Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умное управление нагрузкой

razzil

Рекомендовані повідомлення

Увы, не ужмут. Конечно сегодня можно взять кристалл с бОльшим объемом памяти, но он делает очень изящные решения на основе банальной восминогой тиньки 85.

 

 

посмотрите на контроллеры STM32 и STM8 - атмел полностью слился

 

для примера:

 

 

 

www.rcscomponents.kiev.ua/product/atmega328p-au_29080.html

 

 

www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=STM32F070RBT6

 

 

сравните цены и параметры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала попробуйте тот стм распаять..

не нравится 328? берите 128ю.. оно еще дешевле чем 328

 

Добавлено через 3 минуты

Ему не впервой на ассемблере писать, а разобраться с процессами могут все желающие.

кому не впервой? автору понятно, а вы или я могем также ? тото же.. я не думаю, что вы на асемблере много много программ написали.

А процессы, тоже не думайте, что все так просто. Вы хотя бы пару хороших осцилографов дома держите для этого? я - нет. А опыт - он сын ошибок трудных...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для начала попробуйте тот стм распаять..

не нравится 328? берите 128ю.. оно еще дешевле чем 328

 

Добавлено через 3 минуты

 

кому не впервой? автору понятно, а вы или я могем также ? тото же.. я не думаю, что вы на асемблере много много программ написали.

А процессы, тоже не думайте, что все так просто. Вы хотя бы пару хороших осцилографов дома держите для этого? я - нет. А опыт - он сын ошибок трудных...

 

 

Попробовал. А для лентяев есть blue pill

 

 

Забудьте про ассемблер, стандарт С++

stm.thumb.jpg.6387c05aecd1682d3b3eb7b6bb9bc819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распаять вообще не проблема. Даже плату под неё сделать в домашних условиях. Главное чтобы периферии хватило. И несмотря на всю красивость стм-ок, в тех же драйверах фонариков (где микроконтроллер отвечает за весь интерфейс, 3 способа регулирования тока и, собственно, управление ключевым транзистором в импульсном повышающем стабилизаторе) используют именно Тиньку 85. Я не разработчик, я не знаю почему так - но факт. Плюс габариты Тиньки в корпусе QFN очень компактные, что удобно для маленьких фонариков. СТМ-ка туда физичски не поместится. Ну и следует понимать, что маааааленький глюк контроллера - и силовая схема превращается в угли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запутался...надо коммутировать 4 КВата или подобрать контроллер. Разделите эти вещи у себя в голове. Они вообще не связаны . А физически разделить поможет moc30...

 

https://www.google.com/search?q=moc30&client=ms-android-xiaomi-rev1&prmd=imvn&sxsrf=ALeKk02j1tvsoJCGEgFytxB4MIB7ZMo5kQ:1583047960787&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjDr_Wa4fjnAhVBxcQBHbYtCj8Q_AUoAXoECAwQAQ&biw=393&bih=706&dpr=2.75

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я запутался...надо коммутировать 4 КВата или подобрать контроллер. Разделите эти вещи у себя в голове. Они вообще не связаны . А физически разделить поможет moc30...

 

www.google.com/search?q=moc30&client=ms-android-xiaomi-rev1&prmd=imvn&sxsrf=ALeKk02j1tvsoJCGEgFytxB4MIB7ZMo5kQ:1583047960787&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjDr_Wa4fjnAhVBxcQBHbYtCj8Q_AUoAXoECAwQAQ&biw=393&bih=706&dpr=2.75

 

 

По контроллеру ответил в соответсвующей теме..

 

 

По теме топика- аналогичную задачу решал, как вы предлагали на первой странице. При любом способе регулирования нужно ставить датчик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то да. Но задача управлять своим микроконтроллером. А на тех девайсах максимум вход для резистивных датчиков.

 

А зачем своим? Там вход 0-10В есть, если датчики Вам не нужны, хотя странно а Ваш контролер с чего инфу будет брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем своим? Там вход 0-10В есть, если датчики Вам не нужны, хотя странно а Ваш контролер с чего инфу будет брать?

 

0-10в тоже не с потолка берётся. ЕС вентиляторы вот управляются напряжением 0-10, пришлось под это искать отдельное устройство, где на входе ШИМ 3.3 а на выходе те самые 0-10.

В моем комплексе все компоненты через MQTT общаются.

Датчики на отдельном контроллере, потом центральный сервер где вся бизнес-логика и ПИД регулятор в частности, и потом исполнительный контроллер, его задача уже управлять нагрузкой.

Пока экспериментирую с алишными поделками. Не устроит, буду искать дальше варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему эти изобретения велосипедов )) regin это гуд решения для вентиляции. и контроллеры их хороши. только когда надо сделать за копейки...ставят твердотелки fotek и ШИМ управление от контроллера от (4 до 32) В.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите за рекламу ). Тут мое художество в эту тему

drive.google.com/file/d/1BC41bRMPZeTITLxBHX0Q40X8jnH8_HBx/view?usp=sharing

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сочтите за рекламу ). Тут мое художество в эту тему

drive.google.com/file/d/1BC41bRMPZeTITLxBHX0Q40X8jnH8_HBx/view?usp=sharing

 

Вот это по нашему! Stm32 или ардуино? Я так понимаю исполнительные устройства это пускатели? Реле по сути?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это по нашему! Stm32 или ардуино? Я так понимаю исполнительные устройства это пускатели? Реле по сути?

 

Контроллер Stm32. По выходу стоят небольшие реле которые управляют пускателями и после трехфазные движки вентиляторов. Если это непроизводственное помещение или надо защищать и экономить, то выходы сразу на частотники. Если делать на тены, то по сути то же самое как на картинке, а если надо чтобы тихо и без помех работало, ставим MOC3081 и BTA41

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оце мало б підійти - www.aliexpress.com/item/10000009426410.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.163d20f1ZdzE4N&algo_pvid=c0c1c35b-913a-4b1c-b2b3-9085196a654e&algo_expid=c0c1c35b-913a-4b1c-b2b3-9085196a654e-13&btsid=0b0a182b15833440907985343eccdc&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

Hb243b6720499434d91a67e6982b4a06bf.jpg.80414c4f48b0c8276659d0c9d612637c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провел несколько тестов.

Нагрузка - чайник 1.8кВт

Повторю, что симисторным диммером с али не отрезаю части от полупериодов, а пропускаю их целиком.

Но не все. 100% - все полупериоды, 10% - каждый десятый.

При пропуске полупериода, полупериод на входной синусоиде просаживается на несколько вольт. На 2-3 на глаз, точно не мерил. Форма сигнала не меняется.

Это и есть те самые страшные помехи которыми меня пугали?

Кому они могут помешать? Резистивной нагрузке пофиг, блокам питания пофиг. Электродвигатели может?

Змінено користувачем razzil
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...