Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по перекрытию

gosha

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте пожалуйста, как поступить со звукоизоляцией между 1 и 2 этажом. Перекрытия-балки 200х100, пол 2-го этажа: доска 25+ОСБ+ламинат, потолок 1-го: скорее всего гипсокартон или магнезитка. Чем всё это лучше изолировать, у меня после устройства полов на первом этаже остался перлитовый песок М150, может и его пустить в дело(хотя он на мой взгляд очень лёгкий) Может у кого нибудь есть варианты, буду признателен! :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материалы уже куплены? Вообщето по звукоизолирующим свойствам лучше такой пирог: по балкам перекрытия черновая доска/( ну или ОСБ, если есть) пароизоляция/ сухая стяжка ( тот же перлитовый песок и иже...)/ гипсоволокнистые плиты (лучше в два слоя) ну и потом чистовое покрытие (ламинат, линнолеум , ковровое покрытие...)

Чисто субьективное восприятие: бывал в домах с деревянными перекрытиями, в доме с описаным выше пирогом пола, бегали дети на втором этаже- почти не слышно. Мне понравилось, Сам думаю тож так делать. А еще у меня сосед под балки , в зоне опирания, ложил на стену твердую резину. По идее тоже должно помогать, звук не так сильно по стене передается. В децибелах разницу конечно не измеришь, но думаю не лишнее. По этой же причине клеят спецленту на мет. профиль для гипсокартона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доски уже набиты, только не сплошником, а через 3-4 см, а ОСБ только планировал. Не понятно, куда сыпать перлит, между балками или на черновой пол 2-го этажа? С низу балки ещё не подшиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху по доскам прикручиваете ОСБ, после гидроизоляция и или перлитовый песок или подложку под ламинат 5мм, потом два слоя ГВЛ (или магнезитка или ЦСП) и после уже ложите что угодно.

А между балками можно задуть целлюлозу - она на себя возьмет основную звукоизоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от ударного шума (топота :) ) главный рецепт - отсутствие жесткой связи. Т.н. "плавающий пол" - это пирог из плиты (поверхности) из любых материалов, потом нетвёрдая (нежесткая) прослойка, потом перекрытие. При этом обязательна т.н. "отстенная изоляция" - неупругая (нетвердая) прокладка между плавающей плитой и стенами, чтобы звук не передавался через торцы. Любая жесткая связь передает звук. Поэтому даже плинтусы рекомендуется крепить либо к стене либо к полу, оставляя небольшой зазор от ответной части.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от ударного шума (топота :) ) главный рецепт - отсутствие жесткой связи. Т.н. "плавающий пол" - это пирог из плиты (поверхности) из любых материалов, потом нетвёрдая (нежесткая) прослойка, потом перекрытие. При этом обязательна т.н. "отстенная изоляция" - неупругая (нетвердая) прокладка между плавающей плитой и стенами, чтобы звук не передавался через торцы. Любая жесткая связь передает звук. Поэтому даже плинтусы рекомендуется крепить либо к стене либо к полу, оставляя небольшой зазор от ответной части.

Все кто используют бетон - лохи? :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все кто используют бетон - лохи? :wink:

 

Это о чем?

Наверное, я невнятно излагаю :o

Наверное.

 

Ваша фраза "Для защиты от ударного шума (топота ) главный рецепт - отсутствие жесткой связи. "

никак не согласуется с монолитными/плиточными перекрытиями (куда уж жестче?) и один из тезисов "главная защита от ударного шума - масса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша фраза "Для защиты от ударного шума (топота ) главный рецепт - отсутствие жесткой связи. "

никак не согласуется с монолитными/плиточными перекрытиями (куда уж жестче?) и один из тезисов "главная защита от ударного шума - масса".

Так ведь в многоэтажках ведь действительно слышно и хорошо слышно, как ходят соседи сверху и даже через этаж.

Вот поэтому, кто переехал в свой дом (по крайней мере большинство из моих заказчиков) ставят задачу: сделать так, чтоб небыло слышно верхних.

Для этого и исполюзуется прокладочный материал (песок, полиизол или...) в верхних этажах, даже перекрытие и железобетонное монолитное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Для защиты от ударного шума (топота ) главный рецепт - отсутствие жесткой связи. "

никак не согласуется с монолитными/плиточными перекрытиями (куда уж жестче?) и один из тезисов "главная защита от ударного шума - масса".

 

Если это про то, что было написано на автоюа, то позволю себя процицировать оттуда:

 

"полноценная звукоизоляция возможна только при массивном перекрытии. Можешь поискать в сети матералы на эту тему. Я начитался, но ссылок не дам сходу. С легким перекрытием, от стуков, "ударного" шума можно спастись "плавающим" полом. А что делать со всем остальным? Нет рецепта. Тока масса. "

 

Т.е. если речь идет от выборе легкое перекрытие или монолит, я за монолит, т.к. со звукоизоляцией там проще. Но тут перекрытие уже выбрано. Поэтому звукоизоляция выходит на первый план. Поэтому плавающий пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь в многоэтажках ведь действительно слышно и хорошо слышно, как ходят соседи сверху и даже через этаж.

 

Немного личных наблюдений.

Что слышно в многоэтажке от соседей?

 

 

Скрип кровати, шаркание ног, щелкание выключателя, журчание / пардон / в унитазе, перфоратор или ударная дрель, пианино, отбивные. :crazy:

Во всех этих примерах источник звука находится в непосредственном контакте с элементами строительной конструкции. Это и есть т.н. "ударный шум". Принцип плаваюещго пола позволяет эффективно с ним бороться, т.к. большинство повседневных "ударов" - в пол. Не спасает от ударов по стене. Унитаз тоже под вопросом. Для навесных унитазов есть звукоизолирующие вставки между стеной и унитазом.

 

Если источник звука не находится в непосредственном контакте с элементами здания, то звукоизоляция массивных перекрытий/стен гораздо лучше. В основном прорываются низкие частоты. Примерно 500 Гц и ниже. Длина волны в этом диапзоне сопоставима или больше геометрических размеров элементов здания. В этом случае пол, стена, потолок, служит цельной мембраной, на которую относительно равномерно воздействует давление волны низкочастотного звука. Тогда даже при относительно низких энергиях инициируется дальнейшее распостранение колебаний по конструкции. Более высокие частоты протосто гасятся, энергия их поглощается и идет на обогрев :). Высокие частоты прой легче услышать через окна, чем через бетонные/кирпичные стены и потолок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Всем привет!!! :Yahoo!: Я у вас новичок. Хотел предложить, как вариант, засыпать (между балками) опилки с песком, сам не пробовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...