Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол на два этажа частного дома

workover

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет в следующем вопросе: Частный дом, первый этаж 60 м2 и второй этаж 90м2. Решил делать теплые полы, первый этаж 8 контуров, второй этаж тоже 8 контуров. Трубу планирую RAUTHERM S 17мм. Отопление: электрический котел 12кВт, суть вопроса в чем, возможно ли две гребенки по 8 выходов поставить параллельно с частотным насосом и запитать от котла BOSCH TRONIC HEAT 3500 12 UA Змінено користувачем Хохол
убрал ссылку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но если ставите допнасос, развяжите котел и систему гидрострелкой или чем-то подобным.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет в следующем вопросе: Частный дом, первый этаж 60 м2 и второй этаж 90м2. Решил делать теплые полы, первый этаж 8 контуров, второй этаж тоже 8 контуров. Трубу планирую RAUTHERM S 17мм. Отопление: электрический котел 12кВт, суть вопроса в чем, возможно ли две гребенки по 8 выходов поставить параллельно с частотным насосом и запитать от котла BOSCH TRONIC HEAT 3500 12 UA.

 

А чем Вам насос котла не угодил? Температуру подачи не превышайте рекомендованную для ТП и гидравлическое сопротивление петли ТП не более 20 кПа.

Змінено користувачем Хохол
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вам насос котла не угодил? Температуру подачи не превышайте рекомендованную для ТП и гидравлическое сопротивление петли ТП не более 20 кПа.

В том то и дело, получается 24кПа. на петлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело, получается 24кПа. на петлю.

 

откуда это получается? какой самый длинный контур?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Присмотрел для себя более менее подходящую схему от ВАЛТЕКа. Рассматриваю её чисто как принципиальную, комплектующие будут другие, часть которых уже прикупил благодаря Андрею murava. Хотел бы услышать мнение, советы или рекомендации, что убрать что добавить. В планах два котла (электро и ТТ), теплоаккумулятор 0,5м3(примерно) два коллектора на два этажа по 8 контуров. Заранее буду благодарен за ответы.

1886653021_2.thumb.jpg.e81fbb3288038133794734ff7e743302.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так тоже можно было ... ? )))

Хочу спросить, а суть вопроса в чем, если честно я не понял Вашей реплики, объясните мне несведущему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу спросить, а суть вопроса в чем, если честно я не понял Вашей реплики, объясните мне несведущему.

 

Ну у нормальных электрокотлов слева - обратка. То вопрос не к Вам, а к схеме. По схеме (всей) слева - имеют ввиду "подачу" - направление потока от котла вниз, насос на подаче. Прогнать го..но ч\з котел и отобрать его перед насосом на "подаче" - ИМХО - бред. Стоимость котла и стоимость насоса ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нормальных электрокотлов слева - обратка. То вопрос не к Вам, а к схеме. По схеме (всей) слева - имеют ввиду "подачу" - направление потока от котла вниз, насос на подаче. Прогнать го..но ч\з котел и отобрать его перед насосом на "подаче" - ИМХО - бред. Стоимость котла и стоимость насоса ...

Спасибо. Теперь понятно, учту при сборке. На своем котле ещё не смотрел. Будут ли ещё какие то замечания по схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у нормальных электрокотлов слева - обратка.

Это у каких, простите? Протерм, Вайлант, Тенко................?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у каких, простите? Протерм, Вайлант, Тенко................?

 

Протерм, Вайлант - обратка слева. Тенко - не устанавливал, не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм, Вайлант - обратка слева. Тенко - не устанавливал, не знаю.

Я не про лево-право. Я интересовался вашим мнением о нормальных котлах :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по схеме.

 

Она вообще рабочая? Зачем 2 трехходовых, которые обратку регулируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...