Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Банная печь: загрузка кварцитом или обкладывать кирпичом

sn-g

Рекомендовані повідомлення

Вот появился такой вопрос: есть металлическая печь с загрузкой кварцитом (приблизительно, как на фото). Банщики советуют/настаивают обложить ее кирпичом. Доводы: пар будет лучше, не буде излучений в стороны, пар не будет идти в стороны, а вверх, не будет выжигаться кислород и еще типа такого. Я так и не понял, а какую функцию тогда выполняют загруженные камни, разве они пропускают излучение, не они ли и производят пар (когда льешь воду)? Чтобы пар не шел в сторону и не обжигал банщиков - можно экран выложить с одной стороны, но зачем полностью обкладывать? И как тогда прогреть парную и сколько дров нужно, если там камни и будет еще и кладка вокруг? Как по мне - бред. Но, они банщики, а я нет. Вот и прошу банщиков профи подсказать - зачем козе баян? Может я не с той стороны смотрю?

121304635_.jpeg.500b4f5a56d103eb2a202825042ea589.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще правильно говорят, что нужно ее заключать в кирпичный саркофаг. В моей теме есть, как я обкладывал Narvi. Та груда камней не будет фонить горячим жаром в парилку. Но есть одно но, металл с которого сделана печь может не выдержать таких температур и печь быстро просядет и возможно прогорит. Так было и с моей Narvi. В коммерческом режиме она прожила помнится месяцев 5-6. В домашнем, раз в неделю использования, может пару- тройку лет протянет. Но не факт.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще правильно говорят, что нужно ее заключать в кирпичный саркофаг. В моей теме есть, как я обкладывал Narvi. Та груда камней не будет фонить горячим жаром в парилку. Но есть одно но, металл с которого сделана печь может не выдержать таких температур и печь быстро просядет и возможно прогорит. Так было и с моей Narvi. В коммерческом режиме она прожила помнится месяцев 5-6. В домашнем, раз в неделю использования, может пару- тройку лет протянет. Но не факт.

Тоже вариант. Спасибо.

Просядет, в каком смысле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже вариант. Спасибо.

Просядет, в каком смысле?

 

В смысле, металл будет раскаляться и при попадании на него воды, охлаждаться. Но охлаждаться только в том месте куда будет попадать вода, а остальная часть будет раскаленной. И при таких манипуляциях он будет как баян и растягиваться и стягиваться, делать гармошку и со временем эта часть станет тонкой и прогорит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле, металл будет раскаляться и при попадании на него воды, охлаждаться. Но охлаждаться только в том месте куда будет попадать вода, а остальная часть будет раскаленной. И при таких манипуляциях он будет как баян и растягиваться и стягиваться, делать гармошку и со временем эта часть станет тонкой и прогорит.

 

Ясно. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Александр, а съемные полоки делали? Чтобы можно было снять верхнюю часть, обслужить ее ничего не раскручивая. Боюсь, что покрутит. Вот в ютубе видел как вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...