Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неутрамбованный грунт. подушка фундамента.

Advisor

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

сегодня были вынуждены залить часть подушки фундамента на неутрамбованный грунт. вернее плохо утрамбованный : обратная засыпка, пролитая разик водой. :fool:

 

грунт : глинистый песок.

подушка : высота - 15 см. из 30, ширина - 80 см, длина именно этого куска - 6 м.

 

как бы лучше поступить ?

 

1. пролить вокруг этого куска фундамента водой, чтобы грунт осел вместе с этой частью подушки ?

2. нагрузить чем-то эту часть подушки (например 10 ФБС), чтобы она осела ?

3. Разрушить то, что сделали, утрамбовать, залить заново ?

4. не морочить себе и другим голову и не париться по поводу возможной усадки ?

5. другие варианты ....

 

Заранее спасибо, :beer:

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лудшей трамбовки чем проливка я не знаю. Много раз видел как после виброплиты во врема дождя грунт проседает.

Разок пролили это как? Вода стояла хотяб пару минут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая наличие глинистой фракции в основании вы получите постоянную осадку здания в течение очень дительного времени, есть случаи, когда она длится и 100 лет (например в Киеве возле театра им. Франка есть такой дом). Учитывая ширину подушки вероятно, что вы строите что-то 2х этажное с серьезными нагрузками и в таком случае намного страшнее неравномерная осадка - остальные фундаменты будут-то стоять на нормальном грунте.

 

По пунктам:

1. А чего грунту оседать? Масса вынутого грунта наверняка больше чем масса подушки. Так что проливай - не проливай, а эффекта 0.0

 

2. 10 ФБС не помогут -слишком мала нагрузка на такую ленту. Да и 100 тоже - грунты консолидируются десятилетиями.

 

3. Разрушить то, что сделали, но не трамбовать, а докопаться до целинного грунта!

 

4. Но червь сомнения будет вас постоянно грызть

 

Не экономьте на фундаментах и делайте их грамотно по чертежам КЖ после расчета конструктора!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо изложил!

И очень оптимистично.:(

Я так панимаю в этом случае без свай не обойтись?

Есть подозрение, что так проще добраться до "целинного" грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без малюнка не обойтись ;)

 

итак, на изображении показаны :

1. Синим : фундамент (стены) подвала, глубиной 2750

2. Зеленым : неглубокий фундамент первого этажа, глубина 1200. именно его залили на неутрамбованный грунт. повторюсь : пока что залили лишь 15 см. подушки.

3. Красным : неутрамбованный грунт после обратной засыпки, линией показан край котлована, который засыпали.

 

вопрос остается актуальным : что делать ? рушить или как-то укрепить сделанное.

 

спасибо

Алексей

642813767_.JPG.bd581e1997a13845ab0f787c57f64eac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без малюнка не обойтись ;)

 

итак, на изображении показаны :

1. Синим : фундамент (стены) подвала, глубиной 2750

2. Зеленым : неглубокий фундамент первого этажа, глубина 1200. именно его залили на неутрамбованный грунт. повторюсь : пока что залили лишь 15 см. подушки.

3. Красным : неутрамбованный грунт после обратной засыпки, линией показан край котлована, который засыпали.

 

вопрос остается актуальным : что делать ? рушить или как-то укрепить сделанное.

 

спасибо

Алексей

 

Я тебе один умный вещь скажу - только не обижайся: в твоей ситуации подошвы фундаментов должны быть на одной отметке, а все остальное от лукавого :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В догонку к кпроливке, а подушка перевязана арматурой с основным фундаментом?

 

само собой. арм. 12, 4 прута

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тебе один умный вещь скажу - только не обижайся: в твоей ситуации подошвы фундаментов должны быть на одной отметке, а все остальное от лукавого :)

 

обоснуйте, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шеп, ну это дикларация того, что дела у Эдвайрера не очень. Допустим.

Если спец, то говори как рещить задачу эффективно, то есть надежно, но без лишних денег.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обоснуйте, пожалуйста

 

Видимо на разном уровне разные грунты, соответственно у них разная подвижность и несущая способность. Это значит, что возможно движение фундамента одного уровня относительно другого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда, пока что дельных советов не дождался. все больше склоняюсь к мысли, что если вопрошающему нечего продать, то ответ один : "ситуация г-но, вам п-ц" ;)

 

я так думаю, что на уровне армопояса залью сплошную подушку 30 см по всей окружности... естественно армировнную. думаю, что никуда оно потом не денется... комментаторы ?

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо на разном уровне разные грунты, соответственно у них разная подвижность и несущая способность. Это значит, что возможно движение фундамента одного уровня относительно другого.

 

хм... а если один к другому привязан арматурой ? да, еще : если грунты на уровнях 2-х фундаментов одинаковые ?

 

Знаете, я по правде говоря немного разочаровываюсь в этом форуме... тут, помоему, в большинстве своем, процветает некомпетентность, несостоятельность и зависть... профессионализма очень мало ;(

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... а если один к другому привязан арматурой ? да, еще : если грунты на уровнях 2-х фундаментов одинаковые ?

 

Знаете, я по правде говоря немного разочаровываюсь в этом форуме... тут, помоему, в большинстве своем, процветает некомпетентность, несостоятельность и зависть... профессионализма очень мало ;(

 

Алексей

 

Ты зря кипятишся. Может у Шепа нет возможности долго висеть в форуме.

Из моего опыта. Для нагрузок, которые испытывает фундамент вязание арматурой - это семечки. Фундамент должен опираться на грунт. Если под фундаментом нет плотного грунта, а ты его просто "привязал" арматурой к существующему, то получается своего рода консоль (плечо). А консоль не самая жесткая конструкция.

 

И еще пробурить вручную сваи и их за бетонировать с арматурой - абсолютно посильная вещь. Тут уже много раз обсуждали Тисэ. А ленточка, которую ты хочешь лить дубет у тебя ростверком. Подумай!

 

И еще раз - не торопись делать выводы. Дом строится надолго и он должен раз в 50 дольше простоять , чем длится само строительство дома.Подожди. Тут есть спецы по расчету прочности. Может увидят. Ответят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Advisor

Вы хотите, чтобы я в одном абзаце коротенько осветил курс механики грунтов, оснований и фундаментов зданий и сооружений, строительной механики, а также ж.б. конструкций плюс попутно сделал экскурс по действующи СНиПам? Это просто смешно.

Вы хотели получить совет - Вы его получили, в конце концов это Ваша стройка, Ваши финансы и Ваш разум, Вы сэкономили копейки на нормальном проекте и нормальном расчете, а сейчас пытаетесь начхать на элементарные правила конструирования.

Больше дискутировать на эту тему не вижу смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Advisor

Вы хотите, чтобы я в одном абзаце коротенько осветил курс механики грунтов, оснований и фундаментов зданий и сооружений, строительной механики, а также ж.б. конструкций плюс попутно сделал экскурс по действующи СНиПам? Это просто смешно.

Вы хотели получить совет - Вы его получили, в конце концов это Ваша стройка, Ваши финансы и Ваш разум, Вы сэкономили копейки на нормальном проекте и нормальном расчете, а сейчас пытаетесь начхать на элементарные правила конструирования.

Больше дискутировать на эту тему не вижу смысла.

 

Дядя, тогда какой смысл твоего присутствия в этом форуме ?

Если ты заметил это форум не специалистов, а заказчиков ("чайников"), которые ждут не только критику своих ошибок, но и боль- мень дельных советов не из серии "все ломай и строй поновой".

Что мы от тебя услышали : Парень ты сделал ошибку. Нужен был проект. Ну... а кто-то в этом сомневается?

Совет : завесь в разделе "Реклама" объявление "Специалист по геологии и расчету конструкций" и жди контактов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом кружечке будет стоять два этажа или это терасса?

 

этаж + мансарда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительный вводные :

 

Проект есть. сделан архитектором и конструктором с многолетним стажем. согласно проекту подушка указанного полукруга на стыках ложится на стенку подвала - таким образом перевязывается с ней.

 

как я писал выше, "были вынуждены" отступить от проекта ввиду форсмажора (излишек бетона в миксере). безусловно, это ошибка, именно поэтому я прошу совета как ее исправить.

 

Пожалуйста, не нужно давать комментарии "надо было....".

 

спасибо,:beer:

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дополнительный вводные :

 

Проект есть. сделан архитектором и конструктором с многолетним стажем. ...

 

... безусловно, это ошибка, именно поэтому я прошу совета как ее исправить.

 

Алексей

 

Алексей, а не лучше ли спросить совета у конструктора, который делал проект? Ему то виднее будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алексей, а не лучше ли спросить совета у конструктора, который делал проект? Ему то виднее будет. :)

 

Конструктор свое мнение высказал. оно меня не совсем устраивает, поэтому и хочу посоветоваться насчет альтернатив.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор свое мнение высказал. оно меня не совсем устраивает, поэтому и хочу посоветоваться насчет альтернатив.

 

Тогда - моё мнение: Пункт 4. из предложенных Вами вариантов. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, работать ей надо правильно а если пролили действительно мало и песок не осел то он сядет со временем. Конечно пролить вокруг должно сработать, но будте готовы что эта вода окажется в подвале.

Край уйдет вниз а возле фундамента будет дырка. Ерунда выйдет:(.

Отрезать арматуру(отделить от фундамента) и лить воду, пусть уходит вниз равномерно а уже сверху на неё залить по новой. Предложите конструктору этот вариант. Но она уйдет сантиметра на 4 не больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще пробурить вручную сваи и их за бетонировать с арматурой - абсолютно посильная вещь. Тут уже много раз обсуждали Тисэ. А ленточка, которую ты хочешь лить дубет у тебя ростверком. Подумай!

Поддерживаю. Думаю с помощью этого бура можно услить данный участок, расширив основание и пройти ниже засыпного грунта.

Как это сделать можно почитать по ссылке.

www.tise.com.ua/index.php?w=abouttehnology

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...