Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый балон. Сколько борща на нем можно сварить?

S_Lava

Рекомендовані повідомлення

Если соблюдать правила безопасности, то можно выходить:)

У нас 2 года назад 3 января мужичок заправил 20-литровый газовый баллон на газозаправочной станции и зашел с ним домой перекусить и ехать на дачу. Через минут 10 последовал взрыв этого баллона. Его теща спиной от взрывной волны вышибла металлическую дверь и влетела с ней к соседям напротив. Пожар был неслабый. Комиссия сделала вывод-расширение газа ( на улице было под -30, дома +20)

Так что можете верить, можете нет

а чему тут не верить? мужичок нарушил правила безопасности, далее все одному сценарию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что, домом рискуете!

Это категорически запрещено, в доме баллон держать. Зимой после -20 газ имеет свойство расширяться в тепле. Не раз уже взрывался.

Да и зачем закрывать-то? Комфорки травят?

 

Я что-то не поняла..

Мы же в доме живем постоянно,какие -20?

Заправку баллона производим при Т не ниже -5 (от заправки до дома ехать 10 мин) ,а потом баллон отстаивается при Т +5

А закрываем баллон,опять таки согласно ТБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взрывается не газ, а газа-воздушная смесь. Это, как правило, происходит при утечке газа. Баллоны необходимо периодически сдавать на проверку.

На счет где хранить баллон. Если баллон находится на улице, то я сомневаюсь, что Вы каждый раз бегаете открывать-закрывать кран. Утечка из соединения или в любом другом месте магистрали как раз и может привести к взрыву, не зависимо от местонахождения баллона. Закрученный вентиль баллона, по моему мнению даст больше безопасности. В конечном итоге бОльшую роль играет ответственность и внимательность.

Про то, что ядерная энергетика очень опасна все вспоминают только после глобальной катастрофы, но никто от нее не отказывается.

По личным наблюдениям 40 литров хватает на 3-4 месяца для двух-трех человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сейчас спорим с мужем, он ЗА баллон, я ЗА электроплиту, пусть даже на две конфорки. Он говорит, что взрывается не баллон, а тот газ который "вытек", а я вот везде читаю фразу "взорвался баллон".

Скажите так ли обязательно закрывать баллон после каждого приготовления? Может существуют какие то современные устройсвта, типа клапаны, которые способны отсекать газ в баллоне. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас спорим с мужем, он ЗА баллон, я ЗА электроплиту, пусть даже на две конфорки. Он говорит, что взрывается не баллон, а тот газ который "вытек", а я вот везде читаю фразу "взорвался баллон".

Скажите так ли обязательно закрывать баллон после каждого приготовления? Может существуют какие то современные устройсвта, типа клапаны, которые способны отсекать газ в баллоне. Спасибо.

следить за состоянием присоединения,шланга, редуктора

и ничего не надо перекрывать.

 

у меня баллон 27 л, в кухне, под варочной поверхностью.

запаха в кухне нет абсолютно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мангал для жарки шашлыка )))

 

Добавлено через 3 минуты

==========================

А как, считаетеЮ стоит заморачиваться с газом (балон на 12 или 27 литров). Или постовить двукомфорочную Индукционную элетро плитку.

 

У меня на дачке просто 7кВт - лимит. боюсь, что плита+чайник+свет+ насос - могет нехватить )) иногда.

У меня на даче периодически свет отключают. Плита стоит на 1 электро и 3 газовых канфорки. Газ подключу только в этом году, пока балон был подключен ...вроде всё в порядке, но запах газа ощущался. НА УЛИЦУ ЕГО

 

Добавлено через 2 минуты

следить за состоянием присоединения,шланга, редуктора

и ничего не надо перекрывать.

 

у меня баллон 27 л, в кухне, под варочной поверхностью.

запаха в кухне нет абсолютно.

у меня балону больше 10ти лет, такое впечатление что он сам по себе пахнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня балону больше 10ти лет, такое впечатление что он сам по себе пахнет

желательно через пять лет менять их , или как мининмум на проверку возить,

а запах может из-за того,что когда газолин сливаете, попадает на баллон, газолин вьедается и воняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно через пять лет менять их , или как мининмум на проверку возить,.

Гы)) Судя по профилю Вы местный, а говорите такое! Кто их менять будет при стоимости 400 - 500 грн за 40-ка литровый? Сливать газолин -ДА! А вообще я балоны заправляю только на автомобильных заправках. Запещено, но за 10 грн сверху можно. И, что характерно, хватает газа на период вдвое дольше и газолина нет. А запах беспокоит только нарушающих правила эксплуатации газобалонного оборудования. Т.е. тех, кто располагает балон в помещении, а не как положено на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через минут 10 последовал взрыв этого баллона.

Через 10минут газ и балог не прогреются до критического расширения,ну разве они его перед уфо поставили ( хотя и сдеся не уверен) или на конфорку поставили.

Скажите так ли обязательно закрывать баллон после каждого приготовления?

По технике безопасности- обязательно. Как показывает практика, при нормальных соединениях, исправных редукторах и кранах , народ закрывает кран только при замене балона.

ПыСы.Автомобили на газу вобще ,пл..., бомба ятомная на колёсах. Но что-то ,взрывы газового оборудования в автомобилях- даже не помню когда слышал ( может кто напомнит?))Скорее всего подход к эксплуатации оборудования другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы на морозе когда крыши кроют еще горелкой подогревали баллон.

В машинах взрывается но чаще всего МЕТАН а там совсем другое давление и при таких условиях при которых и бензин бы взорвался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через 10минут газ и балог не прогреются до критического расширения,ну разве они его перед уфо поставили ( хотя и сдеся не уверен) или на конфорку поставили.

 

Элементарно, без горелки или уфо, если заправили под горло при минус 20 и принесли в квартиру где +20. Хотя за заправку под горло сжиженных газов надо публично батогами заправщиков и владельцев баллонов сечь независимо от температуры.

 

ПыСы.Автомобили на газу вобще

В автомобилях на пропане аварийный клапан для сброса обязан быть, поэтому и не взрываются ,а тихо сливают излишек в атмосферу в случае чего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые коллеги! Можете дать адрес заправочной станции для баллонов в Киеве и по направлениям Макаров и Бородянка (не автомобильных, а нормальных). Автомобильным не доверяю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...