Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отправные точки при оценке целесообразности тех или иных инженерных решений

Impar

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

 

На данный момент приступил к активной фазе строительсва дома купив дом в варианте стены + крыша. Начал активно заниматься выбором материалов, инженерных систем и тд. И вот на чем споткнулся. Как правило, для всех качественных и дорогих инженерных систем и материалов говорят следующее: дорого, но зато качественно и окупится при эксплуатации. Я начинаю считать и понимаю, что не считается. Почему? Потому как нет отправных точек...

 

Что я имею в виду. Для расчета тех или иных систем необходимо учитывать, как минимум:

1. Период эксплуатации здания, на который мы рассчитываем.

2. Стоимость энергоносителей и прогноз их роста.

3. Стоимость коммунальных услуг (включая воду и канализацию) и потенциал их роста.

4. Целесообразный (разумный) переод автономного функционирования дома в случае форс-мажоров (кстати, каких имено).

5. Ну и так далее.

 

В связи с этим предлагаю обсудить эти и другие параметры, чтобы можно было в дальнейшем оценивать экономическую (и иную) целесообразность тех или иных вложений. Речь идет о доме в городе или ближайшем пригороде.

 

Пока я пришел к следующим цифрам/оценкам:

 

1. Расчетный срок эксплуатации дома, при котором должен быть достигнут ожидаемый эффект – 20 лет. Также этот срок я рассматриваю как срок до очередного капремонта.

2. Расчетный срок повышения стоимости энергоносителей, воды и различных коммунальных услуг - 5% в год оптимистично и 10% в год пессимистично. Естественно, это цифры роста на весть период (20 лет), локальные скачки не учитываем.

3. Максимальное время, при котором дом должен обеспечить комфортное проживание в случае полного отключения от всех внешних энергетических и коммуникационных сетей – 1 зимний месяц при внешней температуре воздуха – минус 15 градусов.

4. В процессе автономного функционирования дома долны грантированно решаться следующие проблемы по приоритетам:

- отопление;

- электричество в объямах, достаточных для энергоснабжения жизненноважных систем + освещение в режиме экономии;

- водоснабжение;

- вентиляция;

- канализация.

5. Также исхожу из того, что за этот срок не появятся принципиально новые источники энергии, а если и появятся станут массово доступными не ранее, чем через 20 лет :)

 

Ваше мнение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

 

 

Ваше мнение?

 

ДА! Жесткая постановка вопроса.Если придерживатся Ваших критериев то Вам нужно как то самому определится либо жить в сьемном доме и все предпологаемые неудобства возложить на заемщика жилья. Ну а если без цынизма то попробуте пригласить пару тройку инжинеров на обьект в личном контакте поискать истину.А на форуме народ разнашорстный, не дай бог еще больше запутает.Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мне нужно мнение разношерстного народа по критериям (границам) проекта :-) В противном случае все размышления о качественной теплоизоляции, тепловых насосах, грунтовой вентиляции, качественных окнах и тд. становятся схоластическими :(

 

Но мы же, как минимум, исходим из того, что:

1. Строим дом для себя и своих потомков для комфортного проживания.

2. Хотим чтобы наши вложения в дом были эффективными.

3. Не хотим быть рабами дома и все время работать на его содержание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......

3. Максимальное время, при котором дом должен обеспечить комфортное проживание в случае полного отключения от всех внешних энергетических и коммуникационных сетей – 1 зимний месяц при внешней температуре воздуха – минус 15 градусов.

 

 

Ваше мнение?

 

Мое мнение - это Вы, уважаемый, некузяво так загнули!

 

Либо уберите слово "комфортное" из этих требований, либо доставайте заначку ибо реализация такого уровня резервирования обойдется Вам в звонкую монету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет долговечности:

Лично я стараюсь делать так, что-бы до конца как минимум своей жизни не переделывать, тем более,если разница в цене незначительна, т.е. стены -кирпичные, окна/двери -деревянные и т.п. Никаких каркасных строений и ондулинов на крыше...

Насчет автономности:

В доме я на эту проблему забил - на отоплении обычный 2-х контурный котел с электро-насосом, но есть ньюансы : у меня дом в городе рядом с (на одной эл.линии) с районной поликлиникой -в мирное время с проблемой будут боротся городские власти в авральном режиме. В военное время (не дай Бог) - у меня рядом с домом времянка с русской печкой (которая и согреет, и покушать приготовить поможет) и запас дров...

О покупке генератора и бочки бензина ,правда задумываюсь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни какого желания нет помогать товарищу получать докторскую степень... :-(

 

И к чему вы это? Я вас что-то прошу рассчитывать или дать мне какую-либо эксклюзивную информацию? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни какого желания нет помогать товарищу получать докторскую степень... :-(

 

Мое мнение - это Вы, уважаемый, некузяво так загнули!

 

Либо уберите слово "комфортное" из этих требований, либо доставайте заначку ибо реализация такого уровня резервирования обойдется Вам в звонкую монету.

 

Не такую уж и звонкую, если заранее об этом думать. На данный момент это я предполагаю решить так:

1. Дровяное отопление в качестве резерва - камин с чугунной топкой + развод воздуховодов по всем помещениям. Запас дров потребуется не очень большой, т.к. КПД современных чугунных топок при правильной инсталляции очень не плох.

2. Резерв по электричеству как главная проблема решается через: определение критически важных потребителей (котел, холодильник, дежурное освещение и т.д.) с подводкой к ним отдельной сети еще на этапе обустройства электрических сетей + инвертор + бензиновый генератор. Другой вопрос, что есть проблема подбора мощности инвертора и генератора.

 

Естествено, что речь идет не о полной энергонезависимости на неопределенный период, что сразу требует на порядок больше инвестиций.

 

Пока мои расчеты и подбор оборудования показывают, что если все расчитывать на этапе проектирования и подбора инженерных решений, то серьезного увеличения строительства не наблюдается, максимум - 10-15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...