Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что дешевле монолит или плиты перекрытия

likee

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

у меня получились весьма интерфейсные расчеты по сравнению стоимости перекрытия из плит и монолита.

в вложении план перекрытия из плит.

 

а вот собственно расчеты (плиты я взял преднатяженные пустотелые от Обербетона (Житомир), их взял так как у них идеальная геометрия и их потом нужно минимально "выравнивать" www.oberbeton.com.ua/ru/pustotnaya-plita-pk-220-mm )

 

мне на обер бетонt озвучили цены на плиты:

23 418,69грн + доставка 6 000грн (2 рейса), то есть всего 29418 грн, плюс кран (цен если честно не знаю, но напишем тысячи 2 грн) плюс работа допустим 2 тыс грн.

Итого : 34 тыс грн (приблизительно) но учтите, что еще нужно монолитить участок для лестници (это всего около 10 км метров, по цене 333 грн за метр, выходит 3300 грн)

то есть всего 37 тыс грн!

 

это согласно плана раскладки плит, который я здесь выкладывал. (если брать плиты на Ковальской, то будет дешевле на 5 тыс грн (специально запрашивал))

 

а теперь, внимание, монолит:

если рассчитывать монолит на 120 м кв, то:

1. работа 70 грн м кв, то есть всего 8400 грн

2. аренда опалубки 8000 грн

3. бетон 120 м кв * 0,16 (16 см толщина монолита)*600 грн (цена куб бетона с доставкой) = 11520 грн

4. арматура допустим тоны 2 (это с большим запасом) = 12 000 грн (арматура уже закуплена кстати :smile:) может придеться продавать потом :smile:) )

 

итого имеем стоимость монолита приблизительную = 39 920 грн, для округления возьмем 40 тыс грн. (итого метр квадратный 40 тыс /120 = 333 грн)

 

в итоге что монолит, что плиты это одно и тоже!!! (если берем плиты не от Обербетона, то хоть они и дешевле, но потом можно добавить траты на их "выравнивание")

 

Очень интересно получить комментарии по расчетам

Розкладка плит.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2likee, - я Вам советовал не брать плиты 7м длиной, а разбить пролет. Монолитный участок коридора можна тоже перекрыть плитами, отлив балку (полгаю она и так нужна - монолит же нужно куда-то опереть. Итого, плиты у вас вышли бы дешевле.

Укладка плит - 2 тыс. грн.???? (Раскладку таки не подкорректировали....дело ваше...)

Значительное удорожание Вам потянула доставка (машины от Обер? совет- поищите сами, не исключено что выйдет дешевле....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж дуже цікаво, що вийде дешевше. архітектор просить погодитися на моноліт, бо йому буде легше :-) але чув, що панелі виходять на 30-50% дешевше... хтось може це підтвердити? :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты ВСЕГДА дешевле чем монолит - тут и обсуждать нечего.

 

Просто часто проект дома не предполагает использование типоразмеров плит или для их использования надо отливать дополнительные балки и колоны - тогда есть вероятность стоимости приближенной к монолиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теж дуже цікаво, що вийде дешевше. архітектор просить погодитися на моноліт, бо йому буде легше :-) але чув, що панелі виходять на 30-50% дешевше... хтось може це підтвердити? :Search:

 

Мы тоже как-то считали - плиты однозначно вышли дешевле.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты дешевле. И укладывать их проще.

Часто на монолите настаивают Подрядчики, у которых есть опалубка, и они хотят заработать на ее использовании.

Да и контроль качества бетонной смеси, арматурного каркаса, укладки бетона и т.п. не под силу неопытному Застройщику.

Заводские ж/б плиты все-таки делаются серийно на заводах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доставка плит у вас очень дорогая.

Я себе делал так:

арендовал манипулятор с 15метровой стрелой, за , если не ошибаюсь 300 грн/час. За пять часов он успел сделать две ходки на завод и уложить все плиты перекрытия.

 

и еще: как вы представляете работу по заливке перекрытия? Обычно для этого используется бетононасос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да старый это вопрос, считали уже многие - плиты дешевле.

Кстати, а сварку или вязание каркасы с последующим монтажом вы учли?

 

Добавлено через 54 секунды

Имею ввиду при заливке бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да согласен плиты дешевле и быстрее...

НО...если мы строим на ЮБК ГАСК требует в связи высокой сейсмоактивностью района...лить только монолит ( на ЮБК строю уже почти 5 лет)...хотя я бы поспорил.

Во второй половине 2000х в Одессе мой товарищ провел испытания и аттестацию строительной системы "Аркос"( кому интересно вот цылка)

и это не реклама модеры, а обмен опытом

(ссылка устарела)

Испытания показали -

1. каркас выдерживает нагрузки до 1170кг. на 1м2

2. Сейсмоустойчивость - 8 баллов...

ваш покорный слуга принимал непосредственное участие в испытаниях и изготолении данного каркаса......

так что вывод - лучше ПЛИТЫ но хорошего качества...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит всегда был дороже чем плиты. Если можно уложить плиты - выбирайте плиты будет точно дешевле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на ЮБК ГАСК требует в связи высокой сейсмоактивностью района...лить только монолит

Есть такой дурдом - лить монолитное перекрытие на стенах из ракушки!!!!! Есть противосейсмичные мероприятия для ПК - замоноличивание межплитных швов,(плиты ставятся не в притых а с увеличеным интервалом, в шов закладывается арматура...) анкеровка к стенам и между собой, протовосейсмичные монолитные "шпонки" в специальных пырезах ПК.... Получается вполне себе жесткий диск

Подходить нужно комплексно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой дурдом - лить монолитное перекрытие на стенах из ракушки!!!!! Есть противосейсмичные мероприятия для ПК - замоноличивание межплитных швов,(плиты ставятся не в притых а с увеличеным интервалом, в шов закладывается арматура...) анкеровка к стенам и между собой, протовосейсмичные монолитные "шпонки" в специальных пырезах ПК.... Получается вполне себе жесткий диск

Подходить нужно комплексно....

ну это почти - "Аркос"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если как вариант монолита использовать "териву"?

из того что нам посчитал знакомый строитель по плитам и калькулятора на сайте теривы - выходит 1:1....

я понимаю, что в случае с плитами все решает везение в поиске дешевой доставки, но на одно везение жить как-то стремно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сравнивать монолитное перекрытие с плитами, то надо не забывать о том,что каждая плита перекрытия - это по сути самостоятельный объект, который подвергается тепловым расширениям и механическим воздействиям обособленно от других ,рядом стоящих, плит. А ввиду выше сказанного при любом монтаже между плитами,в процессе эксплуатации, появятся трещины, которые устранить на Вашем потолке будет невозможно.

P.S. В советские времена, когда плиты перекрытия получили наибольшее применение, главным фактором при выборе материалов был экономический, а эстетический фактор никого не интересовал.

Если Вы готовы всю жизнь смотреть на трещины на потолке, то конечно выбирайте плиты перекрытия.Да, чуть не забыл, сейчас плиты перекрытия чаще всего изготавливаются с применением гранитного щебня,который имеет радиоактивный фон вредный для здоровья человека. Применение такого щебня обусловлено желанием производителя удешевить свою продукцию с поддержанием необходимой по ГОСТУ марки бетона.

ВЫБИРАЙТЕ!!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ditizan, посмеялсо. Давненько не читал подобной ахинеи: вы еще суток на форуме не пробыли , но уже во многих ветках "авторитетно" засветились....
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ditizan, посмеялсо. Давненько не читал подобной ахинеи: вы еще суток на форуме не пробыли , но уже во многих ветках "авторитетно" засветились....[/QUOT]

Незачто, очень приятно, когда тебя благодарят. Жаль,только, что не смеются те,кто положил себе плиты перекрытия и живёт под ними видя то о чём я писал.:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу положили 12 плит перекрытия, потратили времени 1,5 часа, общая стоимость перекрытия помещения размером 7*12 (для сравнения с монолитом):

- стоимость плит с доставкой 12шт * 1300грн = 15 600

- стоимость услуг крана по разгрузке = 400грн

- монтаж плит (участвовали я, брат и один помощник) = бесплатно

- стоимость услуг крана по монтажу плит = 500грн

 

Итого: в деньгах - 16 500грн.,

по времени - 3 часа (1,5часа разгрузка, 1,5часа монтаж)

 

Кто сможет меня убедить, что монолит проще, быстрее, дешевле????????

 

Пы.Сы. Забыл добавить несколько копеек стоимости раствора под плиты перекрытия... :D

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, Ditizan, посмеялсо. Давненько не читал подобной ахинеи: вы еще суток на форуме не пробыли , но уже во многих ветках "авторитетно" засветились....[/QUOT]

Незачто, очень приятно, когда тебя благодарят. Жаль,только, что не смеются те,кто положил себе плиты перекрытия и живёт под ними видя то о чём я писал.:sorry:

 

В основном на потолках люди видят многоуровневые конструкции из гипсокартона, ну или натяжные потолки, а что там под ними, монолит или плиты перекрытия, им всё равно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незачто, очень приятно, когда тебя благодарят. Жаль,только, что не смеются те,кто положил себе плиты перекрытия и живёт под ними видя то о чём я писал.:sorry:

 

жаль когда пишут те кто никогда под ними не жил ....

 

проблема плит не в том что они живут самостоятельной жизнью , а в том что они не представляют собой идеальную поверхность , они идут винтами , выгнуты по разному , чуть чуть , под нагрузкой чуть чуть по разному прогибаются . И если по ним делать потолок , то все прекрасно получиться , возможно только слой прийдется дать потолще .... иногда значительно потолще .

 

но я так понимаю вы жертва общаги , и что такое гипсокартон не знаете ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в том что они не представляют собой идеальную поверхность

Плиты безпрерывной формовки - идеальной геометрии и с прекрасным качеством поверхности.;) Так что этот аргумент можна отбросить, а вот что делать с радиоактивным фоном-ума не приложу!!!:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты безпрерывной формовки - идеальной геометрии и с прекрасным качеством поверхности.;) Так что этот аргумент можна отбросить, а вот что делать с радиоактивным фоном-ума не приложу!!!:lol::lol:

Да делать ни чего не надо, ведь проблема легко решается с помощью гипсокартона,а ещё скотча и монтажной пены.:ROFL: Я вообще смотрю, что такие мелочи как физика никого из Украинских строителей не интересует. Тормоза придумали трусы, тут главное чтоб подешевле и побыстрее. Да и верно, ведь если не будет трещин на штукатурке, крыша не будет течь, дом не будет разваливаться на две разных части, то как же наши потомки, чем им потом на хлеб насущный зарабатывать?:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему вы тут парите ГК, натяжные потолки и т.д.

На втором доме делаю монолит, даже не считал дороже или нет.

Плиты категорически не хочу, в квартире плиты, ввиду описанных выше проблем(трещины) всё зашивалось ГК, в первом доме тоже плиты и та же проблема практически везде трещины.

Так вот, к расчётам ТС по плитам добавьте отделку плит ГК +тысяч 5, плюс стяжку-тысяч несколько... с монолитом если не планируется колхозить ГК (а я не планирую) с этим проще и стяжка уже готова. И про армопояс не забудьте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему вы тут парите ГК, натяжные потолки и т.д.

На втором доме делаю монолит, даже не считал дороже или нет.

Плиты категорически не хочу, в квартире плиты, ввиду описанных выше проблем(трещины) всё зашивалось ГК, в первом доме тоже плиты и та же проблема практически везде трещины.

Так вот, к расчётам ТС по плитам добавьте отделку плит ГК +тысяч 5, плюс стяжку-тысяч несколько... с монолитом если не планируется колхозить ГК (а я не планирую) с этим проще и стяжка уже готова. И про армопояс не забудьте.

 

В какой стране Вы живёте с такими ценами?

Стяжка по полу около 200грн, какие тысячи???

 

Не забывайте, что там где делается армопояс у Вас то же заливается бетон, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к чему вы тут парите ГК, натяжные потолки и т.д.

На втором доме делаю монолит, даже не считал дороже или нет.

Плиты категорически не хочу, в квартире плиты, ввиду описанных выше проблем(трещины) всё зашивалось ГК, в первом доме тоже плиты и та же проблема практически везде трещины.

Так вот, к расчётам ТС по плитам добавьте отделку плит ГК +тысяч 5, плюс стяжку-тысяч несколько... с монолитом если не планируется колхозить ГК (а я не планирую) с этим проще и стяжка уже готова. И про армопояс не забудьте.

 

ну вот когда закончите с монолитом и начнете отделку то тоже узнаете что не все так просто .

 

Добавлено через 1 минуту

а вот что делать с радиоактивным фоном-ума не приложу!!!:lol::lol:

 

т.е. у вас есть способ сделать монолитное перекрытие без "радиоактивного" щебня ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...