Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требования к дереву для забора "жалюзи"

todors

Рекомендовані повідомлення

Собираемся установить деревянный забор "жалюзи".

Вот такой:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)7c5670029ed0t.jpg

 

Доску на пролеты планируем использовать 25*150*2300мм.

 

Собираемся купить т.н. свежеспил; в течение месяца (возможно, больше) просушить его на открытом воздухе (в соответствии с рекомендациями формучан), прогрунтовать доску, покрасить и, собственно, сделать из нее забор.

 

Вопросы:

1. Можно ли использовать свежеспил для таких целей? Насколько сильно нужно высушить доску?

2. Я купил для экспериментов небольшое количество доски с нужными параметрами. Так она настолько свежеспиленная, что аж прям очень, очень липкая от смолы. Чуть ли не течет с нее смола. Слышал, что существует такая операция, как обессмоливание раствором соды. Как мне кажется - это очень сложно. Нужно ли обессмоливать доску? Или через месяц-другой сушки на ветру она перестанет быть настолько "смоляной"? Нанесется ли на на нее пропитка, краска?

3. Доска мне нужна строганная. Нет ли каких-либо "противопоказаний" для того, чтобы строгать свежеспил?

 

Заранее благодарю всех за информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
ох,смотрю тема замерла,на счет покраски-мое субъективное мнение.Не:lol: делайте на поверхности зеркало,шлифуйте болгаркой,насадка под липучку,наждачка фракция 80grip,а затем шлифмашина эксцентрик(ни в коем случае не ленточная!!!) с наждачкой фракции !!!60grip!!!но не придавливая.Легкие волокна дерева дольше сохранят Ваш забор,так как на него Вы меньше всего обращаете внимание.:lol::o:flag1:;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За месяц сосна толком не высохнет, лучше пусть полежит в тени на сквозняке до сентября. Плохо просушенные доски без закрепления поведет-покрутит, конструкция такая, что это очень заметно. Плюс в направляющих появится люфт при ссыхании ламелей.

Строгать свежеспил, конечно, можно, но поверхность по мере высыхания будет съёживаться. Шлифовать мокрый лес нет никакого смысла, я бы вообще рекомендовал рассмотреть вариант браширования.

И да, шлифовать "по-столярному" нет смысла, волокна сосны на улице все равно будут работать, то есть жить своей жизнью)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох,смотрю тема замерла,на счет покраски-мое субъективное мнение.Не:lol: делайте на поверхности зеркало,шлифуйте болгаркой,насадка под липучку,наждачка фракция 80grip,а затем шлифмашина эксцентрик(ни в коем случае не ленточная!!!) с наждачкой фракции !!!60grip!!!но не придавливая.Легкие волокна дерева дольше сохранят Ваш забор,так как на него Вы меньше всего обращаете внимание.:lol::o:flag1:;)
А не проще строгануть на рейсмусе или купить строганную?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейсмус или готовая строганная доска - наше все.

Предлагающим шлифовать каждую доску при заборе длиной более 30 метров - мусье, да вы знаете толк в извращениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рейсмус или готовая строганная доска - наше все.

Предлагающим шлифовать каждую доску при заборе длиной более 30 метров - мусье, да вы знаете толк в извращениях.

 

Примерная разница в цене на свежепил и на сухую доску - 600 грн/м.куб. Разница в цене на строганую и нестроганую доску - 600 грн/м.куб.

 

Мне на заборы нужно около 15м.куб. обрезной доски.

Соответственно, свежепил обойдется мне дешевле на 18 тыс.грн.

 

Да, мне, конечно, придется сушить его самому на открытом воздухе. А потом как-то строгать/шлифовать.

 

Сушка меня не пугает. А вот что делать со строганием/шлифованием - это еще предстоит решить.

 

Добавлено через 15 минут

я бы вообще рекомендовал рассмотреть вариант браширования.

 

Я, в общем, и собирался рассмотреть такой вариант. И даже на днях купил себе щеточную шлифмашину

Машина, конечно, реально классная. Результат можно получать очень красивый. Но, попробовав шлифануть пару досок, я понял, что тратить такие усилия на то, чтобы "браширнуть" (даже не слишком тщательно) огромное количество досок для забора, будет очень нерационально.

 

Буду теперь этой машиной баловаться раз в год для каких-нибудь других целей.

 

А как привести в порядок доску для забора - вопрос по-прежнему открытый.

 

Добавлено через 3 минуты

шлифовать "по-столярному" нет смысла, волокна сосны на улице все равно будут работать, то есть жить своей жизнью)

 

А "по-столярному", это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся установить деревянный забор "жалюзи".

Вот такой:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)7c5670029ed0t.jpg

 

Доску на пролеты планируем использовать 25*150*2300мм.

 

Собираемся купить т.н. свежеспил; в течение месяца (возможно, больше) просушить его на открытом воздухе (в соответствии с рекомендациями формучан), прогрунтовать доску, покрасить и, собственно, сделать из нее забор.

 

Вопросы:

1. Можно ли использовать свежеспил для таких целей? Насколько сильно нужно высушить доску?

2. Я купил для экспериментов небольшое количество доски с нужными параметрами. Так она настолько свежеспиленная, что аж прям очень, очень липкая от смолы. Чуть ли не течет с нее смола. Слышал, что существует такая операция, как обессмоливание раствором соды. Как мне кажется - это очень сложно. Нужно ли обессмоливать доску? Или через месяц-другой сушки на ветру она перестанет быть настолько "смоляной"? Нанесется ли на на нее пропитка, краска?

3. Доска мне нужна строганная. Нет ли каких-либо "противопоказаний" для того, чтобы строгать свежеспил?

 

Заранее благодарю всех за информацию.

 

А столбы из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А столбы из чего?

Металлические столбы 80*80, связаны бетонным ленточным фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, в общем, и собирался рассмотреть такой вариант. И даже на днях купил себе щеточную шлифмашину makita 9741

Если смотреть на цену этой приблуды, то за такие деньги можно было купить рейсмус. Могу дать в личке наводку

Ее можно вернуть по чеку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как привести в порядок доску для забора - вопрос по-прежнему открытый.

 

Сушить нужно. Уложить не на землю, а на какие-то опоры. Укладывать с зазором в 2-5см между досками. Потом каждый слой доски перекладывать поперечинами, чтобы между слоями доски также был зазор не меньше 2 см. Так доска будет продуваться ветром. Сверху нужно накрыть чем-то, чтобы не намокали доски от дождя и не посерели.

Сколько нужно сушить?

Зависит от того, чем планируете красить. У каждого производителя свои требования к доске. Если будете красить ADLER Lignovit Lasur, то вот их требования к древесине:

Влажность древесины от 12 до 15%. Подходит строганная, отшлифованная или пиленая древесина.

Для покраски забора как ни странно, чем хуже отшлифована поверхность, тем лучше. Так краска может глубже проникнуть в древесину, создаст более надежную защиту и продлит период эксплуатации до обновления покрытия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть на цену этой приблуды, то за такие деньги можно было купить рейсмус. Могу дать в личке наводку

Ее можно вернуть по чеку?

Спасибо, возможно обращусь за контактом по рейсмусу позже. Но пока не рассматриваю его приобретение. Думаю, для такого большого объема доски это должен быть довольно большой и мощный рейсмус? Не могу представить, что я с ним потом буду делать...

Шлифмашину сдавать по чеку, пожалуй, не буду, хотя и стоит она очень дорого. Уж больно хорошо она браширует дерево. Может быть чего-нибудь придумаю потом, как ее применять. Хотя, конечно, мастер из меня, мягко говоря, неважный. А может быть потом продам когда-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "по-столярному", это как?

Это примерно как Страдивари шлифовал свои скрипки))

 

По поводу брашировочной машины- если правильно подобрать щетки и не доводить требования до фанатизма, можно без проблем обработать этот забор, ресурс инструмента вполне позволяет. Конечно, это займет время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доску на пролеты планируем использовать 25*150*2300мм.

для доски такой длинны посередине нужна перемычка, обязательно, иначе провиснут все доски, кто куда, и таких паралельных линий, как на фото не будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, для такого большого объема доски это должен быть довольно большой и мощный рейсмус? Не могу представить, что я с ним потом буду делать...
Совершенно верно,настольный рейсмус умрет на первом же кубе доски да и доску нужно "базировать" иначе рейсмус умрет еще быстрее,так что придется покупать еще и фуганок:D..Шутки-шутками но пока сушите доску то ищите место где потом обработать.ИМХО сама затея такого деревянного забора для аматора обречена на порчу материала и разочерование,Вы еще потом прозреете когда надо будет покупать лаки и т.д.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затея такого деревянного забора для аматора обречена на порчу материала и разочерование
Вот прямо обречена?

Я тем не менее склонен попытаться.

 

Вы еще потом прозреете когда надо будет покупать лаки и т.д.
Почему вдруг я прозрею? Я знаю, какую буду использовать краску Реммерс, понимаю ее расход, представляю предстоящие объемы расходных материалов и т.д.

 

Добавлено через 1 минуту

для доски такой длинны посередине нужна перемычка, обязательно, иначе провиснут все доски, кто куда, и таких паралельных линий, как на фото не будет

Да, посередине запланирована перемычка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерная разница в цене на свежепил и на сухую доску - 600 грн/м.куб. Разница в цене на строганую и нестроганую доску - 600 грн/м.куб.

 

Мне на заборы нужно около 15м.куб. обрезной доски.

Соответственно, свежепил обойдется мне дешевле на 18 тыс.грн.

 

Да, мне, конечно, придется сушить его самому на открытом воздухе. А потом как-то строгать/шлифовать.

 

Сушка меня не пугает. А вот что делать со строганием/шлифованием - это еще предстоит решить.

 

Поздравляю, Вам посчастливилось пообщаться с владельцем забора, на который ушло 13 кубов доски.

И я пережил все: и сушку, и строгание, и шлифовку.

 

Допустим, Вы возьмете свежепил. Полежит он на воздухе месяца 2, после чего ее можно строгать/шлифовать/вскрывать. Сэконмите Вы на сушке. И столкнетесь с проблемой обработки.

 

Шлифовать - убьетесь об стенку. Я попробовал шлифовать и бросил эту затею уже на 3-й доске.

 

Строгать рубанком - тоже долго. И будут полосы из-за того, что рубанок - 82 мм шириной, а доска у Вас наверняка шире.

Есть вариант рейсмуса - быстрее, но стоит он столько же, сколько Вы потратите на строгание на станке. Да и на таком объеме Вы наверняка его можете убить.

 

Идеальная поверхность для забора Вам не нужна.

Я бы посоветовал Вам все-таки камерную сушку + строгание у производителя доски.

Раньше на той же занозе сушка стоила 300 грн куб, строание - 300 грн куб. Сколько сейчас - не знаю.

 

Добавлено через 4 минуты

Сушить нужно. Уложить не на землю, а на какие-то опоры. Укладывать с зазором в 2-5см между досками. Потом каждый слой доски перекладывать поперечинами, чтобы между слоями доски также был зазор не меньше 2 см. Так доска будет продуваться ветром. Сверху нужно накрыть чем-то, чтобы не намокали доски от дождя и не посерели.

Сколько нужно сушить?

Зависит от того, чем планируете красить. У каждого производителя свои требования к доске. Если будете красить ADLER Lignovit Lasur, то вот их требования к древесине:

Влажность древесины от 12 до 15%. Подходит строганная, отшлифованная или пиленая древесина.

Для покраски забора как ни странно, чем хуже отшлифована поверхность, тем лучше. Так краска может глубже проникнуть в древесину, создаст более надежную защиту и продлит период эксплуатации до обновления покрытия.

 

Ваш Адлер чем наносится? Кистью? Читаю, что она водоразбавляемая. Пленку не образует?

 

Вариант для ТС - это водоразбавимая масляная пропитка (та же Тиккурила Пиньяколор или Валлти Аквиколор). Сначала грунт, затем 2 слоя пропитки. Наносим краскопультом Wagner W550 - затем дотираем кистью.

У меня стоит 3 года, цвет не поменяла даже на южной стороне.

 

Добавлено через 2 минуты

Совершенно верно,настольный рейсмус умрет на первом же кубе доски да и доску нужно "базировать" иначе рейсмус умрет еще быстрее,так что придется покупать еще и фуганок:D..Шутки-шутками но пока сушите доску то ищите место где потом обработать.ИМХО сама затея такого деревянного забора для аматора обречена на порчу материала и разочерование,Вы еще потом прозреете когда надо будет покупать лаки и т.д.....

 

На кубе не умрет. Вам показать человека, у которого не умерла и на 7 кубах?

 

Добавлено через 48 секунд

Вот прямо обречена?

Я тем не менее склонен попытаться.

 

Если будете сами строгать/шлифовать, то без вариантов.

 

Почему вдруг я прозрею? Я знаю, какую буду использовать краску Реммерс, понимаю ее расход, представляю предстоящие объемы расходных материалов и т.д.

 

Нанесение чем? Кистью? Если да, смотрите выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то начинает смахивать на новейшие нано технологии. Кто сказал, что свежепил не строгается и не шлифуется?

У меня китайский настольный рейсмус уже пропустил 2-3 куба и его впереди ждет 7-10 кубов доски на забор и обшивку бани. Для, чтобы дело имело успех - нужно желание!

Если кто знает, где можно купить сухую доску 25*150 с разницей 300 гривен "ткните носом". Пока я видел 25*150 сушенную и строганную по 4000 за куб.

Кстати вопрос в тему забора - в какую сторону направлять уклон жалюзей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какую сторону направлять уклон жалюзей?

По-разному делают. Хотя как по мне - лишь один вариант логичен. Уклон вниз должен быть наружу. Т.е. на картинке в начале темы видна наружная сторона. Иначе забор будет представлять собой удобную для злоумышленника лестницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то начинает смахивать на новейшие нано технологии. Кто сказал, что свежепил не строгается и не шлифуется?

У меня китайский настольный рейсмус уже пропустил 2-3 куба и его впереди ждет 7-10 кубов доски на забор и обшивку бани. Для, чтобы дело имело успех - нужно желание!

 

Я рад, что Вы пропустили 2-3 куба. Но попробуйте пропустить 15. Без особых перерывов.

Если ТС это хочет делать сам - то его, мягко говоря, задолбет.

А если не сам - так за это придется платить тем, кто будет делать. И не факт, что меньше, чем пилораме.

 

Если кто знает, где можно купить сухую доску 25*150 с разницей 300 гривен "ткните носом". Пока я видел 25*150 сушенную и строганную по 4000 за куб.

 

Я сказал, что раньше услуги камерной сушки и строгания были по 300 грн за куб доски на "Занозе". Как сейчас - не знаю.

 

Добавлено через 34 секунды

Что то начинает смахивать на новейшие нано технологии. Кто сказал, что свежепил не строгается и не шлифуется?

 

Строгается. Но хреново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой забор. Было огромное желание купить свежепил, сушить на участке, затем как то делать последующие процессы - строгать шлифовать и т.д. Долго считал, думал, общался с продавцами, расспрашивал тех кто в теме. Был и инструмент и желание сэкономить. Короче купил в итоге строганную шлифованную камерной сушки. Дороже, но слишком много проблем это решает одним махом.

Перемычка по центру нужна, у меня нет и увы - доски провисли. Надо бы добавить, но руки никак не дойдут.

По углу установки - сел в машину и смотрел на доски, проворачивал их так, что бы сидящему в машине человеку не видно было дома. То есть сидящий в машине это нижняя точка обзора, из которой забор непрозрачен. Если присесть еще ниже - забор становится прозрачным. С другой стороны забора есть положительный момент - он прозрачен. Стоящий за забором видит тех, кто на дороге. При этом сам остается невидимым.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал себе такой забор 5 лет назад, стоит!

Брал доску свежеспил, в общем 72 доски по 4,5 м. отсек некрасивые края и получил 72 доски по 4,4 м.

Взял болгарку, шлифкруги брал 36 зерна, вполне достаточно. Сначала правда после 36 проходился по лицевой стороне 60-80 зерном, но потом понял что не стоит тратить время. В день не торопять делал без особого опыта по 15-20 досок.

Цеплял на столбы деревянные - это основной косяк. забор не провис, цеплял на столбы кратно 2,2 м.

Попробовал небольшую хитрость сработала - закипятил отработку и смазал забор. Отработка горячая смачно пропитывает дерево. убивает жука, конечно запах еще тот но эффект очень хороший. После высыхания на солнце за 2-3 летних месяца прошелся еще раз отработкой, так простоял до сих пор. Хотя сейчас есть идея покрыть чем-то вроде махагона или палисандра так сказать придать оттенок.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...