Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dushes. Дом в стиле прерий

dushes86

Рекомендовані повідомлення

Не важно о целом помещении речь или об одном м2. Уложите в этот квадрат 1 м.п. трубы и 5, и попробуйте поддерживать его поверхность на заданной температуре...

 

Зачем крайности -1м.п.? А если совсем не укладывать?

А вообще, все ваши сравнения равносильны примерно тому, что мощность электроконвектора меняется ситуативно, причем сама по себе, в зависимости от площади помещения в котором находится. Я так и знал, продолжать бесполезно, Ваши деньги - ваши трубы, укладывайте, как вам хочется))).

 

Ну с теплым полом вроде решили. А с отмосткой-то что, подскажет кто чего?

Вот, кстати, осталось у меня с полтыщщи неликвидного белого кирпича, который надо куда-то пристроить. Что если я его уложу где-нибудь под бетон отмостки, в качестве основания для заполнения объёма? Если он со временем и рассыпется там в песок, объем же он свой не потеряет? Это же по идее лучше, чем просто чернозем?

 

ИМХО, себе отсыпал бы, как Вы описывали ранее, и строительный мусор, и неликвидный кирпич и вообще, все что под рукой, главное, что бы дешево, рядом и не гниет - глина, песок, земля... вот только устройство бетоной отмостки перенес бы на следующий год. Разровняйте, переконтуйтесь этот сезон, весной бетон, через месяц на него тротуарная плитка, брусчатка...

Все эти отсыпки, такая зараза, проливай, трамбуй, один хрен где то, что то да не так(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот только устройство бетоной отмостки перенес бы на следующий год. Разровняйте, переконтуйтесь этот сезон, весной бетон, через месяц на него тротуарная плитка, брусчатка...

Все эти отсыпки, такая зараза, проливай, трамбуй, один хрен где то, что то да не так(((

Ну это ж уже второй сезон пошел, зима прошла. Кой-де просело. Но куда вода с водосточки лила после монтажа, там просело еще сантиметров 30,наверно. Т. Е. Просто обычная зима, особенно с отведенной от дома водой, даст не особо много, мне так кажется. Ну и вот еще ж к зиме думаю как-то заселиться. Ходить-въезжать надо как-то...

 

Добавлено через 39 минут

Поскольку кровельные работы уже полностью закончены, подведу по ним итог.

Сделано 6 кровель (23 ската) общей площадью 472м2.

На материалы, от леса и метизов до водосточки и вентпроходок, ушло 15.1куе.

Вся работа по монтажу с покраской всего леса стоила 10.6куе.

Итого "в среднем по больнице" получилась цена 55уе/м2 за изделие под ключ, материал+работа.

Сотрудничеством с бригадой кровельшиков я остался очень доволен, рекомендовать ребят не стыдно. Кому нужно, обращайтесь за контактами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого "в среднем по больнице" получилась цена 55уе/м2 за изделие под ключ, материал+работа.

 

Это с подшивой ? Мне примерно столько же кровля из цпч брас обошлась. Тока без подшивы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с подшивой ? Мне примерно столько же кровля из цпч брас обошлась. Тока без подшивы.

 

Да, полностью, с подшивой деревом ~250м2 и водосточкой Галеко пластик ~200мп. Покрытие - битумка Керабит.

 

Добавлено через 5 минут

Кстати, по моим наблюдениям, дерево - единственный стройматериал, который не подорожал в этом году по сравнению с прошлым. Брал прошлым летом и осенью лес по 3.6кгрн/м3 и осб 10мм по 280грн/лист. В этом году лес купил по такой же цене, а осб по акции еще дешевле, около 230грн/лист

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Завершили черновую часть ОВК и поставили котел на гарантию. Мастер из СЦ оставил предписание перезаполнить систему подготовленной водой, т.к. сейчас система заполнена обычной городской водой.

Что получилось:

- отопление теплым полом, 19 контуров общей длиной почти 1500м

- два колектра, по одному на этаж, без смесителей

- общий насос и ГС

-котел конденсационный Baxi. При пробном запуске удивился кол-ву конденсата - реально течет струйкой :o

- общий насос и ГС.

-автоматики пока никакой

Водопровод и трассы к коллекторам разводили на рехау на прессфитинге.

Финансовый итог по даному этапу ОВК - 6куе материалы (из них 1.1куе котел), 1.5куе работа.

IMG_20190601_095618.thumb.jpg.33ea6c977b1a35815ec4b9582a2eeecf.jpg

 

IMG_20190601_100130.thumb.jpg.bfec42266c35740086637aee4b179d97.jpg

 

IMG_20190601_100031.thumb.jpg.43c2031e7e9ffcf9f0215cc1e2a1edd8.jpg

 

IMG_20190601_095755.thumb.jpg.b35e46f16ecc08613b82a5fa0b3bd4ff.jpg

 

IMG_20190601_095929.thumb.jpg.f6343ea951b08ce0f612c227ad1d3bfe.jpg

 

IMG_20190601_100214.thumb.jpg.b2450450e00c4abfeb5fc1e06ce19c58.jpg

 

IMG_20190601_095640.thumb.jpg.81acf2c5eb85aab9ef6811410d6c3f11.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы пускали горячую воду в трубы ТП до заливки стяжки?

 

2. Почему трубы контуров подходят к коллектору без изоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы пускали горячую воду в трубы ТП до заливки стяжки?

 

да, сегодня пускали. правда, горячей ее особо не назовешь, ведь она уже смешанная идет после гидрострелки. Но и этого небольшого плюсика хватило, чтобы труба начала слегка поскрипывать по эппс, наверно от температурного расширения.

 

Почему трубы контуров подходят к коллектору без изоляции?

потому что используются для обогрева вдоль всей своей длины, т.е. расчет на то, что они сразу будут греть пол. Они все проходят чз холл, который

соединен большим проемом с гостинной. Потому отдельно его регулировать смысла особо не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завершили черновую часть ОВК и поставили котел на гарантию. Мастер из СЦ оставил предписание перезаполнить систему подготовленной водой, т.к. сейчас система заполнена обычной городской водой.

Что получилось:

- отопление теплым полом, 19 контуров общей длиной почти 1500м

- два колектра, по одному на этаж, без смесителей

- общий насос и ГС

-котел конденсационный Baxi. При пробном запуске удивился кол-ву конденсата - реально течет струйкой :o

- общий насос и ГС.

-автоматики пока никакой

Водопровод и трассы к коллекторам разводили на рехау на прессфитинге.

Финансовый итог по даному этапу ОВК - 6куе материалы (из них 1.1куе котел), 1.5куе работа.

[ATTACH]660806[/ATTACH]

 

[ATTACH]660807[/ATTACH]

 

[ATTACH]660808[/ATTACH]

 

[ATTACH]660809[/ATTACH]

 

[ATTACH]660810[/ATTACH]

 

[ATTACH]660811[/ATTACH]

 

[ATTACH]660812[/ATTACH]

 

а шот то за труба канализации слева от котла?

 

Добавлено через 1 минуту

да, сегодня пускали. правда, горячей ее особо не назовешь, ведь она уже смешанная идет после гидрострелки. Но и этого небольшого плюсика хватило, чтобы труба начала слегка поскрипывать по эппс, наверно от температурного расширения.

 

 

то ее от давления прет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шот то за труба канализации слева от котла?

 

Это выводы под конденсат с котла и аварийный сброс - в котле два выхода под это дело имеется, т.к. это конденсационник.

то ее от давления прет

Так мы давление в трубы дали еще до выходных, чтобы воздух вышел. А хруст начался только когда котел запустили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Мастер из СЦ оставил предписание перезаполнить систему подготовленной водой, т.к. сейчас система заполнена обычной городской водой...

Вот всегда считал именно центральную хлорированную воду подготовленной для СО... Мой сервисмен из Вайлант при постановке на гарантию оказался полностью доволен, что система заполнена именно такой водой...

А куда отходит серая трубка снизу по диагонали от гидрострелки? В смысле к чему подсоединена с другой стороны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если опустить уровень навеса, перенести гараж с левой части участка на правую и объединить их под одной крышей?

 

:flag1: хороший вариант! Я Бы так и сделал. Только при этом нужно сдвинуть дом немного влево чтоб вся постройка смотрелась гармонично. Интересно, а где заказывали проект дома? На данном этапе стройки дом уже смотрится очень интересно! Респект!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот всегда считал именно центральную хлорированную воду подготовленной для СО... Мой сервисмен из Вайлант при постановке на гарантию оказался полностью доволен, что система заполнена именно такой водой...

А куда отходит серая трубка снизу по диагонали от гидрострелки? В смысле к чему подсоединена с другой стороны?

 

К расширительному бачку, он установлен почти под самым потолком, дабы не нарушать ансамбль. Фотки нет нормальной под рукой, но там обычный цилиндрический бачек красного цвета размером с большое ведро. Кажется, литров 20. штатного в котле вроде как маловато.

 

Добавлено через 6 минут

:flag1: хороший вариант! Я Бы так и сделал. Только при этом нужно сдвинуть дом немного влево чтоб вся постройка смотрелась гармонично. Интересно, а где заказывали проект дома? На данном этапе стройки дом уже смотрится очень интересно! Респект!

Спасибо. Передвигать уже ничего не буду :) Считаю текущее расположение строений на участке вролне гармоничным :)

Проект делали несколько человек, я описывал вначале. Первую версию под стройпаспорт делал один архитектор, фундамент другой конструктор, фасады и правки по кровле - третий. Последние два - хорошо известные форумчане.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что получилось:

- отопление теплым полом, 19 контуров общей длиной почти 1500м

- два колектра, по одному на этаж, без смесителей

-котел конденсационный Baxi.

- общий насос и ГС.

-автоматики пока никакой

 

А как (чем) будет контролироваться и поддерживаться заданная температура поверхности пола? Что имею ввиду, из личного: межсезонье, зябко, а не включить ли мне пол и немного прогреть дом? Включил, выставил 22-23°, на поверхности - хорошо))). Зима, что то стало холодать, а не подкинуть ли мне? Выставил 25-27°, еще лучше:). Ну и тд и тп... Исполнитель, как то объяснил свое решение применить гидрострелку, отсутствие смесительных узлов, автоматики, да и вообще, сам алгоритм работы СО без перечисленных девайсов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как (чем) будет контролироваться и поддерживаться заданная температура поверхности пола? Что имею ввиду, из личного: межсезонье, зябко, а не включить ли мне пол и немного прогреть дом? Включил, выставил 22-23°, на поверхности - хорошо))). Зима, что то стало холодать, а не подкинуть ли мне? Выставил 25-27°, еще лучше:). Ну и тд и тп... Исполнитель, как то объяснил свое решение применить гидрострелку, отсутствие смесительных узлов, автоматики, да и вообще, сам алгоритм работы СО без перечисленных девайсов?

 

Автоматику планируем доставить, пока не делали этого из финансовых соображений/приоритетов. По ГС - это решение не исполнителя, а мое, и основано оно большей частью на совете Андрея Муравы и его объясний, как такая система может и должна работать. Ну и исполнитель подтвердил, что "работать должно".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматику планируем доставить, пока не делали этого из финансовых соображений/приоритетов. По ГС - это решение не исполнителя, а мое, и основано оно большей частью на совете Андрея Муравы и его объясний, как такая система может и должна работать. Ну и исполнитель подтвердил, что "работать должно".

 

Откуда выросла гидрострелка я догадался))), осталось понять КАК это все "должно работать". Подождем....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда выросла гидрострелка я догадался))), осталось понять КАК это все "должно работать". Подождем....:)

Здесь идея большого и малого кольца, как я это понимаю.

Например. Котел подает ~45градусов в ГС, там теплоноситель перемешивается с обраткой ~30град и идет назад в котел, т.о. уменьшая разницу температур и нивелируя проблему с тактованием котла. в большом кольце наоборот - вместо 45град, что для ТП много, получаем подмес обратки в ГС и, соответственно, более низкую, подходящую, температуру. Регулирование температуры в помещениях будет сделано без особых отличий от систем со смесительным узлом на коллекторах - регулировкой проторка по контурам.

По большому счету выходит тот же самый смесительный узел, только общий для двух коллекторов, но без точной регулировки. за +500уе можно было бы получить практически то же самое, только с более точным контролем температуры на входе каждого из в коллекторов. Но поскольку котел конденсационный, и планиреутся использование его в этом режиме, то я посчитал это упрощение приемлемым.

ЗЫ: опытом эксплуатации, разумеется, поделюсь, особенно если он вдруг окажется негативным. Но предполагаю, что все будет ок :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переводите котел на работу по погодозвисимым кривым - и в результате забота с настройками сводится к подобрать нужную кривую.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dushes86, гидрострелка, один насос со имхо правильно и оптимально

у меня аналогичная схема (только тп, два этажа со своими коллекторами, один насос, гидрострека-бак) - полностью доволен

вопрос, первый и второй этаж сбалансированы по давлению/сопротивлению? на первый этаж не нужен балансир на обратку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на первый этаж не нужен балансир на обратку?

 

А расходомеры на гребенках ж есть. Набалансируйте от души.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расходомеры на гребенках ж есть. Набалансируйте от души.

можно и так, но с балансиром имхо можно более тонко сделать настройку:rolleyes:

хз, я себе поставил балансир, как и перепускные на коллектора каждого этажа для защиты от "дурака" (неправильной работы автоматики управления серво тп, если она по какой-то ошибке задушит все зоны или критическое их количество по сопротивлению, а насос не выключит)

ну то такое - дело вкуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пропустил как-то калькуляцию по подшиве деревом и водосточку, можно продублировать или ткнуть )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О цене. Если грубо, то получается 550грм/м2. Это само дерево, доставка, краска, покраска, монтаж, отход. Цена краски близка к цене самой древесины.

 

Вот такая цена подшивы. Водосточка по работе была 80-100грн/мп, монтаж лобовой планки шел на м2 с подшивой (160-200грн/мп-м2). Материал водосточки - прайс галеко - 20% скидки, лба - точно не припомню, но что-то около 100грн/мп под ключ

 

Вот если совсем грубо, то мой свес на 1.2м выноса обходился в 1000грн/мп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая цена подшивы. Водосточка по работе была 80-100грн/мп, монтаж лобовой планки шел на м2 с подшивой (160-200грн/мп-м2). Материал водосточки - прайс галеко - 20% скидки, лба - точно не припомню, но что-то около 100грн/мп под ключ

 

Вот если совсем грубо, то мой свес на 1.2м выноса обходился в 1000грн/мп

 

Отличный ценник :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный ценник

 

я бы сказал фантастический ) у меня пока на пальцах если через контору то раза в 3 больше выходит. ну либо я шото не так считаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...