Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термостат: как правильно эксплуатировать систему отопления?

uasmile

Рекомендовані повідомлення

Одноэтажный дом 120 м.кв.:

- котел BAXI ECO Four 240 Fi

- теплый пол ( стоит термоголовка)

- по дому два "крыла отопления" с одинаковым количеством радиаторов

 

После монтажа и пуска системы, посоветовали установить термостат якобы для экономии расхода газа и оптимизации климат контроля в доме.Плюс немного сэкономит електроэнергии на насосе..

 

 

Сейчас же температуру в доме регулирую котлом, выставляю на 50 градусов.

Топим температуры в комнате (21-23 градусов) что-бы в доме из газоблока (утепленные стены и потолок)- было комфортно.

Все советуют градус подачи теплоносителя не опускать ниже 65 а лучше для КПД 75-80.

 

Сейчас же из-за рода деятельности довольно часто нахожусь в доме и функцию термостата выполняю сам.

Результат за октябрь 2018 у нас из 3х человек на 120 кв.м ушло 170 кубов. Думаю это очень экономно?!

 

 

1)Посоветуйте какой тип(модель) термостата установить и потом как правильно всё это хозяйство эксплуатировать?

В поисках надежного термостата с функцией программирования по часам и дням недели, месяца.

 

2) И насчет КПД: лучше кочегарить на высокой температуре, или на этом котле температура 45-50 градусов не уничтожит теплообменник?

 

 

На сколько я понял что после установки термостата котел перейдет в режим высокого нагрева теплоносителя...Не приведет это к увеличению потребления газа ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно видеть обвязку Вашей котельной. При установке термостата который отключает котел может перестать работать теплый пол.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спасибо что нашли время для ответа!

 

Сергей, разъясните мне пожалуйста:

 

1) Эксплуатация котла без термостата разве укорачивает его срок эксплуатации? Я имею ввиду количество циклов запуска по температуре "обратки" увеличиваеться, соответственно это же влияет на срок службы элементов котла?

2) Действительно термостат приносит экономию ? Или рационально всё поддерживать постояну температуру обратки без подогрева по максимум до 80-85 градусов, после установки термостата..?

 

3) И насчет схемы - она очень проста на одной ветки подачи стоит : Регулятор-ограничитель температуры HERZ RTL

 

Теплый пол сейчас эксплуатируем по такой схеме:

ночной прогрев на день отключаем температуры прогрева хватает на день до след. запуска после 11. Правда делаю это вручную и по необходимости так как он только в прохожий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...