Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засорилась канализационная труба, 30м.

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Вот такая вот засада случилась, засорился отрезок порядка 30-35м до насоса. Что делать, куда бежать?

 

С одной стороны, тросы для прочистки 30м. Стоят 1100 грн. Но 30 может чуть не хватить + там в конце поворот на 90 перед самим фекальным насосом. т.е. хз поможет ли.

 

Так же вроде есть какие-то трубки для прочистки сжатым воздухом.

 

Или плюнуть на все и кого-то вызвать? Цены пишут от 1500.

Змінено користувачем Dex-paketa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистили подобную длину, если ровно, спатвая остатки ПВХ труб для оторления. На конце резьба и ерш.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая вот засада случилась, засорился отрезок порядка 30-35м до насоса. Что делать, куда бежать?

 

С одной стороны, тросы для прочистки 30м. Стоят 1100 грн. Но 30 может чуть не хватить + там в конце поворот на 90 перед самим фекальным насосом. т.е. хз поможет ли.

 

Так же вроде есть какие-то трубки для прочистки сжатым воздухом.

 

Или плюнуть на все и кого-то вызвать? Цены пишут от 1500.

 

Чистили с ямы, длина 17 метров, проволока 6 и вперёд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень ровно, в начале ревизия (посередине всей магистрали), которая входит в магистраль под углом. Ну и в конце поворот на 90, я писал.

 

Видимо надо точно замерять, и если в 30м влажу то покупать трос и пробовать. Думаю, в хозяйстве пригодится, даже если в этом случае не поможет.

 

Чистили подобную длину, если ровно, спатвая остатки ПВХ труб для оторления. На конце резьба и ерш.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень ровно, в начале ревизия (посередине всей магистрали), которая входит в магистраль под углом. Ну и в конце поворот на 90, я писал.

 

Видимо надо точно замерять, и если в 30м влажу то покупать трос и пробовать. Думаю, в хозяйстве пригодится, даже если в этом случае не поможет.

 

В моем случае длинный трос не помог... Только жёсткая проволока и с ямы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистили с ямы, длина 17 метров, проволока 6 и вперёд.

 

О, супер мысль. Не в плане почистить проволокой (думаю, для этого слишком большой участок), а в плане засунуть туда проволоку и определить точку засора. Будет точная длина до засора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому велика ділянка? В водоканалі бухти десятки метрів мають. Дріт пройде всю пряму ділянку. Трос може в спіраль закрутитись. Але чи пройде дріт коліно 90 на кінці цікаве запитання.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистили подобную длину, если ровно, спатвая остатки ПВХ труб для оторления. На конце резьба и ерш.

 

Металлопластиковая тоже идет.

 

Добавлено через 1 минуту

О, супер мысль. Не в плане почистить проволокой (думаю, для этого слишком большой участок), а в плане засунуть туда проволоку и определить точку засора. Будет точная длина до засора.

 

Раскопайте трубу посередине примерно, перепилите, вставьте тройник-ревизию, который забыли вставить при монтаже. И через него прочищайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Металлопластиковая тоже идет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Раскопайте трубу посередине примерно, перепилите, вставьте тройник-ревизию, который забыли вставить при монтаже. И через него прочищайте.

 

А как его (тройник) в земле вставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскопайте трубу посередине примерно, перепилите, вставьте тройник-ревизию, который забыли вставить при монтаже. И через него прочищайте.

 

Та я так и сделал прошлым летом, это у меня как раз и есть +- середина всей магистрали, которая метров 55 идет (дом в конце участка). И засорилась та часть, что ближе к септику (насосу).

 

Пока план прощупать точку засора проволокой, если до 30 метров то купить спец трос для этого дела (1100 грн 30 метров) и поработать тросом.

 

 

Прелесть в том, что засор не 100%й, водичка через него кое-как проходит, т.е. канализацией в доме пользуемся без ограничений. Но как включаю насос на выкачку всех стоков из трубы, он буквально чуть прокачивает и задыхается. По идее 100ка где-то сузилась до размера монетки, в лучшем случае.

 

Есть еще вариант проблемы в насосе, но я об этом думать не хочу. Этот вариант будет гораздо плачевней :(

 

Добавлено через 50 секунд

А как его (тройник) в земле вставить?

 

Раскопать, осушить, сабельной (или ножовкой) обрезать кусок, вставить тройник. Ничего сложного, но труба должна быть пустой. А когда она полная и забита то хз как её можно осушить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки мені не подобається фраза насос задихається?

Можна детальніше як саме себе веде насос. Та марку насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я так и сделал прошлым летом, это у меня как раз и есть +- середина всей магистрали, которая метров 55 идет (дом в конце участка). И засорилась та часть, что ближе к септику (насосу).

 

Пока план прощупать точку засора проволокой, если до 30 метров то купить спец трос для этого дела (1100 грн 30 метров) и поработать тросом.

 

 

Прелесть в том, что засор не 100%й, водичка через него кое-как проходит, т.е. канализацией в доме пользуемся без ограничений. Но как включаю насос на выкачку всех стоков из трубы, он буквально чуть прокачивает и задыхается. По идее 100ка где-то сузилась до размера монетки, в лучшем случае.

 

Есть еще вариант проблемы в насосе, но я об этом думать не хочу. Этот вариант будет гораздо плачевней :(

 

Добавлено через 50 секунд

 

 

Раскопать, осушить, сабельной (или ножовкой) обрезать кусок, вставить тройник. Ничего сложного, но труба должна быть пустой. А когда она полная и забита то хз как её можно осушить.

 

Для вставки тройника в забитой трубе придется повозиться чуть больше. Снаала дождаться, чтобы стекла жидкость, перепилить, вычистить на глубину шпателя в обе стороны и одеть тройник-ревизию. Это не проблема.

 

Чистить можно котлотрубочистным ершом, намертво вкрученным в металлопластиковую трубу. Эти ерши бывают диаметром от 25мм и больше, от маленького к большому, но аккуратно чтобы трубу не продрать насквозь - щетина жесткая.

 

Еще - можете купить камеру с длинным кабелем и смотреть свои прочистки с ноута в реальном времени. Стоит недорого китайская, даже с подсветкой.

 

Ну а насос, понятное дело, только после прочистки трубы диагностировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки мені не подобається фраза насос задихається?

Можна детальніше як саме себе веде насос. Та марку насоса?

 

grundfos Multilift. Он не мог так рано навернуться, слишком крутой для этого.

 

Начинает прокачивать но очень малым напором, потом напор иссякает и насос начинает гудеть. После паузы (по идее, когда стоки протекли сквозь пробку) операцию можно повторить и выкачать еще немного жидкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магистраль 60 метров, ревизия стоит на 30-ти метрах. А почему бы не поставить больше ревизий? Я вижу ревизии валром, инсталпласт стоят 30-40-50-70 гривен, то есть копейки. Если глубина залегания трубы небольшая и нет газонов может наставить ревизий побольше? В будущем будет полегче. Да и сейчас не понадобится трос 30 метровый за 1100 грн с неизвестным результатом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была подобная ситуация, года 2-3 возился с такой же проблемой, пробивал катанкой, сыпал со стороны дома разную химию.... достало, вызвал бус с чистильщиками, они пришлись шлангом со стороны септика аж в дом, в туалетах на этаж выше забулькало😀 Обошлось в 1500грн, пятый год полет нормальный.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

grundfos Multilift. Он не мог так рано навернуться, слишком крутой для этого.

 

Начинает прокачивать но очень малым напором, потом напор иссякает и насос начинает гудеть. После паузы (по идее, когда стоки протекли сквозь пробку) операцию можно повторить и выкачать еще немного жидкости.

Нужно достать насос и посмотреть, что там у него намотано на рабочем колесе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 метров трубы это +/- 200л., а это грубо говоря ванна воды. Так что если проблем с канализацией нет - тогда более всего что насос. Плюс сами пишете что напор не очень, а даже при малом количестве воды напор должен быть нормальным (количество воды на напор не влияет - только на время работы насоса).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно достать насос и посмотреть, что там у него намотано на рабочем колесе.

 

Есть контакты людей, которые могли бы за такое взяться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...