Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размеры камина...

Syra

Рекомендовані повідомлення

Вопрос, у меня комната 7,25 Х 4,7 , приблизительно по середине длинной стены будет камин. Есть какие-то определенные размеры камина для такой площади?

Размеры топки может...

Камин собираюсь делать открытый, но возможно потом поставлю стекло. У него наверное тоже стандартные размеры есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.google.com.ua/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a

 

 

 

 

СТРОИТЕЛЬСТВО КАМИНА СВОИМИ РУКАМИ

 

Человек всегда любил огонь костра. Когда он научился строить жилье он внес в него и костер. Возле огня отдыхали, грелись, на нем готовили пищу. Постепенно костер стал камином. В старых домах Петербурга камины были неотъемлемым элементом квартиры и даже подъезда. Радует, что сегодня эта традиция возрождается, люди вновь стали ценить объединяющую роль семейного очага.

 

Систем каминов великое множество, но мы остановимся на одной из самых простых - кирпичном камине, который могут сложить в дачном или садовом домике сами хозяева. Какие требования мы предъявляем к камину?

 

- Чтобы камин не дымил;

- Чтобы камин хорошо грел воздух;

- Чтобы камин был красив и соразмерен в интерьере.

 

Итак, с чего начать?

 

Начнем с определения площади и объема помещения, в котором будет устроен камин. К примеру, это веранда или комната дачного домика площадью 10, 15 или 20 метров, высота помещения 3,3-3,5 метра. Объем помещения соответственно будет: 35; 50 или 70 куб. м. Площадь топочного отверстия камина для таких объемов относится к площади помещения как 1:50 - 1:70 и составит соответственно: 0,2; 0,3; 0,4 кв. м.

 

Определим высоту и ширину топочного отверстия камина, так называемого портала топливника. Здесь также существует зависимость - для малого камина это составит 2:3 (высота к ширине). То есть для нашего камина размеры портала будут соответственно:

 

- 0,2 кв. м - 36х45см

- 0,3 кв. м - 44х67см

- 0,4 кв. м - 52х77см.

 

Глубина топливника камина с высотой портала должна быть в отношении 1:2-2:3, этот размер также необходимо соблюсти, поскольку большая глубина уменьшает теплоотдачу в помещении, а меньшая вызывает задымление. В нашем случая эта глубина составит:

 

- для сечения 0,2 кв. м: 18 - 24 см;

- для сечения 0,3 кв. м: 22 - 30 см;

- для сечения 0,4 кв. м: 26 - 35 см.

 

Итак мы определили габариты топочной части камина (см. рис. 1).

pp20.jpgРис. 1 Габариты топочной части

Дымовое отверстие камина зависит от площади отверстия топочной части и должно быть в 8-15 раз меньше, и соответственно составит: 0,02; 0,03 и 0,04 кв. м. Если дымовая труба камина кирпичная, то эти размеры будут соответственно 14X14 и 14X27 см. Если дымовая труба камина с круглым дымоходом, ее диаметр колеблется от 8 до 14 см. Определяем высоту дымовой трубы; в нашем случае она должна быть 4-5 метров.

 

Устройство топки

 

Для лучшей теплоотражающей способности камина желательно внутренние стенки топки выполнить под углом: боковые развернуть наружу, а заднюю наклонить вперед, начиная с 1/3 высоты (см. рис. 2).

pp21.jpgРис. 2 Устройство топки

Над топливником камина устраивается дымовая камера, между ними выпускается карниз, который называется "перевал". Перевал предотвращает вынос сажи и искр из камина наружу, а дыма внутрь помещения. Его устройство показано в порядовках.

 

Итак, мы выяснили принципиальные технические параметры камина, теперь определим его общие габариты.

 

Мы условились выполнить наш камин из кирпича, следовательно, все размеры должны быть приведены к модулю кирпичной кладки. Кирпич имеет размер 6,5X12X25 см, а шов кладки около 0,5 см. Тогда таблица габаритов топочной части камина будет такой:

 

Площадь помещения (м2)Высота Размеры топочной части (см)Ширина Размеры топочной части (см)Глубина Размеры топочной части (см)Отверстие (см) Труба1038,5 (5 рядов)53 (2 кирпича) 1 кирпич14х141546 (6 рядов)66 (2,5 кирпича)1,5 кирпича14х272053,5 (7 рядов)79 (3 кирпича) 1,5-1,75 кирпича 14х27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, почитал я как камины строить - сегодня вечером буду подготовленный для встречи с камищиком :)

Единственное. что я не нашел - это размеры стеклянных экранов, которые закрывают камин.

Т.К. по размерам объемам комнаты камин мне нужен 90 см на 60 см, а будет ли такого размера стекло - неизвестно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.К. по размерам объемам комнаты камин мне нужен 90 см на 60 см, а будет ли такого размера стекло - неизвестно...

 

 

Это очень большая топка обычно 50-80 . 50 - маленькая , 60-70 достаточная . 80- большая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделала вот такой камин. Сейчас думаю, пока его ничем не зашила, убрать наполовину нижние выступы. Стена 5,70

IMG_1618_1.thumb.jpg.92f93b22445e2d5137c6484298cd1349.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень большая топка обычно 50-80 . 50 - маленькая , 60-70 достаточная . 80- большая.

 

Что обозначает Ваш размер 80?

ширину?

т.е. 50Х80 - это уже большая топка

понятно.

Надежда, а Вы можете сказать Ваши внутренние размеры камина и комнаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин собираюсь делать открытый, но возможно потом поставлю стекло. У него наверное тоже стандартные размеры есть?
Честно говоря я не вполне понимаю смысла в открытом камине. Не лучше ли взять чугунную топку, уже готовую и зашить так, как вам хочется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что называются они одинаково, а суть у них разная :)
Так откройте суть несведущим.

Мне казалось что камин в доме для обогрева и для успокоения нервов при созерцании огня. Я заблуждался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я не вполне понимаю смысла в открытом камине. Не лучше ли взять чугунную топку, уже готовую и зашить так, как вам хочется?

 

 

Хорошая готовая топка с панорамным стеклом стоит от 5 тыс у.е.

:(:(:( Плюс дымоход и установка. А еще дело в энергетике открытого огня. Просто сидеть и смотреть на открытый огонь очень для души и тела замечательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я не вполне понимаю смысла в открытом камине. Не лучше ли взять чугунную топку, уже готовую и зашить так, как вам хочется?

 

некоторые не понимают допустим зачем собирают картины , или когда ездят на классическом авто ... открытая топка - это класика . А закрытая - там оставлена только функциональность . Открытый камин - это дорого . Это у нас сравнимо с закрытым , а раньше было и дешевле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только учтите, что как бы хорошо не был бы сделан открытый камин полностью запаха дыма и гари в комнате не избежать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые не понимают допустим зачем собирают картины , или когда ездят на классическом авто ... открытая топка - это класика . А закрытая - там оставлена только функциональность . Открытый камин - это дорого . Это у нас сравнимо с закрытым , а раньше было и дешевле .

Действительно... Зачем собирать репродукции и ездить на 01 ТАЗу.

Открытая топка, если она меньше метра высотой и в ширину меньше двух метров (классика, такие в зАмках были) есть ни чем иным как той же русской печью. Закрытая топка не скрывает огонь, не уменьшает лучистое тепло, но позволяет безопасно эксплуатировать камин и даже регулировать горение, чего никак не может быть в открытой топке. Недорогая топка стоит до штуки баксов. Если хочется "наворотов" и "распальцовок", то есть и гильотинные, и с тремя застеклёнными сторонами, и даже камины с центральной установкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое гильотина?

Сдвигание застеклённой заслонки (дверцы) вверх, а не открывание в сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открытая топка, если она меньше метра высотой и в ширину меньше двух метров (классика, такие в зАмках были) есть ни чем иным как той же русской печью.

 

Та не , русская печь это СОВСЕМ ИНОЕ . Вы действительно не понимаете чем камин отличается от русской печи ?

 

Я более вам скажу - камины отличаются по конструкции . И даже при одинаковой конструкции возможна разная игра огня . И шик - добиться именно игры огня .

 

Насчет 2х метров , ну посмотрите фильм про шерлока хомса .... И вообще начинайте присматриваться . Камин должен быть адекватным помещениям . И не нужно забывать что функция как отопительного прибора вообще утрачена .

 

Металлический камин - это дешевый заменитель классического . Не смотря на то что он кажеться дорогим на ценниках в магазине , но положить классику в той же европе НАМНОГО дороже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не нужно забывать что функция как отопительного прибора вообще утрачена .

 

Металлический камин - это дешевый заменитель классического . Не смотря на то что он кажеться дорогим на ценниках в магазине , но положить классику в той же европе НАМНОГО дороже .

Странно. 12-18 кВт тепловой мощности - это утрачена отопительная функция???

 

Если чугунная топка - это дешевый заменитель открытого камина, то электронная почта - дешевый заменитель почтовых голубей, Лувр - заменитель пещеры, а ядерная бомба заменитель дубины.

 

В европе не просто дорого, а практически не реально построить камин с открытой топкой. Во первых этого не разрешат делать пожарники и экологи, а во вторых - нет специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне трудно объяснить на пальцах но попробую...

Есть в пользовании и открытый камин и чугунная топка так вот, впечатления примерно такие как если допустим сравнить ламинат и паркет: ламинат - это красиво, функцинально, сравнительно не дорого, но почему то приятнее ходить по паркету. :)

 

В чугунной топке (в отличии от открытого камина где обогрев идет равномерно за счет нагретого кирпича) все тепло в буквальном смысле уходит в трубу. Нет он конечно греет, но пока горит. С открыванием стекла вопрос не решается, т.к. чугун играет роль экрана и весь горячий воздух сразу же идет в комнату, т.е. на вас, что создает мягко говоря дискомфорт. И я вас уверяю, что пару раз попробовав топить с открытым стеклом, в скором времени вам этого делать не захочется.

открытый камин тоже имеет свои плюсы и минусы, основные из которых это сделать его правильно и его цена, в большей степени поэтому народ и обходится легкими в монтаже и сравнительно недорогими чугунными вставками.

Для себя я сделал вывод, что правильный открытый камин - это огромное удовольствие, хотя и к чугунной топке (как более не дорогой и не трудоемкой в исполнении имитации классического камина) не имею ничего против.

вкратце все :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. 12-18 кВт тепловой мощности - это утрачена отопительная функция???

 

Судя по вашим словам , я уверен что вы никогда не отапливались печным оборудованием . Современный дом требует 50-100 квт в сутки . Т.е. при пиковой мощности топки в 15 квт вам нужно протапливать 5-6 часов . КАЖДЫЙ ДЕНЬ . И каждые 15 минут загружать топку . Т.е. ваш вечер в место просмотра телевизора будет превращен в поход на улицу за дровами , особенно приятно в мороз и дождь , доставку в зал , и уборку за собой того что осыпется с дров .

 

Если чугунная топка - это дешевый заменитель открытого камина, то электронная почта - дешевый заменитель почтовых голубей, Лувр - заменитель пещеры, а ядерная бомба заменитель дубины.

Почти так , только что-то проходит испытание временем а что-то нет . Формируется мнение в обществе , что хорошо и дорого а что нет .

 

В европе не просто дорого, а практически не реально построить камин с открытой топкой. Во первых этого не разрешат делать пожарники и экологи, а во вторых - нет специалистов.

 

Главный момент - нет специалистов , потому и дорого . Моему отцу предлагали - визы , билеты , проживание , питание встречу и т.д. чтобы он положил два камина по 1000 евро за работу , в то время когда они стоили здесь 250-300 долл. Они хотят но не могут . Да и если вы думаете что здесь сейчас все просто , займитесь и поймете . У нормальных специалистов очереди , а большинство заказчиков минимум дважды переделывало , потому как вначале не понимают разницу между работающим камином и тем что вуйки сложат которые только что бетон лили и ямы копали и видили на картинке.

 

Я не бинтую за открытую топку ибо с ними не все так просто , просто каждый выбирает то что ему удобно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было бы и сдаться..

Но всё же отвечу.

ROM, Есть опыт эксплуатации как открытого, так и закрытого, с чугунной топкой, каминов. При чём - непосредственный.

Да. Чугунина греет пока горит. Там нет массивного теплоёмкого материала. Только температура в дымоходе чугунного, правильно построеного, камина не более 50 градусов (за счёт противотока воздуха, который охлаждает дымоход и саму топку). Загрузка закрытой топки может гореть более 12 часов (если прикрыта подача воздуха горения), чего физически невозможно в открытой топке.

Если у Вас не так - это к отцу alyakа. Попросите переделывать то, что Вам сделали вуйки, не представляющие принципов работы такого камина.

 

Далее.

alyak, повторюсь - на даче стоит камин, сложеный специалистом, с открытой топкой (просто тогда вообще не знали о возможности закрытой топки), а в доме у родителей - французская закрытая топка.

В традиционный камин необходимо, действительно, подкладывать дрова не реже двух раз в час, в то время когда загрузка закрытой топки, как я уже говорил ранее прогорает в течении 8-12 часов.

Если для отопления Вашего дома необходимо 100 кВт в сутки - подумайте о утеплении. Современный дом должен потреблять не более 8 кВт в год на метр.

 

Я изначально понял Вашу предрасположенность к традиционному камину (но не знал что это так близко по кровным узам). Я не агитирую ни за тот, ни за другой, но по мне преимущества и недостатки склоняют меня к закрытой топке (как пользователя). Я с Вами полностью согласен лишь в вопросе о том, что каждый должен выбирать то, с чем ему будет удобней жить в дальнейшем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В традиционный камин необходимо, действительно, подкладывать дрова не реже двух раз в час, в то время когда загрузка закрытой топки, как я уже говорил ранее прогорает в течении 8-12 часов.

 

Вы говорите о 8-12 часах на максимальной можности камина ???? Вы туда загружаете 50 кг дров ? Или 8-12 часов тления ?

 

Количество дров для производства 50-100 квт энергии неизменно . Хоть тлеть на 12 часов , что сжечь их быстренько , пока каминов с загрузкой на 50 кг дров не выдумали если не брать графские замки .

 

Равно как и в режиме наслаждения а не отопления , камин с открытой топкой регулируется задвижкой .

 

Если для отопления Вашего дома необходимо 100 кВт в сутки - подумайте о утеплении. Современный дом должен потреблять не более 8 кВт в год на метр.

 

Отправляю вас в тему

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2895

 

Там можете доказать что они все не правы , а вы в белом....

 

Я изначально понял Вашу предрасположенность к традиционному камину (но не знал что это так близко по кровным узам).

Мне вообще нравиться все класическое , большое и надежное .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество дров для производства 50-100 квт энергии неизменно . Хоть тлеть на 12 часов , что сжечь их быстренько , пока каминов с загрузкой на 50 кг дров не выдумали если не брать графские замки .

Нужно не забывать, что большая часть тепла вылетает в трубу.

Если сжечь быстро, то все тепло быстро и вылетит, а за 12 часов оно все же будет задерживаться.

+ можно учесть еще тот момент, что некоторые разводят проточный воздух, который охлаждает камин и дымоход, по комнатам... И если нужно быстро согреться, то прийдется долго прогревать классику в отличие от чугунки.

 

А вобще, по своей натуре, камины исключительно для получения удовольствия и классика с чугункой это всего лишь разные реализации. Одни насилуют огонь, другие - нет :)

Однако не стоит забывать, что хорошие мастера для классики это довольно большая редкость в наше время и в этом случае выигрывает чугуний...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно не забывать, что большая часть тепла вылетает в трубу.

Если сжечь быстро, то все тепло быстро и вылетит, а за 12 часов оно все же будет задерживаться.

Если все правильно сделано , то не вылетит , а нагреет кирпич . И медленно отдастся в дом . Просто потрогайте трубу во время топки и как убывает ее температура . Правда у вуек популярны прямоточные камины , они расточительны .

 

А за 12 часов , у вас есть допустим 30 кг дров которые вы собрались спалить . В топку столько не поместиться , вы разбиваете на 3 порции ( допустим , хотя три тоже много дров в топку ) и что ? Раз в 4 часа вы докладываете ? Типа затопили в 7 вечера , а последнюю топку в 7 утра ? Ночь не спим ради отопления ?

 

+ можно учесть еще тот момент, что некоторые разводят проточный воздух, который охлаждает камин и дымоход, по комнатам... И если нужно быстро согреться, то прийдется долго прогревать классику в отличие от чугунки.

Разводить дорого . Несравнимо дороже чем сам камин . Я не виду смысла . Идея с дублирующим твердтопливным котлом которая обсуждалась здесь - гораздо интереснее .

 

Еще раз я противник использования камина как отопительного прибора . Масса неудобств . В первую очередь грязь . Во вторую - неравномерность распределения тепла по дому . В третьих вред мебели от излучения от камина .

 

Для отопления нужна топочная .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...