Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разрушается штукатурка

ЕЛЕКТРОНИК

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.Подскажите что делать:осенью была сделана отмостка дома из брусчатки Старе мысто.Зимой заметили что стена дома сильно мокрая,а сейчас увидели что начала осыпаться штукатурка дома.Что делать ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.Подскажите что делать:осенью была сделана отмостка дома из брусчатки Старе мысто.Зимой заметили что стена дома сильно мокрая,а сейчас увидели что начала осыпаться штукатурка дома.Что делать ?

 

Гидроизоляция есть между фундаментом и стеной?

Если нет, отвести воду и гидроизолировать фундамент - скоро и внутри может появиться плесень...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брусчатку ставили с уклоном от стены.

 

Но стена же мокрая...? Не думаю что это мостик холода...

 

Может снег долго лежал а потом таял, может от водосточки капли и брызги на стене

Но я думаю - влагу потянул фундамент а потом и стена

 

Что под брусчаткой? Отмостка есть?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снега было много,с водосточки не течет, под брусчаткой слой щебня и гранитный отсев с цементом.До установки брусчатки ничего такого не проявлялось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снега было много,

До установки брусчатки ничего такого не проявлялось

 

пока вижу только один вариант

- чистить снег с отмостки

 

а брусчатка на гарцовке лежит? швы из гарцовки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неправильно написал : снег на отмостке не лежал чистился регулярно.Снег лежал за отмосткой(на фото видно (за бордюром)).Швы просыпали песком.Ширина отмостки где то 80см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неправильно написал : снег на отмостке не лежал чистился регулярно.Снег лежал за отмосткой(на фото видно (за бордюром)).Швы просыпали песком.Ширина отмостки где то 80см.

 

зима мягкая, вода скопилась под брусчаткой

потом мокрый фундамент и как результат стена

 

можно весной/летом попробовать швы брусчатки почистить от песка и сделать из гарцовки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я вижу,у Вас не гидроизолирован фундамент,к тому же неправильно оштукатурен.Он монолит или ФСБ?Чем именно и как штукатурили?Какая гидроизоляция между фундаментом и стеной?Материалы стены и её отделки?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если бы ТС рассказал как делали отделку фасада и цоколя в тч. Какой пирожок.

Бетон не увидел.

Есть подозрение, что сначала была сделана штукатурка, а уже потом подводили к дому ФЭМы.

Вот может по штукатурке и сосать.

Очень похоже.

 

Плюс - неприятный выступ "миницоколь" внизу. Водосборник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если бы ТС рассказал как делали отделку фасада и цоколя в тч. Какой пирожок.

Бетон не увидел.

Есть подозрение, что сначала была сделана штукатурка, а уже потом подводили к дому ФЭМы.

Вот может по штукатурке и сосать.

Очень похоже.

 

Плюс - неприятный выступ "миницоколь" внизу. Водосборник.

 

Да дом старый оштукатурен лет 30 тому назад,а ФЕМы установили этой осенью.

181525971_ii.thumb.jpg.e4c015edcde45b1bc54336730410863e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если бы ТС рассказал как делали отделку фасада и цоколя в тч. Какой пирожок.

Бетон не увидел.

Есть подозрение, что сначала была сделана штукатурка, а уже потом подводили к дому ФЭМы.

Вот может по штукатурке и сосать.

Очень похоже.

 

Плюс - неприятный выступ "миницоколь" внизу. Водосборник.

 

Какой "миницоколь" Вы имеете ввиду? Бордюр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если бы ТС рассказал как делали отделку фасада и цоколя в тч. Какой пирожок.

Бетон не увидел.

Есть подозрение, что сначала была сделана штукатурка, а уже потом подводили к дому ФЭМы.

Вот может по штукатурке и сосать.

Очень похоже.

 

Плюс - неприятный выступ "миницоколь" внизу. Водосборник.

 

Вы обновляли отделку фасада (штукатурка или шуба).

Ответьте на выделенную реплику.

Под щебневую подушку рыли траншею?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы обновляли отделку фасада (штукатурка или шуба).

Ответьте на выделенную реплику.

Под щебневую подушку рыли траншею?

 

фасад не обновлялся.Дом оштукатурен давно(примерно 30 лет назад).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете если перед бордюром плитки проложить какой то дренаж (например выкопать канаву и засыпать щебнем) то оно спасет от намокания стены?Насколько я понял проблема в том что нету гидроизоляции между фундаментом и отмосткой и изза этого стена мокрая?Есть какие то способы устранить даную проблему без Демонтажа отмостки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там ниже дал рисунок.

Пока Вы не сделали отмостку вода, подходящая к цоколю очень легко отводилась от него долго не задерживаясь. Тем более у Вас участок вроде как с наклоном.

Потом Вы сделали отмостку.

Ею Вы подняли уровень "грунта" относительно цоколя. Утопив часть цоколя под отмосткой.

Вы сделали отмостку не срубив слой старой штукатурки (а она вроде у вас известковая) и не нанеся на поверхность цоколя, которая будет под отмосткой вертикальную гидроизоляцию.

Пирог отмостки сделал её накопителем воды.

Вода легко проходит сквозь песчаные шва и упираясь в горцовочный слой хорошенько его пропитывает водой. А этот мокрый слой контачит со старой штукатуркой на стене и по ней гонит воду вверх.

Плюс Вам не помогает выступ на цоколе, на котором тоже скапливается вода.

11.thumb.jpg.e7834bcdc0f47de3db6c8adc9882f441.jpg

12.thumb.jpg.e0f9684e5d5d095c3a810684c94da13d.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я там ниже дал рисунок.

Пока Вы не сделали отмостку вода, подходящая к цоколю очень легко отводилась от него долго не задерживаясь. Тем более у Вас участок вроде как с наклоном.

Потом Вы сделали отмостку.

Ею Вы подняли уровень "грунта" относительно цоколя. Утопив часть цоколя под отмосткой.

Вы сделали отмостку не срубив слой старой штукатурки (а она вроде у вас известковая) и не нанеся на поверхность цоколя, которая будет под отмосткой вертикальную гидроизоляцию.

Пирог отмостки сделал её накопителем воды.

Вода легко проходит сквозь песчаные шва и упираясь в горцовочный слой хорошенько его пропитывает водой. А этот мокрый слой контачит со старой штукатуркой на стене и по ней гонит воду вверх.

Плюс Вам не помогает выступ на цоколе, на котором тоже скапливается вода.

 

Насколько я понял то надо сделать как на фото№2?Тоесть без демонтажа брусчатки нету вариантов спасти стену от влаги?А мой вариант с установкой дренажной канавы возле бордюра не поможет?Вы считаете что только вода проходящая сквозь песчаные швы есть причиной намокания стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Насколько я понял то надо сделать как на фото№2?

2. То есть без демонтажа брусчатки нету вариантов спасти стену от влаги?

3. А мой вариант с установкой дренажной канавы возле бордюра не поможет?

4. Вы считаете что только вода проходящая сквозь песчаные швы есть причиной намокания стены?

 

1. Да.

2. Не всю, но два ряда у стены так точно.

3. Я в этом сомневаюсь.

4. Если у вас снизу подушка из щебня, то это есть дренажный слой, который не дает воде, которая поступила к стене снизу задерживаться у стены. А для того, чтобы вода начала подниматься по капиллярам штукатурки много её не нужно.

 

Сбейте участок (20 см в длину и 10 см в высоту) штукатурки, которая прямо над ФЭМами. Интересно, что под ней.Бетон?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Да.

2. Не всю, но два ряда у стены так точно.

3. Я в этом сомневаюсь.

4. Если у вас снизу подушка из щебня, то это есть дренажный слой, который не дает воде, которая поступила к стене снизу задерживаться у стены. А для того, чтобы вода начала подниматься по капиллярам штукатурки много её не нужно.

 

Сбейте участок (20 см в длину и 10 см в высоту) штукатурки, которая прямо над ФЭМами. Интересно, что под ней.Бетон?

 

Под штукатуркой фундамент из камня(не бетон).Для установки гидроизоляции штукатурку надо сбивать до камня?В качестве гидроизоляции рубероид подойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под штукатуркой фундамент из камня(не бетон).Для установки гидроизоляции штукатурку надо сбивать до камня?В качестве гидроизоляции рубероид подойдет?

 

Давайте попробуем обойтись малой кровью.

Сбейте штукатурку до камня в красной зоне.

И на всякий сделайте из цементно-песчаного раствора уклон на выступе на цоколе.

Это может решить проблему.

Если все-таки придется делать гидроизоляцию, то не рулонным. Тем более рубероидом. Надо обмазывать только полимерцементной гидроизоляцией он водоНепроницаемая, но паропроницаемая.

12.thumb.jpg.c473967d4433372c155bdda7c0df9119.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попробуем обойтись малой кровью.

Сбейте штукатурку до камня в красной зоне.

И на всякий сделайте из цементно-песчаного раствора уклон на выступе на цоколе.

Это может решить проблему.

Если все-таки придется делать гидроизоляцию, то не рулонным. Тем более рубероидом. Надо обмазывать только полимерцементной гидроизоляцией он водоНепроницаемая, но паропроницаемая.

 

Красную зону Надо обмазывать полимерцементной гидроизоляцией?А потом можно штукатурить или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красную зону Надо обмазывать полимерцементной гидроизоляцией?А потом можно штукатурить или как?

 

Сначала только оббейте штукатурку и понаблюдайте.

Думаю у Вас влагу тянет не по фундаменту, а по штукатурке. Вот и обрежьте этот "поток".

Как раз сейчас погода поможет Вам определить есть ли эффект.

А гидроизоляцию нужно будет наносить на цоколе по всей высоте.

Можно даже будет сделать это профилированной мембраной. Просто вложить её между отмосткой и цоколем шипами к цоколю.

Но тут понадобится сверху делать "козырек".

Я об этой мембране https://www.google.com.ua/search?hl=ru&gs_rn=5&gs_ri=psy-ab&tok=jneQOiqMzCXLT5UinDYYHw&cp=16&gs_id=1t&xhr=t&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0&newwindow=1&bav=on.2,or.r_qf.&bvm=bv.43287494,d.Yms&biw=1024&bih=544&um=1&ie=UTF-8&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=zC8-UZKmE8TBswbXs4H4Cg

 

Можете полистать здесь.

www.ekco.ua/waterproofingbasement/soft/

Только мое предложение касается исключительно вертикальной части.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сегодня сбил где -то 20*20см штукатурки.Штукатурка оказалась довольно крепкая(видно цемента не жалели) под ней камень.Что я теперь должен наблюдать?

156928609_-0004.thumb.jpg.10a3cfb4e889df3a04e3f44bdae90aa3.jpg

311325689_-0002(2).thumb.jpg.2c2392d3f105513e3cea5f6d97cd70ce.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сбил где -то 20*20см штукатурки.Штукатурка оказалась довольно крепкая(видно цемента не жалели) под ней камень.Что я теперь должен наблюдать?

 

А почему такой большой кусок?

Сбить над как минимум 1 м в длину и так, что бы был виден камень. И на очищенном участке не было штукатурки вообще.

По идее наблюдать сможете сухость над обработанным местом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...