Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть ли смысл реставрировать советскую каркасно-панельную дачу

trueman

Рекомендовані повідомлення

Отличный забор получился!!! По поводу покраски однозначно через пульверизатор. У меня такого ведра хватило (ну почти) на крышу в 2 слоя. Почти это небольшой кусок со стороны где особо не видно))) Да и удобней красить и в хозяйстве вещь нужная.

 

Екатерина1979, краска на солнце выгорает, как себя ведет слой краски весной, после зимних морозов ? Сколько летних сезонов эксплуатируете крашеную крышу ?

trueman, спасибо за фото банки с краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Екатерина1979, краска на солнце выгорает, как себя ведет слой краски весной, после зимних морозов ? Сколько летних сезонов эксплуатируете крашеную крышу ?

trueman, спасибо за фото банки с краской.

Честно скажу не знаю как будет после морозов. Я крышу красила в мае этого года. 3 месяца это не срок для краски, чтоб можно было делать выводы. Я читала отзывы перед тем как красить себе. Резиновую краску хвалят, но как краска этого производителя будет себя вести покажет время. Пока полет нормальный)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Trueman, как Ваш ремонт? Пишите, не пропадайте:)

Подробной работы было много, стпоительной, к сожалению, не было.

Распилил много старого дерева на дрова. Врезал пару замков в двери, заменил одни совсем распадающиеся двери, вскрыли их лаком, лавочку трухлую реставрировал новой доской.

Еще пару линий электрики развел - наконец-то во всех комнатах свет включается выключателями, а не стремными вилками в розетки.

И самое важное - домик и хоз блок сегодня были подключены к пультовой сигнализации :)

 

Добавлено через 7 минут

*подсобной и *строительной ))) пишу с телефона

 

Крышу в этом году точно не успею отмыть и покрасить - это на весну остается, как и переделка веранды в санузел. Уж сильно много тут еще подготовительного процесса, вместе с разгребанием хлама и мусора, который дед копил начиная с 80ых.

Постепенно начинаю присматриваться к замене окон, но вопрос с решетками на них остается открытым - в таком загадочном домике как у меня не сильно понятно как их закрепить, да и они обязательно должны быть открываемыми (и быть установлены изнутри) в целях пожарной безопасности и эвакуационных свойств.

Дополнительно к сигнализации, буду в каждую комнату устанавливать автономные пожарные датчики, СПД, те что от кроны записываются (год работают от одной так точно - в квартире такие стоят).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько всего успели сделать!!!! Правильно, что начали с расчистки территории и уборки домика. На весну начнете ремонт при полном порядке. А по поводу решеток...думаете стоит их ставить? Меня этот вопрос тоже интересует...воровство, к сожалению, процветает. Думала защитный роллет только на дверь входную, а окна оставить как есть и прожектор с датчиком движения по периметру дома. А можно более подробно про пожарную сигнализацию? Не сильна в этом))) Но очень интересно! С "взятием под охрану" поздравляю:)!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прожектор с датчиком движения могут запросто снять, когда хозяев нету. Это когда хозяева дома - штука полезная.

Ролеты, ну, я бы им не доверял, много тут читал как они запросто открываются и ломаются монтировкой. Вот если в довесок к решетками и сигнализации - тогда да, иначе только защита от камня в окно. Решетки, считаю нужными, и тоже в довесок к сигнализации. Но решетки однозначно должны открываться, иначе в случае ЧП можно стать заложником огня без шанса выбраться через окна. У себя, если получится, буду варить съемные изнутри: приехал - снял, уехал - поставил. Ну и обязательно внутренние, так как внешние вырвать, а особенно в деревянном доме так запросто ж.

 

Добавлено через 10 минут

По поводу автономных пожарных датчиков: прочитайте про СПД 3.4 - это название самого датчика, пытающегося от 9в батарейки типа крона. Крепится или на потолок (предпочтительнее) или же на стену повыше (у меня дома так, так как потолки натяжные). Батарейки в среднем должно хватить на 1год или около того. Цена должна быть гуманная, нашего производства.

Смысл датчика - разбудит пронзительный сиреной в случае пожара, не дав задохнуться угарным газом и сгореть. А то я как то в духовку поставил сухари сушится, и проснулся через 4ре часа только - вся квартира в дыму - лампочек в люстре не видно. Благо это были сухарики, да в духовке, а если б снаружи, да не сухарики... После этого случая обзавелся датчиками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог стены: деревянная вагонка, двп, утеплитель (какая-то вата) 5-7см, двп, обои

 

1) снимаем вагонку

2) степлером крепим паробарьер на двп (но вопрос, нужен ли он именно тут, или лучше его внутри здания, под ГКЛ, или же вообще без него обойтись)

3) делаем обрешетку

4) внутрь обрешетки закладываем вату (например базальтовую) 50мм

5) укрываем гидро-ветрозащитой

6) крепим сайдинг

 

В вашей старой стене ДВП под вагонкой, можно считать, выполняет функции ветробарьера, и при этом достаточно паропроницаема. Снаружи смонтировала бы сайдинг прямо по вагонке - и усё. Нет смысла готовую деревянную поверхность разбирать, а потом опять морочиться, чтоб смонтировать такой же новый каркас?

 

Если хотите доутеплить домик до состояния, когда имеет смысл отапливаться, то снимите изнутри ДВП с обоями, сделайте обрешетку под ГК из бруса толщ. 50мм, дополните или замените старый утеплитель 5-7 см, +50мм новым утеплителем заполните клетки новой обрешетки. Потом паробарьер непосредственно под гипсокартоном.

Так дешевле и проще сделать, а в результате вы имеете 100-120мм эффективного утеплителя в стенах - а это уже другой уровень комфорта.

 

Так, как вы собирались сделать - неправильно, паробарьер получается внутри стены, ближе к наружной стороне, а должен быть с теплой стороны, сразу за внутренней отделкой. Да и мороки больше - сначала всю наружку переделать, а потом внутри обои тоже на ДВП не оставите - придется всё равно городить обрешетку под г\к ...

А так - все задачи решите , перебрав стену только с одной стороны - изнутри

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За паробарьер согласен, он там снаружи не нужен.

Со съемок вагонки вот в чем дело: ее покрутил от времени, и местами она идет волнами, да и держится паршивенько (отражать конечно не отпадает) и как к ней закрепить обрешетка что б ровно получилось и сайдинг поверху не отвалился - это пока вопрос. Но над этим стоит подумать, так как действительно телодвижений прибавится. Утепление больше хотелось бы сделать не столько из-за теплоты, сколько что б меньше домик нагревался внутри в жаркие солнечные дни. Изнутри утеплятся плохо - места там и так маловато, а если сожрать еще по 5-10 см будет еще печальнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ее покрутил от времени, и местами она идет волнами, да и держится паршивенько

До лампочки! Сайдинг всё перекроет. Где паршивенько держится - там прикрутите саморезами дополнительно

 

как к ней закрепить обрешетка
Лепите сайдинг прямо к вагонке - обрешетка нафиг не нужна, если есть сплошная деревянная поверхность. Мелкие корявости перекроются и сравняются сайдингом, т.к. вы при креплении сайдинга не должны притягивать саморезы плотно - каждая полоска должна ёрзать на саморезах , чтобы при нагревании она могла расширяться и сдвигаться, иначе всё повздувается и сдеформируется

 

Добавлено через 14 минут

Изнутри утеплятся плохо - места там и так маловато, а если сожрать еще по 5-10 см

Изнутри вы снимаете только двп. Если жалко места - добавьте обрешетку толщ. 30мм под гипсокартон, или вообще г\к прикрутите прямо по старой обрешетке, если она совпадает со стыками г\к. Если не доутеплять домик и не отапливать его, то и паробарьер не нужен

Деревянная вагонка снаружи не так проста, как вам кажется - она придает жесткость всему домику. Снимете вагонку - придется приложить немало сил и денег, чтобы восстановить прочность стен.

5-10 см внутреннего пространства не стоят того головняка , который вы себе создадите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот целая тема о восстановлении такого домика www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=126605

 

Читал ту тему. Но там дом не совсем такой как у меня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Доброго времени суток! С разрешения автора темы вставлю свои 5 копеек))) Можно подводить промежуточный итог. За год крыша не потрескалась, не потеряла цвет и выглядит так же, как и год назад. Условия "эксплуатации" не простые. ...Север Украины с сильным ветром, обильными осадками и приличной жарой днем и холодом ночью. Год конечно тоже не срок...дальше будем посмотреть)))
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...