Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему системы отопления ТП онли в двухэтажном доме

MaksMK

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Покритикуйте схему отопления, плз.

Вводные данные: дом 2 этажа. Планируется отопление только теплыми полами. Котел планируется пеллетный.

Видится мне, система отопления состоит из котла, двух насосно.смесительных коллекторов (на каждом этаже по шкафу), и бойлера косвенного нагрева на 150л.

Вроде как горячий теплоноситель, проходит до коллекторов, там насосно.смесительные запитывают контура, и только когда прогрелась общая обратка ТП, то трехходовой на косвенник направляет теплоноситель.

Рабочая схема?

 

Зыж сильно не пинайте, я только учусь. :beer:

20190314_171306.thumb.jpg.a4582c8c732a83c096f71b044697f735.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А схема где?

 

Понимаю, что это непрофессиональное изображение, пока от руки нарисовал. Завтра уже нарисую на компьютере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косвенник должен нагреваться по приоритету, а не обратка ТП. Обратка может быть и 60 и 40 градусов и опять 60 в течении получаса.

Гребенки располагайте в одном помещении. Не надо их по этажам распихивать.

Это для начала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что это непрофессиональное изображение, пока от руки нарисовал. Завтра уже нарисую на компьютере.

Ничего не поменяется. Схема которую Вы пытаетесь нарисовать включает в себя примерно 100 наименований разных пасочек. На принципиальной схеме ну хоть 20 нужно указать обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Косвенник должен нагреваться по приоритету, а не обратка ТП. Обратка может быть и 60 и 40 градусов и опять 60 в течении получаса.

Гребенки располагайте в одном помещении. Не надо их по этажам распихивать.

Это для начала.

Про косвенник ясно, его сразу за котлом. Спасибо.

 

А как гребенки на одном этаже располагать? На первом я так понимаю? Врядли обе гребенки на второй этаж тянуть? Вопрос, как воздух изгнать из петель ТП второго этажа? Или его там не будет? Вроде в интернетах пишут, что воздух может быть. Как быть?

 

Добавлено через 3 минуты

Ничего не поменяется. Схема которую Вы пытаетесь нарисовать включает в себя примерно 100 наименований разных пасочек. На принципиальной схеме ну хоть 20 нужно указать обязательно.

Спасибо, что объясняете. Я это понимаю. Дайте немного времени, я все исправлю. И дополню.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде в интернетах пишут, что воздух может быть. Как быть?

Может. Особенно первое время в воде много растворенного воздуха. Обычно, насос справляется. Можно подстраховаться и первое время позакрывать контуры и открывая по одному (как при заполнении), выгонять воздух. Раз в 2-3 дня проделать процедуру первые пару недель. Потом по необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может. Особенно первое время в воде много растворенного воздуха. Обычно, насос справляется. Можно подстраховаться и первое время позакрывать контуры и открывая по одному (как при заполнении), выгонять воздух. Раз в 2-3 дня проделать процедуру первые пару недель. Потом по необходимости.

А зачем человеку столько напутствий. Есть место под коллектор на 2 этаже, пусть ставит. Ничего крамольного в этом нет и не будет.

 

Добавлено через 2 минуты

Добрый день.Зыж сильно не пинайте, я только учусь. :beer:

Вы сами собрались воплощать это в жизнь? Или для интересу сантехнического вникаете?

Ежели сами, тяжковато будет не накосячить. Потом больно все переделывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем человеку столько напутствий. Есть место под коллектор на 2 этаже, пусть ставит. Ничего крамольного в этом нет и не будет.

Понимаете, оборудовать отдельное помещение на втором этаже - вряд ли кто-то будет. А изуродовать с/у, впихнув в него гребенку - запросто.

А у человека уже имеется отдельное помещение для оборудования котельной. Вопрос заключается лишь в более мощном насосе в гребенке и, возможно, несколько десятков метров лишней трубы.

И второе: мне кажется, что иметь все оборудование в одном помещении практичней, чем разбросанным по этажам.

А пишу это для того, что бы человек имел выбор в своих решениях.

Может он сможет выделить на это пару тысяч лишних гривен, что бы сохранить эстетику на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, оборудовать отдельное помещение на втором этаже - вряд ли кто-то будет. А изуродовать с/у, впихнув в него гребенку - запросто.

А у человека уже имеется отдельное помещение для оборудования котельной. Вопрос заключается лишь в более мощном насосе в гребенке и, возможно, несколько десятков метров лишней трубы.

И второе: мне кажется, что иметь все оборудование в одном помещении практичней, чем разбросанным по этажам.

А пишу это для того, что бы человек имел выбор в своих решениях.

Может он сможет выделить на это пару тысяч лишних гривен, что бы сохранить эстетику на втором этаже.

Нет и еще раз нет. Тянуть куеву тучу труб на 2 этаж + в изоляции + это все спрятать. Уж лучше поставить коллектор в шкаф скрытого монтажа и подвести две трубы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...