Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бойлер прямого нагрева для двухконтурного котла

netman

Рекомендовані повідомлення

Не нашел ничего похожего, в соседней теме видел подключение электробойлера к колонке газовой, но это не совсем то.

 

Есть двухконтурный котел с пластинчатым теплообменником и хочется повысить комфорт по теплой воде, заодно сделать возможным водоразбор из трех точек одновременно.

 

Вода подготовлена, материал бойлера - нержавейка, 2 метра 400-й трубы;), вход-выход и загрузка водогрейного контура котла отдельно. Термостат включает циркуляционный насос. Все как в косвенниках, только подогрев напрямую. Холодную воду котел забирает снизу и отдает где-то ближу к верху.

 

Какие есть нюансы в реализации, чем утеплить снаружи?

Вообще решение функцианально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще решение функцианально?

Нет конечно. Такие котлы не предназначены для косвенников. У вашего котла есть приоритет ГВС, т.е. при открытии крана, котел включается на полную мощность при срабатывании датчика протока на ХВС трубе.. У вас при охлаждении бойлера, будет поступать вода с температурой выставленной на отопительном контуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косвенник представляете себе? Так этот такой же, только внутри нет трубы для косвенного нагрева, вода гоняется насосом через контур ГВС котла напрямую через бойлер.

Из бойлера отдельный вывод горячей воды на точки разбора. Своего рода рецикуляция, только с тепло-изолированным буфером на 250 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие есть нюансы в реализации, чем утеплить снаружи?

Вообще решение функцианально?

Нюанси - потрібен циркуляційний насос, який створить необхідний проток, щоби спрацював датчик протоку котла. Зазвичай насоси для циркуляції ГВС невисокої продуктивності. Насос для систем опалення ставити небажано - буде забруднювати воду.

 

Утеплити ємність скловатою , поверх неї навіть чохол з тканини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос, Speroni 25/60 например, заявлено почти 4 куба/час - 65 л/мин

высоты столба нету, труба 20-я.

 

такого хватит?

 

доречи, в котле есть режим "комфорт" который следит за температурой воды в теплообменнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос, Speroni 25/60 например, заявлено почти 4 куба/час - 65 л/мин

высоты столба нету, труба 20-я.

 

такого хватит?

 

доречи, в котле есть режим "комфорт" который следит за температурой воды в теплообменнике.

На ГВС ставят специальные насосы, бронзовые. При такой схеме как у вас, не рентабельное НОУ-ХАУ получается. Ваш котел сколько вокруг него не танцуй, выдаст на гора, 12-14 л/мин ГВС. У таких котлов стоит регулятор протока, если его выколупать оттуда, то котловая горелка попросту не будет успевать нагревать воду в проточном режиме. Вы сожжете уеву тучу газа, что бы зарядить бочку. потом вы откроете пару-тройку кранов с расходом 20-30л/мин. Как вы думаете, котел вытянет это? У нормальных производителей, есть карты и комплектующие, на переделку двухконтурноно котла на одноконтурный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем бронзовый насос, выставляем (1-2-3 скорость) проток для включения контура ГВС, загружаем бойлер-накопитель со скоростью 12 л/мин. (при ∆Т=35°С)

на котле стоит 60°С, на термостате 45°С.

 

При заборе горячей воды более 12л/мин имеем запас горячей воды и более редкое включение контура ГВС на котле.

 

При мытье рук/частых-мелких включениях котел ничего не замечает, включается только когда термостат скажет (42°С например).

 

Что может пойти не так?

 

Проверил, при протоке 3л/мин котел включает ГВС. Т.е. супер продуктивный насос не нужен.

 

Добавлено через 1 час 18 минут

а ваш водопровод позволит вам 20-30 л\мин?

да, водоподготовка в т.ч.

 

вопрос в комфорте ГВС, необходимо стоя в душе не чувствовать рукомойник на кухне.

Змінено користувачем netman
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что может пойти не так?

Я же вам писал. В одну дырку вода входит, из другой выходит. Если входящую трубу А с расходом 12л подключить в одну дырку бочки, а вторую выходящую трубу В с расходом 50л поставить на вторую дырку, вопрос- какой расход будет из бочки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же вам писал. В одну дырку вода входит, из другой выходит. Если входящую трубу А с расходом 12л подключить в одну дырку бочки, а вторую выходящую трубу В с расходом 50л поставить на вторую дырку, вопрос- какой расход будет из бочки?

В бочке 4-ре дырки, расписывал вроде.

Две дырки это подача-расход, а еще две догрев через насос-контур ГВС котла.

 

И судя по характеристикам рециркуляционных насосов, проток нагревательного контура будет около 6,5 л/мин. Т.е. 200 л будет догревать до 30 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам схема от нашего форумчанина Андрея INTERSO

Двухконтурник+бойлер косвенник.pdf

Сам не воплощал (зачем?), он говорит работает. Только вот схемы есть с эл бойлером+2х конт котел, косвенник+ 2х конт котел. А 2х конт + аккумулятор для ГВС не встречал нигде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

косвенник+ 2х конт котел.

какой смысл в нагреве воды через 2 (ДВА) теплообменника?

 

везде говорят что это не правильно, либо необходимо убирать пластинчатый теплообменник и вместо него подключать змеевик косвенника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл в нагреве воды через 2 (ДВА) теплообменника?

Отчасти вы правы что будет хуже работать через два теплообменника.

Суть в том что эта схема была сделанна на обьекте где уже был двухконтурник и бойлер косвенного нагрева, и мне пришлось из того что было переделать в рабочую схему.

Она сейчас до сих пор прекрасно работает.

везде говорят что это не правильно, либо необходимо убирать пластинчатый теплообменник и вместо него подключать змеевик косвенника.

 

То о чём вы говорите у меня дома много лет назад было реализованно и нормально работало.

Потом я эту схему двухконтурник+электробойлер выложил на форум, потом через некоторое время фирма Протерм выпустила в производство бойлер почти с таким же способом нагрева воды двухконтурником,немножко доработав бойлер,только и всего.:D www.protherm.ua/customers-ru/protherm/wel-100-me-wel-150-me-142.ru_ua.html

Наверное стечение обстоятельств.:)

WEL.PNG.7b498b4ed4642d4dd9ac4bcaf2e81f50.PNG

WEL-1.thumb.jpg.c44dc43e200dd1ed4b2053a4a8ab1de3.jpg

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой смысл в нагреве воды через 2 (ДВА) теплообменника?

 

везде говорят что это не правильно, либо необходимо убирать пластинчатый теплообменник и вместо него подключать змеевик косвенника.

ХЗ. Я же писал это схема INTERSO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нашел ничего похожего, в соседней теме видел подключение электробойлера к колонке газовой, но это не совсем то.

 

Есть двухконтурный котел с пластинчатым теплообменником и хочется повысить комфорт по теплой воде, заодно сделать возможным водоразбор из трех точек одновременно.

 

Вода подготовлена, материал бойлера - нержавейка, 2 метра 400-й трубы;), вход-выход и загрузка водогрейного контура котла отдельно. Термостат включает циркуляционный насос. Все как в косвенниках, только подогрев напрямую. Холодную воду котел забирает снизу и отдает где-то ближу к верху.

 

Какие есть нюансы в реализации, чем утеплить снаружи?

Вообще решение функцианально?

 

Можете и не сомневаться в этом решении,работать будет прекрасно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете и не сомневаться в этом решении,работать будет прекрасно!

Андрей не видя его схему, я себе трудно представляю это решение положительным. От чего все таки будет у него нагрев ГВС? и по той схеме (твоей), что я сбросил, у меня есть вопросы.

Например узел потребительской воды под котлом.

Из ТО бочки выходит хоз вода, но в то же время входит отопительная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей не видя его схему, я себе трудно представляю это решение положительным. От чего все таки будет у него нагрев ГВС?

В предыдущем сообщении есть схема WEL, вот по такому принципу будет нагреваться вода в бойлере.

 

и по той схеме (твоей), что я сбросил, у меня есть вопросы.

Например узел потребительской воды под котлом.

Из ТО бочки выходит хоз вода, но в то же время входит отопительная?

 

Нет,это два разных контура и они между собой не пересекаются,там есть кран с обратным клапаном,так вот этот кран для подпитки системы,вот он мог тебя завести в заблуждение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

остался вопрос, на сколько критично использование насоса из чугуна - обычного циркуляционника (вопрос на 2,5кгрв)

 

Сильно ржавчину будет в воду пускать?

 

Как такой вариант Lowara EBV 15-3/65 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как при использовании подобного бойлера от Протерм организовать рециркуляцию ГВС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как при использовании подобного бойлера от Протерм организовать рециркуляцию ГВС?

 

Подобного это какого именно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В смысле при использовании бойлера Protherm серии WEL.

 

Дак рециркуляцию можно в любом бойлере организовать,делается линия между подачей ГВС и входом в бойлер ХВС,Ставится на этой линии насос и клапан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак рециркуляцию можно в любом бойлере организовать,делается линия между подачей ГВС и входом в бойлер ХВС,Ставится на этой линии насос и клапан.

Классический вариант?

После насоса ОК и на рисунке D - это тоже ОК.

WEL.PNG.8bdc0c7435f12d7a6338a45ad7aad2dd.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классический вариант?

После насоса ОК и на рисунке D - это тоже ОК.

 

Совершенно верно.

Но в натуре у этого бойлера подключение нагрева с боку находится,но суть схемы от этого не меняется.

848727369_WELWELWEL.jpg.3d7a08bfe6b1050ba5c3568bb8bde1f0.jpg

Змінено користувачем Interso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Короче, к своему стыду, смонтировали мы этот WEL первый раз. Очень интересная штуковина я скажу.

IMAG2144.thumb.jpg.ec2fa7e16707e9973423154944410b3c.jpg

У него всего 4 "дырки- внизу выход ГВС, вход+ выход ХВС, с боку одна вход ГВС из котла, вторая для термостата насоса. Как доп опция к этой бочке (WEL 150 ME Proterm) есть гидравлический комплект подключения к 2-х конт котлу, ножки для напольного "стояния":D

IMAG2142.thumb.jpg.8ddb4fb1cd96015bba81a2a4046f093e.jpgIMAG2143.thumb.jpg.2890d0969661811bbaba6c05d029a8de.jpg

Артикул этих деталей на фото

IMAG2152.thumb.jpg.f28b9cab8a2cbba5aab4c5dadedbd980.jpg

Насос циркуляции ГВС (в комплекте с реле времени) тоже отдельная позиция. Этот бойлер еще и может нагревать ГВС от ТЭНа. Минус, нет "дырки" для циркуляции ГВС. К тому же пришлось немного включить мозги и к их заводской схеме добавить байпас, для работы котла без бойлера и с насосом циркуляции (рециркуляции:lol:) ГВС

IMAG2146.thumb.jpg.22f41aec036178123cbe0c830a31de01.jpg

Вот собственно все в сборе, работает, греет

IMAG2158.thumb.jpg.cdaa0c44831928f12b42119c79a8320c.jpgIMAG2159.thumb.jpg.71c5aeef68d03ba7b1bb3701ddf66086.jpgIMAG2160.thumb.jpg.d5922d5b4e29e4dfda9ee83703267acf.jpgIMAG2162.thumb.jpg.5c28b255ed397a9eb375be7e7969622b.jpg

В заключении, скажу свое ИМХО. Если бы задача стояла себе сделать такое дома, то с нынешней ценой на газ, я бы не стал этого делать. Больше понтов, чем комфорта.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...