Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление холодного чердака

annex

Рекомендовані повідомлення

Приветствую.

Перечитал тему, но не встретил упоминаний о пенополистирольных шариках. Возможен такой способ, или это утопия? Есть садовый пылесос, чердак высотой сантиметров 50, доступа нет, но трубу просунуть можно. На чердаке вата но уложена очень похабно, шарики решили бы проблему.

Кровля - рулонный материал битумный, по дереву, розжариться сильно не должен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую.

Перечитал тему, но не встретил упоминаний о пенополистирольных шариках. Возможен такой способ, или это утопия? Есть садовый пылесос, чердак высотой сантиметров 50, доступа нет, но трубу просунуть можно. На чердаке вата но уложена очень похабно, шарики решили бы проблему.

Кровля - рулонный материал битумный, по дереву, розжариться сильно не должен...

 

Шарики ппс очень летучие, хуже только перлит. Т.е. Будет улетать во все щели, это хороший вариант в относительно герметичных конструкциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летучие - это не страшно, пристройка, закрыта со всех сторон, больше беспокоит экологичность, чтоб ничего не выделялось, потому как под чердаком кухня и детская комната. Ну и шарики - решение временное, перезимовать, чтоб крышу не вскрывать зимой. С другой стороны, эти шарики в детские игрушки пихают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

больше беспокоит экологичность

Не смешите, это конечно не вата, но вреда там меньше чем от мебели в доме!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы у меня спрашиваете, то да, сам. Я хотел в стены дуть, купил пылесос, трубу, шарики, но упал потолок, и чердак сейчас критичнее, чем стены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тогда теоретически вариант. Только пенополистирол очень легко электризуется и начинает дико липнуть ко всему. Я с ним в таком виде не работал, но предполагаю что он будет склонен комковаться у заужений. ИМХО!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только пенополистирол очень легко электризуется и начинает дико липнуть ко всему. Я с ним в таком виде не работал, но предполагаю что он будет склонен комковаться у заужений.
Дико липнет подтверждаю. Но задувается судя по видео без проблем с заужениями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но задувается судя по видео без проблем с заужениями.

 

Не понял, как задули с правой стороны оконного блока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял, как задули с правой стороны оконного блока?
В полости возникает вихревое движение воздуха, которое расбрасывает легкие частицы утеплителя по краям этой полости, и рано или поздно полость заполняется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по утеплению чердака. Купили двухэтажных дом. Криша-металлочерепица. Перекрытия -бетонные плиты. После первой зимы на верхнем этаже -холодно. Разница с первым градусов в 8. Решили утеплить чердак. Пеноизол не рассматриваем. Уложили плиты Технониколь слоем 20 см, но результат не самый лучший. Разница в температуре сохраняется градусов в 5-6, особенно в одной из комнат. Мастер говорит, что плохо сделана изоляция крыши (где-то задувает, мостики холода и т.д.). Поскольку к краям крыши добраться очень трудно (высота чердака в этих местах от 50 см и до нуля), думаю засыпать туда перлит или вермикулит. Как думаете, поможет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по утеплению чердака. Купили двухэтажных дом. Криша-металлочерепица. Перекрытия -бетонные плиты. После первой зимы на верхнем этаже -холодно. Разница с первым градусов в 8. Решили утеплить чердак. Пеноизол не рассматриваем. Уложили плиты Технониколь слоем 20 см, но результат не самый лучший. Разница в температуре сохраняется градусов в 5-6, особенно в одной из комнат. Мастер говорит, что плохо сделана изоляция крыши (где-то задувает, мостики холода и т.д.). Поскольку к краям крыши добраться очень трудно (высота чердака в этих местах от 50 см и до нуля), думаю засыпать туда перлит или вермикулит. Как думаете, поможет?

Буде краще, але якщо холодне повітря задувається через щілини, в такий спосіб проблема не вирішиться.

Найкраще, знайти місця задування і їх усунути.

А головне, що утеплювач такий як вата, перліт чи вермікуліт мають бути закриті паропроникною мембраною. Тільки так утеплювач не буде продуватися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет по утеплению чердака. Купили двухэтажных дом. Криша-металлочерепица. Перекрытия -бетонные плиты. После первой зимы на верхнем этаже -холодно. Разница с первым градусов в 8. Решили утеплить чердак. Пеноизол не рассматриваем. Уложили плиты Технониколь слоем 20 см, но результат не самый лучший. Разница в температуре сохраняется градусов в 5-6, особенно в одной из комнат. Мастер говорит, что плохо сделана изоляция крыши (где-то задувает, мостики холода и т.д.). Поскольку к краям крыши добраться очень трудно (высота чердака в этих местах от 50 см и до нуля), думаю засыпать туда перлит или вермикулит. Как думаете, поможет?

 

сначала надо тепловизором посмотреть

аж потом решать куда бежать и что кричать... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сначала надо тепловизором посмотреть

Уточню.

Тепловизором без разницы давлений можно ничего не заметить.

Особенно на втором этаже.

То есть сначала разница давлений, а потом тепловизор.

 

blower-door-thermal-example-01.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте Всем, на форуме ответа не нашел. Решил задать вопрос профи и знатокам, и так мы имеем 3-х комнатную квартиру после кап. ремонта в 9 этажном доме. И вот возник вопрос-предложение: а как сделать гидроизоляцию потолочной плиты - пола чердака и качественно утеплить. На чердаке никаких коммуникаций нет, кроме кассетной вентиляции, канализационных отдушин и слаботочки(интернет и тв). По всему чердаку рассыпан граншлак вперемешку со стекловатой советских времен толщиной слоя 8см+-. Высота чердака жуткая около 1 м. Так вот, я вижу решение данной ситуации так:

1. Убираем данный слой граншлака;

2. Делаем гидроизоляцию по все пощади квартиры +1м, материал думаю праймер+мастика- битумная(модифицированная) для внутренних работ в закрытом помещении;

3. Утепление базальтовой ватой(технониколь или др) 50мм, плиты можно клеить на клей пену или другие варианты если есть;

4. по верх базальтовой ваты можно снова засыпать данный граншлак.

Подскажите все ли правильно и правильный выбор материалов, меня смущает битумная мастика!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплил Юнизолом перекрытия холодного чердака в доме, толщиной 200 мм. Изначально рассматривал базальт в плитах, но отказался из-за "шовности" и требовательности ват к хорошо выполненной пароизоляции. У меня пароизоляция надеюсь сделана хорошо, сам проклеивал концы и нахлесты, но, никто не делает плохо, а вата сыреет и теряет свойства. Плюс, в декабре дали скидку на Юнизол и переплата в сравнении с базальтом была минимальная.

А теперь вопрос. Я в любом случае планировал набить брус поперек балок перекрытия и кинуть 50-100 мм базальта, чтобы закрыть балки, а поверх уже набить доски. Теперь это сделаю обязательно, т.к. Юнизол довольно летуч, точнее пыль от него, не будет ли каких то отрицательных моментов от "дружбы" материалов, разной плотности и характера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Убираем данный слой граншлака;

2. Делаем гидроизоляцию по все пощади квартиры +1м, материал думаю праймер+мастика- битумная(модифицированная) для внутренних работ в закрытом помещении;

3. Утепление базальтовой ватой(технониколь или др) 50мм, плиты можно клеить на клей пену или другие варианты если есть;

4. по верх базальтовой ваты можно снова засыпать данный граншлак.

Подскажите все ли правильно и правильный выбор материалов, меня смущает битумная мастика!!!

 

По поводу гидроизоляции не посоветую, но точно чтобы я не стал делать, так это п.4. Вы наверняка не купите плотную вату, потому как дорогая, скорее всего будете использовать обычную и что с ней будет после засыпки сверху шлака? Я бы кинул плиты 10 см. толщиной, сверху хотя бы 5 см. с перекрытием швов нижних плит.

А гран.шлак подарил соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Всем, на форуме ответа не нашел. Решил задать вопрос профи и знатокам, и так мы имеем 3-х комнатную квартиру после кап. ремонта в 9 этажном доме. И вот возник вопрос-предложение: а как сделать гидроизоляцию потолочной плиты - пола чердака и качественно утеплить. На чердаке никаких коммуникаций нет, кроме кассетной вентиляции, канализационных отдушин и слаботочки(интернет и тв). По всему чердаку рассыпан граншлак вперемешку со стекловатой советских времен толщиной слоя 8см+-. Высота чердака жуткая около 1 м. Так вот, я вижу решение данной ситуации так:

1. Убираем данный слой граншлака;

2. Делаем гидроизоляцию по все пощади квартиры +1м, материал думаю праймер+мастика- битумная(модифицированная) для внутренних работ в закрытом помещении;

3. Утепление базальтовой ватой(технониколь или др) 50мм, плиты можно клеить на клей пену или другие варианты если есть;

4. по верх базальтовой ваты можно снова засыпать данный граншлак.

Подскажите все ли правильно и правильный выбор материалов, меня смущает битумная мастика!!!

Зачем на чердаке гидроизоляция? Если течёт то гидроизолируйте крышу.

Я бы граншлак не убирал а хорошенько разровнял и сверху уложил базальтовые маты в два слоя по 5 см. с перекрытием швов первого слоя, сверху закрыть гидро - ветрозащитной мембраной isospan.gexa.ru/konstrykcii/cherdachnie-perekritiya

Себе сделал так в прошлом году, в частном доме на холодном чердаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем на чердаке гидроизоляция?

Это своего рода подстраховка на случай прохудившейся крыши, как показывает практика, крыша начинает пропускать в самый не подходящий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это своего рода подстраховка на случай прохудившейся крыши, как показывает практика, крыша начинает пропускать в самый не подходящий момент.

Ааа , ну тада сделайте ещё одну крышу поверх существующей , на всякий случай:good:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водой сбрызгивали?

 

Нет, резал тюк, рыхлил перфоратором с миксером, руками доробатывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Всем, на форуме ответа не нашел. Решил задать вопрос профи и знатокам, и так мы имеем 3-х комнатную квартиру после кап. ремонта в 9 этажном доме. И вот возник вопрос-предложение: а как сделать гидроизоляцию потолочной плиты - пола чердака и качественно утеплить. На чердаке никаких коммуникаций нет, кроме кассетной вентиляции, канализационных отдушин и слаботочки(интернет и тв). По всему чердаку рассыпан граншлак вперемешку со стекловатой советских времен толщиной слоя 8см+-. Высота чердака жуткая около 1 м. Так вот, я вижу решение данной ситуации так:

1. Убираем данный слой граншлака;

2. Делаем гидроизоляцию по все пощади квартиры +1м, материал думаю праймер+мастика- битумная(модифицированная) для внутренних работ в закрытом помещении;

3. Утепление базальтовой ватой(технониколь или др) 50мм, плиты можно клеить на клей пену или другие варианты если есть;

4. по верх базальтовой ваты можно снова засыпать данный граншлак.

Подскажите все ли правильно и правильный выбор материалов, меня смущает битумная мастика!!!

 

Если необходимо делать п.2. То исключается п.3.

Как то такЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если необходимо делать п.2. То исключается п.3.

Как то такЖ-)

То же об этом думал. А какой может быть отрицательный эффект или последствия от гидроизоляции потолочной плиты?:(

а с другой стороны, Вы хотите сказать, что слой обмазочной гидроизоляции будет служить как утеплитель?

Змінено користувачем andriev7
дошло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же об этом думал. А какой может быть отрицательный эффект или последствия от гидроизоляции потолочной плиты?:(

а с другой стороны, Вы хотите сказать, что слой обмазочной гидроизоляции будет служить как утеплитель?

 

Я хочу сказать, что если течёт крыша..... то калоши одевают на носки, а не носки на калоши.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...