Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

когда вы отопление включаете?

Vikki

Рекомендовані повідомлення

50 кубов по 8,55 за куб это 427,50 грн. Много это или мало зависит от дохода.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня оптимальный расход газа получается при 19 градусах в помещениях. Меньше - котёл включается чаще. Но 19 градусов не устраивает, поэтому смысла экономить не вижу. Дотапливаться электричеством тоже.

Вот в этом же и вопрос, чтоб был смысл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 кубов по 8,55 за куб это 427,50 грн. Много это или мало зависит от дохода.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Вот в этом же и вопрос, чтоб был смысл.

Где-то читал статью что в среднем каждый градус тепла увеличивает расход газа на 10-12% от общего потребления. На самом деле 50 кубов тоже деньги. Мне кажется тут здесь каждый для себя выбирает что ему важней высокая температура или поэкономить. Мы вот держим порядка 20 градусов дома и нам комфортно, когда 21 и выше уже жарко, но в тоже время когда 19, то уже холодно, а вот 20-21 оптимально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к мнению, что делайте просто комфортную температуру. Да, снижением температуры можно сэкономить 200-1000грн за сезон. Немало, а оно вам надо? У меня теплые полы. Потому появляется еще один фактор - не люблю тапочки! Вот и держу, обычно, 24 в полу (сейчас 20-22). Это дает 20-22 в воздухе. Ну и немного цифр: сейчас у меня по таймеру установлены разные температуры в разное время суток:

- днем +25 - потребление 1.2кВт

- начало ночи +27 - потребление 1.4кВт

- конец ночи +32 - потребление 1.7 кВт

 

Это для теплового насоса без учета циркуляционных насосов. Цикл работа-останов примерно одинаков и от температуры зависимости я не увидел (кроме первого запуска).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 кубов по 8,55 за куб это 427,50 грн.

Указанная вами сумма равна одному походу в аптеку за жаропонижающими.

Я бы лучше не купил себе пива, сигарет или вышел поработать в субботу по двойному тарифу.

На какую сумму экономии вы хотите выйти?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Указанная вами сумма равна одному походу в аптеку за жаропонижающими.

Я бы лучше не купил себе пива, сигарет или вышел поработать в субботу по двойному тарифу.

На какую сумму экономии вы хотите выйти?

 

Падажжите... Форумчанка указала цифру на терморегуляторе 21 градус. Полагаете если снизит на градус два, то сразу в аптеку побежит? Лично мне в 21 находиться дома не комфортно. Потею знаете ли. Даже для более теплолюбивой супруги эта цифра верхнего предела по комфорту. А вот 20 самое то.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал статью что в среднем каждый градус тепла увеличивает расход газа на 10-12% от общего потребления.

Значит можно поробовать опустить температуру на терморегуляторе до 20 град.

 

Добавлено через 1 минуту

Указанная вами сумма равна одному походу в аптеку за жаропонижающими.

Я бы лучше не купил себе пива, сигарет или вышел поработать в субботу по двойному тарифу.

На какую сумму экономии вы хотите выйти?

Да я пивком и не балуюсь, знаете ли:D И в субботу по двойному тарифу тоже с удовольствием бы поработала, было б где, и платили бы. Но это разговор для другой темы...:D

 

Добавлено через 44 секунды

Падажжите... Форумчанка указала цифру на терморегуляторе 21 градус. Полагаете если снизит на градус два, то сразу в аптеку побежит? Лично мне в 21 находиться дома не комфортно. Потею знаете ли. Даже для более теплолюбивой супруги эта цифра верхнего предела по комфорту. А вот 20 самое то.

Все, пошла я прикручу котлу аппетиты:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь выходя на улицу не надо будет одеваться.

И наоборот придя домой - снимать верхнюю одежду. Профит.:D

Ну и хорошо. Никаких перепадов температуры, ровный климат круглый год:D

А если серьезно, то +20 это сильно холодно в доме? Тут в какой-то теме писали что человеческий организм не может сильно ощутить разницу в 1 градус. Если котел будет ощущать разницу в газе, а кошелек в деньгах, то может есть смысл в 1 градусе?

Это ж все меняемо за 1 секунду. Холодно будет - верну на 21 градус. Просто вопрос был в том чтоб "не переэкономить" до цвилых углов. При +21 вполне комфортно, не жарко и не холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в какой-то теме писали что человеческий организм не может сильно ощутить разницу в 1 градус.

смотря какой организм. У меня многие в семье полградуса уже ощущают

 

Добавлено через 2 минуты

разные температуры в разное время суток:

- днем +25 - потребление 1.2кВт

- начало ночи +27 - потребление 1.4кВт

- конец ночи +32 - потребление 1.7 кВт

 

Это для теплового насоса без учета циркуляционных насосов. Цикл работа-останов примерно одинаков и от температуры зависимости я не увидел (кроме первого запуска).

как часто тактует насос? есть у Вас бак-теплоаккумулятор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение:

Кроме температуры в доме (18, 19,20,21,22 градуса - сколько захотите) большую роль в комфорте (кроме личных особенностей) играет

а) система отопления дома - теплые полы, воздушное, печи, радиаторы и пр.

б) "Состав" дома, а точнее теплоемкость (или не теплоемкость) стен, полов и прочее (потолков :) ).

 

Например,

сосед отапливается конвекторами (воздушное отпление) + дом газоблок (наверное, 400-ый) + полы по грунту вообще никак не утеплены (пипец!).

я - отопление 50% теплые полы + 50% радиаторы ( с минимум конвекции, тип 11), дом довольно теплоемкий - по периметру кирпич + бетон в полах.

 

Так вот, по личным ощущениям (подчеркнуто мною :) ): с его температурой в доме в 22 градуса холоднее, чем у меня 20 (а может и 19).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

разные температуры в разное время суток:

- днем +25 - потребление 1.2кВт

- начало ночи +27 - потребление 1.4кВт

- конец ночи +32 - потребление 1.7 кВт

 

Это для теплового насоса без учета циркуляционных насосов. Цикл работа-останов примерно одинаков и от температуры зависимости я не увидел (кроме первого запуска).

как часто тактует насос? есть у Вас бак-теплоаккумулятор?

 

Система 110л ТП + 350л ТА. Стандартно компрессор работает в режиме 4минуты работы + 17минут перерыва.

 

Добавлено через 1 минуту

А если серьезно, то +20 это сильно холодно в доме?

После квартиры это кажется холодно. В квартире было 25-26 и ходил в футболке. Тут или футболка с длинным рукавом или легкая кофта. Но за неделю привыкаешь и становится комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После квартиры это кажется холодно. В квартире было 25-26 и ходил в футболке. Тут или футболка с длинным рукавом или легкая кофта. Но за неделю привыкаешь и становится комфортно.

Вот и мы только первую зиму в доме, в квартире было +26. Но и резонные замечания:

 

Добавлено через 2 минуты

Мое мнение:

Кроме температуры в доме (18, 19,20,21,22 градуса - сколько захотите) большую роль в комфорте (кроме личных особенностей) играет

а) система отопления дома - теплые полы, воздушное, печи, радиаторы и пр.

б) "Состав" дома, а точнее теплоемкость (или не теплоемкость) стен, полов и прочее (потолков :) ).

 

Например,

сосед отапливается конвекторами (воздушное отпление) + дом газоблок (наверное, 400-ый) + полы по грунту вообще никак не утеплены (пипец!).

я - отопление 50% теплые полы + 50% радиаторы ( с минимум конвекции, тип 11), дом довольно теплоемкий - по периметру кирпич + бетон в полах.

 

Так вот, по личным ощущениям (подчеркнуто мною :) ): с его температурой в доме в 22 градуса холоднее, чем у меня 20 (а может и 19).

 

А если до м комбинированный? 50% дома - дерево утепленное пенопластом 10-кой, а 50% дома - кирпич+пенопласт+теплый водяной пол. Как тут понять и высчитать комфорт? Только после экпериментов с температурой.

Еще наверно и влага в доме играет роль. Заметила что +20 когда еще не включено отопление - холодно, и тех же +20 когда оно включено - уже намного комфортнее. Видимо сырость дает ощущение холода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы только первую зиму в доме, в квартире было +26. Но и резонные замечания:

Мои данные наверно мало что скажут, я взял показания счетчика за прошлый отопительный сезон (стоит отдельный на котел) разделил на квадратные метры и получил 120кВт на 1 квадратный метр за отопительный сезон

 

 

Температура для киевской области в отопительный сезон +0,8 в доме было +25

Итого дельта грубо говоря 24 градуса

 

 

Делим 120кВт на 24 градуса и получаем 5 кВт для дельты в 1 градус на квадратный метр за весь отопительный сезон

 

 

умножаем 5 кВт на мои 47 квадратов и получаем 235 кВт ну или если в газе то 29 кубов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты, блин, и у меня ауратоновский програматор. Он что, реально врёт? А я то думаю, что ж так тепло? Вместо установки на нем 20 град. решила применить лайф-хакЖ-) Поставила его на табуретку возле батареи. Что дало? Котел работает меньше времени, т.к. воздух в районе батареи прогревается быстро, а тёплые полы догревают помещение уже после отключения котла. В этом деле я поняла одно. Нет универсального решения для всех домов. Тут каждый должен титло брать свой оптимальный режим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году ориентировался на программатор ауратон, который купил для эл. котла. Так вот я тоже думал, что 21 это комфортно и тепло, пока не начал регулировать температуру комнатными термостатами. И знаете шо, ауратоновские 21, оказались по факту 23. Думал теплые полы такой эффект дают, ага да ща. Теперь я точно знаю, что 21 для меня это мало. :D

 

Тоже стоит Ауратон на электрокотел +теплые полы. Не заметил разницы температуры на Ауратоне и электронном термометре. А вот то, что он не позволяет сделать температуру ночью больше чем днем, это засада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=mib;4755931

умножаем 5 кВт на мои 47 квадратов и получаем 235 кВт ну или если в газе то 29 кубов

 

Не поняла, у вас котел электрический или вы газ перевели в киловаты? 29 кубов на 47 квадратов это в месяц? Тогда это супер-пупер экономно. И какая при этом температура в доме?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, у вас котел электрический или вы газ перевели в киловаты?

у меня котел электрический, но что бы вам было удобней я кВты перевел для вас в газ :-)

29 кубов на 47 квадратов это в месяц?

это в год :-) для поддержания +1 дельты от уличной на 47 квадратов

Тогда это супер-пупер экономно. И какая при этом температура в доме?

в доме 25 :-) но вы меня не поняли 29 кубов или 235 кВт электричества это не в месяц на все отопление это в год на каждый градус разницы между улицей и домом

 

 

За год было 5640 кВт или 705 кубов газа

И вот их я разделил на свои 47 квадратов и получил 120 кВт или 15 кубов газа, это то что я потратил на отопление каждого квадратного метра

 

 

потом мы знаем что средняя температура в отопительный сезон в киеве это 0,8 а в доме было 25 значит средняя разница температуры между дом и улица было 24

 

 

120 делим на 24 получаем 5 кВт вот они нужны чтобы на одном квадратном метре дома поддерживать температуру +1 ну или являются экономией если я опущу температуру на 1 градус

 

 

я их вам и посчитал 47*5=235кВт в год экономии или разделил их на 8 и получил 29 кубов газа что бы вам было понятней (но еще раз повторю это в год)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За год было 5640 кВт или 705 кубов газа

И вот их я разделил на свои 47 квадратов и получил 120 кВт или 15 кубов газа, это то что я потратил на отопление каждого квадратного метра

Ох вы и насчитали. Заморочливый рассчет, но спасибо. Теперь поняла.

Теперь я считаю:

15 кубов газа на 1 метр квадратный. Умножаю на свои 72 квадрата отапливаемой площади - получаю 1080 кубов газа. Делю на 6 мес. отопления (октябрь-март) = 180 кубов в месяц.

Правильно я поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох вы и насчитали. Заморочливый рассчет, но спасибо. Теперь поняла.

Теперь я считаю:

15 кубов газа на 1 метр квадратный. Умножаю на свои 72 квадрата отапливаемой площади - получаю 1080 кубов газа. Делю на 6 мес. отопления (октябрь-март) = 180 кубов в месяц.

Правильно я поняла?

У каждого дома может быть разный расход кубов газа на квадратный метр, чтобы узнать ваш расход газа на кв.м посчитайте свои кубы спаленные за отопительный сезон и разделите на количество квадратов и получите ваш расход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посчитайте свои кубы спаленные за отопительный сезон и разделите на количество квадратов и получите ваш расход.

Это 100%. У каждого разное утепление, погода за бортом... Я пока не могу посчитать расход за отопительный сезон, т.к. в предидущих сезонах в этом доме мы не жили. Вот и пытаюсь высчитать обратным методом, так сказать предположить сколько нужно спалить газа, чтоб экономия была разумной.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это 100%. У каждого разное утепление, погода за бортом... Я пока не могу посчитать расход за отопительный сезон, т.к. в предидущих сезонах в этом доме мы не жили. Вот и пытаюсь высчитать обратным методом, так сказать предположить сколько нужно спалить газа, чтоб экономия была разумной.

Чисто теоретически можно, запишите показания газа которые сожгли за день, и температуру за бортом, а потом с учетом этой формулы расчета можно теоритечки высчитать, с учетом дельты средней температуры воздуха. Посчитаете за 1 день, ну а перемножить на количество дней отопительного сезона думаю не составит труда, правда при годовом расчете нужно применить дельту средней температуры в вашем регионе)

 

"За год было 5640 кВт или 705 кубов газа

И вот их я разделил на свои 47 квадратов и получил 120 кВт или 15 кубов газа, это то что я потратил на отопление каждого квадратного метра

 

 

потом мы знаем что средняя температура в отопительный сезон в киеве это 0,8 а в доме было 25 значит средняя разница температуры между дом и улица было 24

 

 

120 делим на 24 получаем 5 кВт вот они нужны чтобы на одном квадратном метре дома поддерживать температуру +1 ну или являются экономией если я опущу температуру на 1 градус

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Сколько у вас выходит в месяц за отопление дома и какая квадратура?

 

По к-ву киловаттов на отопление нужно-интересная тема тута:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26342&page=241

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в квартире автономку включаю только ниже ноля, до того в принципе 18-19 градусов внутри держится, но у меня большая часть стен утеплена пенопластом, плюс на полах сверху досок уложен осб 8 мм. В принципе для квартиры на втором этаже заслоненной деревьями хватает.

Беда в стоимости газа и счетчиках, у меня еще прошлой зимой был G2.5, а сейчас G4, и чёт мне кажется что он крутит больше.

Может кто замечал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в квартире автономку включаю только ниже ноля, до того в принципе 18-19 градусов внутри держится

Это потому что вас в это время соседи отапливают, у них просто счета в это время на 10-20% больше чем должны были быть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...