Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погреб в холме

serg_09

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.Хочу на участке построить погреб.Экскаватор вырыл нишу сейчас ее ровняю.Размеры погреба 3х3.Высота 2 метра.сверху 1,5 м. земли \.но можно и больше насыпать.Погреб будет иметь приблизительную форму как на рисунке.У меня вопрос по полу-фундаменту.Планирую сделать подсыпку щебнем см 20 утрамбовать,потом песок,утрамбовать.Сверху гидроизоляция,по ней армированная бетонная стяжка см 20.На это по ставим кирпичные стены, сверху заливаем бетонное перекрытие гидроизоляция и земля.По самому погребу вроде-бы вопросов пока нет,фундаменту ничего не грозит не промерзнет.А вот входная часть выходит на улицу,как быть там с фундаментом -полом.Рыть на глубину промерзания как-то не хочется.Глина очень твердая.Что посоветуете.Спасибо с уважением Сергей.Слева и справа от входа будут бетонные подпорные стены.

IMG_20150609_134005.thumb.jpg.4c6d69d666e92070aa2534dcd14d1e50.jpg

IMG_20150609_134020.thumb.jpg.9cbc4d987322a2a82c38aceaf8c8e26d.jpg

IMG_20150609_134130.thumb.jpg.97d13b0b829beeee8784c1f46e307a98.jpg

46820-i_012.jpg.a535c593eac12b43dd1d315f18445a03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, чего то сильно сомневаюсь по поводу бетонного пола в погребе. Проработайте этот вопрос хорошенько. Естественнее для погреба оставить пол типа щебенки( кирпичик укладывют). Тепло земли не отсекается, естественнее, что ли получится. Дышит пол, влага себе место найдет. Имхо.

 

Добавлено через 4 минуты

.Слева и справа от входа будут бетонные подпорные стены.

 

А на них ступени нельзя опереть? Так и вход организуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу пола в литературе есть два варианта.Первый-щебень глина все трамбуется и заливается битумом.второй делается бетонная стяжка.Я просто не знаю на каком уровне у меня грунтовые воды.Бетонный пол хочу сделать что-бы отсечь возможную воду.Ну и фундамент под стены не надо тогда делать.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Планирую сделать подсыпку щебнем см 20 утрамбовать,потом песок,утрамбовать.Сверху гидроизоляция,по ней армированная бетонная стяжка см 20.QUOTE]

 

Это воду не удержит. В бетон добавки нужны гидрофобы.

 

Под стены можно елементарную ту же щебеночную подсыпку и сеточку.

 

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно в погребе отдельном бетонный пол! Оставьте землю! А бетон если что от воды не спасет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по полу-фундаменту.Планирую сделать подсыпку щебнем см 20 утрамбовать,потом песок,утрамбовать.Сверху гидроизоляция,по ней армированная бетонная стяжка см 20.На это по ставим кирпичные стены

 

Если у вас будут кирпичные стены, то бетонный пол вам не нужен.

Чтобы вы поняли почему : одеть валенки с калошами и зайти в глубокую лужу, так чтобы калоши скрылись под водой. Какая вероятность промочить ноги?

Если планируете кирпичные стены, то на пол геотекстиль, слой щебня и поверх деревянный настил. Сделали так у брата. Достался погреб в возрасте. Кирпичный, даже потолок сводчатый. Периодически (весной) в погребе поднимается вода. Вычислили как высоко. Насыпали щебня на 5 см выше "уровня взлива", сколотили настил и бросили сверху.Получился парЯщий настил.

Если хотите делать герметичный (для воды) бункер, то от кирпичных стен лучше отказаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не нужно там никакого фундамента, Вы ж не бункер строите. Те стены и в воздухе, на боковом подпоре висеть будут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес будет многократно меньше самого холма, который срыли. Никогда никто в погребах фундаментов не делал. Есть лишние деньги\силы - залейте ленту бетона сколько не жалко или накидайте камней побольше. Когда все было нашару - кидали с отцом бордюры от дороги, стоит до сих пор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Но вес холма распределялся на всю площадь,а сейчас вес пойдет только на стены.Небольшой фундамент сделаю.Скажите по высоте пола относительно фундамента и кирпича.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.Но вес холма распределялся на всю площадь,а сейчас вес пойдет только на стены.Небольшой фундамент сделаю.Скажите по высоте пола относительно фундамента и кирпича.

Судя по всему вы остановились на ленточном фундаменте.

В подвальных помещениях пол "кладется" на ленточный фундамент.

При этом под полом идет подсыпка щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-есть получается,что сначала делаем фундамент,потом пол заходящий на фундамент ,а потом на пол уже кладем стены.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То-есть получается,что сначала делаем фундамент,потом пол заходящий на фундамент ,а потом на пол уже кладем стены.Спасибо.

 

Немного не так.

Фундамент, стены, пол.

"Торец" пола подходит к стене.

1.JPG.702ee346c5c73da3dd8c5c59306991ab.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наверное буду делать так.Стены выровнял,пол выровнял.Начинаю копать под фундамент.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант делают еще для того, чтобы упереть низ стены в стяжку.

Это позволяет стена лучше сопротивляться боковому давлению грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.Но вопрос изначально был немного о другом.У меня входная часть получается своеобразная.Если стоять перед погребом то с права к входу погреба должна примыкать большая подпорная стенка.Как быть с фундаментом.Грунт глина то-есть очень пучинистый,в погребе промерзать не будет,а вот где вход и подпорная стенка,фундамент нужно заглублять ниже уровня промерзания.Или там делать мелкозаглубленный фундамент по технологии ТИСЭ.И еще вопрос эти фундаменты можно связывать между собой или нет.Спасибо .С уважением Сергей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не строитель и не конструктор.

Пригласите на обсуждение www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=177997

 

Или задайте ему вопрос в его ветке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технология Строительства согласился поучаствовать в обсуждении.Вернусь к своим вопросам.Сразу все спрашивать не буду,давайте по порядку.

Ключевое условие - грунт ГЛИНА.Очень пучинистый.Фундаменты нужно закладывать ниже глубины промерзания.

Вопрос 1.В широкой части погреба грунт промерзать не будет,фундамент делаем символический,что-бы выдержал вес стен ,перекрытия и земли сверху.Узкая часть выходит на улицу.Стена которая будет стоять на улице,фундамент под ней будет промерзать.К этой стене будет примыкать подпорная стенка.Фундамент на весь погреб буду заливать сразу и кирпичная кладка будет идти сразу по кругу.

Вопрос: как все-таки делать фундамент под входную часть и как они будут себя вести вместе если у них будет разная глубина залегания.

Спасибо.

схема погреба.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас на фотках показана ниша под погреб! На эскизе, показан вход с лестницей, а на схемах в ворде лестницы нету! Я верно понял, лестницы там то не будет? у Вас и так насыпь нормальная, или вы погребом собрались еще больше погрузится в глину?

Если лестницы не будет, то я в принципе конструкцию придумал! скину эскиз, посмотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо и прошу прощения за эскиз ,это был просто план ,вид сверху.Мы его во внимание не берем.Берем последнюю схему.Лестницы в погреб не будет.Вход будет прямо в холм.На одном уровне вход и погреб.жду эскизик.Спасибо с уважением Сергей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...