Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в раствор нельзя добавлять ПВА?

gospel

Рекомендовані повідомлення

А о каком растворе идёт речь? Гипсовом, цементом или о обоих. Хотя наверное вы о стяже? А разве нельзя? Я не раз читал даже в совдеповских книгах, что можно, и даже нужно, и подобное встречал в инете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А о каком растворе идёт речь? Гипсовом, цементом или о обоих. Хотя наверное вы о стяже? А разве нельзя? Я не раз читал даже в совдеповских книгах, что можно, и даже нужно, и подобное встречал в инете.

Речь о добавке, в цементные растворы, в стяжку и клей для плитки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая-либо официальная инфо существует? Кто рекомендует, что получаем на выходе, как проверяется(проверялось)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о добавке, в цементные растворы, в стяжку и клей для плитки.

 

За клей для плитки слышал, что если добавить ПВА, то может порвать плитку, в смысле будет видна паутинка на глазури. А в стяжки иногда и сам добавлял, и в инете читал, что другие добавляют. Даже слышал, что одна бригада, на тёплых полах делает сантиметровую стяжку с ПВА и так делает уже много лет. И нигде не слышал негатива, да и в своей работе не видел оного. 8-) Мне даже клиенты говорили, у тебя наверное почти ничего не отпадает, что ты везде ПВА используешь. Заметили как-то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуди сам.

ПВА снижает прочность бетона.

Незначительно увеличивает прочность на изгиб.

По поводу прилипания... Вопрос достаточно стремный... Грунтовка - это и есть ПВА, как добавка в бетон особо не прилипнет :D Проще поверхность загрунтовать.

Хороший пластификатор+фибра даст тот же эффект, но еще и повысит прочность (ну или даст возможность сэкономить цемент при той же прочности) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, незначительно.

Фибра эффективнее и прочность не снижает.

Дополнительным бонусом пойдет истирание и трещиностойкость ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вразумительный комментарий на Городе мастеров:

(ссылка устарела)

"Бетон хорошо работает на сжатие, но очень плохо на изгиб.

Поэтому для стяжки нужно в первую очередь "улучшить" работу на изгиб. Многие водорастворимые полимеры способны это сделать. Лучше всего, конечно латекс СКС-65ГП. Но он дефицитен. Поэтому вполне подойдет ПВА. Дозировки 5-20% от массы цемента.

ВНИМАНИЕ. Когда будете покупать ПВА обратите внимание, чтобы на этикетке нигде и ни в какой интерпретации не присутствовало слово "Клей" т.к. "Клей ПВА для бумаги" - на 60-80% состоит из крахмала. А "Клей ПВА для дерева" - там очень много КМЦ. Это такой "гостированный" способ бодяжить т.к. ПВА с крахмалом действительно клеит бумагу лучше, а ПВА с КМЦ - дерево. Но для изготовления качественного бетона они не годятся."

 

Действительно, надо правильный брать ПВА. Вот их виды с википедии:

 

  • Клей ПВА бытовой (обойный) применяется для склеивания изделий из (ссылка устарела), для приклеивания (ссылка устарела) и моющихся обоев на бумажной основе на оштукатуренные, деревянные и бетонные поверхности. По внешнему виду представляет собой однородную, без комков, массу белого или кремового цвета. (ссылка устарела) бытового клея ПВА составляет 6 (ссылка устарела) замораживания-оттаивания при −40 °C.
  • Клей ПВА канцелярский (ПВА-К) применяется для склеивания бумаги, (ссылка устарела), (ссылка устарела). По внешнему виду представляет собой вязкую (ссылка устарела) белого или слегка желтоватого цвета, без комков и механических включений; допускается поверхностная (ссылка устарела). Клей неводостоек, неморозоустойчив.
  • Клей ПВА универсальный (ПВА-МБ) применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, кожи, для приклеивания бумаги, ткани на деревянные, стеклянные, металлические поверхности, в качестве компонента рецептур шпатлёвок, грунтовок, (ссылка устарела) на водной основе. По внешнему виду представляет собой вязкую массу белого или слегка желтоватого цвета, без комков и посторонних включений. Морозостойкость составляет 6 циклов замораживания-оттаивания при −20 °C.
  • Клей ПВА супер (ПВА-М) применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи, тканей, а также приклеивания фотографий, линолеума, облицовочных плиток при ремонте. По внешнему виду представляет собой вязкую массу белого или слегка желтоватого цвета, без комков и посторонних включений. Морозостойкость составляет 6 циклов замораживания-оттаивания при −40 °C.
  • Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная (Дисперсия ПВА) — водный раствор (ссылка устарела), стабилизированный защитным коллоидом, как правило другим высокомолекулярным соединением (например поливиниловым спиртом), отличается высокой клеящей способностью. Основа для приготовления клея ПВА. Бывает двух видов: непластифицированная (Д51С, Д51В) и пластифицированная (ДЭ51/10С, ДФ51/15В). В качестве пластификатора используется (ссылка устарела) или (ссылка устарела) (ДБФ). По внешнему виду Дисперсия ПВА представляет собой вязкую жидкость белого или слегка желтоватого цвета (желтизну придаёт в основном пластификатор), без комков и посторонних механических включений; допускается поверхностная плёнка. Пожаробезопасна. Токсичные свойства 3 класс (вещество умеренно-опасное). (ссылка устарела) непластифицированной дисперсии составляет 4 цикла замораживания-оттаивания. Дисперсия ПВА находит широкое применение:
  • в строительстве, как добавка в строительные растворы;
  • в стекольной, текстильной, полиграфической, обувной и кожевенной промышленности;
  • в производстве вододисперсионных красок, сигарет, упаковок, техно-тканей, бытовой химии;
  • при склеивании дерева, бумаги и картона.

Добавление в строительные растворы ПВА повышает адгезию растворов к основам и пр., придаёт пластичность, увеличивает прочность конечного изделия.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть специалтные латексные добавки в растворы. Я работал с Планикретом от мапей, ноесть и у других производителей. По запаху похож на клей "буслилат" может кто помнит. Добавка предназначена, для в основном для адгезионного набрызга и для увеличения эластичности. В чем принципиальное отличие таких добавок от дисперсии ПВА, я не знаю.

Пропеллер ау!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем принципиальное отличие таких добавок от дисперсии ПВА, я не знаю.

Пропеллер ау!

 

Думаю в том, что ПВА, не водостойкий, прочность на изгиб меньше. Но с другой стороны, нам могут продать тот же ПВА, назвав его иным именем, за что возьмут дополнительные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль что смайлика со стеной нет :D

Я же сразу спросил - с какой целью? Чего добиться нужно?

ПВА-Бустилаты и все такое в любом случае проигрывают нормальной профессиональной химии.

Подход в принципе ущербный - а давайте чего-то бахнем в раствор и посмотрим что потом получится :lol:

А давайте сначала сформулируем задачу,а потом будем подбирать добавки? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А давайте сначала сформулируем задачу,а потом будем подбирать добавки? ;)

 

Вы говорите как профессиональный рекламный агент, а для меня практика значит более нежели реклама. На практике раствор с ПВА более практичный нежели без, а во всей химии попробуй разберись, та и где она в глубинке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите как профессиональный рекламный агент, а для меня практика значит более нежели реклама. На практике раствор с ПВА более практичный нежели без, а во всей химии попробуй разберись, та и где она в глубинке?

Кто-то Вуду практикует, тоже вроде помогает, особенно в глубинке :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказываться. Надо раскрыть тему наиболее полно.

 

Андрей, может покажусь странным... Но зачем тебе ПВА? Есть же масса испытанных добавок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорите как профессиональный рекламный агент, а для меня практика значит более нежели реклама. На практике раствор с ПВА более практичный нежели без, а во всей химии попробуй разберись, та и где она в глубинке?

 

Я говорю именно с практической точки зрения - я химией не торгую. Недостатков на порядок больше, чем преимуществ.

А химия... В любой райцентр есть доставка ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, может покажусь странным... Но зачем тебе ПВА? Есть же масса испытанных добавок.

Мне не надо. Просто небольшая провокация, устал спорить то тут то там.

 

Лично я противник ПВА в строительстве, считаю попытки его применения невежеством и средневековьем

 

Вот пример

 

P1210099.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не надо. Просто небольшая провокация, устал спорить то тут то там.

 

Лично я противник ПВА в строительстве, считаю попытки его применения невежеством и средневековьем

 

Вот пример

 

Это плитку что ли так рвануло? Из-за ПВА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плитку что ли так рвануло? Из-за ПВА?

 

Да ПВА имеет такую невидимую силу, что плитку рвёт, я об этом писал выше. Другое дело, что не у всех хватает дара использовать ПВА в меру нужды. Так это каждому своё. Было время приходилось делать вещи, о которых все говорили - это не возможно. Да, не возможно, но не всем, есть люди у которых есть дар на то, что другим кажется фантастическим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...есть люди у которых есть дар на то,...

 

Помнится, Кашпировский воду заряжал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассуди сам.

ПВА снижает прочность бетона.

Незначительно увеличивает прочность на изгиб.

 

Вот тема об использовании ПВА в цементных смесях: Что дает добавление ПВА в стяжку? Общий вывод более положительный нежели отрицательный. Конечно всему место, время и количество. Сдуру можно и в стакане воды утонуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится, Кашпировский воду заряжал...

 

Что это у вас у всех разговоры о магии? :lol: Набожные что ль? :D

ПВА такая же химия как и те что по круче. Только менее крутая, но и менее дорогая, и многих мастеров выручает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это у вас у всех разговоры о магии? :lol:

 

Просто удивили слова о том, что для добавления ПВА необходимо иметь дар 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...