Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Начало стройки, коробка за 10 000.

FLY85

Рекомендовані повідомлення

Фундамент у меня столбчатый. Буром 200 - 250мм. С пяточной внизу. Поверху цоколь из пенопластовых блоков залитых бетоном( естественно все обвязано арматурой). Бетона нужно будет по максимуму 6 кубов на все. Цоколь 50см над землей. Т.е. по 4ре блока вдоль на 1м погонный.

По материалам то что я просчитал с доставкой, работой, земельные итд будет по моим прикидкам 10-15тыс грн. Беру 20 - 25, Но реально, я фундамент буду заливать вместе с соседом. Посему вызывать будем машину 9 куб. На двоих. Тоже самое и с котлованом. И если учесть все то я думаю влезу.

 

почитайте про мелкозаглубленные фундаменты с утепленной отмосткой.

бетона будет еще меньше и сделать можно самому с подсобником.

с буром намучаетесь.

цоколь можно выложить полнотелым кирпичем М150, либо бутом - заодно и отделка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитайте про мелкозаглубленные фундаменты с утепленной отмосткой.

бетона будет еще меньше и сделать можно самому с подсобником.

с буром намучаетесь.

цоколь можно выложить полнотелым кирпичем М150, либо бутом - заодно и отделка.

 

про мелких читал. и за совет спасибо. у меня просто с мозгом пока проблемы в этом смысле. :)

плюс участок с перепадом. не знаю пока на сколько. А про кирпичный цоколь отдельное спасибо. главное понять как он выдержит агрессивную среду. в бетоне то я уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс участок с перепадом. не знаю пока на сколько. А про кирпичный цоколь отдельное спасибо. главное понять как он выдержит агрессивную среду. в бетоне то я уверен.

правильно мыслите, очень плохо выдержит, совет глупый

во-первых м150 - довольно сложно найти, во-вторых необходимы серьезные меры по его защите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще напишу поправку, хоть уже и не собирался писать. Вот ТС пишет - "проект". Да какой это проект? Не надо подменять понятия. Это НЕ ПРОЕКТ. Это максимум тянет на эскизное предложение. Проект, это не только по правилам вычерченные решения дома, но и изображение вещей, которые реально можно построить. А здесь серьезные проблемы с конструкциями и коммуникациями. Конечно, можно сделать и так, но стоить эти ошибки будут значительно больше заявленной сметы (не считая самой себестоимости).

А я вот не согласна с этим. Теория -далеко не практика;-) (думаю,что это касается практически всех сфер и строительства в частности). И далеко не во всем надо быть дотошным и просчитывать за пол года вперед каждый шаг. Я,например, строила по эскизному проекту,который нарисовала с мамой, привязав к существующему фундаменту,в архитектурном бюро только помогли поставить лестницу,реализовав мое желание "выход на балкон с 2х спален"(кстати,строилась так не потому,что жлоб,а потому,что архитектурное бюро меня мягко скажем прокинуло:) я тогда не понимала разницы эскизного проекта и проекта полноценного. за свои 800уе и просьбу сделать проект,который потом нужен будет при вводе в эксплуатацию, я получила эскиз с кучей печатей и была уверена,что так и надо..пока не вникла в тему,но было уже поздно махать кулаками). И по этому же проекту ввожу сейчас дом в эксплуатацию...я до сих пор четко не знаю расположение мебели:) и решаю проблемы по мере их поступления-вот сейчас думаю че и где будет в санузлах,чтобы сделать разводку воды+определилась с расстановкой мебели и техники в кухне. Только сейчас продумываю расстановку мебели,чтобы понимать как делать эл. разводку...на этапе строительства я НИРАЗУ не страдала от того,что проект эскизный-возможно потому,что имею багатый опыт разных строек-перестроек-ремонтов. Вот только на вводе в эксплуатацию кровь стали пить,что надо полноценный проект, но я пока как-то изворачиваюсь без переделки проекта:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно мыслите, очень плохо выдержит, совет глупый

во-первых м150 - довольно сложно найти, во-вторых необходимы серьезные меры по его защите.

 

1) найти непроблема. достаточно зайти в ветку "Материалы" этого сайта

 

2) цоколь, это надземная часть и он полюбому утепляется/защищается ЭППС. Влаги, которую боится кирпич там не будет. Какую еще "агрессивную среду" я упустил?

 

3) Если не ошибаюсь, в вашей ветке было миниобсуждение то ли приямка для скважины то ли еще чего-то, сделанного в пол незащищенного кирпича. Хозяин ветки приводил примеры долгой и счастливой эксплуатации такой конструкции. А уж цоколя в 2 кирпича и подавно ждет такая же судьба.

 

4) На майские праздники катался по белоруссии. Осматривали За́мок в Ружа́нах — руины бывшей резиденции литовского магнатского рода Сапег (второй знатный род после Радзивиллов). Был воздвигнут в XVII-XVIII веках. Единственно, что сохранился это 4-х ярусный, засыпанный землей мусором фундамент из КИРПИЧА. Его раскапывают и на нем же отстраивают здание.

 

5) Если стены планируются из газоблока - это дом в весе "ни пуха ни пера". ИМХО, под такие стены нет смысла ни в глубокой ленте, ни в даже в столбчатом фундаменте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3) Если не ошибаюсь, в вашей ветке было миниобсуждение то ли приямка для скважины то ли еще чего-то, сделанного в пол незащищенного кирпича. Хозяин ветки приводил примеры долгой и счастливой эксплуатации такой конструкции. А уж цоколя в 2 кирпича и подавно ждет такая же судьба.

 

5) Если стены планируются из газоблока - это дом в весе "ни пуха ни пера". ИМХО, под такие стены нет смысла ни в глубокой ленте, ни в даже в столбчатом фундаменте.

 

хочется спросить - много Вы домов построили по такой технологии? В смысле, без знания геологии и без фундамента, как такового? А тот момент, что газобетон хрупкий, и при просадке такого "типа" фундамента стены могут треснуть - не смущает? Кроме стен есть еще нагрузка от крыши, ее собственный вес, снеговая нагрузка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется спросить - много Вы домов построили по такой технологии? В смысле, без знания геологии и без фундамента, как такового? А тот момент, что газобетон хрупкий, и при просадке такого "типа" фундамента стены могут треснуть - не смущает? Кроме стен есть еще нагрузка от крыши, ее собственный вес, снеговая нагрузка...

 

ни одного, поскольку речь идет не о фундаменте, а о цоколе.

 

а фундамент - армированный мелкозагубленный (см. выше).

 

Озвучте, плиз, подводные камни в конструкции цоколя шириной в 2 кирпича М100 морозостойкостью 25 циклов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно мыслите, очень плохо выдержит, совет глупый

во-первых м150 - довольно сложно найти, во-вторых необходимы серьезные меры по его защите.

 

Господа. Пишу что бы ветка не потерялась. А так. Поговорив с умным человеком, и поменяв кардинально мнение и о фундаменте и о поле в принципе. Решил делать иначе. фундамент он же пол первого этажа по технологии "Шведская плита". Так что все еще несколько удешевилось и упростилось.

 

Все еще повторяю на счет коробки. Я не имею ввиду ИТОГ за 10к. Я имею ввиду именно коробку. (фундамент + стены + крыша кровля) возможно окна + двери + отливы. Но сомневаюсь. А там посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил делать иначе. фундамент он же пол первого этажа по технологии "Шведская плита". Так что все еще несколько удешевилось и упростилось.

.

 

Угу. А уклон? Или у вас плита будет под уклоном? :) А если нет, то будете под нее ровнять место? Не представляю себе этого...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. А уклон? Или у вас плита будет под уклоном? :) А если нет, то будете под нее ровнять место? Не представляю себе этого...:(

 

А вы представьте себе склон, и срежьте грунт по горизонту. Получится ровная поверхность. от которой и плясать. При самом большом желании. Но я этого делать не хочу, т.к. будет не однородный грунт. Можно подсыпать до горизонта. вот так ):razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы представьте себе склон, и срежьте грунт по горизонту. Получится ровная поверхность. от которой и плясать. При самом большом желании. Но я этого делать не хочу, т.к. будет не однородный грунт. Можно подсыпать до горизонта. вот так ):razz:

 

Представляю.....а еще представляю как все это дело ползет по уклону вместе с плитой и домом.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А вы представьте себе склон, и срежьте грунт по горизонту. Получится ровная поверхность. от которой и плясать.

2. При самом большом желании. Но я этого делать не хочу, т.к. будет не однородный грунт.

3.Можно подсыпать до горизонта. вот так ):razz:

1.Не самый лучший вариант.

2.Если вариант 1 ,то "Но я этого делать не хочу"= стратегическая ошибка.

3.Подумаем-при подсыпке плотность грунта во всех точках под фундаментом будет одинаковая?Если нет,то наверное будет неравномерная просадка, неважно плиты или ленты,скорее всего появятся закручивающие моменты,как следствие напряженность,потом трещены полезут с фундамента на стены,перекрытия,крышу.Думайте сами.

P.S.Поинтересуйтесь,как долго отстаиваются стройплощадки с завезенным грунтом перед копкой в нем котлована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Не самый лучший вариант.

2.Если вариант 1 ,то "Но я этого делать не хочу"= стратегическая ошибка.

3.Подумаем-при подсыпке плотность грунта во всех точках под фундаментом будет одинаковая?Если нет,то наверное будет неравномерная просадка, неважно плиты или ленты,скорее всего появятся закручивающие моменты,как следствие напряженность,потом трещены полезут с фундамента на стены,перекрытия,крышу.Думайте сами.

P.S.Поинтересуйтесь,как долго отстаиваются стройплощадки с завезенным грунтом перед копкой в нем котлована.

 

Я наверное был совсем замученный когда писал.

Я имел ввиду что подсыпка отменяется. А буду делать именно выравнивание на том грунте который уже отстоял свои Х-столетий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет автору. Это мое первое сообщение на этом форуме :) Привела меня сюда такая же ситуйовина, что и многих - стройка.

Буду следить за этой темой, задавать автору вопросы и возможно буду идти по твоим следам посторойки. Желаю успешного старта.

п.с. у меня пока вырубка кустов и деревьев на участке, уклон метров 6-ть на 25 метров:razz:пошел читать про фундаменты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наконец, я в пятницу получил свое долгожданное «ришенння».

И решил сегодня вместе с местными геодезистами (из сель совета) отстучать его колышками. А вечером натянуть темный скотч. Что б хоть как то прочувствовать объем. Хотел лентой, как в голливудских фильмах на местах преступлений. Но стоимость 119грн за 33м меня просто убила. И я купил 4ре скотча по 50м 12,72*4 = 50,88 вместо 614грн, т.к. участок по фасаду примерно 170м.

Вынести в натуру обошлось 1000грн. Всего 9ть точек (прикрепляю план участка и его фото) к примеру, там же соседям (многим) делали за 370 – 420 грн 1 точка.

Хочу в ближайшие пару дней купить цемент, лопату, трубу, поехать забетонировать. А то у наших людей есть славная привычка данные колья воровать 8-) я так понимаю на топку.

Архитектор проект заканчивает в ближайшие пару дней. Стоимость ВСЕГО проекта (планы, размещение на участке, вентиляция, отопление, электрика, канализация, водоснабжение). Все с лицензией (с печатью в смысле). Обошлось мне в 4000 грн.

Продолжение следует. Очень хочу на этой неделе определится с застройщиком. И со следующей начинать уже земляные работы и лить фундамент.

1663192025_P5250006().JPG.a63b1c1df875d7c76b2d4740a362f243.JPG

1828174011_P5250007().JPG.2030cdbe2ded8fe3cb817306c52fd4c8.JPG

693289542_P5250008().JPG.3d77af5306ccbd437359db89fafdd374.JPG

1902743312_P5250009().JPG.14c425471837ab33677863df54371415.JPG

772618301_P5250010().JPG.9dbd7297ccf6eadac99d09be3ebd24e9.JPG

1343743421_P5250031().JPG.862753700e526b4c6ddb3b31b439ecb9.JPG

2001935808_P5250037().JPG.822d4ffccb8888002fd34f3ae730ecdc.JPG

694400580_P5250039().JPG.c382050b3bd077890812b2a839ee6d1e.JPG

614302785_P5250059().JPG.781cc8890986a3c4743f92e2005c4b34.JPG

1941190789_P5250060().JPG.11c435b5a23793bb51af759ef66708ce.JPG

520668962_P5250061().JPG.b14d49cec850aa1324bfc703d99035ec.JPG

228009939_P5250082().JPG.67c8e66476c6f8934c73eb16953aa4ca.JPG

412107917_P5250088().JPG.138e894d83a4bc94ac0992afe3d26dc6.JPG

618462028_P5250089().JPG.82d1043efff99e6a0f95d68bb892c504.JPG

900049077_P5250091().JPG.036afb0ce5e2186d371e4d9692f861b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а коммуникаций на учестке нет? Газ, свет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор проект заканчивает в ближайшие пару дней. Стоимость ВСЕГО проекта (планы, размещение на участке, вентиляция, отопление, электрика, канализация, водоснабжение). Все с лицензией (с печатью в смысле). Обошлось мне в 4000 грн.

 

 

А проект дома покажете? Ну хоть эскиз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а коммуникаций на учестке нет? Газ, свет?

 

Как бы нет. Но скоро. Газ в 200м. и растягивать бум на 86 участков. А свет. Тянут две свежие линии. И бум ставить ТП.

А на первое время времянку брошу от соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынести в натуру обошлось 1000грн. Всего 9ть точек (прикрепляю план участка и его фото) к примеру, там же соседям (многим) делали за 370 – 420 грн 1 точка.

Хочу в ближайшие пару дней купить цемент, лопату, трубу, поехать забетонировать. А то у наших людей есть славная привычка данные колья воровать 8-) я так понимаю на топку.

Бетонировать,это хорошо,но можно и проще -забить 1.20 см трубы (не менее 90 см в землю,30 см сверху),толстой арматуры в гео.точку,позже прокопать траншейку вдоль границ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонировать,это хорошо,но можно и проще -забить 1.20 см трубы (не менее 90 см в землю,30 см сверху),толстой арматуры в гео.точку,позже прокопать траншейку вдоль границ.

 

спасибо. как вариант. а арматуру крепить чем внутри трубы7 Бетоном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проект дома покажете? Ну хоть эскиз?

 

В начале темы эскизы. А на 2й боль мень уже понятно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...