Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропитки для древесины!!!

Петрович

Рекомендовані повідомлення

Кто строит дом из дерева? ОТЗОВИТЕСЬ!

Есть пару вопросов о средствах, которыми пропитывают древесину.

1. Из чего делают эту гадость? Какая процедура обработки?

2. Действительно ли пиро-биосредства защищают древесину от огня?

3. Пропитывать нужно сухую древесину. Или я ошибаюсь?

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пропитать древесину "по -жирному" антипиреном ....выкупать ее, утопить ее, пропитать насквозь итд а потом бросить в огонь .... минут через 10-20 она сгорит....

добавки сдерживают огонь но не надолго :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пропитать древесину "по -жирному" антипиреном ....выкупать ее, утопить ее, пропитать насквозь итд а потом бросить в огонь .... минут через 10-20 она сгорит....

добавки сдерживают огонь но не надолго :(

 

А как делать проводку в деревянном доме? Кто знает? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пропитать древесину "по -жирному" антипиреном ....выкупать ее, утопить ее, пропитать насквозь итд а потом бросить в огонь .... минут через 10-20 она сгорит....

добавки сдерживают огонь но не надолго :(

 

А как делать проводку в деревянном доме? Кто знает? 8)

 

кабель в металорукав

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пропитать древесину "по -жирному" антипиреном ....выкупать ее, утопить ее, пропитать насквозь итд а потом бросить в огонь .... минут через 10-20 она сгорит....

добавки сдерживают огонь но не надолго :(

 

А как делать проводку в деревянном доме? Кто знает? 8)

 

кабель в металорукав

 

А если в гофротрубу? Она тоже не горит... даже пишут, что сама гасит пламя :) ну и дешевле... :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику можно и в гофре.

По поводу пропитки - пропитка ДСА-1, если дерево окунать в нее минут на 30, то минут на 30-40 оттягивает полное сгорание, и если сам огонь локализовать, то древесина с этой пропиткой затухает сама. Но опять же ни одна пропитка невечна, максимум (именно огнезащитное) 6 месяцев - выветривается. Это и пожарники сами говорят. :evil:

Именно МЫ ей пропитываем по желанию - желаний пока небыло :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику можно и в гофре.

По поводу пропитки - пропитка ДСА-1, если дерево окунать в нее минут на 30, то минут на 30-40 оттягивает полное сгорание, и если сам огонь локализовать, то древесина с этой пропиткой затухает сама. Но опять же ни одна пропитка невечна, максимум (именно огнезащитное) 6 месяцев - выветривается. Это и пожарники сами говорят. :evil:

Именно МЫ ей пропитываем по желанию - желаний пока небыло :-D

 

А пропитка против грибка и жучка тоже выветривается? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выветривается все. Дело времени. В зависимости в какой среде (открытой до 1года, закрытой - до 3-х лет) находиться дерево. Разве, если это не пропитка под давлением. Но такое делают по моему где-то в Виннице. Они частенько на выставках бывают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выветривается все. Дело времени. В зависимости в какой среде (открытой до 1года, закрытой - до 3-х лет) находиться дерево. Разве, если это не пропитка под давлением. Но такое делают по моему где-то в Виннице. Они частенько на выставках бывают.

То есть через 3 года жуки в очередь с чемоданами стоят у порога дома с деревянными перекрытиями?

:-D

 

Мне приходилось разбирать дома построенные в 1903 году...

Так вот поразило то, что деревянные перекрытия сгнили только там где дерево соприкасалось с кирпичем и то не везде (кое-где были концы замотаные в картон накшталт пергамина)...

Ну не может быть так все плохо с деревом в строительстве

8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно не все так плохо :-D

концы балок надо обрабатывать намного интенсивнее, вплоть до обмазки смолой, обмотки рубероидом, остальное что б в сухости. мы с отцом когда то (больше 10 лет назад) положили полы на даче , доска 40мм, пропитали старым трансформаторным маслом - до сих пор никакой гнили, а лежат на лагах, снизу земля, ничем не гидроизолированая (сверху насыпали глины с песком). перекрытия там же из обтесаных стволов, тоже без малейшего гниения или червячков всяких.

вот что с противопожарными делать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепре строят котеджный городок "Золотые ключи" (каркасники). Там вообще ничем не обрабатывают.

Я тут пару лет на ДОКе поработал, так мне старожилы говорили, что пропитка нужна именно для истребления сначала и немного больше пока идет стройка, а потом если и заводится всякая нечесть, то только если хозяйство ведется грязно.

ТАК ГОВОРЯТ СТАРОЖИЛЫ-ДЕРЕВЯНЩИКИ! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Днепре строят котеджный городок "Золотые ключи" (каркасники). Там вообще ничем не обрабатывают.

Я тут пару лет на ДОКе поработал, так мне старожилы говорили, что пропитка нужна именно для истребления сначала и немного больше пока идет стройка, а потом если и заводится всякая нечесть, то только если хозяйство ведется грязно.

ТАК ГОВОРЯТ СТАРОЖИЛЫ-ДЕРЕВЯНЩИКИ! 8)

 

Я решил вообще ничем не обрабатывать! Пропитки от огня запрещены в Европе! ОЧЕНЬ ВРЕДНЫЕ!!! %)

Если жить в деревянном доме, который обработан химикатами, то лучше тогде с пено-газобетона строить! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно смотрел очень интересную российскую передачу о строительстве деревянных домов (канал Сад и огород, кажись).

 

Так вот там показывали типичные ошибки строителей, которые приводят к грибками и т.п. Было очень интересно, т.к. мой шеф сейчас строит деревянный дом. Очень запомнилось следующее:

 

1. Высота цоколя должна быть минимум 1м, только потом начинается дерево. На севере России делают от 1.6м и выше. Влага тогда не будет влиять на деревянные конструкции - не сгниет, не зацветет.

2. Вокруг цоколя ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать асфальтовые отливы (не из дорожно плитки, а наглухо асфальтом) - все та же причина, влага с земли не долна попадать на деревянные конструкции.

3. Ливневка с крыши не должна плилегать к деревянной конструкции - кажись 15-20 сантиметров от трубы до дерева должно выдерживаться - опять таки меньше влаги.

 

Короче, до вига и больше приколов с деревом. На счет обработки дерева ничего не говорили, но я и не с самого начала смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы пользуемся припитками GORI ((ссылка устарела)). Там есть такая как XYLOPHENE EX 2002. Водорастворимая (1:5) микроэммульсия, для защиты древесины от синевы, грибков, плесени, жучков. Безвредна, невонюча, после пропитки водой не вымывается.

Но опять же мы это делаем исключительно для момента производства и монтажа (для уничтожения, если были, старых и предохранения заноса новых паразитов).

Был в Иркутске (именно по деревянным делам) - действительно там необрабатывают (кроме апрель-август, и то только от синевы для транспортировки на 6месяцев), но!!!, как говорил ВЛАД, подымают минимум на 1м от земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря строить деревянный я поостерегся, особенно после фотографий российских домиков со щелями в палец :-D

а вот в деревяных перекрытиях не вижу ничего плохого, стропильная система и так у всех деревяная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые пропитывали крышу ( у них плоская ) пару месяцев назад .Очень тщательно. Сейчас вся сгнила (вся черная ). Нужно проветривать !! Сейчас брус идет сырой . Только срезали сразу продали. Технология абсолютно не выдерживаеться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брус в любом случае сырой, вопрос насколько. в принципе какая ему разница где досыхать - в штабеле или в собраной конструкции, главное чтоб сухо и комфортно ))))) кстати все эти жучки заводятся в основном в коре, в готовых пиломатериалах оч редко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомые пропитывали крышу ( у них плоская ) пару месяцев назад .Очень тщательно. Сейчас вся сгнила (вся черная ). Нужно проветривать !! Сейчас брус идет сырой . Только срезали сразу продали. Технология абсолютно не выдерживаеться.

Система вентиляции!!! О ней забывать никогда нельзя, хоть то пол, хоть чердак, хоть крыша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Кто сталкивался с пенатексом подскажите.

В 10-ти литровой канистре Базы осталось литра три, я закупорил испрятал(три месяца назад), щас отркфл а на дне образовался осадок

наподобии резины и плохо растворяется. Это все , капец ему?

Трилитра сольвента получили по 30 гр за литр? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сталкивался с пенатексом подскажите.

В 10-ти литровой канистре Базы осталось литра три, я закупорил испрятал(три месяца назад), щас отркфл а на дне образовался осадок

наподобии резины и плохо растворяется. Это все , капец ему?

Трилитра сольвента получили по 30 гр за литр? :(

 

Знаю что пропитки не любят минусовых температур! :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На пенатексе написано что мороза не боится.

Есть мысль что это от контакта с воздухом отскочило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...