Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погружной (глубинный) насос или поверхностный насос?

nowhereMAN

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

Строим дачу (точнее стараемся построить загородный дом), и возник вопрос водоснабжения (с. Дударков).

Есть готовая скважина на 40 - 45м, но вода ржавая и пригодная только для технического использования. Хорошая вода на 70-80м (по словам соседей)

Решили делать скважину.

 

Порывшись по форуму не нашел ответа на вопрос, какой же насос лучше использовать глубинный, или поверхностный.

Зеркало воды у нас на 4-5 м. Приямок наверное будет в метрах 10 от дома, потому шум, скорее всего, не так важен.

Проживать будет 4 чел.

 

Если использовать глубинный насос, то как я понял, стоимость скважины будет достаточно высокой, поскольку нужно будет вбурить 125 мм трубу (кстати вопрос - можно ли скажем 30 м. пробурить 125 мм, а дальше - уже ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если статика на 4-5 метрах, берите поверхневый насос. А вот другой вопрос. Какой дебет?

 

Дебет не знаю, так как еще не бурили...

А выбор насоса (поверхностного\глубинного) зависит от дебета?

Почему вы рекомендуете поверхностный.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не сталкивался ли с проблемой, что поверхностный насос будет выкачевать при большом потреблении быстрее дебета скважины, и тогда вода может уходить глубже 9м, и пропадать.

Глубинный же насос имеет в этом смысле запас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не сталкивался ли с проблемой,

Сталкивался. И горько и смешно смотреть. В таком случае станцию опускают. Максимум который видел, это станция на глубине 9 колец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще поверхностные насосы с внешним эжектором - всасывают с глубины 30-40 метров. Но дорогие.

 

ИМХО, нужно бить скважину 100 и погружной трехдюймовый харьковский "Дельфин"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти доводов.

Есть какие-то логические рассуждения, которые могут привести к выбору погружного, или наружного насоса?

Набор параметров\требований, которые нужно учесть при выборе?

Такое впечатление, что рассуждать нужно так: "мне больше нравятся погружные, потому нужно ставить погружные" ну или так же про наружные.

Стоимость "воды" как я понимаю будет отличаться в разы. Значит стоимость это один из параметров. Но что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти доводов.

Есть какие-то логические рассуждения, которые могут привести к выбору погружного, или наружного насоса?

Набор параметров\требований, которые нужно учесть при выборе?

Такое впечатление, что рассуждать нужно так: "мне больше нравятся погружные, потому нужно ставить погружные" ну или так же про наружные.

Стоимость "воды" как я понимаю будет отличаться в разы. Значит стоимость это один из параметров. Но что еще?

 

Какие доводы вам нужны?

Дешево и ниже производительнось - наружный.

Дорого и высокая производительность - погружной.

 

Позволяет скважина или колодец использовать наружный (высоко зеркало и много воды) - на здоровье.

Не позволяет - нужно раскошелиться.

 

Бонус к погружному - не нужно думать, где прятать станцию и как утеплять приямок.

Мне, например, погружной мощный насос 500+ у.е. позволяет хоть целый день непрерывно юзать полив, выдавая несколько кубов в час. Скважина позволяет. Без автоматики выдавал бы 8 атмосфер. С наружным так не получится.

Минус - тяжело обслуживать погружной. Но к хорошему насосу и лазить нечего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие доводы вам нужны?

Дешево и ниже производительнось - наружный.

Дорого и высокая производительность - погружной.

 

Позволяет скважина или колодец использовать наружный (высоко зеркало и много воды) - на здоровье.

Не позволяет - нужно раскошелиться.

 

Бонус к погружному - не нужно думать, где прятать станцию и как утеплять приямок.

Мне, например, погружной мощный насос 500+ у.е. позволяет хоть целый день непрерывно юзать полив, выдавая несколько кубов в час. Скважина позволяет. Без автоматики выдавал бы 8 атмосфер. С наружным так не получится.

Минус - тяжело обслуживать погружной. Но к хорошему насосу и лазить нечего.

 

А по поводу производительности - хватит ли наружного (при нормальном дебете скважины) для 4-х человек, 2-х санузлов и полива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе поставил погружной. после того как попользовался поверхносным одну неделю. Главным критерием замены стал шум от поверхносного насоса)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу производительности - хватит ли наружного (при нормальном дебете скважины) для 4-х человек, 2-х санузлов и полива?

Конечно хватит, правда он будет стоить дороже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу производительности - хватит ли наружного (при нормальном дебете скважины) для 4-х человек, 2-х санузлов и полива?

 

Разница не только в денгах но и в эксплуатации Вы сравниваете разные вещи и понятно хотите зделать правильный выбор, аргументов много главный аргумент это то что скважина под насосную станцию тоисть свисток срок эксплуатации такой скважины от 5 до 10 лет, скважина под погружной насос труба 125 мм от 15 до 25 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница не только в денгах но и в эксплуатации Вы сравниваете разные вещи и понятно хотите зделать правильный выбор, аргументов много главный аргумент это то что скважина под насосную станцию тоисть свисток срок эксплуатации такой скважины от 5 до 10 лет, скважина под погружной насос труба 125 мм от 15 до 25 лет.

 

Не могу найти как спасибо отавить :) потому просто- спасибо.

 

Но мы будем делать похоже как у соседей.

Сегодня зашли в гости. Вода у них на 80-ти метрах очень хорошая. Делали анализы - вроде как отличная.

Поверхностоного насоса хватает с головой, говорят, что слой воды очень мощный.

Дали нам даже контакты ребят, которые им бурили. Сегодня приехали посмотрели - определили место.

 

В связи с этим другой вопрос. Насколько близко можно бить скважину к соседям\дому\фильтрующему колодцу?

Дело в том что у нас канализация = септик + фильтрующий колодец, распологается из-за угла дома метрах в 5-ти от предполагаемого места бурения. Глубина фильтрующего колодца - 2,50 м.

А еще совсем рядом участок соседей, с которыми у нас напряженные отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу найти как спасибо отавить :) потому просто- спасибо.

 

Но мы будем делать похоже как у соседей.

Сегодня зашли в гости. Вода у них на 80-ти метрах очень хорошая. Делали анализы - вроде как отличная.

Поверхностоного насоса хватает с головой, говорят, что слой воды очень мощный.

Дали нам даже контакты ребят, которые им бурили. Сегодня приехали посмотрели - определили место.

 

В связи с этим другой вопрос. Насколько близко можно бить скважину к соседям\дому\фильтрующему колодцу?

Дело в том что у нас канализация = септик + фильтрующий колодец, распологается из-за угла дома метрах в 5-ти от предполагаемого места бурения. Глубина фильтрующего колодца - 2,50 м.

А еще совсем рядом участок соседей, с которыми у нас напряженные отношения.

Учитывая глубину то врятли туда что либо дойдет, а можно уточнится где находится обьект и какой трубой и по какой цене будут выполнятся работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая глубину то врятли туда что либо дойдет, а можно уточнится где находится обьект и какой трубой и по какой цене будут выполнятся работы.

 

Участок в кооперативе Займище, около Дударкова (по Бориспольской трассе).

труба - 50. 100 грн\м. в стоимость входит 1 м. фильтра + прокачка

Я думаю докупить еще 2 м. фильтра. (говорят, что +1м = 500 грн не дорогова то ли? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок в кооперативе Займище, около Дударкова (по Бориспольской трассе).

труба - 50. 100 грн\м. в стоимость входит 1 м. фильтра + прокачка

Я думаю докупить еще 2 м. фильтра. (говорят, что +1м = 500 грн не дорогова то ли? )

 

Цена на конструкцию для Вашего места нормальная, а вот фильтр как по мне то дороговат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сегодня пробурили скважину.

С 6-ти утра и до 10.30.

Я не знаю, стоит ли описывать процесс, (может только я был с ним совершенно не знаком, но думаю что тут большенство представляет что это такое. Если нет, могу на житейском уровне (как понимаю) обьяснить - спрашивайте.)

 

На предполагаемом месте пробурить не удалось, из-за соседки которая устроила скандал в 6-ть утра. У нас с ней отношения не ладятся... Все ей приелось что у нас участок больше. Мужики долго ей обьясняли что ее не затопит, что воды будет не много... Безтолку. Пришлось валять забор :(

Но уже все в прошлом.

Скважину прокачали, но сейчас насосной станции еще нет. Буду выбирать хорошую вот только форум почитаю. Трубу вывели на пол метра выше уровня земли и запаяли, что бы мусор не падал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду выбирать хорошую вот только форум почитаю

 

Топикстартеру - (ссылка устарела) (на правах рекламы) 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сегодня пробурили скважину.

С 6-ти утра и до 10.30.

Я не знаю, стоит ли описывать процесс, (может только я был с ним совершенно не знаком, но думаю что тут большенство представляет что это такое. Если нет, могу на житейском уровне (как понимаю) обьяснить - спрашивайте.)

 

На предполагаемом месте пробурить не удалось, из-за соседки которая устроила скандал в 6-ть утра. У нас с ней отношения не ладятся... Все ей приелось что у нас участок больше. Мужики долго ей обьясняли что ее не затопит, что воды будет не много... Безтолку. Пришлось валять забор :(

Но уже все в прошлом.

Скважину прокачали, но сейчас насосной станции еще нет. Буду выбирать хорошую вот только форум почитаю. Трубу вывели на пол метра выше уровня земли и запаяли, что бы мусор не падал.

 

Поздравляем Вас :)

Самое главное Вы забыли написать вода хоть бежит с той трубы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собираюсь бурить скважину в Займище) хотелось бы узнать номер участка,подойти и посоветоваться. Может поделитесь контактами?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляем Вас :)

Самое главное Вы забыли написать вода хоть бежит с той трубы :)

 

Да кто ее знает )

Когда продували била фонтанчиками. Сказали, что хорошо поперла.

Вот куплю станцию, прокачаю - расскажу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже собираюсь бурить скважину в Займище) хотелось бы узнать номер участка,подойти и посоветоваться. Может поделитесь контактами?:beer:

 

Ответил в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошло почти 2 недели с того времени как нам пробурили скважину.

Эту неделю мы ее прокачиваем не мощным насосом - "Водолей". Скоро можно будет сделать анализ воды.

 

Теперь стал вопрос выбора насоса и ГА, или насосной станции.

Я так понял есть

Реdrollo

WILO

Calpeda

Grundfos

 

Наиболее распостраненные, похоже Pedrollo. (сложилось впечатление что это Lanos среди насосов - такие себе народные станции). Означает ли это что обслуживают их где-угодно, и зап.части не дорогие?

 

Из требований - это насос потише (хоть и будет стоять в приямке, но нечего ему и там шуметь), и помощнее (проживание до 5-ти человек в доме + полив. Но полив, возможно, будет в дальнейшем сделан из другой скважины).

Змінено користувачем nowhereMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...