Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ик сауна

miccca

Рекомендовані повідомлення

У меня и обычная (электро камянка) и ИК сауна на керамических ИК излучателях.Про ИК забыл на 2-й год эксплуатации - если есть классическая,то она просто не нужна ,ИМХО. Если,конечно,нет возможности обычную сделать,то,что ж,ИК очень даже вполне
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и обычная (электро камянка) и ИК сауна на керамических ИК излучателях.Про ИК забыл на 2-й год эксплуатации - если есть классическая,то она просто не нужна ,ИМХО. Если,конечно,нет возможности обычную сделать,то,что ж,ИК очень даже вполне
не всем по состоянию здоровья:( подходит обычная
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не всем по состоянию здоровья:( подходит обычная

Ира, если задумалась об инфракрасной сауне, делай или покупай готовую и не сомневайся.

Вижу в ней одни плюсы-места ей нужно мало( конечно, если не компанией по 5-10человек в неё загружаться:D), всех забот- розетку поставить, электроэнергии берёт, как электрочайник, нагревается за 20 минут,то есть, если вечером забрела в голову мысль:" А не погреть ли мне косточки и расслабиться?", то через 20-30 минут желание исполнится. Пока паришься, нет изнуряющей жары, тепло мягкое и обволакивающее, а после ИК-сауны чувствуешь прилив энергии и лёгкость. Сауной можно пользоваться 7 дней в неделю, без ограничений. Очень помогает, когда чувствуешь, что простыл и начинаешь заболевать, сеанс в сауне очень помогает в борьбе с простудой( проверено на всей семье не единожды). Но есть ограничение по состоянию здоровья, если нелады с сердцем, то ИК-сауна противопоказана. У моего сына врождённый порок сердца, сауной пользовался без фанатизма, никаких ухудшений работы сердца не наблюдалось. Ванная комната в доме проектировалась с нишей для инфракрасной сауны.

ПС. Излучателей мало не бывает, но они не должны располагаться на уровне(или выше) головы и в районе ног они не бывают лишними. В сауне, которая в доме, есть излучатель под скамьёй и в самом полу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ира, если задумалась об инфракрасной сауне, делай и не сомневайся.

Вижу в ней одни плюсы-места ей нужно мало( конечно, если не компанией по 5-10человек в неё загружаться:D), всех забот- розетку поставить, электроэнергии берёт, как электрочайник, нагревается за 20 минут,то есть, если вечером забрела в голову мысль:" А не погреть ли мне косточки и расслабиться?", то через 20-30 минут желание исполнится. Пока паришься, то нет изнуряющей жары, тепло мягкое и обволакивающее, а после ИК-сауны чувствуешь прилив энергии и лёгкость. Сауной можно пользоваться 7 дней в неделю, без ограничений. Очень помогает, когда чувствуешь, что простыл и начинаешь заболевать, сеанс в сауне очень помогает в борьбе с простудой( проверено на всей семье не единожды). Но есть ограничение по состоянию здоровья, если нелады с сердцем, то ИК-сауна противопоказана. У моего сына врождённый порок сердца, сауной пользовался без фанатизма, никаких ухудшений работы сердца не наблюдалось. Ванная комната в доме проектировалась с нишей для инфракрасной сауны.

ПС. Излучателей мало не бывает, но они не должны располагаться на уровне(или выше) головы и в районе ног их мало не бывает. В сауне, которая в доме, есть излучатель под скамьёй и в самом полу.

:beer: я непросто задумалась, а уже и розетку поставила :D кстати именно твои рассказы стали отправной точкой....просто несколько злят рассказы, что ИК сауна это суррогат, а вот настооящая это дело:x...проблемы со здоровьем мои это одно, но например моему мужу просто не нравится обычная сауна-некомфортно и все, а ИК пошла на ура... все мы разные и это нужно учитывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....просто несколько злят рассказы, что ИК сауна это суррогат, а вот настооящая это дело:x

Я научилась не обращать внимания на такие отзывы, наоборот, меня они смешат, зато всегда внимательно читаю отзывы тех, кто спокойно, без противопоставлений и обгаживаний, делится своими ощущениями со всеми плюсами и минусами.

 

...проблемы со здоровьем мои это одно, но например моему мужу просто не нравится обычная сауна-некомфортно и все, а ИК пошла на ура... все мы разные и это нужно учитывать

А я хотела добавить, что надо пойти в какой-нить спа-центр или в спортивный центр и попробовать ИК-сауну, а по ощущениям принимать решения. Таки да, все мы разные:beer:

Почему-то подумалось, что в своей жизни я пробовала общественную баню, причём впервые в Сибири, финскую, турецкую, настоящую сибирскую (опять же) рубленую, которая топится по-чёрному , ИК-сауну. Самые яркие воспоминания остались от баньки по-чёрному, самые экзотичные от турецкой бани с турками-банщиками и австрийками, ложащимися к ним на стол в чём мать родила, а вот желание иметь такую "игрушку" у себя дома возникло именно после посещения инфракрасной сауны.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
и в районе ног они не бывают лишними.

Читал статью что ик излучатель нельзя ставить в районе ног (под лавку на икры) так как может вызвать варикоз.

Кто то слышал про такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
вчера начал набирать конструктив новой ик

Я правильно понимаю, что размеры сауны могут быть "подогнаны" под нишу?

Мы сейчас занимаемся разработкой проекта, в ванной хотим предусмотреть место под ик сауну, но место ей выделили в нише и дверь становится не по центу, а ближе к краю. В готовых саунах двери только по центру.

Посмотрите, пожалуйста вложение. Станет там сауна? И сколько приблизительно такая сауна будет стоить? И где должна быть розетка?

Спасибо

1598328945_1.thumb.jpg.d8dcf03652846dcfbc2c284742f74515.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что размеры сауны могут быть "подогнаны" под нишу?

Я вам, как домашний пользователь ИК-сауны могу ответить. Да, правильно понимаете. Если я правильно понимаю, размеры вашей ниши 1,90мх1,20м, этого вполне достаточно для 2-х местной сауны.

место ей выделили в нише и дверь становится не по центу, а ближе к краю. В готовых саунах двери только по центру.

Ставьте двери, как хотите, это ни на что не влияет. Но у вас стенка душа является стенкой сауны и нет места для наружного пульта управления, в готовых саунах ставится пульт с наружной стороны около двери и второй-внутри сауны. На наружном дисплее видно до какой температуры и за сколько минут сауна выйдет на заданные параметры. Как будете решать с управлением в вашем случае?

И сколько приблизительно такая сауна будет стоить? И где должна быть розетка?

У меня сауны, в квартире и доме, обе готовые, у готовых разброс цен приличный, а по индивидуальному изготовлению не знаю. Розетка у готовых саун выводится под самый вверх, потому что все провода выводятся на крышу и не забудьте учесть, что в потолке сауны делается вентиляционное окошко, которое закрывается-открывается деревянной шторкой, это значит, что между потолком сауны и потолком ванной комнаты должно быть какое-то пространство. Специалист, который будет делать сауну, скажет вам больше о нюансах, я, всего лишь, поделилась знаниями любителя ИК-сауны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда дополню вопрос:

Что нужно учесть при проектировании дома для того, чтобы потом успешно поставить в нем ик сауну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё, что вам нужно учесть, это место под сауну и розетку. Её можно ставить где угодно- коридоре, кладовке, ванной, хоть посреди комнаты. Для неё не нужно никаких особых условий. Всё, что я предусмотрела в своём доме, это место в ванной и розетка, но я предпочитаю готовое решение, поэтому знала заранее какую площадь оставить в ванной под сауну. И должен быть доступ к крыше сауны, на всякий случай, поскольку все провода выводятся на крышу и о доступе к розетке не надо забывать. Что нужно учесть при индивидуальном заказе ИК-сауны, не знаю, вам надо задать этот вопрос будущему подрядчику. Хотя принцип один и тот же, что у готовых решений, что у заказных, главное, чтобы вам правильно посчитали количество устанавливаемых излучателей и вам надо определиться с видом излучателей- карбоновые или керамические. В общем, учить матчасть придётся:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, специалисты, ответьте пожалуйста, пульт управления должен крепиться исключительно на стенку сауны и исключительно сбоку от входа, или можно над входом или на кирпичную стену рядом (предварительно вывести на стенку провода под отделку)

Кто в Киеве занимается изготовлением ик саун?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, специалисты, ответьте пожалуйста, пульт управления должен крепиться исключительно на стенку сауны и исключительно сбоку от входа, или можно над входом или на кирпичную стену рядом (предварительно вывести на стенку провода под отделку)

Кто в Киеве занимается изготовлением ик саун?

 

Место установки регламентируются длиной кабеля, у пульта есть заводской кабель( в принципе его можно заменить, на практике в ик не делал, в обычных саунах постоянно наращиваем)

 

Если терпит до 20 го марта можем приехать собрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та, терпит оно еще до зимы, а может и через год-два :) Сейчас только дом проектируется...

Гляньте, пожалуйста, я выше планировку выкладывала, там станет ик сауна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Моя «инфракрасная» банька, занимался этим в начале 2000 годов.

Шо-то помню ещё.

per_1.jpg

За основу при разработке взяты старые добрые баньки «по-черному», характер излучения «как в остывающей». Мощность — 1.5 кВт, выход на режим — 1.5 часа, заходят в выключенную (тепло держит). К концу процедуры (типично 45 минут) чуть остывает, и это правильно (тело уже прогрето).

ВСЯ поверхность внутри — нагреватели (керамика/медь), потому удалось понизить рабочую их температуру до 55—65 (выбирается по комфорту, дамы обычно ставят ниже, мужики — выше) — длина волны максимально близка к собственной у тела человека.

 

Тепло, излучаемое при температурах в районе 60 град — практически неощутимо, проникает в тело глубоко. До начала сильного потоотделения — минут 10-15, общий разогрев тела после тренировки (регулярное пользование) — до 39 град и выше.

Типичная потеря веса для мужчин за один заход — 500-800 гр. (потение).

Хороший вариант убрать возрастную гипертонию, ну и другое, как обычно хорошие бани умеют.

 

 

Кому интересен такой вид прогрева — поделюсь с удовольствием, вариантов обеспечения «правильного тепла» есть много, среди них — удобных и недорогих тоже хватает. Сам не произвожу, другим занят в настоящее время.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Кому интересен такой вид — поделюсь с удовольствием, вариантов обеспечения «правильного тепла» есть много, среди них — удобных и недорогих тоже хватает.

Да, очень интересно электрическая часть из того, что сейчас в наличии собрать на одного или двух простую кабинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, очень интересно электрическая часть из того, что сейчас в наличии собрать на одного или двух простую кабинку.

Да там не сильно обязательна электрическая часть — важнее аккумулятор тепла. А нагреть до рабочей температуры можно чем угодно — хоть парогенератором, хоть тепловентилятором, есть варианты. Представленный на фото вариант трудоёмкий был, из-за конструкции нагревателя в том числе.

Прадеды наши электричества не знали, а париться умели получше нашего. Под Житомиром до сих пор можно отыскать баньки по-черному, да каменные к тому же внутри.

В общем, варианты по экономии труда и денег есть, без потери качества прогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Житомиром до сих пор можно отыскать баньки по-черному, да каменные к тому же внутри.

Что такое рубленная банька по-чёрному я знаю, была в такой бане в глухой сибирской деревне, ощущения ни с чем не сравнимые и не забываемые. В рубленной бане, все стены и полки для лежания-сидения. выскабливаются добела, только потолок оставляют не тронутым, чёрным от сажи. А как выглядят стены в каменной бане по-чёрному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да там не сильно обязательна электрическая часть — важнее аккумулятор тепла. А нагреть до рабочей температуры можно чем угодно — ....

 

Так тема об ИК саунах :o Когда электрик говорит, зачем электричество ... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как выглядят стены в каменной бане по-чёрному?
Белыми не выглядят, конечно. Камень-то изначально не белый. Мрамора тут нету.

 

Добавлено через 3 минуты

Так тема об ИК саунах :o Когда электрик говорит, зачем электричество ... :(
ИК — понятие не электрическое изначально, главное — характер излучения, площадь и длина волны. Как добились — неважно. Можно и электричеством греть, можно по типу теплого пола, можно просто воздухом, много есть способов. По-черному — самый старый, но не самый удобный в принципе, копоти много. Выбор есть.

Главное — правильный результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белыми не выглядят, конечно. Камень-то изначально не белый. Мрамора тут нету.

Причём тут мрамор, в бане по-чёрному:shock: Я знаю, как выглядит рубленная из дерева баня по-чёрному, вы утверждаете, что видели каменные бани по-чёрному, расскажите, пожалуйста, каким образом отмывают стены от сажи в каменной бане и как выглядят стены в такой бане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём тут мрамор, в бане по-чёрному:shock: Я знаю, как выглядит рубленная из дерева баня по-чёрному, вы утверждаете, что видели каменные бани по-чёрному, расскажите, пожалуйста, каким образом отмывают стены от сажи в каменной бане и как выглядят стены в такой бане.
Я постараюсь узнать, как отмывают, и расскажу после, ладно? Не сердитесь, если бы знал — сразу ответил бы.

 

Причём тут мрамор, в бане по-чёрному:shock:

Так она «по черному» не из-за цвета материала, а из-за способа прогрева, топки.:oops:

Как есть стены-потолок не раскалённые сильно, то можно с чего хошь внутри делать, абы тепло держало.

Ну и чтобы излучало, но то всегда получается... Это ж не в каменку камни специальные, туда не всякие пойдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сердитесь, если бы знал — сразу ответил бы.

Ну что вы, я не сержусь. Просто любопытно стало, если в каменной бане топят по-чёрному, то как сажу со стен отмывают? В деревянной бане просто со стен соскабливают сажу до чистого дерева, а как можно отмыть стены от сажи в каменной бане или стены внутри обшиты деревом?

 

Так она «по черному» не из-за цвета материала, а из-за способа прогрева, топки.:oops:

Да знаю я, что такое баня по-чёрному:pardon:, выше говорила, что была в такой, в глухой деревеньке, от Новосибирска электричкой часа два, потом километр лесом и в конце пути речку надо вброд перейти, а брод по самую шею :D , на том берегу деревня и банька в огороде, топлена по-чёрному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что вы, я не сержусь. Просто любопытно стало, если в каменной бане топят по-чёрному, то как сажу со стен отмывают? В деревянной бане просто со стен соскабливают сажу до чистого дерева, а как можно отмыть стены от сажи в каменной бане или стены внутри обшиты деревом?

Сидят точно на деревянном. А вообще, надо сказать, что топить по-черному — это чисто анахронизм, для экзотики просто.

Можно аналогично всё сделать и без копоти... Время-то другое. Важно, чтобы к моменту захода туда было так же всё. А подготовка — то дело такое, абы удобно и чисто было.

 

Да знаю я, что такое баня по-чёрному:pardon:, выше говорила, что была в такой, в глухой деревеньке, от Новосибирска электричкой часа два, потом километр лесом и в конце пути речку надо вброд перейти, а брод по самую шею :D , на том берегу деревня и банька в огороде, топлена по-чёрному.

В тех краях — плотные породы дерева чаще, но это просто потому, что под рукой именно оно есть. Для теплых лежанок, к примеру (как на русской печи) — годится камень или глина, дерево не так хорошо. А для стен баньки, в общем, не очень важно — лишь бы держали тепло и излучали. Традиция ИК излучение получать от камня — тоже весьма древняя, очень даже древняя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
излучатели 3900 грн./шт их нужно минимум 4, максимум 6

Дверь 2500 грн.

Пульт 5700 грн.

Вагонка 240 грн/м.кв липа или кедр 60евро/м.кв

+мелочевка

 

Работа 7000-10000 грн.

 

А какая стоимость изготовления одноместной иф сауны на сегодняшний день? Интересуют также и сроки ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А какая стоимость изготовления одноместной иф сауны на сегодняшний день? Интересуют также и сроки ...

 

вар 1) Vitae 350 W 275 евро*6= 1650 *31 = 51 150 грн.

вар 2) IRS 35 RHK 350 W 178 евро*6= 1068*31= 33 180 грн.

Дверь 1600-3500

Пульт Infratec Classic (3,5 kW) 259 евро*31=8 029 грн

Вагонка 290 грн/м.кв *10=2900 липа

+мелочевка 2000 грн

Работа 10000 грн.

 

Итого: около 60 000 грн. вар№2

 

 

 

Есть готовый вариант

 

Эконом.

ольха (кирпичик) или липа (кирпичик), ИК фольга EOS IRF-4 (350Вт) - 2 шт., ИК фольга EOS IRF-2 (550Вт) - 1 шт., мощн. 1,25 кВт, размеры: ш1085хг1020хв2000мм

+2500 монтаж

 

1300 евро*31+2500 =42 800грн

 

 

Средний.

канадский кедр, ИК излучатели EOS Vitae (350Вт) - 2 шт., + ИК фольга (450Вт) - 2 шт., мощность 1,6кВт, размеры: ш1430хг1000хв2000мм

+2500 монтаж

 

2500*31+2500 = 80 000 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...