Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещины на стене после покраски

Eugene0019

Рекомендовані повідомлення

Задача герметиков - не дать какой-либо среде проникать через сквозной шов. К примеру, в стене.

Если шов подвижный. То герметик должен :

- хорошо прилипнуть к сторонам шва (не отрываться при расширении шва)

- не рваться по телу при расширении шва

Тем самым обеспечивая герметичность шва.

В задачи герметика не входит "склеить шов и не дать ему расширяться - сжиматься".

Для того, чтобы склеить шов (не дать ему сужаться-расширяться) применяются эпоксидные составы.

Сравните величины модуля упругости герметика и эпоксида

У эпоксидов около 3500 Н/мм кв

У герметиков (High Modulus) около 0,4 Н/мм кв.

То есть, разница в 9000 раз.

 

Если заполнить шов герметиком, то шов будет продолжать шевелиться и все, что будет нанесено на шов по своей эластичности (не пластичности) должно выдерживать деформации. И над швом не должно быть трещин покрытия при расширении и складок при сжатии.

Мастерок же хочет шов "зафиксировать".

Но тут, на мой взгляд, проблема в механических хар-ках ГБ.

На трещине стена разгрузилась. И если трещина захочет шевелиться из-за переменных напряжений (меняющаяся температура, влажность) в стене, а её зафиксировать, то слабый ГБ может найти еще одно "тонкое" место в себе и там получим трещинку.

Был случай,где газоблок трещал только в одном месте на весь дом и делал складки даже под обоями плотными.После капитальной расшивки этого места и заполнения герметиком больше под обоями не топорщилось.

У меня много примеров,где именно герметик в таких ситуациях помогал,даже не особо дорогой Церезит CS-11,которым можно заполнять трещины в штукатурке и даже кладке.Даже покрасить сверху можно и будет стоять,если повезёт.А новые трещины,да,могут появиться.Именно поэтому лучше поклеить обои плотные(всё больше шансов,чем просто покрасить).В любом случае,что бы Мастерок,сейчас не придумал,это будет кулибинством и стопроцентной гарантии не даст.

Ещё смотрю на эти фотки и думаю:заделают они эти трещины каким-то образом,а дальше ещё вставки/апликации из холста лепить?Короче тот ещё гемор пацанам.Лучше бы сразу отказались от газоблока под покраску.Я всегда в таких случаях предупреждаю-я сделаю всё по правилам,но если будет рвать-Ваши проблемы.Я дом не строил и не штукатурил.Согласны рискнуть?Поехали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне интересно, у Танса поток строек и ни когда не было проблем, вопрос:

Остальные не умеют, или Танс прыбрехуе, шо у него проблем нет?:D

 

Если всё выполнено как положено и по моим рекомендациям - трещин нет. Шоб не было свиста... у Гоги рекомендации НЕ были выполнены.:)

 

В приведенном Мастерком фото .... СЕТКИ таки НЕТ!!!!!!!!!!! и усугублено пустошовкой. Иначе шпатель не упихнуть:D

:beer: мир-труд-май...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально мой бригадир принял стандартное решение заделать всё специальной эластичной шпаклёвкой semin-pro.com.ua/tovar-FIBRELASTIC-2-13.html

Я вже до тошноти наексперементувався з цим матеріалом, на так званих "косметичних" ремонтах, де потрібно було заробляти окремі різновиди тріщин.

За чотири роки використання так і не можу чітко сформулювати доцільність його використання.

На багатьох тріщинах я заробляв одну половину тріщини, комплексною системою фіберластік (стартове нанесення) + ліхт (фініш) як і рекомендує виробник, а другу половину звичайним уніфлотом... І в результаті там де трималась семіновська система, там і уніфлот не тріщав. А на критичних варіантах рвало і те і друге.

Якщо все ж надумаєте використовувати фіберластік +ліхт, то краще пошукати фіберластік в картриджах (під пістолет), так можна акуратніше нанести і зняти під чисту, бо в роботі він як столярний клей.

 

Добавлено через 13 минут

Если заполнить шов герметиком, то шов будет продолжать шевелиться и все, что будет нанесено на шов по своей эластичности (не пластичности) должно выдерживать деформации. И над швом не должно быть трещин покрытия при расширении и складок при сжатии.

Я наносив в глибоку і широку тріщину шпаклівку "semin licht" вона після двох років на обєкті довгобуді аж до покраски не тріснула, але тріщина пішла одразу після фисихання фарби.

На дотик ця шпаклівка в широкій тріщині і після двохрічної давності нанесення вминалась пальцем по типу як пластилін , підсихав лише верхній шар шпаклівки і піддавався подальшій обробці (шліфуванню і фарбуванню)

 

Добавлено через 3 минуты

и усугублено пустошовкой

"Пустошовка", це коли поставили ряд блоків без клею? Чи як?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже до тошноти наексперементувався з цим матеріалом, на так званих "косметичних" ремонтах, де потрібно було заробляти окремі різновиди тріщин.

За чотири роки використання так і не можу чітко сформулювати доцільність його використання.

На багатьох тріщинах я заробляв одну половину тріщини, комплексною системою фіберластік (стартове нанесення) + ліхт (фініш) як і рекомендує виробник, а другу половину звичайним уніфлотом... І в результаті там де трималась семіновська система, там і уніфлот не тріщав. А на критичних варіантах рвало і те і друге.

Якщо все ж надумаєте використовувати фіберластік +ліхт, то краще пошукати фіберластік в картриджах (під пістолет), так можна акуратніше нанести і зняти під чисту, бо в роботі він як столярний клей.

 

Если позволите... Это искусственно надуманная проблема. Вы пытаетесь ликвидировать последствия космическими технологиями вместо того, чтобы избавится от причины! там всё просто как апельсин:) Делается штроба вдоль трещины ручным (стандартная петля и тд) или эл. штроборезом и шпаклюется смесью выштробленного ГБ с егоёным клеем:D(см рекомендации Аэрок)... и далее по тексту.

 

Добавлено через 1 минуту

"Пустошовка", це коли поставили ряд блоків без клею? Чи як?

Не полностью заполнен клеем, так часто делают лошары чтобы кладка казалась аккуратнее!

Я уже приводил фото - как это должно быть сделано...

1442924401_.thumb.jpg.f90c2c6b4ff51713ea9bd59a0e653e61.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и шпаклюется смесью выштробленного ГБ с егоёным клеем

Я як раз про це щойно думав)... Однаковий матеріал, буде мати однаковий коофіцієнт влажн.температурного розширення

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если брать аналогию с паркетными работами,где шпаклюют смесью на основе пыли и стружки,то Вы предложили очень даже толковый выход.Заказчик читает эту тему,инфу я как раз и закинул для поиска оптимального варианта,так что совместными усилиями мы таки должны принять верное решение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если позволите... Это искусственно надуманная проблема. Вы пытаетесь ликвидировать последствия космическими технологиями вместо того, чтобы избавится от причины! там всё просто как апельсин:) Делается штроба вдоль трещины ручным (стандартная петля и тд) или эл. штроборезом и шпаклюется смесью выштробленного ГБ с егоёным клеем:D(см рекомендации Аэро

А мы тут лошары голову ломаем.Оказываеться всё так просто.Пыль с клеем-и будет всем вечное счастье.:lol:

Этот вариант испробован и проверен Вами годами?

Если так заделать и выготовить под покраску,то трещин на тех же местах 100% больше не появиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я як раз про це щойно думав)... Однаковий матеріал, буде мати однаковий коофіцієнт влажн.температурного розширення

 

Теперь подумайте над такой штукой.

У вас есть трещина. Вы её расшили и заполнили материалом с одинаковым коэфициентом ......

К примеру, наступил момент, когда и оба материала начинают расширяться.

Трещина хочет стать Уже.

Ведь материал, в котором трещина начинает расширяться.

И материал, которым заполнена трещина тоже хочет расшириться.

Получаем движение друг к другу. Небольшое неприятное напряжение.

Но это куда ни шло.

А теперь момент, когда оба материала начинают сужаться.

Трещина становится шире, а материал, которым она заполнена скукоживается (сужаться).

В итоге, волосяные трещины по местам контакта тампонажный раствор - материал стены.

Это я еще молчу о неизбежной усадке цемент-содержащей заделки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не полностью заполнен клеем, так часто делают лошары чтобы кладка казалась аккуратнее!

Я уже приводил фото - как это должно быть сделано...

Какие-то нелогичные,не донца конченые лошары.Если бы кидали мало клея,то таких трещин должно было быть наааамного больше.Имхо.

Про сетку в штукатурке-согласен,что ее там нет,скорре всего.А должна бы быть утоплена-имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... Тут ніхто результату 100% не дасть, але наприклад система семін яка не хило коштує, може видати такий же результат як і народний метод Танса.

Я тільки можу підкидувати нові варіантиЖ-):

1. Піноклей... спеціальна піна на яку кладутся газоблоки. Тримає шов міцно і при демонтажі руйнує сам блок, а не місце склеювання. Але тоді маємо ефект "клину" про який писав Пропелер. Тріщина може вже вилізти в іншому місці... на більш слабкій ділянці

2. Герметик від " Уцин" (повну назву не памятаю, його піарив ворог Пропелера, форумчанин - Академік:D) Після висихання цей герметик розтягується і навіть можна скручувати, але при цьому міцно приклеюється до основи (правда в даному відео склеювали дерево)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штробы и сколы в кладке ГБ смесью опилков ГБ с клеем заполняю годами. Всё ОК! (тем более - это рекомендация производителя).

Расшивать трещины нужно именно штробой.:D Но именно в ГБ и его шве, а не в штукатурке!!!

 

П.с. В стенах при прокладке сетей сотни штроб... все они заделываются простыми способами и нет ни у кого проблем.:) Ни какие влажностно температурные деформации и прочие фантазии на них не влияют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... Тут ніхто результату 100% не дасть, але наприклад система семін яка не хило коштує, може видати такий же результат як і народний метод Танса.

 

Все зависит от "а насколько?".

То есть, насколько трещина (шов) расширяются-сужаются во время эксплуатации.

Для герметиков по требованиям ИХ норм самым высоким требованием (joint movement accommodation) является сохранять герметичность шва при изменении его ширины на +/- 25%. То есть, для ширины шва 10 мм он может шевелиться в пределах 7,5.....12,5 мм.

В ваших отделочных случаях эта величина может быть и 1% и 0,1 %. Тогда, любой заполнитель будет работать.

Для чего расшивают трещину?

Если её ширина 1 мм и шевелиться она будет +/- 50% от своей ширины, то есть, в пределах 0,5 ....1,5 мм. Это жесткое испытание для любого заполнителя трещины.

Если поверхность этой трещины расшить до 10 мм, то она в хоне расшивки будет шевелится в пределах 9,5.....10,5 мм. А это уже не 50%, а всего 5%. Поэтому заполняющему материалы будет проще реагировать на эти колебания ширины.

 

Я тільки можу підкидувати нові варіантиЖ-):

Почему-то не обсуждается вот этот пост https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4597165&postcount=373.

Только я бы попробовал его немного модифицировать.

 

1. Піноклей... спеціальна піна на яку кладутся газоблоки. Тримає шов міцно і при демонтажі руйнує сам блок, а не місце склеювання. Але тоді маємо ефект "клину" про який писав Пропелер. Тріщина може вже вилізти в іншому місці... на більш слабкій ділянці

 

В этом проблема ГБ. Это слабый материал. Поэтому нужно избегать концентраций напряжений и максимально их "размазывать" по большей площади.

 

2. Герметик від " Уцин" (повну назву не памятаю, його піарив ворог Пропелера, форумчанин - Академік:D) Після висихання цей герметик розтягується і навіть можна скручувати, але при цьому міцно приклеюється до основи (правда в даному відео склеювали дерево)

 

Академик писал об эстонском МС-полимерном.

Фокус с изгибом полиризовавшегося герметика - это у нас называется "развести лоха". Так работает любой герметик (кроме акриловых и неполимеризующихся). Не напрягаясь.

А вот фокус со скручиванием - это интересней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был случай,где газоблок трещал только в одном месте на весь дом и делал складки даже под обоями плотными.После капитальной расшивки этого места и заполнения герметиком больше под обоями не топорщилось.

У меня много примеров,где именно герметик в таких ситуациях помогал,даже не особо дорогой Церезит CS-11,которым можно заполнять трещины в штукатурке и даже кладке.Даже покрасить сверху можно и будет стоять,если повезёт.А новые трещины,да,могут появиться.Именно поэтому лучше поклеить обои плотные(всё больше шансов,чем просто покрасить).В любом случае,что бы Мастерок,сейчас не придумал,это будет кулибинством и стопроцентной гарантии не даст.

Ещё смотрю на эти фотки и думаю:заделают они эти трещины каким-то образом,а дальше ещё вставки/апликации из холста лепить?Короче тот ещё гемор пацанам.Лучше бы сразу отказались от газоблока под покраску.Я всегда в таких случаях предупреждаю-я сделаю всё по правилам,но если будет рвать-Ваши проблемы.Я дом не строил и не штукатурил.Согласны рискнуть?Поехали.

 

Есть санитарный (или сантехнический) акриловый герметик

Можно им заделать трещины в гипсовой штукатурке по кирпичу, под обои стена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть догадки по поводу причины трещины:

Есть-ли в конструкции стены вертикальные железобетонные колонны? - как в монолитно-каркасных новостройках. Есть мысль что железобетон при нагреве на солнце удлиняется больше, чем газобетон, соответственно имеем температурную трещину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть догадки по поводу причины трещины:

Есть-ли в конструкции стены вертикальные железобетонные колонны? - как в монолитно-каркасных новостройках. Есть мысль что железобетон при нагреве на солнце удлиняется больше, чем газобетон, соответственно имеем температурную трещину.

 

Тогда бы все современные высотки нещадно трещали бы. Они именно по такой технологии сделаны. ИМХО козырек всему виной. ГБ нельзя нагружать на излом и на растягивание. Я свой козырек крепил за армопояс шпильками. Хоть и не Танссс мне дом строил :D, но трещин пока нету (тьху 3 раза). Ни вертикальных, ни горизонтальных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть догадки по поводу причины трещины:

Есть-ли в конструкции стены вертикальные железобетонные колонны? - как в монолитно-каркасных новостройках. Есть мысль что железобетон при нагреве на солнце удлиняется больше, чем газобетон, соответственно имеем температурную трещину.

 

Газобетон расширяется больше чем бетон при нагреве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть санитарный (или сантехнический) акриловый герметик

Можно им заделать трещины в гипсовой штукатурке по кирпичу, под обои стена?

Не рискуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотели в новостройке сделать стены под покраску или под декор штукатурку, но нас отговорили. Т. к. дом даст усадку, сказали, что все потрескается
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы хотели в новостройке сделать стены под покраску или под декор штукатурку, но нас отговорили. Т. к. дом даст усадку, сказали, что все потрескается

Смотря какая конструкция дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть санитарный (или сантехнический) акриловый герметик

Можно им заделать трещины в гипсовой штукатурке по кирпичу, под обои стена?

 

Герметиком нельзя. Он хоть и эластичный, однако дает большую усадку, что повлечет за собой образование новых трещин. Можно использовать другой материал(проверено на потолке собственного дома) прошло лет пять трещин нет. Его состав очень простой, штукатурка фасадная, дисперсия клея ПВА, ну если не найдете то на крайняк ПВА Д-3, или Д-4, обычный ПВА использовать не стоит в виду большого количества крахмала.Далее V-образной стамеской углубляете трещину в штукатурке, грунтуете. Подготовленную смесь ФШ+ПВА набиваете обыкновенный медицинский шприц и выдавливая смесь заполняете трещину, излишки снимаете резиновым шпателем.Дней через 10 можно красить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мы хотели в новостройке сделать стены под покраску или под декор штукатурку, но нас отговорили. Т. к. дом даст усадку, сказали, что все потрескается
В абсолютном большинстве случаев (а работаем уже 25 лет) если сделать все правильно по технологии(т.е. со стеклохолстом и грунтовкой после каждой операции),результат будет Вас радовать многие годы.Но к сожалению ,есть и примеры,когда в новостройках в Киеве порвало не только стеклохолст,но и гипсокартон( улица героев Севастополя,к примеру). Змінено користувачем #roofinspector
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и примеры,когда в новостройках в Киеве порвало не только стеклохолст,но и гипсокартон( улица героев Севастополя,к примеру)

По всей улице гипсы порвало?

П.с. ссылки тут не индексируются, не трать время:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 3 тижні потому...

Теперь как правильно... или как бы мне хотелось!

Когда работал на обьекте вблизи Ужгорода у работника таможни, то он нам таскал из Словакии гипсовую смесь " Rimano GletXL" от Ригипса.

Так вот как раз эта смесь предназначена, для тонкошаровой штукатурки с армированием... С нанесением слоя до 5мм, а токже с возможностью нанесения повторного слоя, не дожидаясь высыхания первого слоя.

Также она прекрасно глянцуется после увлажнения.

Но к сожалению я тогда об этом не знал... и даже и не умел тогда -глянцевать.

Вот нарыл пару видео с применением даного материала -

www.youtube.com/watch?v=7TxzidvdkrY

Удалось ли найти аналог Rimano Glet XL из существующих предложений у нас на рынке?

:D бо шоб таскать 25кг мешок гипса за ~15евро надо быть, как минимум, начальником таможенного терминала

 

 

Чуть ттх по этой чудо-смеси, из даташита к материалу, к сожалению размер зерна не указан:

Смешанное соотношение с водой около 1,2 кг / 1 л

Работоспособность около 90 минут

PH 7

Предел прочности на изгиб> 1,0 МПа

Прочность на сжатие> 2,5 МПа

Прочность на растяжение> 0,5 МПа

Коэффициент диффузионного сопротивления μ = 10

Расход около 0,9 кг / м2 / 1 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...