Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины по стяжке теплого пола, оставить или что-то делать?

SartSR

Рекомендовані повідомлення

Сорри 15 см эппс??? Точно экструдер? Пол получается золотой а тепло проводность считали насколько меньше?

Да, 15 см эппс., Да, обошлось в 1,5 тыс долларов только утеплитель. Теплопроводность я лично не считала, доверилась конструктору. Кстати, может отчасти поэтому, мы обошлись без батарей, а это +1тыс евро к системе отопления.

 

Неудачность пирога в том, что утеплителя у Вас ооочень мало, потом стяжка залита двумя слоями, поэтому и трескается и все это, когда Вы начнёте активно эксплуатировать ТП, может привести к трещинам в плитке.

Да, наилучшим решением будет испытать пол до укладки плитки, чтобы потом не было мучительно больно...

Отпишитесь, пожалуйста, после испытания, уже интересно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, 15 см эппс., Да, обошлось в 1,5 тыс долларов только утеплитель. Теплопроводность я лично не считала, доверилась конструктору. Кстати, может отчасти поэтому, мы обошлись без батарей, а это +1тыс евро к системе отопления.

 

Неудачность пирога в том, что утеплителя у Вас ооочень мало, потом стяжка залита двумя слоями, поэтому и трескается и все это, когда Вы начнёте активно эксплуатировать ТП, может привести к трещинам в плитке.

Да, наилучшим решением будет испытать пол до укладки плитки, чтобы потом не было мучительно больно...

Отпишитесь, пожалуйста, после испытания, уже интересно ��

Вот точно неудачность пирога не в эппс ) как правило используют 50 мм эппс я сознательно использовал 30ку там где теплый пол. Ваши 150 мм в реальности окупаться будут наверное лет 5-10 в зависимости от остального утепления. Ну да ладно если есть деньги то why собственно not?! По моей стяжке эппс точно не виноват. Он на экономию денег на отоплении влияет а не на трещины. В верхнем слое стяжки

Я сегодня включил пол на всю - догрел до 25 градусов - ничего нового не произошло. Потом разобрал часть которая бухтела - и собственнт увидел что снимается верхняя часть в этом месте - легко она таки отошла или не приклеилась там. Вот теперь не знаю где останавливаться? Перфоратор вероятно отслаивает верхний слой и так я могу идти еще долго... может так и правильно снять весь слой но это адский труд если пытаешься сохранить провод. Могу еще поснимать а потом залью этотокно нивелиркой может.. маяк к слову выдрался руками действительно. Слой стяжки там в верхнем слое этом - 4 см

D86CDE43-FC65-4947-A5A1-24DC495FC327.thumb.jpeg.a5a52c154357341c0584591636877196.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто стучите сверху молотком,Ваш коржик сам поколется на кусочки.Мне вот не понятна Ваша наивность что одна стяжка не приклеилась к другой-цемент в принципе не может приклеится к цементу.Если хотите что бы оно не бухтело и сэкономить денег на нивелирке,то таки надо приклеить одну стяжку к другой.Жмите на мою подпись о стяжках и смотрите видео как это правильно сделать.Более дорогие варианты это работать чистым клеем и нивелиркой,ведь она тоже фактически является клеем с повышенной текучестью.

Но даже если Вы и зальёте и приклеете что либо сверху,то всё равно по итогу выйдет пирог из двух тонких коржиков по мягкому основанию,они априори слабее чем просто однослойный монолит такой же толщины.Поэтому игры с приклеиванием это всё равно лотерея,идеальный вариант это убрать всё и залится монолитом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто стучите сверху молотком,Ваш коржик сам поколется на кусочки.Мне вот не понятна Ваша наивность что одна стяжка не приклеилась к другой-цемент в принципе не может приклеится к цементу.Если хотите что бы оно не бухтело и сэкономить денег на нивелирке,то таки надо приклеить одну стяжку к другой.Жмите на мою подпись о стяжках и смотрите видео как это правильно сделать.Более дорогие варианты это работать чистым клеем и нивелиркой,ведь она тоже фактически является клеем с повышенной текучестью.

Но даже если Вы и зальёте и приклеете что либо сверху,то всё равно по итогу выйдет пирог из двух тонких коржиков по мягкому основанию,они априори слабее чем просто однослойный монолит такой же толщины.Поэтому игры с приклеиванием это всё равно лотерея,идеальный вариант это убрать всё и залится монолитом.

Спасибо посмотрю... молотком пробовал не ломается. Держится, только после перфоратора отлетает. Отчистю чуть больше и решу что делать буду дальше. Если хорошо пойдет то думаю расчищу сколько смогу и буду с нивелиркой думать. Убирать весь пирог это капец как больно (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно Вам таки повезло,если отлетает только после перфа,то не насилуйте себя и пол,не бейте больше ничего.Врубите стресс тест,если не будет изменений,то подлечите только демонтированные места и спокойно кладите плитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем фото мимо шпателя идёт трещина где то около метра и уходит вправо к маяку. Вот этот весь квадрат желательно убрать.Стучать по нему не нужно,можно чем то плоским поддеть.Стяжка тонкая,сразу весь слой должен отскочить.

D86CDE43-FC65-4947-A5A1-24DC495FC327.jpeg.89de693dfa6dac5f9e1dac7685fff1c5.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Итак вот что получилось, убрал все что вызывало у меня сомнения в том месте. дальше вроде все держится (то ли на кабеле то ли само по себе), пропылесосил, прогрунтовал дважды какой-то супер пупер грунтовкой которая "на порядок лучше церезитовской" ) Aquastop вроде называется. и залил наливным полом Master. Пока все выглядит неплохо. Посмотрим как полностью высохнет и включу пол для проверки.

П.С. по дороге таки задел кабель - на всякий случай пришлось муфту ставить.

1991173112_Z5rdlsNT2edcZWOecXMuw.thumb.jpg.864121861c558d86853a9b49a9d9b08f.jpg

WfX85Z8uSMi8nVY9Hmt8SQ.thumb.jpg.0c5a9f684e191ae450edc3182973a4de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем фото мимо шпателя идёт трещина где то около метра и уходит вправо к маяку. Вот этот весь квадрат желательно убрать.Стучать по нему не нужно,можно чем то плоским поддеть.Стяжка тонкая,сразу весь слой должен отскочить.

Не не - плоским поддеть не вариант было - держится. да и кабель там - тоже держит. Играло на 1 мм где-то если сверху руками надавить на стяжку сильно. Тогда кончиками пальцев чувствуеш что есть смещение вниз стяжки. Вообще стяжка на мой не профессиональный взляд выглядит в основном очень крепкой. Там где бухтело сильно возле выхода - убрал. Как только перестало играть по ощущениям (ну или просто задолбался ;) Перестал дальше идти да и попадание в кабель дало понять что хватит надо забить будет как будет уже.

Жду высыхания - думаю месяца ей хватит. и в феврале включу пол снова.

 

Добавлено через 5 минут

Возможно Вам таки повезло,если отлетает только после перфа,то не насилуйте себя и пол,не бейте больше ничего.Врубите стресс тест,если не будет изменений,то подлечите только демонтированные места и спокойно кладите плитку.

с этой комнатой все понятно вроде. А посоветуйте по коридору и ванной - там трещин на сейчас нет вообще. ну пару нитевидных может но там реально нити. Стоит включать кабель или все таки лучше положить плитку и потом только включить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит включать кабель или все таки лучше положить плитку и потом только включить?

 

 

Лучше включить и понаблюдать за стяжкой в течении месяца,плитку в феврале положите :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...