Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откосы. Как (из чего) сделать (нарастить) откосы?

DimitriyD

Рекомендовані повідомлення

Пару дней назад поставили м/п окна. По периметру щели до 2см. Вот тут фото: picasaweb.google.com/102949657641184238834/sfiduK## Дом панельный 80-х годов постройки. Почитал, что куча ньюансов правильно сделать откосы, чтобы потом не траскалось в стыках с оконной рамой, чтобы не появился черный грибок и т.д.. Ну и варианты сделать штукатуркой (сатенгипсом) или нарастить листом гипсокартона, а кто-то советовал пенопластом нарастить. А что между гипсокартоном и старым бетоном и т.д..?

Подскажите, дайте совет, чем удобнее, правильнее, какова технология (алгоритм) заделки откосов? Меня устроит самый простой бюджетный способ без! фанатизма по соблюдению всех мыслимых и немыслимых стандартов.

Огромное спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панелька... Ну, по сантиметру можно было бы и добавить, но ИМХО ничего бы особо не изменилось. Старая добрая штукатурка решит все вопросы. Можно ещё пароизоляцию изнутри добавить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас что замерщик немного с размерами провтыкал?

Да не знаю.. :unknown: Замерщик, он же и установщик убеждал, что меньше зазоров он не мог сделать, при чем сразу убеждал, ещё когда только замерял.. Поинтересовался у знакомых, кому устанавливали, ответили, что у них у всех было примерно также.. Но уверен, что можно было минимизировать зазоры. Хотя, может так нужно по технологии для запеневания и т.д.. Так или иначе, откосы нужно сделать.

 

Добавлено через 4 минуты

Панелька... Ну, по сантиметру можно было бы и добавить, но ИМХО ничего бы особо не изменилось. Старая добрая штукатурка решит все вопросы. Можно ещё пароизоляцию изнутри добавить.

Мастер, который работает в квартире (обширный ремонт) тоже склоняет меня к штукатурке.

А вот, подскажите, штукатурка.. Здесь речь идет о сатенгипсе или же о цементной (как приавильно назвать) штукатурке. И прошу совета, очень важно на счет изоляции изнутри. Куда конкретно и какой материал? Буду очень признателен. Знаю, что это очень важно, иначе потом конденсат, почернения и грибок не выведу..

Змінено користувачем DimitriyD
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown: Замерщик, он же и установщик убеждал, что меньше зазоров он не мог сделать, при чем сразу убеждал, ещё когда только замерял.. Поинтересовался у знакомых, кому устанавливали, ответили, что у них у всех было примерно также.. Но уверен, что можно было минимизировать зазоры...

В панельных домах есть четверть под деревянные окна старого образца. Если пластиковое окно сделать шире - снаружи стена дойдет близко к стеклам - выглядит непропорционально.

....А вот, подскажите, штукатурка.. Здесь речь идет о сатенгипсе или же о цементной (как приавильно назвать) штукатурке. И прошу совета, очень важно на счет изоляции изнутри. Куда конкретно и какой материал? Буду очень признателен. Знаю, что это очень важно, иначе потом конденсат, почернения и грибок не выведу..

Сатен вполне подходит. С цементно-песчаной врядли возьмется серьезный мастер работать.

Изолировать нужно пену монтажную от пара и влаги идущей из помещения. Т.е. поверх пены (под штукатурку) поставить пароизоляцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельных домах есть четверть под деревянные окна старого образца. Если пластиковое окно сделать шире - снаружи стена дойдет близко к стеклам - выглядит непропорционально.

Если установить доборный (расширительный) профиль, то и монтажный шов будет нужной ширины и выглядеть все будет пропорционально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширитель - это деньги. "Индивидуальные решения" замерщики редко предлогают и клиенты не всегда на них идут. Но с колегой согласен, не большой расширитель решил бы вопрос с четвертью.

Вариантов откосов много. Если уж оч большой шов я б смотрел бы в пенопласт, поменьше гипсокартон, ну а сатен - затереть и покрасить - выходит красиво и аккуратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Kostjantyn;1477624

 

Сатен вполне подходит. С цементно-песчаной врядли возьмется серьезный мастер работать.

Рассмешили:)!Сатеном любой пацан мазать может,а вот правильно сделать песчанным раствором-только настоящий мастер.

Старые откосы скорее всего сделаны обычной известковой штукатуркой,советую новые откосы сделать тоже известковым раствором.На извести грибков и плесени не бывает.Если хотите самый быстрый вариант-Ротбантом с глянцеванием,откосы будут готовы за один день,останется после высыхания только покрасить.Кстати,эти два варианта смогут сделать только настоящие мастера,заодно и узнаете и квалификацию своих исполнителей.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельных домах есть четверть под деревянные окна старого образца. Если пластиковое окно сделать шире - снаружи стена дойдет близко к стеклам - выглядит непропорционально..

Наверное Вы правы

 

Добавлено через 3 минуты

Сатен вполне подходит. С цементно-песчаной врядли возьмется серьезный мастер работать.

Изолировать нужно пену монтажную от пара и влаги идущей из помещения. Т.е. поверх пены (под штукатурку) поставить пароизоляцию.

Ну вообщем приняли решение стартовым кнауфом штукатурить. На углы откоса металлические уголки как положено и сетку на откосы.

А вот на счет пароизоляции, можно подробнее? Ещё не поздно, завтра уже будет шпаклевать.. Из чего (чам) сделат (поставить) пароизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, уже очень срочно подскажите.. На откос будет накладываться стартовый кнауф. Там где шпаклевка подходит к окну, к пене, что нужно между шпаклевкой и пеной? Или шпаклевку прямо на пену мазать и не парится, учитывая, что шпаклевка за откос (проем) держится ещё и на сетке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пену (монтажный шов) нужно накрыть пароизоляционной лентой - один край клеится к окну, другой к стене

Или используйте любой другой подходящий метод пароизоляции монтажного шва изнутри, делать это нужно обязательно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пену (монтажный шов) нужно накрыть пароизоляционной лентой - один край клеится к окну, другой к стене

Или используйте любой другой подходящий метод пароизоляции монтажного шва изнутри, делать это нужно обязательно

Дайте хотябы ссылку в инете на такую паро-изоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельных домах делаю всегда Ротбандом.Раствор набрасываеться на бетон без всяких сеток.Они там нафиг не нужны(за исключением некоторых случаев,когда верхняя панель состоит с двух частей).Никакого паробарьера не применяю.Самое главное-капитально заделать щели с улицы.Никаких грибков и в помине не было.У себя на районе,в каждом доме делал откосы.Претензий-нет.Откуда вы берёте эти грибки и трещины?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В панельных домах делаю всегда Ротбандом.Раствор набрасываеться на бетон без всяких сеток.Они там нафиг не нужны(за исключением некоторых случаев,когда верхняя панель состоит с двух частей).Никакого паробарьера не применяю.Самое главное-капитально заделать щели с улицы.Никаких грибков и в помине не было.У себя на районе,в каждом доме делал откосы.Претензий-нет.Откуда вы берёте эти грибки и трещины?

1. Вот все читаю и не могу понять, почему ротбандом? Ведь есть шпаклевка старт, именно старт. А ротбанд просто универсальная, т.е. что-то среднее между стартом и финишем..

2. "Самое главное-капитально заделать щели с улицы" - можете подробнее проконсультировать алгоритм (технологию)? Цементным раствором? Изнутри запенили очень хорошо, так, что пена почти до наружных щелей достала. Чем заделать щели? Цементным раствором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние откосы надо было из экструдированного пенополистирола 20мм делать. Убили бы всех зайцев. Был бы дополнительно утеплен откос, и пенополистирол служил бы как пароизоляция. Затем заштукатурить используя обязательно спецпрофиль - пластиковый такой, с сеточкой, и резинкой (к профилю), ну опытные штукатуры должны знать.

Опоздал наверно с советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние откосы надо было из экструдированного пенополистирола 20мм делать. Убили бы всех зайцев. Был бы дополнительно утеплен откос, и пенополистирол служил бы как пароизоляция. Затем заштукатурить используя обязательно спецпрофиль - пластиковый такой, с сеточкой, и резинкой (к профилю), ну опытные штукатуры должны знать.

Опоздал наверно с советом.

Опоздали только в том, что окна уже стоят и запенены. А пенополистирол по Вашей технологии, как я понимаю, нужно было перед запениванием вставить. Если я правильно понял. Всё-равно спасибо, что откликнулись! :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем откосы заштукатурены стартовой гипсовой штукатуркой. Перед штукатуркой откосы погрунтованы. Штукатурка положена на сетку. Надеюсь, проблем не будет..

Вот только с улицы чем заделать не знаю. Мастер говорить, просто цементной штукатуркой и все.. Может это неправильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщем откосы заштукатурены стартовой гипсовой штукатуркой. Перед штукатуркой откосы погрунтованы. Штукатурка положена на сетку. Надеюсь, проблем не будет..

Вот только с улицы чем заделать не знаю. Мастер говорить, просто цементной штукатуркой и все.. Может это неправильно?

 

Если между штукатуркой и ПВХ окном нет "стартового профиля" (о нем я писал в посте №17 данной темы), то в этом месте будут образованы трещины.

Линейное температурное расширение ПВХ профиля и штукатурки разные, ну разве что штукатурка у Вас резиновая...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если между штукатуркой и ПВХ окном нет "стартового профиля" (о нем я писал в посте №17 данной темы), то в этом месте будут образованы трещины.

Линейное температурное расширение ПВХ профиля и штукатурки разные, ну разве что штукатурка у Вас резиновая...:)

Можете дать фото или ссылку - как выглядит этот профиль? Ещё не все откосы сделаны..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете дать фото или ссылку - как выглядит этот профиль? Ещё не все откосы сделаны..

 

Что то типа этого. Тут резинки (уплотнителя) нету. Буду на объекте во вторник сфоткаю точнее.

Вообщем нормальный штукатур о нем знает. Штукатур который этого не знает, ну это как водитель без прав.

otkos_.thumb.jpg.c6baf2c6e2f1c0bf999266c2fd13ecd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то типа этого. Тут резинки (уплотнителя) нету. Буду на объекте во вторник сфоткаю точнее.

Вообщем нормальный штукатур о нем знает. Штукатур который этого не знает, ну это как водитель без прав.

Тоесть без профиля никак?Не смешите меня.Откосы сделанные мной лично,Ротбандом стоят без ваших профилей и будут стоять.А вот недавно один товарищ создавал тему и показывал фотографии с трещинами возле ваших хвалёных профилей.

 

Добавлено через 5 минут

Аргументируйте.

Щас аргументирую.Вы вообще вдумайтесть в то что вы написали-ШтукатуритьЭППС.Если вы не в курсе-когда откосы делаються с ЭППСа-их не штукатурят,а проклеив ровно и по уровню,просто шпатлюют,если ЭППС вафельный,или шпатлюют с использованием сетки,если он гладкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть без профиля никак?Не смешите меня.Откосы сделанные мной лично,Ротбандом стоят без ваших профилей и будут стоять.А вот недавно один товарищ создавал тему и показывал фотографии с трещинами возле ваших хвалёных профилей.

 

Эти профиля разные бывают, о том что я говорю там технически не может быть трещин. Потом сброшу фото сами поймете.

 

Щас аргументирую.Вы вообще вдумайтесть в то что вы написали-ШтукатуритьЭППС.Если вы не в курсе-когда откосы делаються с ЭППСа-их не штукатурят,а проклеив ровно и по уровню,просто шпатлюют,если ЭППС вафельный,или шпатлюют с использованием сетки,если он гладкий.

 

Извеняюсь, я думал что штукатурить и шпатлевать - это одно и тоже (не в той сфере работаю).

Значит я имел ввиду "шпатлевание с использованием сетки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то типа этого. Тут резинки (уплотнителя) нету. Буду на объекте во вторник сфоткаю точнее.

Вообщем нормальный штукатур о нем знает. Штукатур который этого не знает, ну это как водитель без прав.

Ждем фоток. Только опять не понять.. Если ставить профиль как на рисунке, тогда получаем следующее: если заштукатурить откосы к оконной раме (то есть) к пластиковому оконному профилю, то штукатурка подойдет к этой раме, то есть будет соприкасаться с рамой штукатурка (финишная шпаклевка) и будут трещины из-за разной температуры расширения.

Если ставим рекомендуемый Вами профиль, то опять-таки штуатурка (шпаклевка) будет подходить к этому профилю, соответственно штукатурка (шпаклевка) ьудет соприкасаться с этим профилем. В итоге получаем ту же ситуациюю.

Подождем фоток. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...