Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дачи. Подскажите технологию.

Pro100user

Рекомендовані повідомлення

меня интересует тема утепления, т.к. с весны начнется обустройство дачного участка с уже существующим домиком.

 

Дом: 10х8 м, 2 этажа, полы - панели перекрытия покрытые доской с возд. прослойкой, под домом воздушная подушка около 1 м.

Стены: снаружи силикатный кирпич(в пол кирпича), потом воздушная прослойка около 10 см., внутри выложено в два кирпича(может меньше - тяжело судить по готовой стене) красным кирпичем, далее поштукатурен. Толщина стены со штукатуркой 400 мм.

 

Задача: максимально утеплить дом с вменяемыми затратами. Работы будут проводиться самостоятельно. Руки ровные и ростут из нужного места.

 

Первое что приходит в голову - обклеить весь дом пенопластом и поштукатурить. На этом можно остановиться?

Какой толщины пенопласт выбрать для стен и фундамета? Чем толще тем лучше?

На фундаменте под пенопласт ложить какую-то гидроизоляцию? Впринципе, проблем с высокими грунтовыми водами никогда не было. На сколько целесообразно откопать немного фундамент снаружи и поклеить на него пенопласт с запуской ниже уровня земли? Если "да", то на сколько углублять?

 

Есть еще вопрос по крыше: Крыша на втором этаже "сидит низко", т.е. является частью стен второго этажа.

Структура крыши: еврошифер, какой-то простой рубероид, доска ну и брус - стропила естесно. Проложено одним слоем ваты и подшито изнутри ДСП.

Второй этаж промерзает - натопить его зимой нереально. Как исправить ситуацию? Отодрать ДСП с ватой и положить туда пенопласт, щели монтажной пеной, потом вернуть ту же вату и зашить тем же ДСП?

Видел еще после всех утеплителей обшивают какой-то блестящей фигней - типа какой-то фольгированый утеплитель или изолятор(шумо, влаго, термо?). Толщина пенопласта на крышу?

 

Все! Может сумбурно, но уж простите. Готов ответить на уточняющие вопросы.

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня интересует тема утепления, т.к. с весны начнется обустройство дачного участка с уже существующим домиком.

 

Дом: 10х8 м, 2 этажа, полы - панели перекрытия покрытые доской с возд. прослойкой, под домом воздушная подушка около 1 м.

Стены: снаружи силикатный кирпич(в пол кирпича), потом воздушная прослойка около 10 см., внутри выложено в два кирпича(может меньше - тяжело судить по готовой стене) красным кирпичем, далее поштукатурен. Толщина стены со штукатуркой 400 мм.

 

Задача: максимально утеплить дом с вменяемыми затратами. Работы будут проводиться самостоятельно. Руки ровные и ростут из нужного места.

 

Первое что приходит в голову - обклеить весь дом пенопластом и поштукатурить. На этом можно остановиться?

Какой толщины пенопласт выбрать для стен и фундамета? Чем толще тем лучше?

На фундаменте под пенопласт ложить какую-то гидроизоляцию? Впринципе, проблем с высокими грунтовыми водами никогда не было. На сколько целесообразно откопать немного фундамент снаружи и поклеить на него пенопласт с запуской ниже уровня земли? Если "да", то на сколько углублять?

 

Есть еще вопрос по крыше: Крыша на втором этаже "сидит низко", т.е. является частью стен второго этажа.

Структура крыши: еврошифер, какой-то простой рубероид, доска ну и брус - стропила естесно. Проложено одним слоем ваты и подшито изнутри ДСП.

Второй этаж промерзает - натопить его зимой нереально. Как исправить ситуацию? Отодрать ДСП с ватой и положить туда пенопласт, щели монтажной пеной, потом вернуть ту же вату и зашить тем же ДСП?

Видел еще после всех утеплителей обшивают какой-то блестящей фигней - типа какой-то фольгированый утеплитель или изолятор(шумо, влаго, термо?). Толщина пенопласта на крышу?

 

Все! Может сумбурно, но уж простите. Готов ответить на уточняющие вопросы.

Спасибо

 

Уточняющий вопрос: Какая вата на крыше и толщина?

утепление фундамента - только ЭППС.

Пенопласт на крышу нельзя, т.к. максимальная рабочая его температура 75 градусов, летом крыша прогревается до 80 и выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены: снаружи силикатный кирпич(в пол кирпича), потом воздушная прослойка около 10 см., внутри выложено в два кирпича(может меньше - тяжело судить по готовой стене) красным кирпичем, далее поштукатурен. Толщина стены со штукатуркой 400 мм.

 

40 см со штукатуркой это:

 

12 см силикат+ 10 см воздух+12 см кирпич красный + 5 см штукатурка+3 см еще чего то :) В два кирпича красных - нереально в 40 см, это уже 50 см только красного кирпича. если в 1 красный - то тоже не получается. 12 см силикат + 25 см красный - это уже 37 см + 3 см штукатурки - как раз 40. Воздушка не влазит. Уточните ваш пирог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняющий вопрос: Какая вата на крыше и толщина?

утепление фундамента - только ЭППС.

Пенопласт на крышу нельзя, т.к. максимальная рабочая его температура 75 градусов, летом крыша прогревается до 80 и выше

 

ХЗ! Не совецкая стекловата - это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ! Не совецкая стекловата - это точно.

 

вы задаете расплывчатый вопрос, а на уточнения - отписка, Вопрос: что вы хотите чтобы вам посоветовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 см со штукатуркой это:

 

12 см силикат+ 10 см воздух+12 см кирпич красный + 5 см штукатурка+3 см еще чего то :) В два кирпича красных - нереально в 40 см, это уже 50 см только красного кирпича. если в 1 красный - то тоже не получается. 12 см силикат + 25 см красный - это уже 37 см + 3 см штукатурки - как раз 40. Воздушка не влазит. Уточните ваш пирог.

 

воздушка 100% там есть. И силикат снаружи и два ряда красного внутри тоже 100%

12 см. силикат + 10 см воздушка + 25 красный = 45 см. Наверное так - просто память округлила циферку в меньшую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не судите строго новичка. Я тоже когда то считал, что стена в кирпич = 12см (т.е. как мы его видим снаружи).

По теме: в случае с уже имеющейся воздушной прослойкой, я бы применил заливные материалы (пеноизол, эковату). Только сделать это самому никак, спецтехника нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздушка 100% там есть. И силикат снаружи и два ряда красного внутри тоже 100%

12 см. силикат + 10 см воздушка + 25 красный = 45 см. Наверное так - просто память округлила циферку в меньшую сторону.

 

Зачит пол белого+воздушка+ один красный. В воздушку можно чего нить задуть или засыпать. Думаю самый простой вариант. Если утеплять поверх силикатного - то воздушку надо герметизировать, а лучше все равно задуть чем то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачит пол белого+воздушка+ один красный. В воздушку можно чего нить задуть или засыпать. Думаю самый простой вариант. Если утеплять поверх силикатного - то воздушку надо герметизировать, а лучше все равно задуть чем то.

 

С этим уже понятнее.

А толщина пенопласта на стену(повех силикатного кирпича) как-то регламентируется? Или кашу маслом не испортишь? Чем толще - тем лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

На фундаменте под пенопласт ложить какую-то гидроизоляцию? Впринципе, проблем с высокими грунтовыми водами никогда не было. На сколько целесообразно откопать немного фундамент снаружи и поклеить на него пенопласт с запуской ниже уровня земли? Если "да", то на сколько углублять?

 

 

Я так понимаю речь идет о вртикальной поверхности.Гидроизоляция не нужна.

А если есть желание утеплить подземное, то можно убить 2 зайцев "теплой" отмосткой : теплоизоляция + отвод дождевых и талых вод от фундамента.

Заходим в Гугл и вбиваем "теплая отмостка". Утеплитель лучше в этом случае пригружать не бетоном, а щебнем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про теплую отмостку погуглил и по понятому нарисовал схему как оно должно выглядеть. Я правильно понял ее устройство?

 

Интересует расстояние обозначеное на рисунке красной буквой "А".

otmostka.jpg.2a762cae9ef598d53f1f961f911caeb0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп. Обратил внимание на слова "А если есть желание утеплить подземное..."

У меня там ничего подземного нету - ни каих подвалов. Пол начинается на высоте метра от земли!

Отмостка все еще имеет смысл в моем случае?

 

Утепляя фундамент - хотел утеплить пространство подпола, т.к. по моему мнению это поможет согреть пол первого этажа.

Логика имеется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По утеплению крыши, я бы посоветовал смотреть с какой стороны дешевле будет утеплить. То есть вариантов два: снять шифер, снять рубероид, положить утеплитель, положить обратно шифер, или может под шумок поменять на что то лучшее.

Если внутри нет отделки, и только подшить ДСП, то скорее всего проще будет утеплить изнутри.

Коль уже надумаете комбинировать пенопласт и вату то нужно снаружи ближе к улице уложить вату, а внутри пенопласт.

По поводу блестящей фигни не очень понятно что Вы имеете ввиду. Версия первая - это пароизоляция. Есть некоторые виды пароизоляционных пленок покрытых алюминиевой фольгой. Обычно применяется для помещений с высокими требованиями по пароизоляции, например - парилка в бане.

Второй вариант - это вспененный полиэтилен, бывает также с фольгой и без фольги. В случае применения на крыше будет служить как паробарьер, плюс немного как утеплитель.

Это только азы, Вам еще предстоит узнать о вентзазорах и прочих ньюансах утепления, в общем как говорит пословица: сем раз отмерь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar, внутри никакой отделки - только ДСП.

Думаю идею со сниманием шифера стоит отклонить - это очень уж геморно.

По варианту доступа изнутри расскажи как будет правильно все это качественно утеплить!

 

Фигня с фольгой это пароизоляция. Она там надо? Ну вообщем расскажите как надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу проще будет целлюлозой задуть, т.к. по работе остается снять ДВП, убрать вату и снова ДВП на место посадить.

Даже при желании обрешеткой толщину утепления желательно будет не менее 200мм сделать.

Цена вопроса (только утепления) +/- 550грн/куб.м. (материал + работа).

Вопрос времени - после готовности (смонтированного ДВП) 2-4 дня, зависит от сложности кровли.

"Плюсы" и "минусы" лучше почитать на сайте завода-производителя этого утеплителя: www.runateleco.com.ua

там и видеоролики есть, чтоб понять "что это за зверь и счем его едят"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоп. Обратил внимание на слова "А если есть желание утеплить подземное..."

У меня там ничего подземного нету - ни каих подвалов. Пол начинается на высоте метра от земли!

Отмостка все еще имеет смысл в моем случае?

 

Утепляя фундамент - хотел утеплить пространство подпола, т.к. по моему мнению это поможет согреть пол первого этажа.

Логика имеется?

 

Если у Вас дача стоит без отмостки и хорошо себя чувствует, то отмостку можно перенести на те дни, когда Вам станет скучно и опять начнут чесаться руки.

Я вообще противник утепления любых подземных сооружений.

Можете на это в своем случае забить.

Теплая отмостка делается в случаях, если дом стоит на глинистых (т.н. пучинистых) грунтах. Они хорошо держат в себе воду и когда зимой примараживает грунт расширяется и выдавливает дом вверх (как параход во льдах). Во избежание этого грунт вокруг дома утепляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крышу проще будет целлюлозой задуть, т.к. по работе остается снять ДВП, убрать вату и снова ДВП на место посадить.

Даже при желании обрешеткой толщину утепления желательно будет не менее 200мм сделать.

Цена вопроса (только утепления) +/- 550грн/куб.м. (материал + работа).

Вопрос времени - после готовности (смонтированного ДВП) 2-4 дня, зависит от сложности кровли.

"Плюсы" и "минусы" лучше почитать на сайте завода-производителя этого утеплителя: www.runateleco.com.ua

там и видеоролики есть, чтоб понять "что это за зверь и счем его едят"

 

А что насчет влагопоглащения данного материала? Честно говоря смущает что производитель на сайте не приводит характкристики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим уже понятнее.

А толщина пенопласта на стену(повех силикатного кирпича) как-то регламентируется? Или кашу маслом не испортишь? Чем толще - тем лучше?

 

Регламентируется. Только вы определитесь что с воздушкой делать будете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Регламентируется. Только вы определитесь что с воздушкой делать будете.

 

я думаю воздушная прослойка так и останется - слишком много гемора с задуванием... да и недешево это.

Если оставлять воздух, то каким материалом и какой толщины обшивать снаружи?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что насчет влагопоглащения данного материала? Честно говоря смущает что производитель на сайте не приводит характкристики.

 

Да действительно почему то у них там нет....

Вот:

 

Технические характеристики материала:

Плотность изоляции - 35-65 кг/м3 (зависит от области применения)

Теплопроводность - 0,036-0,040 Вт/м˚С (зависит от технологии монтажа)

Классы горючести - Г2 – умеренно-горючие (ГОСТ 30244), В1 – трудновоспламеняемые (ГОСТ 30402)/ (DIN 4102), Д2 – с малой дымообразующей способностью (2.14.2 и 4.18 ГОСТ 12.1.044); (СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"). Целлюлозный утеплитель «ЮНИЗОЛ» не воспламеняется даже при 1300˚C.

Воздухопроницаемость – низкая, при плотности материала 30,6-40,0 кг/м3 всего (80-120)х10-6 m3/msPa.

Паропроницаемость – 0,3 мг/(м•ч•Па).

Сорбционное увлажнение по ГОСТ 17177.5 за 72 часа - 16%.

Морозостойкость - более 80 лет.

Значение pH = 7,8-8,3. Утеплитель «ЮНИЗОЛ» является химически пассивной средой и не вызывает коррозию контактирующих с ней металлов и др. материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, подскажите же:

Если оставлять воздух, то каким материалом и какой толщины обшивать снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не скажет определенно, так как в такой ситуации большая вероятность, что утепления вообще не даст эффекта, из-за гуляющего воздуха между утеплителем и стеной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, Юнизол-новое суперсредство? И производителям ваты и пенопласта пора закрывать конторы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто не скажет определенно, так как в такой ситуации большая вероятность, что утепления вообще не даст эффекта, из-за гуляющего воздуха между утеплителем и стеной.

 

воздух между силикатным кипричем и красным!

И воздух там никуда не гуляет - там нету никаких отверстий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа, подскажите же:

Если оставлять воздух, то каким материалом и какой толщины обшивать снаружи?

 

Весной собираюсь делать стены из пеноблока и собираюсь утеплять стены.Возникло два вопроса -что эффективнее(теплее и "дышало") и дешевле,так сказать цена-качество(хотя тут думаю не экономить в цене).Также думаю,что утеплитель должен рассматриваться в комплексе с облицовкой фасада.Места поиска инфы для мысли:мой многолетний личный опыт кровельщика,общение с прорабами с серьёзным опытом(в т.ч. с соседом,который делает вентилируемые фасады крупных зданий,универмаг но Ленинградской пл.-его работа),наблюдения как утепляют дома авторитетные стройфирмы,прогулки по всемирнуму разуму-инету и форумам,"научная" литература(в т.ч. таблицы,графики и пр. ерунда),отзывы знакомых,кто раньше отстроился и живёт в этих домах.

Вывод:дом должен "дышать",не гореть,утеплитель не впитывать влагу и легко её удалять,отлично утеплять,быть нейтральным к здоровью(а то Юнизол пишет,что состоит "на 12% антисептиков и из 7% нелетучих антипиренов" и это безвредно для здоровья 8-) (наверно потому что не летучие),антисептик убивает бактерии и пр. "жизнь" и к тому же он выветриваеться через 5-7 лет),также хорошо звукоизолировать,сохранять свои свойства очень длительное время,должен быть несъедобен грызунами.Облицовка:требовать минимум ухода после устройства(облом через 5-10 лет красить,подштукатуривать,видеть трещины,высолы(на кирпиче) и пр.),если грязно,то помыл со шланга и всё.Цена наружной красоты также важна(облицовочный кирпич мне нравицца,но цена его плюс работа...начинаешь чесать репу :shock:).Я самоделкин,свой мир создаю своими руками,и хотелось бы всё сделать самому,благо кровельный опыт есть.

Для себя сделал вывод и решил как буду делать себе любимому.Возможно это пригодится и Вам.:beer:

"Пирог" такой. Газоблок(типа Солбет)--базальтовая вата Суперрок,концерна Роквул,50 мм--мембрана(ветробарьер) Юта--сайдинг канадский Миттен (возможно с акриловым покрытием,правда он подороже,ещё не решил) www.mittenvinyl.com (англ.) или www.jetta-st.ru (рус.).

По деньгам материалы(учитываем курс баксюка на сегодня),весь пирог с учётом комплектующих сайдинга,получаецца около 125-130 гривен "мэтр" облицовки дома.Если ещё учесть скидки(:lol: я ж всё таки дилер этих поставщиков) то приемлемо.Спокойно сам смонтирую.

Сразу хочу добавить.Внешний вид сайдинга не обсуждается,дизайн-предмет весьма интимный:D.Второе-упомянутые выше бренды не считать рекламой,есть и лучше,тут приведен оптимальный вариант который я вывел для себя лично по принципу цена-качество-нельзя экономить.

По поводу Вашей крыши..для себя я бы сделал так,в случае если не хотите демонтировать кровлю(хотя я бы её переложил на новую).Снял бы то что внутри(ДСП,утеплитель и пр.),подумал как устроить нормальную подкровельную вентиляцию,далее Рокмин в два слоя(100мм и 50мм),если не хватит толщины стропил,то наростить,далее паробарьер,черновая подшивка потолка и внутренняя обшивка ГК или др.

Змінено користувачем Крышник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...