Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одескабель или нет?

reyd

Рекомендовані повідомлення

ТВ монтажники, говорили, что Одескабель - не лучший вариант для коаксиала, особенно в случае спутника. Типа бывают случаи, когда сигнала на конце вообще не видно.

 

В итоге проложил туда, куда это было наиболее актуально, рекомендованный ими Finmark.

Хвалят еще итальянский cavel, но он стоит дурных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Хочу спросить знатоков о коаксиальном кабеле. Продали мне ТВ кабель в electrica-shop.com.ua как "Одескабель РК-75-4-15 экранированный" по 3.80 гривен за метр для разводки кабельного телевидения по квартире.

 

Уложил я его в стены, подшил потолки, зашпатлевал штробы, выровнял стены, а потом увидел на рынке совсем другой Одескабель в белом ПВХ с надписью Одескабель (на моем никакой маркировки). Вы знаете, это две большие разницы, по сравнению с моим Одескабелем в черном ПВХ - у моего сам кабель в два раза тоньше и значительно мягче на сгиб.

 

Ниже - два этих кабеля для сравнения (сверху - "мой", снизу - новый). Как Вы считаете, был ли мне продан Одескабель в черном ПВХ и если нет, то стоит ли теперь менять на настоящий? Насколько ощутимо будет разница в качестве приема ТВ сигнала в квартире?

Вставлю пять копеек.

Верхний (черный) кабель смахивает на Тумен. Могли перепутать ваши продавцы производителей. У нас он стоит 4-15, если мне ничего не изменяет. РК-75-4-16 стоит 4-30.

Его неплохо берут и, мне кажется, не стоит его выдергивать из стен.

Маркировку завтра гляну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТВ монтажники, говорили, что Одескабель - не лучший вариант для коаксиала, особенно в случае спутника. Типа бывают случаи, когда сигнала на конце вообще не видно.

Совершенно верно монтажники говорили. Народ привык к высокому качеству электрокабеля одесского завода и автоматом распространяет это мнение и на коаксиальный кабель. Однако в технологическом плане коаксиальный кабель сложнее электрического. По потребительским характеристикам дешевый не медный финмарк уделает дорогой медный одескабель в два счета. РК производится по давно устаревшим технологиям, имеет морально устаревшую конструкцию и соответственно низкие параметры. Когда в Союзе в ходу были частоты только метрового диапазона, все было хорошо. Но для современных систем с частотами за 2ГГц и сложной помеховой обстановкой, такой кабель - гумно.

В итоге проложил туда, куда это было наиболее актуально, рекомендованный ими Finmark.

Нормальный китайский середнячок.

Хвалят еще итальянский cavel, но он стоит дурных денег.

Есть еще Commscope, получше финмарка будет, но не так распространен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Т.к они черный кабель тоже маркируют.

 

Брал когда то много разного кабеля на ихнем интернет магазине при заводе, так вот среди прочего в бухтах там был ВВГ 5*2.5 которого я всего 20 метров брал. Мне еще при заказе говорили, что отрежут прямо на конвеере. В итоге маркировки на том кабеле никакой, но толщина жилы заметно толще чем у 4*2.5 и 3*2.5, которые пришли в бухтах. подозреваю, что до маркировки мой кабель по конвееру просто не доехал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся кабельно-проводниковая продукция ПАО Одескабель со скидкой 20% (0987240204)

Скидка от чего? назовите, пожалуйста, для начала, цены ВВГ 3х1,5 и 3х2,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Скидка от чего? назовите, пожалуйста, для начала, цены ВВГ 3х1,5 и 3х2,5.

 

от свежий пример из жизни про продукцию Одессакабель.

Купил кабель 3*1.5 ввгнг "Одессакабель" в эпицентре.

Кабель использовался для монтажа проводки освещения в квартире.

На финальном этапе расключения проводки при установке выключателя обнаружил "бомбу замедленного действия" в кабеле.

"Бомба" заключается в том, что при попытке снять изоляцию с кабеля стрипером для установки выключателя ничего не получалось и пришлось его расшить ножом, но сняв внешнюю изоляцию кабеля мне предстала следующая картина - обнаружил что на фазном кабеле острая спайка в виде не ровной юбки с острыми краями , которая частично уже повредила изоляцию нулевого провода.

Это все при том, что на фазном проводе после спайки далее идет участок фазного провода без изоляции.

Т.е. внешне определить такую скрытую проблему не имеется возможным и теперь ищу варианты как проверить всю проводку на предмет такой скрытой угрозы в проводке т.к. это вопрос времени когда этот полтергайст себя проявит и как себя проявит:

как пожар,

как срабатывание УЗО

или как КЗ на автомате?

В общем полное разочарование в продукции одессакабель и прямая перспектива риска для жизни, как факт дополнительные расходы и простой в работах по ремонту квартиры – этап проводки тормозит все остальное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем полное разочарование в продукции одессакабель и прямая перспектива риска для жизни
Одесакабель до... и Одесакабель после... - увы, две большие разницы, как говорят в той же Одессе. То ли еще будет....((( :evil::evil::evil:

прим. А вы к тому же, точно уверены в правильном кабеле? Одесакабель и Одессакабель - это не одно и то же, точнее, не ОДЕСКАБЕЛЬ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чеке написано Кабель "Одескабель" так же написано и на самом кабеле - синими буквами по серой изоляции.

Подскажите, какая разница - это разные производители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от свежий пример из жизни про продукцию Одессакабель.

Купил кабель 3*1.5 ввгнг "Одессакабель" в эпицентре.

Кабель использовался для монтажа проводки освещения в квартире.

На финальном этапе расключения проводки при установке выключателя

обнаружил "бомбу замедленного действия" в кабеле.

"Бомба" заключается в том, что при попытке снять изоляцию с кабеля стрипером для установки выключателя ничего не получалось и пришлось его расшить ножом, но сняв внешнюю изоляцию кабеля мне предстала следующая картина - обнаружил что на фазном кабеле острая спайка в виде не ровной юбки с острыми краями , которая частично уже повредила изоляцию нулевого провода.

Это все при том, что на фазном проводе после спайки далее идет участок фазного провода без изоляции.

Т.е. внешне определить такую скрытую проблему не имеется возможным и теперь ищу варианты как проверить всю проводку на предмет такой скрытой угрозы в проводке т.к. это вопрос времени когда этот полтергайст себя проявит и как себя проявит:

как пожар,

как срабатывание УЗО

или как КЗ на автомате?

В общем полное разочарование в продукции одессакабель и прямая перспектива риска для жизни, как факт дополнительные расходы и простой в работах по ремонту квартиры – этап проводки тормозит все остальное.

 

фото цієї спайки і маркування самого дроту є.

 

так має бути Одескабель

 

а різні одесаГост і т.д. то вже просто копії під оригінальний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эпицентре продаётся оригинал (по заоблачным правда ценам), и я охотно верю автору, чудес не бывает и такое иногда попадается. Как проверить? - да никак толком. Могу только предложить промерять мегометром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото цієї спайки і маркування самого дроту є.

 

так має бути Одескабель

 

а різні одесаГост і т.д. то вже просто копії під оригінальний.

 

Доброго времени, есть и фото и маркировка на кабеле "ОДЕСКАБЕЛЬ".

 

Цена кабеля откровенно говоря - найти дороже нужно еще постаратся,

но как оказалось цена вообще не про качество.

Вариант с мегаометром, похоже не будет эфективно диагностировать такие дифекты (спайки), т.к. покажет общее сопротивление изоляции на всю длину кабеля

и возможно даже в рамках допусков.

Но, я могу и ошибатся, поправте меня буду только за узнать новое...

Выходит, что такой брак вылезет только через очевидный дифект проводки , что приведет к ремонту в квартире (как минимум частичному).

Например, на этапе прокладки трасс и проверки мегаомметром все показывает в рамках допусков,

а после оштукатуривания стен и заделки штроб происходит какое либо незначительно воздействие на кабель и дифект проявляется,

но уже как КЗ, утечка и прочее.

Версия с такой дефектом, очень вероятна в этом случае т.к. спайка очень острая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если после монтажа изоляция в норме, то испортить её можно только старением, плавлением, механически.

ИМХО если не перегружать кабели до плавления изоляции то никак и никогда оно себя не проявит.

Для всеобщего обозрения выложите фото спайки. В тех случаях, с которыми я сталкивался, присутствовала термоусадка, потому я особо не паниковал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если после монтажа изоляция в норме, то испортить её можно только старением, плавлением, механически.

ИМХО если не перегружать кабели до плавления изоляции то никак и никогда оно себя не проявит.

Для всеобщего обозрения выложите фото спайки. В тех случаях, с которыми я сталкивался, присутствовала термоусадка, потому я особо не паниковал.

По результатам официального ответа буду выкладывать, так как написал офицальное обращение по такому случаю.

Жду рассмотрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одесакабель до... и Одесакабель после... - увы, две большие разницы, как говорят в той же Одессе. То ли еще будет....

До чего и после чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...