Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница на чердак

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Попробую поднять тему.

Перечитал всю, но вопросы остались. Теплые люки и хорошие алюминиевые лестницы очень дорого. Нашел вот такие drabyny.com.ua/ua/shop/cherdachnaia-lestnytsa-termoplus-met-3s/. Может кто сталкивался с ними? Вроде цена нормальная, ступени из бука, но непонятно качество, посмотреть нигде нельзя, продажа только через интернет-магазин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую поднять тему.

Перечитал всю, но вопросы остались. Теплые люки и хорошие алюминиевые лестницы очень дорого. Нашел вот такие drabyny.com.ua/ua/shop/cherdachnaia-lestnytsa-termoplus-met-3s/. Может кто сталкивался с ними? Вроде цена нормальная, ступени из бука, но непонятно качество, посмотреть нигде нельзя, продажа только через интернет-магазин.

Судя по замку, мы с такой сталкивались. На ощупь - колхозное качество.

При попытке настройки лестницы под уровне пола, выломалась одна из ножек крепления лестницы к люку. Просто во время откручивания гайки.

И постоянно галиманит замок: то не захлопывается, то при захлопывании не держит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по замку, мы с такой сталкивались. На ощупь - колхозное качество.

При попытке настройки лестницы под уровне пола, выломалась одна из ножек крепления лестницы к люку. Просто во время откручивания гайки.

И постоянно галиманит замок: то не захлопывается, то при захлопывании не держит

А на вид вроде крепкая.

Замок можно заменить? например поставить от Факро или Омана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на вид вроде крепкая.

Маркетологи не зря зарплату получают

 

Замок можно заменить? например поставить от Факро или Омана?

Но тогда нужно, для начала, купить люк факро и снять с него замок :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Но тогда нужно, для начала, купить люк факро и снять с него замок :)

 

Это идея хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя и в этой ситуации можно выкрутиться: вот такой вот дополнительный тепловой люк из экструзии со стороны чердака

Сделано хорошо и явно энергосберегающе:good:, но есть предположение что не очень удобно преодолеть высоту от последней ступени до пола чердака которое визуально 70 - 90 см (особенно при спуске). Мне кажется что стоило бы предусмотреть дополнительную ступеньку (ступеньки) в этой конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 "чердака" (кроме верхнего ещё два по бокам мансарды): везде поставил 3 одинаковых металлопластиковых "люка" с сендвич панелью (80x60 см), даже намека на сквозняк или конденсат нету. Для верхнего люка приносил стремянку чтобы залезть, а залезал пока всего один раз - чтобы провести кабель интернета к роутеру, т.о. не вижу надобности во встроенной лестнице.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 3 "чердака" (кроме верхнего ещё два по бокам мансарды): везде поставил 3 одинаковых металлопластиковых "люка" с сендвич панелью (80x60 см), даже намека на сквозняк или конденсат нету. Для верхнего люка приносил стремянку чтобы залезть, а залезал пока всего один раз - чтобы провести кабель интернета к роутеру, т.о. не вижу надобности во встроенной лестнице.

У меня один чердак, я его отделал под кладовку площадью 70 кв.м. Так что мне лестница нужна.

Вот пытаюсь найти такую, чтобы просто работала, а утепление думаю сделать тоже металлопластиковым окном с сендвич панелью. OMAN, особенно новые модели, довольно дорогие, хотя их позиционируют как супер теплые. Но за эти деньги можно поставить лестницу от Альтавилы, окно с сендвичем и еще останется на несколько бутылок вискаря.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на все лестницы и решил заказать нашу Альтавиллу, только не металлическую, а деревянную из бука. Удалось поговорить с директором этой фирмы, выяснить все ньюансы и определиться. По итогу должен получить полностью буковую лестницу с буковым коробом высотой 450 мм. Такое ни OMAN ни FAKRO не предлагают. Люк будет утепленный 46мм, хотя этого все равно мало, буду что-то думать со вторым утепленным люком.

Приедет - выложу фотки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Купил лестницу с высоким коробом (450мм) из бука. Разобрал, покрыл яхтным лаком два раза, может еще третий раз покрою. Встал вопрос по коробу. Заказывал короб из расчета толщины перекрытия с учетом чистового потолка. Но теперь получается высота "последней" ступеньки - 450мм, что не совсем правильно и удобно. Может у кого есть опыт, что с этим делать. Напрашивается решение в виде вырезания в коробе передней стенки под две финишные ступени, и их формирование в чердачном перекрытии.

IMG_20201121_104254.thumb.jpg.3436d78843d3fc163ac8b3f16156a725.jpg

 

IMG_20201121_123723.thumb.jpg.1a2c888f10ac9aed015ca79b2e5f22cf.jpg

 

IMG_20201121_142126.thumb.jpg.f44948a2c91855a5dcfd727bae40f7b5.jpg

 

IMG_20201125_175800.thumb.jpg.e72fc301862b686ea842a7330c0441e5.jpg

 

IMG_20201125_175812.thumb.jpg.5f7e8ecddf880cff85372f6fa5bff1fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил лестницу с высоким коробом (450мм) из бука. Разобрал, покрыл яхтным лаком два раза, может еще третий раз покрою. Встал вопрос по коробу. Заказывал короб из расчета толщины перекрытия с учетом чистового потолка. Но теперь получается высота "последней" ступеньки - 450мм, что не совсем правильно и удобно. Может у кого есть опыт, что с этим делать. Напрашивается решение в виде вырезания в коробе передней стенки под две финишные ступени, и их формирование в чердачном

Коли у мене виникла подібна проблема, то я зробила невелику (вкорочену) сходинку на середині висоти короба. В правому (наприклад) кутку

У Вас вийде близько 22см по висоті між верхніми сходинками.

Вийде щось на кшталт сходинок "качиний крок".

І порадила б поставити на горищі стійку, перила, щось, за що можна було б взятися рукою, підстрахуватися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывал короб из расчета толщины перекрытия с учетом чистового потолка

 

а где заказывали? на фото не разглядел производителя.

Такая же идея витает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где заказывали? на фото не разглядел производителя.

Такая же идея витает

 

Фирма Альтавилла. Заказывал напрямую у них, хотя их дилеры продают на 100 грн дешевле.

Короб они могут сделать любого размера.

www.altavilla.com.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой размер лучше выбрать, 120 на 70 или 130 на 90 ? думаю стоит брать самый большой или не стоит, так то в плане будет чердак просто для хлама
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой размер лучше выбрать, 120 на 70 или 130 на 90 ? думаю стоит брать самый большой или не стоит, так то в плане будет чердак просто для хлама

 

При любом размере проема лестница останется того же размера. Получите более тяжелую крышку и еще массу проблем. Чем меньше люк, тем меньше мостик холода. Подбирайте размер по потребности. Что вы планируете хранить на чердаке. Если ничего крупного, то вам хватит и 120х60 или даже 90х60. Все лестницы, вроде, идут 40 см шириной. Это связано с прочностью самих ступеней. Чем длиннее ступень, тем она меньший выдерживает все. Посмотрите в салоне установленную лестницу. Я тоже хотел ставить побольше, но потом передумал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Купил лестницу с высоким коробом (450мм) из бука. Разобрал, покрыл яхтным лаком два раза, может еще третий раз покрою. Встал вопрос по коробу. Заказывал короб из расчета толщины перекрытия с учетом чистового потолка. Но теперь получается высота "последней" ступеньки - 450мм, что не совсем правильно и удобно. Может у кого есть опыт, что с этим делать. Напрашивается решение в виде вырезания в коробе передней стенки под две финишные ступени, и их формирование в чердачном перекрытии.

 

Подскажите, у Альтавиллы короб и ступеньки не лаченые идут (в варианте "бук")? На сайте указано, что должно быть "Двостороннє фарбування кришки виробу", - как я понимаю речь именно о краске а не о лаке и к коробу и ступенкам это не относиться, - верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, у Альтавиллы короб и ступеньки не лаченые идут (в варианте "бук")? На сайте указано, что должно быть "Двостороннє фарбування кришки виробу", - как я понимаю речь именно о краске а не о лаке и к коробу и ступенкам это не относиться, - верно?

Не, без лака. Это они пишут про люк, он с двух сторон белый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята, подскажите пожалуйста..

Вот допустим чердачное перекрытие, весь пирог 300 мм (200 основные балки и 100 конт. для утепления). Чистовая отделка - натяжной потолок, допустим 70 мм).

Какой высоты мне необходим короб, 370 мм? Можно ли как-то люк (наполнение) тоже натянуть материалом натяжного потолка (чтобы не выделался)?

1615385574160.thumb.jpg.4afe285ad797e37a5316540f6444ebe3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більшість сходів мають стандартну висоту коробки 120-200мм в залежності від моделі. Можливо в когось і є висотою 370, але не чув про такі.

Кришку можна пофарбувати чи наклеїти якусь плівку, щоб було схоже на натяжну стелю.

Але з точки зору теплоізоляції, то кришку краще ставити в рівень з утеплювачем, так буде менше холодних зон на люку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більшість сходів мають стандартну висоту коробки 120-200мм в залежності від моделі. Можливо в когось і є висотою 370, але не чув про такі.

Кришку можна пофарбувати чи наклеїти якусь плівку, щоб було схоже на натяжну стелю.

Але з точки зору теплоізоляції, то кришку краще ставити в рівень з утеплювачем, так буде менше холодних зон на люку.

 

Альтавілла робить короба будь якої висоти. При високому коробі вже є можливість поставити зі сторони горища додаткову утеплену кришку. Я так і збираюсь робити.

 

Добавлено через 3 минуты

Ребята, подскажите пожалуйста..

Вот допустим чердачное перекрытие, весь пирог 300 мм (200 основные балки и 100 конт. для утепления). Чистовая отделка - натяжной потолок, допустим 70 мм).

Какой высоты мне необходим короб, 370 мм? Можно ли как-то люк (наполнение) тоже натянуть материалом натяжного потолка (чтобы не выделался)?

 

А покрытие чердака учитываете? Или чердак будет необслуживаемым? По чердаку же надо как-то ходить. У меня пирог идет такой подвесной потолок (70) + 25 доска + утепление (300) +20 (воздушный зазор) + 25 доска. Короб заказал на 10мм выше на всякий случай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтавілла робить короба будь якої висоти. При високому коробі вже є можливість поставити зі сторони горища додаткову утеплену кришку. Я так і збираюсь робити.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

А покрытие чердака учитываете? Или чердак будет необслуживаемым? По чердаку же надо как-то ходить. У меня пирог идет такой подвесной потолок (70) + 25 доска + утепление (300) +20 (воздушный зазор) + 25 доска. Короб заказал на 10мм выше на всякий случай.

 

Да, я вот планирую заказывать такую как Вы покупали.

По поводу чердака, на перекрытие (200 мм, утепленное ватой между балок), сверху положить евро барьер (или ветробарьер) ну и брусом придавить мембрану, сделаю шаг 300, мне достаточно для передвижения по чердаку (2 раза в год залезть коробки закинуть), ну в целом согласен, можно еще взять в запас 50 -70 мм, итого нужен короб 400-450 мм.

Основная идея в том, чтобы поставить утепленный второй люк со стороны чердака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я вот планирую заказывать такую как Вы покупали.

По поводу чердака, на перекрытие (200 мм, утепленное ватой между балок), сверху положить евро барьер (или ветробарьер) ну и брусом придавить мембрану, сделаю шаг 300, мне достаточно для передвижения по чердаку (2 раза в год залезть коробки закинуть), ну в целом согласен, можно еще взять в запас 50 -70 мм, итого нужен короб 400-450 мм.

Основная идея в том, чтобы поставить утепленный второй люк со стороны чердака.

 

Непонятно из какого Вы региона, но, мне кажется, что 200 мм утепления это очень мало. Надо хотя бы перекрестное сделать в 50мм, балки зимой будут промерзать очень сильно и это вызовет большие теплопотери. При таком пироге чердачного перекрытия вам не нужен утепленный люк, достаточно будет стандартный люк проклеить 30-50 мм ЭППС.Посмотрите на смарт-калькуляторе теплосопротивление 200мм дерева и сравните с сопротивлением теплопередачи сам люк. Смысл второго утепленного люка состоит в том, чтобы уравнять теплопотери перекрытия и стандартого люка.

Я себе мембрану на вату не ложил, там есть вопросы по ней. Если пароизоляция сделана идеально, то ее лучше положить, если есть сомнения, то не стоит. Иначе зимой на ней выпадет иней изнутри и она превратится до весны в пароизоляционную мембрану, что вызовет переувлажнение ваты. Если ложить, то лучше с зазором между ватой и мембраной для вентиляции. Я просто накрыл вату по лагам доской дюймовкой. За счет щелей между досками есть вентиляция и вата не продувается. Но это у меня, а как у Вас сделано - надо смотреть.

Вообще мембрану стелят если есть риск протечек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе мембрану на вату не ложил, там есть вопросы по ней. Если пароизоляция сделана идеально, то ее лучше положить, если есть сомнения, то не стоит. Иначе зимой на ней выпадет иней изнутри и она превратится до весны в пароизоляционную мембрану, что вызовет переувлажнение ваты. Если ложить, то лучше с зазором между ватой и мембраной для вентиляции. Я просто накрыл вату по лагам доской дюймовкой. За счет щелей между досками есть вентиляция и вата не продувается. Но это у меня, а как у Вас сделано - надо смотреть.

Вообще мембрану стелят если есть риск протечек.

 

Господи, где вы этой глупости начитались? :pozor:

Хотя бы ИМХО ставьте, когда делитесь своим мнением

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, где вы этой глупости начитались? :pozor:

Хотя бы ИМХО ставьте, когда делитесь своим мнением

 

Подсмотрел это у Терехова и на просторах инета. Вот один из примеров

www.forumhouse.ru/threads/377440/

Ну и плюс простая физика. Пар проходит сквозь некачественную пароизоляцию (а на 100% ее сделать невозможно) доходит до холодной мембраны и замерзает на ней. Через какое-то время мембрана превращается в пароизоляцию и пар уже никуда не выходит, а остается в вате. Во время оттепели он тает стекает в вату. Потом все повторяется. Я себе сам делал пароизоляцию, каждую скрепку проклеил, углам уделил особое внимание, и то не уверен на 100%, что нигде пар не пройдет. И в принципе, считаю, что мембрана на вате больше от протечек крыши, а там у меня все ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...