Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать квазикапельную поливку?

whisker

Рекомендовані повідомлення

Инженеры-гидравлики на форуме есть? Нужна ваша помощь в решении такой задачи. Хочу сделать поливку по такой системе : в междурядье по длине ряда кладется труба. С одного торца подается вода с поливочного шланга,второй заглушен. По всей длине трубы на одной линии насверлены отверстия на равном расстоянии друг от друга. Диаметры отверстий разные, но рассчитаны так, чтобы количество воды ,вытекаемое через каждое, т.е расход ,был одинаковым. Как рассчитать диаметры отверстий, зная диаметр трубы, длину трубы, расстояние между отверстиями и давление воды?

polivka.GIF.79674698c2f8bf4c32c2dc0571d3a8b1.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще использовать покупной перфорированный мягкий поливной рукав? Я пользую с успехом, количество воды регулирую давлением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам нужно?

www.claber.it/en/products/irrigation/drip_irrigation.asp

 

Примерно да, но не дождевание. Нужно просто равномерно заполнить междурядие, не намочив листья. Обычно это делается так - бросил в ряд шланг и пока не наполнится, потом переложил в следующий. Но это на участке без уклона. Поэтому и хочу сделать такую "водяную расческу" - чтоб из каждого отверстия был одинаковый расход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженеры-гидравлики на форуме есть? Нужна ваша помощь в решении такой задачи. Хочу сделать поливку по такой системе : в междурядье по длине ряда кладется труба. С одного торца подается вода с поливочного шланга,второй заглушен. По всей длине трубы на одной линии насверлены отверстия на равном расстоянии друг от друга. Диаметры отверстий разные, но рассчитаны так, чтобы количество воды ,вытекаемое через каждое, т.е расход ,был одинаковым. Как рассчитать диаметры отверстий, зная диаметр трубы, длину трубы, расстояние между отверстиями и давление воды?

 

С пластиковай трубой не получится, нужна делать очень маленькие отверстия точного диаметра, и отверстия не в один миллиметр а меньше,

так что оставьте вы эту затею. Не изобретайте велосипед.

Купите специальный шланг для полива который просто потеет в нем микро отверстия, регулируется помощью давления воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пластиковай трубой не получится, нужна делать очень маленькие отверстия точного диаметра, и отверстия не в один миллиметр а меньше,

...

Вот я и хочу убедиться в этом или противоположном чисто математически, рассчитав по формулам.

Видимо придется лопатить справочники по гидравлике и искать типовые решения гидравлических задач.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

Повидимому ето хотите? есть в епицентре такой же укр производства цену непомню.

 

По поводу того что как будет течь в етих шлангах давление не как в отоплении :) по кругу прошло вернулось везде одинаково чем ближе к источнику тем лутше льет чем дальше тем хуже даже если закольцуете всеравно так будет.

Вариант делать подвод с двух сторон одновременно тогда более менее будет равномерно.

 

Сам юзаю такие (ссылка устарела)

 

Плюс в том что струю раскидивает ветром в остальном тоже что и с верхним шлангом недостаток давления нужно делать подвод двухсторонний куча шлангов получаеться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...чем ближе к источнику тем лутше льет чем дальше тем хуже даже если закольцуете всеравно так будет.

Вариант делать подвод с двух сторон одновременно тогда более менее будет равномерно.

 

Вот поэтому и требуется рассчет, чтобы из каждой струйки лило одинаково. Гидравлики ,где вы?

 

Сам юзаю такие (ссылка устарела)

 

А как покупное относится к разделу "Сделай сам"? Я беру трубу Unidelta и сверлю в ней отверстия - это будет в три раза дешевле.

 

Плюс в том что струю раскидивает ветром в остальном тоже что и с верхним шлангом недостаток давления нужно делать подвод двухсторонний куча шлангов получаеться.

 

Для меня это минус. Точнее не для меня ,а для растений. Дождевалку сделать намного проще, но тогда безопасно поливать можно только ночью, в общем когда нет солнца. А мне нужно просто равномерное заполнение ряда водой. Это можно делать в любое время суток. Это не капельная поливка,где важен расход и прямо к корням и еще куча заморочек. Это квазикапельная ("квази"- значит "почти" / "майже"). На участке долгое время вообще воды не было, колодец. Никто не поливал. Прошлой осенью только скважину сделали.

И наукообразия здесь мало. Другие на шланг носок привязывали,чтобы не вымывало ямку и в ряд кидали. Заполнился - перекинул в следующий и так далее. На ровном участке ряд имеет форму вытянутой ванны. А на кривом - все тонкой струйкой с уклоном к соседу течет.:(

И образование корки не особо жарит при таком поливе. Все равно теща с мотыгой на следующий день рыхлит, мелкие сорняки срубает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как покупное относится к разделу "Сделай сам"? Я беру трубу Unidelta и сверлю в ней отверстия - это будет в три раза дешевле.

 

нашел кажется что Вы ищете :)

 

читайте (есть фото)

(ссылка устарела)

и

Капельное орошение: за и против

:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел кажется что Вы ищете :)

 

читайте (есть фото)

(ссылка устарела)

и

Капельное орошение: за и против

:)

Спасибо,конечно,за участие. Но не это. Мне просто нужно рассчитать диаметры отверстий. Я знаю,что можно прилепить кучу капельниц и ими отрегулировать одинаковый расход из каждой струйки. Кстати,в тех ветках кто-то с сожалением заметил,что рассчитать одинаковый расход невозможно. Мне вот интересно,почему? Люди считают сложнейшие мостовые конструкции,в космос летают, а простую гидравлическую задачу не могут.:(

Кажется, я неправильно тему назвал, а народ думает: что он хочет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,конечно,за участие. Но не это. Мне просто нужно рассчитать диаметры отверстий. Я знаю,что можно прилепить кучу капельниц и ими отрегулировать одинаковый расход из каждой струйки. Кстати,в тех ветках кто-то с сожалением заметил,что рассчитать одинаковый расход невозможно. Мне вот интересно,почему? Люди считают сложнейшие мостовые конструкции,в космос летают, а простую гидравлическую задачу не могут.:(

Кажется, я неправильно тему назвал, а народ думает: что он хочет?

 

попробуйте кусок пороллона между рядами закопать, а конец вывести над землей и его поливать. Он под землей влагу равномерно будет сам отдавать:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди считают сложнейшие мостовые конструкции,в космос летают, а простую гидравлическую задачу не могут.:(

Кажется, я неправильно тему назвал, а народ думает: что он хочет?

вряд ли кто подскажет. Этого не делал никто, есть более простые решение и готовые решение - которые продаются в виде шлангов :)

Пробуйте методом проб и ошибок, думаю очень скоро найдете компромиссное решение, или вовсе откажетесь от затеи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто нужно рассчитать диаметры отверстий

думаю что проще будет методом "научного тыка":D, т.е. берем трубу длиной 1м и каждые 5см сверлим на 0.2мм больше (меньше) - проводим испытание - обязательно будет хотя бы 2 одинаковые струйки (если будет больше одинаковых, то вообще КЛАСС) - делаем выводы и пересчитываем на всю нужную длину трубы.

П.С. думаю что на форуме инженеров-гидравликов мАло..., да и не будут они этим "страдать" даже если знают как это рассчитать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
С самодельными отверстиями номер не пройдет. Там внутри стоят капельницы. А суть капельного полива не в том что бы лило из дырок, а равномерно прокапывало и для каждой культуры т.е. растения нужен определенный диаметр капельниц и определенное количество воды иначе все плюсы капельного полива сводятся на нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы пытаетесь сделать капельное орошение . зайдите в магазин и купите ленту ( менее 1 грн /м ) , ее и подключите . Там равномерности добиваются не за счет диаметра дырок - это невозможно , а за счет эмиттеров . Т.е. достаточно длинная зигзагообразная дорожка по которой поступает вода в щелку . Любая дырка размером с иголку будет брызгать ( проверено ) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С самодельными отверстиями номер не пройдет. Там внутри стоят капельницы. А суть капельного полива не в том что бы лило из дырок, а равномерно прокапывало и для каждой культуры т.е. растения нужен определенный диаметр капельниц и определенное количество воды иначе все плюсы капельного полива сводятся на нет.

 

ленты идут на фиксированное количество воды , и с равномерным распределением на 100 м ленты , для каждого типа ленты указывается мин дваление, макс давление , и на каокм расстоянии какая погрешность будет . Более этого расстояния ленту ложить не стоит . Количество воды регулируется временем полива .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженеры-гидравлики на форуме есть? Нужна ваша помощь в решении такой задачи. Хочу сделать поливку по такой системе : в междурядье по длине ряда кладется труба. С одного торца подается вода с поливочного шланга,второй заглушен. По всей длине трубы на одной линии насверлены отверстия на равном расстоянии друг от друга. Диаметры отверстий разные, но рассчитаны так, чтобы количество воды ,вытекаемое через каждое, т.е расход ,был одинаковым. Как рассчитать диаметры отверстий, зная диаметр трубы, длину трубы, расстояние между отверстиями и давление воды?

Такие дырочки будут постоянно забиваться или не капать а струиться- - это не есть гуд.

Я в начале лета покупал в эпицентре форсунки капельного полива.

 

GARDENA Капельница концевая 4л/ч ( 01341-20 ) - в блистере 25 штук .

(ссылка устарела)

 

Пластиковые фигнюшки, внутри шарик, который неплотно, но под давлением внутренним из трубы закрывает сопло, через которое капает вода. 3-4 литра в час в зависимости от давления. Форсунки имеют сверху шестигранник для закручивания под головку, у основания - -пластиковую резьбу для вкручивания в трубу. Все лето простояла вся эта байда на огороде, в теплице и по участку в продырявленных обычных резиновых шлангах. К концу лета шланги стали рассыпаться , расслаиваться и пропускать воду (какое-то китайское говнецо по 120 гривен купленное на сезон в том же эпицентре), форсунки из них вылетали как пули, снова вкручивались и т.п. Периодически форсунки засаливались и закальцинировались (но не все, а в основном те которые использовались на солнце и периодическивыключались, а не постоянно работали) и они переставали нормально капать -либо сопливили и струили либо не текли вообще - но в комплекте дается тыкалка -чистилка ,которая все исправляла. В теплице такого не замечено - -видимо солнце играет определенную роль в кальцинировании.

 

Поливает великолепно и без вымывания земли.

 

В следующем году эти форсунки поставлю на ПВХ трубу к примеру 26 или 32-го диаметра, просверлив и вкрутив в них их резьбой эти форсунки, сегменты трубы сделаю по 1 метру и соединю гибким шлангом на хомуты - -что бы можно было регулировать расположение.

 

Пока форсунки собраны и помещены в раствор лимонной кислоты для того что бы налет с внутренних частей убрать- это мое ноу хау для очистки их от био налета, мусора и кальция.

image_52377.jpg.0536c2aca931060e3080132ed5ed7803.jpg

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Капельное от слова капля.Диаметр сверла самый минимальный.Чем больше отверствие тем больше вытечет воды.Растояние 15-20 см.Устанавливаеться примерно 200л бочка воды туда вливаем подкормку процеженую и открываем кран.Расход регулируем сами.В поиске можно найти нормы.Наберите Капельный полив.www.google.com.ua/search?q=%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2.&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:uk:official&client=firefox-a
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 2 місяці потому...
А где есть информация по всей системе своими руками?

Частично этапы по капельному поливу в фотографиях

в этой теме сообщение №39

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Вот результат того, зачем открывал тему:

 

:Bravo:

Поделитесь, как сделано сее чудо, очень интерестно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально стояла задача обеспечить равномерное наполнение ряда по всей длине (типа полив под корень), не намочив кусты.То есть струйки должны быть высотой порядка 20 см. При этом диаметр отверстий должен быть таким, чтобы его не забивали мелкие песчинки, ну и, при заданном давлении была максимальная скорость заполнения (расход). Короче, интересная инженерная задача.

Мне, как инженеру (хоть и не гидравлику) было понятно, что это можно сделать тремя способами - меняя шаг между отверстиями, их количество и их диаметр. Ну и, естественно, меняя давление. На форуме не нашлось инженеров-гидравликов, которые бы помогли рассчитать. Нашел я ,правда, одного гидравлика через десятые руки и он прикинул и выдал шаг 20-30 см и диаметры от 1,5 до 2,5. В общем, плюс-минус трамвайная остановка. Меня же интересовал алгоритм и хотелось самому поиграться с цифрами. Но не хотел больше напрягать людей, да и похожая типовая задача почему-то не подвернулась. Короче, это все лирика. Взял в руки инструмент.

 

Берем кусок пластиковой трубы (у меня 11м) диаметром 20, одну торцевую заглушку Unidelta , один переходник с трубы на 1/2 дюйма тоже Unidelta и один переходник с 1/2 дюйма типа штуцера с сальником под защелку для соединения со шлангом.

На трубе нанесены 2 синенькие полоски. Размечаем на каждой из них через 25см метки. По этим меткам сверлим отверстия диаметром 1,5-1.8 мм. , я поступил проще - сначала насверлил отверстия диаметром 0,8 мм только на одной синей полосе с и подключил к водопроводу. При давлении в 3 атм струйки стреляли на высоту более 2.5 метров:D, такая себе "расческа" получилась.

Затем я просверлил такие же отверстия по второй синей полосе, естественно высота струй уменьшилась. Затем постепенно увеличивал диаметр отверстий, так чтобы высота струйки была не более 15-20 см.

Это примерно 2мм. Я потратил почти день на эксперименты, хотя сейчас уже понятно, что с нуля такую штуку можно изготовить за час.

Естественно, при равномерном шаге и одинаковом диаметре в конце трубы струйки поменьше и заполнение похуже, поэтому можно в начале трубы заткнуть пару- тройку отверстий - я просто закрутил 3 самореза. Поскольку ряд представляет собой корыто, то вода все равно растекается и добиваться идеального расхода из каждой дырочки нет смысла.

Высота струек сильно зависит от входного давления. Чтобы не сильно лило, можно присобачить редуктор.

Такая игрушка обошлась мне в 108 гривен по ценам прошлого сезона, так как все покупал прошлым летом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такой пассаж:

"ДСТУ-Н Б В.2.5-40:2009

6.1.4 Труби з полімерних матеріалів слід прокладати із вживанням заходів щодо захисту їх поверхні від пливу прямого сонячного ультрафіолетового випромінювання - у шахтах, коробах, борознах тощо"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...