Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Столешница из мрамора или гранита?

boniw

Рекомендовані повідомлення

Решили приобрести на кухню столешницу из натурального камня. Возникла дилемма что лучше взять мрамор или гранит, за каким камнем нужен уход и нужен ли он вообще?

Кто уже использует поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили приобрести на кухню столешницу из натурального камня. Возникла дилемма что лучше взять мрамор или гранит, за каким камнем нужен уход и нужен ли он вообще?

Кто уже использует поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!

За мрамором требуется намного больше ухода, чем за гранитом. Мрамор довольно мягкий и хрупкий материал, как для кухонной столешки, или нужно очень аккуратно обходится с ним, или же быстро угробится. С гранитом мороки меньше, поцарапать/сделать скол на граните куда сложнее, чем на мраморе. Разлитое вино/масло и т.д. надо вовремя вытирать и из гранита и из мрамора. Иначе если впитается, то фиг потом выведешь это пятно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решили приобрести на кухню столешницу из натурального камня. Возникла дилемма что лучше взять мрамор или гранит, за каким камнем нужен уход и нужен ли он вообще?

Кто уже использует поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!

В квартире уже 10 лет гранитная столешница из покостовского гранита, не нарадуюсь. Горячее ставлю не задумываясь, влага ей ни по чем, пятна сразу не вытираю и ничего не впитывается, чтобы увидеть, что на столешнице есть грязь, иногда приходиться наклоняться и на свету смотреть))). Ну и по цене гранит приятней мрамора. А сколько отбивных за это время отбито... В дом решили только гранитную устанавливать, вот только исполнитель криворукий попался, с первого раза не получилось сделать качественный продукт.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только гранит. Поставил у себя столешницу из гранита. Раньше была из МДФ и постоянные проблемы. Теперь проблемы все исчезли. Только нужно внимательно посмотреть на структуру гранита. Он бывает разного цвета и в зависимости от этого в нем попадаются включения кварца, который затем может вылущиваться.

 

Как насчет хрупкости? Знаю, что у искусственного камня есть проблема - можно отбить кусок и не особо напрягаясь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
А из кварца? Есть у кого такие столешницы ? Говорят, очень прочные и радиацию не накапливает ...Вот прям растерялась с выбором :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривайте из:

1. Кварцит включая полудрагоценные виды.

2. Иск. камень (самый экологичный, но с рядом недостатков)

3. Мрамор / Оникс

4. Керамогранит

 

В сторону чистого гранита я не рекомендовал бы смотреть. В идеале, одолжите или купите дозиметр и попроситесь на производство при выборе слэба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из кварца? Есть у кого такие столешницы ? Говорят, очень прочные и радиацию не накапливает ...Вот прям растерялась с выбором :o

 

А что вам та радиация? У вас ее много дома? Столешница из кварца не сильно нагреваеться, поэтому она будет постоянно холодная. Ну и кварц дорогой камень, как никрути. Если на кварц будет попадать много солнечного света он со временем будет выгорать. Хотя как ни крути, срок эксплуатации такой столешницы очень долгий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну радиацию гранитная столешница у вас дома накапливать не будет.

 

Вероятно, я не правильно выразилась:oops:Я имела ввиду, что кварц (материал сам по себе) не имеет тенденцию накапливать радиацию (не утверждаю,только слышала об этом),в отличии от гранита,который этим грешит и поэтому этот фактор обязателен к контролю при покупке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома столешница в ванной мраморная

В кухне - гранитная, но гранит индийского месторождения - он не фонит. (Украинский гранит с радиацией)

Пол и в кухне и в ванной - мрамор.

Все это служит верой и правдой десять лет - нигде никаких сколов, трещин или пятен.

На старой квартире думала квартиранты угробят мраморную столешенку, но зря боялась. Там уже ей лет 17, из них десять лет квартиранты юзают.

И подоконники у меня везде мраморные, и вазоны на них стоят, и вода там вечно разливается, и ничего с тем мрамором не случается)))

Просто, личный опыт ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ГРАНИТ или всё таки КВАРЦ - практичнее, чем гранит, тем более белый. Кварц - это до 90% натурального камня+ свзующие, привозится в слябах - тыжелые плиты, которые надо резать и обрабатывать для получения нужного размера. Помогу с просчётом - цена производства. Пишите размеры)

 

Добавлено через 1 минуту

Друзья, кто может помочь найти белый гранит для кухонной столешницы.

Спасибо

 

ГРАНИТ или всё таки КВАРЦ - практичнее, чем гранит, тем более белый. Кварц - это до 90% натурального камня+ свзующие, привозится в слябах - тыжелые плиты, которые надо резать и обрабатывать для получения нужного размера. Помогу с просчётом - цена производства. Пишите размеры)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГРАНИТ или всё таки КВАРЦ - практичнее, чем гранит, тем более белый. Кварц - это до 90% натурального камня+ свзующие, привозится в слябах - тыжелые плиты, которые надо резать и обрабатывать для получения нужного размера. Помогу с просчётом - цена производства. Пишите размеры)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

ГРАНИТ или всё таки КВАРЦ - практичнее, чем гранит, тем более белый. Кварц - это до 90% натурального камня+ свзующие, привозится в слябах - тыжелые плиты, которые надо резать и обрабатывать для получения нужного размера. Помогу с просчётом - цена производства. Пишите размеры)

 

Кварц рассматривали, но по опыту знакомых: царапается, причём тарелками, остаются матовые пятна, если интегрирована мойка из того же материала, то тяжело отмывается. Поэтому пока ищем натуральный камень. На кварцевой столешнице остановлюсь в крайнем случае

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома столешница в ванной мраморная

В кухне - гранитная, но гранит индийского месторождения - он не фонит. (Украинский гранит с радиацией)

Пол и в кухне и в ванной - мрамор.

Все это служит верой и правдой десять лет - нигде никаких сколов, трещин или пятен.

На старой квартире думала квартиранты угробят мраморную столешенку, но зря боялась. Там уже ей лет 17, из них десять лет квартиранты юзают.

И подоконники у меня везде мраморные, и вазоны на них стоят, и вода там вечно разливается, и ничего с тем мрамором не случается)))

Просто, личный опыт ))

 

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у кого покупали гранит на столешницу кухонную. Я ищу максимально светлый, серо-белый, пока безрезультатно. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кварц рассматривали, но по опыту знакомых: царапается, причём тарелками, остаются матовые пятна, если интегрирована мойка из того же материала, то тяжело отмывается. Поэтому пока ищем натуральный камень. На кварцевой столешнице остановлюсь в крайнем случае

Вы уверены, что это кварц, а не акрил? Тарелками он точно не царапается. На мой взгляд, все то, что может поцарапать кварц с таким же успехом будет воздействовать и на гранит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что это кварц, а не акрил? Тарелками он точно не царапается. На мой взгляд, все то, что может поцарапать кварц с таким же успехом будет воздействовать и на гранит.

 

Столешница из кварцита, царапины видны, если смотреть под углом. В глаза не бросаются, я гость, а не инспектор, хозяйка показала сама.

Змінено користувачем 2508Tatiana
Дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у кого покупали гранит на столешницу кухонную. Я ищу максимально светлый, серо-белый, пока безрезультатно. Спасибо

Здравствуйте, Граниты индийских месторождений Сноу Вайт, Пи Вайт и Кристал Еллоу. Я вам в личку напишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Граниты индийских месторождений Сноу Вайт, Пи Вайт и Кристал Еллоу. Я вам в личку напишу.

 

А можно и мне в личку;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
основная опасность натуральных поверхностей типа гранит и мрамор - это радиационный фон. Не ленитесь проверять на радиацию что именно к вам принесли в дом! Также это натуральные пористые материалы, хоть они и имеют высокую износостойкость, они могут впитывать красители и влагу. Искусственные поверхности из акрила я бы сделал конкурирующими с натуральными.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мрамор хрупче чем гранит, но мне нравиться больше фактура мрамора.Отталкивайтесь од того, как часто вы готовите дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
возможно вам понравиться лабрадорит. мы купили у форумчанина под ключ. горячие сковородки, противни из духовки раскаленные ставим не задумываясь.

EA0BFF9A-2456-4854-81DB-0ABF23B374F4.thumb.png.fefd80b238ea912329f1c1645534be70.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С эстетической точки зрения, конечно выигрывает мрамор.А так для эксплуатации больше подходит кварц и гранит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
возможно вам понравиться лабрадорит. мы купили у форумчанина под ключ. горячие сковородки, противни из духовки раскаленные ставим не задумываясь.

 

Какая цена за метр квадратный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
возможно вам понравиться лабрадорит. мы купили у форумчанина под ключ. горячие сковородки, противни изуховки раскаленные ставим не задумываясь.

 

Понравилось Ваше решение по кухне. К кому можно обратиться по камню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравилось Ваше решение по кухне. К кому можно обратиться по камню?

 

Добрый день

Камень Лабрадорит делал stein_711

https://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=159391

В его теме с отзывами есть куча фоток с других ракурсов за 06.06.2019, 22:08

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=160523&page=12

 

отмечу что тесто для всего, а особенно для пельменей получаеться обалденным - сразу +500 к вкусу

ну и вечером камень переливаеться под светом.

ну и самый последний аргумент - у вас в квартире появляеться предмет которому - миллионы лет. а это как действительно вдохновляет

Змінено користувачем bredoto
просто так
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...