу не наблюдал!

Я имел ввиду от самой высокой точки 5-7мм хочу сделать, в серидине как вы и говорите будет около 20 - 30 мм. Точно измерить не могу, завтра поеду за маяками тогда буду знать конкретно. Вы можете подсказать как можно без лазерного ур измерить и чем залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду от самой высокой точки 5-7мм хочу сделать, в серидине как вы и говорите будет около 20 - 30 мм. Точно измерить не могу, завтра поеду за маяками тогда буду знать конкретно. Вы можете подсказать как можно без лазерного ур измерить и чем залить?

 

Я повторяю свой аопрос. На какую основу собираетесь лить? Что было под паркетом? Цементная стяжка? Гипс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторяю свой аопрос. На какую основу собираетесь лить? Что было под паркетом? Цементная стяжка? Гипс?

Цементная стяжка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цементная стяжка

 

Зайдите в тему к "мастерку "как правильно сделать стяжку"

Но скажу сразу, куча народу опытного набили гору шишек на тонкослойных стяжках. А вы без опыта и сразу с таких сложных моментов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в тему к "мастерку "как правильно сделать стяжку"

Но скажу сразу, куча народу опытного набили гору шишек на тонкослойных стяжках. А вы без опыта и сразу с таких сложных моментов!

 

спасибо, почитаю. Еще мне предлогали положить на старую стяжку листы ОСБ, что скажете на этот счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Самый главный вопрос: как найти нулевую точку, если нет лазерного уровня?

7 м2 можно и обычным уровнем сделать . Так называемой нулевой точкой можно считать то -к чему вы хотите привязаться ( порог двери , пол в соседнем помещении итд). В старую стяжку забиваете дюбель с саморезом , один край уровня ложите на свою нулевую точку , а второй на саморез , и ловите уровень выкручивая или закручивая саморез . После того как уровень найден - закручиваете саморез на толщину будущего покрытия. Вот вам и нулевая точка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Нивелирная смесь самый удобный вариант.

Единственный недостаток ее - она сама не выравнивается:)

Можно промерить пол, выставить маяки, посчитать сколько нужно смеси, залить и разровнять.

Верхнюю точку ищете уровнем, ориентируясь на пузырек.

Маяки выставляете на гипс.

С нивелирной смесью можно не поднимать уровень пола относительно нулевой точки.

Заливать (если больше двух ведер) лучше с помощником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, Нивелирная смесь самый удобный вариант.

Единственный недостаток ее - она сама не выравнивается:)

Можно промерить пол, выставить маяки, посчитать сколько нужно смеси, залить и разровнять.

Верхнюю точку ищете уровнем, ориентируясь на пузырек.

Маяки выставляете на гипс.

С нивелирной смесью можно не поднимать уровень пола относительно нулевой точки.

Заливать (если больше двух ведер) лучше с помощником.

 

измерил с помощью правила и уровня, перепад 2,5 см в середине, если делать слой в 1см от 0 уровня, то в середине 3,5 см выходит. А если не поднимать ур, но получится небольшая ступенька по отношению к др комнатам, т.к. паркет был 2см. Кроме нивелирной смеси, что можете посоветовать в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме нивелирной смеси, что можете посоветовать в данной ситуации?

А чем нивелирка не нравится?

Очень приятная в работе (в сравнении с полусухой стяжкой)

С толщиной Вам виднее.

Если минимальная толщина 10 мм, то можно и стяжку, конечно, делать.

Но полусухая стяжка ИМХО сравнительно тяжела в работе.

Особенно в первый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем нивелирка не нравится?

Очень приятная в работе (в сравнении с полусухой стяжкой)

С толщиной Вам виднее.

Если минимальная толщина 10 мм, то можно и стяжку, конечно, делать.

Но полусухая стяжка ИМХО сравнительно тяжела в работе.

Особенно в первый раз.

 

Тот же вопрос как и у Виталия???

Да и по обычной стяжке толщиной 10 мм возникает вопрос о присоединении к имеющейся? Склеивать чем будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы полусухой стяжкой собираетесь 10мм выводить?

 

Это форум для самостройщиков.

Если что-то знаете по теме,

то понятнее будет в виде предложения.

Если набиваете цену себе -

то я бы такое не выбрал.

У мастеров, которые так общаются во всем виноват

заказчик, материал и предыдущие мастера.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же вопрос как и у Виталия???

Да и по обычной стяжке толщиной 10 мм возникает вопрос о присоединении к имеющейся? Склеивать чем будете?

 

Я себе "гарцовкой " стягивал, вопрос приклеивания при минимальной толщине был подсмотрен у гранитчиков ложивших гранит на не очень ровное основание - ребята использовали цемент с водой как материал для "склеивания" основания и слоя гарцовки. На мой вопрос а как держит - просто в углу приклеили таким макаром кусок гранита и предложили утром прийти снять - отбил на следующее утро вместе с кусками основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе "гарцовкой " стягивал, вопрос приклеивания при минимальной толщине был подсмотрен у гранитчиков ложивших гранит на не очень ровное основание - ребята использовали цемент с водой как материал для "склеивания" основания и слоя гарцовки. На мой вопрос а как держит - просто в углу приклеили таким макаром кусок гранита и предложили утром прийти снять - отбил на следующее утро вместе с кусками основания.

 

Т.е вы утвепждаете, что у вас сделана стяжка толщиной 1 см в минимальных слоях, гарцовкой? На старое основание!

Материал для склеивания цемент и вода!

Я вас верно понял?

Спорить не буду и не хочу.

Я понял что "мастерку", пора на покой!

Пропеллеру тоже:-):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е вы утвепждаете, что у вас сделана стяжка толщиной 1 см в минимальных слоях, гарцовкой? На старое основание!

Материал для склеивания цемент и вода!

Я вас верно понял?

Спорить не буду и не хочу.

Я понял что "мастерку", пора на покой!

Пропеллеру тоже:-):beer:

 

Я думаю что ТС дешевле взять пару тройку кило цемента и ведро песка и попробовать в одном из углов коридора, чем переходить на самовыравнюющиеся смеси или материалы от Пропеллера - с коими мне приходилось работать - к качеству вопросов нет.

Если не выйдет - цена потери мизер по сравнению с другими способами.

Да и не выйдет не в плане работающая технология или нет, а в плане неопытности исполнителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это форум для самостройщиков.

Если что-то знаете по теме,

то понятнее будет в виде предложения.

Если набиваете цену себе -

то я бы такое не выбрал.

У мастеров, которые так общаются во всем виноват

заказчик, материал и предыдущие мастера.

ИМХО

Вот мне делать больше нечего, как цену себе набивать.

Я просто не знаю как Ваш предыдущий пост про нивелирку и полусухую стяжку рассматривать.

Вы одним махом посрамили практиков, которые пытаются втолковать самостройщикам что так делать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что ТС дешевле взять пару тройку кило цемента и ведро песка и попробовать в одном из углов коридора, чем переходить на самовыравнюющиеся смеси или материалы от Пропеллера - с коими мне приходилось работать - к качеству вопросов нет.

Если не выйдет - цена потери мизер по сравнению с другими способами.

Да и не выйдет не в плане работающая технология или нет, а в плане неопытности исполнителя.

 

Вот не сердитесь. Но бред и глупость.

Это форум не для самостройщиков, это форум "О строительстве"!

Люди лелятся своим опытом, своими знагиями и граблями!

Так вот самомес на 1 см без спецхимии по приклеиванию к основанию - бабки на ветер. Даже маленькие! Но эио деньги, силы, ВРЕМЯ!

Все таки нивелирки в этом плане надежнее и даже при малом опыте!

Тему "как сделать качественную стяжку" от мастерка почитать (бесплатно) и инструкцию к применению нивелирки!

И вперед.

Шансов больше!

Я в ремонтах уже очень давно, но читаю мастерка во всех темах и многому учусь.э, пробую, есть свои мнения по некоторым вопросам, но не озвучиваю так как вполне возможно что Я что-то не так дклал или понял.

Но гарцовка 10 мм - эио из ряда вон выхрдящее!! Посыпется она. Не будет держаться! Бабло в воздух!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не сердитесь. Но бред и глупость.

Это форум не для самостройщиков, это форум "О строительстве"!

Люди лелятся своим опытом, своими знагиями и граблями!

Так вот самомес на 1 см без спецхимии по приклеиванию к основанию - бабки на ветер. Даже маленькие! Но эио деньги, силы, ВРЕМЯ!

Все таки нивелирки в этом плане надежнее и даже при малом опыте!

Тему "как сделать качественную стяжку" от мастерка почитать (бесплатно) и инструкцию к применению нивелирки!

И вперед.

Шансов больше!

Я в ремонтах уже очень давно, но читаю мастерка во всех темах и многому учусь.э, пробую, есть свои мнения по некоторым вопросам, но не озвучиваю так как вполне возможно что Я что-то не так дклал или понял.

Но гарцовка 10 мм - эио из ряда вон выхрдящее!! Посыпется она. Не будет держаться! Бабло в воздух!:beer:

 

 

Да вообще на воздух - 70 квадратов этажа просто в пыль превратил, я и использовал гарцовку только из понимания, что тупо выровнять черновой стяжкой при толщине в 1 см в проблемных местах и паршивой адгезии к поверхности (для перекрытия использовались плиты б/у) деньги на ветер, полюбому бухтеть будет. Да и Вы давно в стройке должны знать, что основным связующим веществом в цементно песчаных смесях выступает как раз цемент, вернее продукт его реакции с водой. Самое прикольное , что как раз в местах наиболее тонких данный способ проявил себя во всей красе, а там где толщина достигала больше трёх см результат был похуже - местами недостаточно страмбовал слой гарцовки на начальном этапе.

Кстати, тот пример, что приводил как отправную точку (укладка гранита) на улице был применён и вопросов уже не возникает лет десять без всяких добавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вообще на воздух - 70 квадратов этажа просто в пыль превратил, я и использовал гарцовку только из понимания, что тупо выровнять черновой стяжкой при толщине в 1 см в проблемных местах и паршивой адгезии к поверхности (для перекрытия использовались плиты б/у) деньги на ветер, полюбому бухтеть будет. Да и Вы давно в стройке должны знать, что основным связующим веществом в цементно песчаных смесях выступает как раз цемент, вернее продукт его реакции с водой. Самое прикольное , что как раз в местах наиболее тонких данный способ проявил себя во всей красе, а там где толщина достигала больше трёх см результат был похуже - местами недостаточно страмбовал слой гарцовки на начальном этапе.

Кстати, тот пример, что приводил как отправную точку (укладка гранита) на улице был применён и вопросов уже не возникает лет десять без всяких добавок.

 

Вы читали на какое основпние ТС темы собрался стяжку ложить?

Вот не верю что вы гарцовкой вытягивали 1 см. И все прекрасно!

Просто после этого, реально и пропеллеру и мастерку и куче других мастеров должны преклонить колени перед вами и сказать - "Учи нас гуру".

Я о себе не пишу, так как не люблю стяжки, а тем более тонкослойные!

Но это не значит что я их не делал и не наступал на грабли!

Не верю что вы гарцовкой сделали 1 см по черновой и у вас все прекрасно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли какой-то доступный способ обеспечить адгезию гарцовки/стяжки к основанию?

Или нивелирная смесь- единственный разумный вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли какой-то доступный способ обеспечить адгезию гарцовки/стяжки к основанию?

Или нивелирная смесь- единственный разумный вариант?

 

Да. Для этого есть специальная химия! По данному вопросу вас проконсультирует лучше всех "пропеллер"! Это не дешевое удовольствие, но оно необходимо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...