Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правда и мифы о ракушечнике.

Nikola Petrosovich

Рекомендовані повідомлення

Ракушечник – это созданный природой, экологический строительный материал. Ракушечник, или как его еще называют ракушняк, известняк – осадочная горная порода, состоящая в большей части из раковин морских обитателей и их обломков, материал, органического происхождения который формировался миллионами лет. С древнейших времен люди строили свои дома из… Здесь должен следовать длинный список строительных материалов, которые прошли испытание временем и до сих пор не утратили своей популярности. Однако речь пойдет всего об одном материале, сфера применения которого постоянно расширяется, хотя изначально он использовался исключительно для строительства. При этом, несмотря на его преимущества, о нем крайне редко упоминают в прессе или других информационных каналах. С целью восстановления справедливости строительному и отделочному материалу, природному инструменту архитектурного и ландшафтного дизайна посвящается данная статья. Область применения

 

Ракушечник используется для отделки стен как наружных, так и внутренних. Широко применяется при облицовке домов и коттеджей. Он остается самым лучшим облицовочным материалом по соотношению цена-качество. Ракушечник легко поддается обработке, что позволяет изготавливать сложные объекты малой архитектуры: балясины, колонны, декоративные элементы облицовки.

 

Плиты из известняка-ракушечника предназначены для наружной и внутренней облицовки зданий в качестве стенового материала, а также декоративной отделки элементов архитектурных сооружений. Применение стенового камня ракушечника в облицовке забора, декоративных оград, стен домов, саун как снаружи, так и внутри, дает дизайнеру, строителю огромное количество новых вариантов оформления.

 

Дом из ракушечника всегда теплый и сухой. Ракушечник имеет широко развитую капиллярную систему в своей Область применения

Змінено користувачем Валерий Валентинович
дубль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только отделка в нем = состояние уверенное.

ТАк что ТС ячеистый бетон рулит!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из ракушечника всегда теплый

Брехня))))))))).

 

Добавлено через 1 минуту

всегда теплый

Только вот дома с ракушняка пенопластом взяли моду обклеивать.

Чересчур теплый.

Если бы я строилась 2-й раз, то никогда бы не сводила с него стены...

 

Добавлено через 1 минуту

развитую капиллярную систему.

Прям как о сердце и сосудах говорите)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ра

Дом из ракушечника всегда теплый и сухой. Ракушечник имеет широко развитую капиллярную систему.

 

А с какой целью тема создана , в качестве рекламы?

Строил дом из ракушечника. О чём очень пожалел.

Неоштукатуренный с двух сторон ракушечник продувается насквозь. Это из личного опыта.

Знакомый говорил , что у него и оштукатуренный продувается , при стене в 2 камня 40 см. Когда дует ветер , приложив руку к стене ощущается холод. Сам лично неоднократно бывал у него в доме-очень холодно. Первый этаж у него стена почти метр, второй ок 80 см , сам мерял , третий 60 )))

У себя в пристройке заморозил станцию в этом году , при - 10 когда дул сильный ветер. В прошлом году ,при длительный морозах ,но без ветра при -25 всё было нормально.

Неровный , нет стабильной геометрии и прочности.

Дюбеля не держатся.

Влажность -такая же как и везде в других домах.

Материал-туфта.

 

Добавлено через 6 минут

Б

Только вот дома с ракушняка пенопластом взяли моду обклеивать.

Чересчур теплый.

Если бы я строилась 2-й раз, то никогда бы не сводила с него стены...

е)

 

У меня стена в 40 см утепленная 10 см минваты , вент зазор и облицовка кирпич.

Очень холодно.

Даже не знаю что делать . Думаю нужно вент зазор позатыкать минватой или чем другим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брехня))))))))).

 

Добавлено через 1 минуту

 

Только вот дома с ракушняка пенопластом взяли моду обклеивать.

Чересчур теплый.

Если бы я строилась 2-й раз, то никогда бы не сводила с него стены...

 

Добавлено через 1 минуту

 

Прям как о сердце и сосудах говорите)

 

Какой из материалов теплый:Бутовый камень,бетонный пустотелый блок,кирпич силикат,кирпич строительный м75,ракушка М 15,газосиликатный блок Д500,керамоблок.По вашему мнению,и опыту!

 

Добавлено через 5 минут

Стены из известняка-ракушечника

Дома со стенами из известняка-ракушечника возводят в южных областях Украины, где имеются месторождения этого строительного материала. Из него выпиливают камни трех типоразмеров: 390х 190Х188; 490X24GX188; 390Х190X288 мм. Масса одного камня не должна превышать 40 кг.

Для защиты дома от влаги делают высокий цоколь (не менее 400 мм) и укладывают гидроизоляцию из двух слоев толя.

Стены из пильного известняка-ракушечника устраивают толщиной 400—500 мм (без штукатурки). Кладка—двухрядная е чередованием ложковых и тычковых рядов и перевязкой швов. Чтобы обеспечить достаточное заполнение вертикальных швов, их следует заливать раствором сверху. Толщина горизонтальных швов должна быть не более 15 мм, а вертикальных — не более 20 мм. Кладку стен ведут на известковом растворе 1 :3 (известь: песок) или цементно-известковом состава 1:1:9 (цемент: известь : песок). Во время кладки ракушечник нужно смачивать водой. Проемы в стенах для окон и дверей устраивают с четвертями или без них. Для крепления оконных и дверных коробок в кладку заделывают осмоленные деревянные пробки.

Перемычки в стенах делают клннчатые или рядовые из кирпича. Рядовые перемычки обязательно армируют. При ширине оконных проемов более 1,5 м балки перекрытия над перемычками рекомендуется опирать на мауэрлаты или лежни,

В местах опирания балок перекрытия при кладке стен из известняка-ракушечника для большей надежности укладывают один тычковый ряд из кирпича.

Свес кровли должен быть не менее 250 мм.

Стены из известняка-ракушечника необходимо оштукатуривать с наружной стороны цементным раствором, а с внутренней тем же раствором, на котором велась кладка. (выписка) Галпроект-научно проектная фирма.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС прямо мантры про ракушку повторяет.

А так материал 19 века, там ему и место. Построить типа из экологичной ракушки, потом обшить пенопластом, и думать как его проветрить. Лучше уж каркасник, проще и дешевле.

Тему в топку, толку от нее "0", те для кого материал стены религия, все равно выберут своего идола. А для тех кто думает и считает есть более современные или наоборот вечные материалы. А вот для гаража или сарая неотапливаемого, то что надо.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС прямо мантры про ракушку повторяет.

А так материал 19 века, там ему и место. Построить типа из экологичной ракушки, потом обшить пенопластом, и думать как его проветрить. Лучше уж каркасник, проще и дешевле.

Тему в топку, толку от нее "0", те для кого материал стены религия, все равно выберут своего идола. А для тех кто думает и считает есть более современные или наоборот вечные материалы. А вот для гаража или сарая неотапливаемого, то что надо.

 

Вы в корне изучили данный материал или по наслышке.А о системе кровли того-же мнения,она тоже древняя. (((материал 19 века))- вы пошутили я думаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в корне изучили данный материал или по наслышке.А о системе кровли того-же мнения,она тоже древняя. (((материал 19 века))- вы пошутили я думаю?

 

Нет не пошутил, материал из прошлого. Из всего хорошего, что есть в ракушке, это якобы низкая цена (хотя как считать), и пресловутая "экологичность".

Вы явно торгуете ракушкой и хорошо понимаете ситуацию изнутри, продажи падают, продается только то что получше. Конкуренты не то что на пятки наступают, а отдавили их почти полностью. Еще одна смена поколений и этот строительный материал канет в Лету. Новые материалы скорее всего получат подтверждение временем. Вечные материалы (керамический кирпич) давно заняли свою нишу. Новый по конструктиву и вечный, по материалу из которого сделан, керамический блок, занимает своюнишу.

Еще один материал из прошлого - силикатный кирпич умер вместе с Советским Союзом.

Ракушка будет продаваться пока будут те кто фанатично убежден в ее якобы экологичности. Так же пока будут те кто не умеет правильно посчитать стоимость стены и ее теплосопротивление. А так же как дизайнерское решение, в виде отделки экстерьера и интерьера, для возведения заборов (есть такая красивая пустотелая ракушка на заборы)

 

Вы бы отзывы в вашей теме почитали. Вы спасибо ставите за то, что человек говорит про ячеистый бетон. И при этом хаит отделку ракушки (ИМХО).

 

Пы.Сы. Вы свой первый пост слямзили у кого то, или переводили с нерусского? Именно поэтому он такой корявый и не читаемый , с повторениями и непонятными оборотами, про "капиляры в своей области применения" вернее "в своей область применения".

 

Пы.Пы.Сы. Сколько раз не говори халва, во рту сладко не станет. Сколько раз не пропойте мантры про ракушку, хорошим стеновым материалом она не станет. Как отделка, декорация, дизайн да однозначно да. Как материал стены уже нет.

 

Пы.Пы.Пы.Сы. А еще о качестве материала говорят швы в 1,5-2 см. известкового или известково цементного раствора (ЖЕСТЬ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Я беру в пример историю стройматериала,его происхождение,долговечность,сферу использования, и теплопроводимость.((повторение-мать учения)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всеволодович, Я беру в пример историю стройматериала,его происхождение,долговечность,сферу использования, и теплопроводимость.((повторение-мать учения)))

 

Какой пример? Какая история? Какое происхождение? Какая долговечность? Какая сфера использования? И уж точно какая теплопроводимость?

Вы накопипастили непонятных постов про ракушняк. Потом выложили, непонятно зачем инструкцию по возведению стен из ракушки, в которой прямая антиреклама материала. Заливка раствором вертикальных швов и швы толщиной 1,5-2 см. из известкового или цементно-известкового раствора.

Лично у меня сложилось мнение, что вы очередной менагер, который решил барыжить на форуме ракушкой, но либо опыта нет либо ......

Но нарвавшись на негативные отзывы за ваш товар, Вы не знаете что сказать и копипастите очередную ерунду, типа инструкции по возведению стен.

 

Пы.Сы. Повторюсь, как декорация, как дизайн или отделка, как материал для забора да, да, и еще раз да. Как материал стены однозначно нет. И не вижу почему да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что он ракушкой торгует и так понятно, а вот доводы про то что ракушка холодная и продувается...ну так балин, любой стеновой материал всеравно придеся утеплять, если не ватой или пенопластом, так перлитом.

 

При таком раскладе надо брать то что будет по карману.

 

Добавлено через 25 минут

Еще один материал из прошлого - силикатный кирпич умер вместе с Советским Союзом.

 

:fool: 3аводы работают, кирпич продается. И к слову сказать отличный материал на облицовку. Как нить буду ехать на дачу сфоткаю дом соседа из бклого силикатного кирпича, загляденье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не пошутил, материал из прошлого.
Ваш пост звучит как эхо ну очень сильной обиды на ракушняк. Очень эмоционально. В Крыму у многих и выбора нет с чего строить. Когда в основе принятия решения - бюджет стройки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пример? Какая история? Какое происхождение? Какая долговечность? Какая сфера использования? И уж точно какая теплопроводимость?
Новые обьекты выполнены из камня.

852168838_DSC05301799x599.JPG.37804327f3a7f6d9410ef64a5ff39114.JPG

1535578534_DSC05299799-599.JPG.3c279a4612206b63188d53314009a901.JPG

1838365762_DSC00636.JPG460650.JPG.bc1a75dbbdacf84471e475c5cdc3c6fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стена в 40 см утепленная 10 см минваты , вент зазор и облицовка кирпич.

Очень холодно.

Даже не знаю что делать . Думаю нужно вент зазор позатыкать минватой или чем другим.

 

Вы не задумывались зачем вентзазор нужен в такой конструкции? :)

 

Добавлено через 9 минут

Дом из ракушечника актуален только в Крыму, там требования к сопротивлению теплопередаче стен низкие, там он доступен (многим вообще нахаляву). На этом плюсы заканчиваются :) Из минусов:

 

1) Тянет воду, обязательна облицовка. Впрочем и она не спасет. Нужно допутепление

2) Желательно утеплять ватой, так как у ракушняка очень высокая паропроницаемость

3) Хрупкий

4) Сложно получить небольшие стыки - опять теплопотери

 

ИМХО - кому достался нашару - можно попробовать сэкономить, а так -только для облицовки/забора/доп.конструкции, но не для несущих стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не задумывались зачем вентзазор нужен в такой конструкции? :)

 

Добавлено через 9 минут

Дом из ракушечника актуален только в Крыму, там требования к сопротивлению теплопередаче стен низкие, там он доступен (многим вообще нахаляву). На этом плюсы заканчиваются :) Из минусов:

 

1) Тянет воду, обязательна облицовка. Впрочем и она не спасет. Нужно допутепление

2) Желательно утеплять ватой, так как у ракушняка очень высокая паропроницаемость

3) Хрупкий

4) Сложно получить небольшие стыки - опять теплопотери

 

ИМХО - кому достался нашару - можно попробовать сэкономить, а так -только для облицовки/забора/доп.конструкции, но не для несущих стен

 

Откуда такая информация? У меня квартира из крымского ракушняка: теплая, не шумная (у дороги с большим потоком машин).

Какая вата? Да оштукатурить надо... А утеплять зачем?

Хрупкий???? Нужно было отверствие сделать в стене под кабель: перфаратором пару часов мучались пока в этой толщине проделали отверствие.

На халяву сегодня даже дерьма нет. Ракушняк нужно брать только с хорошей плотностью, а такие свойства только у крымского...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом из ракушечника актуален только в Крыму,

Есть в Тернопольской области поселок Добрыводы.Там за советских времен был большой карьер по добыче камня.Возили камень до Питера,почему????Сокиряны в Черновицкой обл. большое месторождение.

 

Добавлено через 8 минут

Вы не задумывались зачем вентзазор нужен в такой конструкции?

В стенах из ракушечника предостаточно микропор для теплоизоляции.Из ракушки 8-10 марки строят холодильные камеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда такая информация? У меня квартира из крымского ракушняка: теплая, не шумная (у дороги с большим потоком машин).

Какая вата? Да оштукатурить надо... А утеплять зачем?

 

Какая толщина стены? Регион? Речь шла про частные дома, с квартирами ситуация другая. У меня обычная хрущевка, но топят так, что всю зиму окна нараспашку, такая вот энергоэффективность

 

Добавлено через 5 минут

Есть в Тернопольской области поселок Добрыводы.Там за советских времен был большой карьер по добыче камня.Возили камень до Питера,почему????Сокиряны в Черновицкой обл. большое месторождение.

 

Справедливости ради, ракушняк тоже разным бывает. Почему возили? Не знаю...Не сталкивался. В советские времени строить нужно было было быстро, и чтоб стояло. Энергоносители были дешевые, счас ситуация иная, так ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под природное строение ракушки делают пеноблок,газосиликат,шлакоблок,саман:весь смысл -МИКРОПОРЫ!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стенах из ракушечника предостаточно микропор для теплоизоляции.Из ракушки 8-10 марки строят холодильные камеры.

 

Эти микропоры должны быть закрытые, только так материал нормально переживет колебания температуры из + в -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая толщина стены? Регион? Речь шла про частные дома, с квартирами ситуация другая. У меня обычная хрущевка, но топят так, что всю зиму окна нараспашку, такая вот энергоэффективность

 

Добавлено через 5 минут

 

 

Справедливости ради, ракушняк тоже разным бывает. Почему возили? Не знаю...Не сталкивался. В советские времени строить нужно было было быстро, и чтоб стояло. Энергоносители были дешевые, счас ситуация иная, так ведь?

 

Большинство сахарных заводов и елеваторов строено с применением ракушки для складов .Приоритет-микроклимат,сухость.Нет плесени!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти микропоры должны быть закрытые, только так материал нормально переживет колебания температуры из + в -

 

Надо утеплять так чтобы переход с - в + был в утеплителе, а не в микропорах или газопупырышках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...