Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Орхидеи

Пчёл

Рекомендовані повідомлення

Моим увлечением уже лет 5 как является коллекционирование орхидей. Люблю их невероятно )) Здесь покажу цветение некоторых своих, с удовольствием поделюсь опытом и отвечу на вопросы просто любителей-ценителей экзотической красоты ))

2d6913202b47.jpg.bd89abb99abd4ce0afcad581eb5bb79f.jpg

5ecf9ceb6a28.jpg.c7c580365f9d581c26abfb1baf7f27d0.jpg

64b74d3b6383.jpg.13c9b9a8d0159069a7ca42c61a221029.jpg

65381f5f548d.jpg.4ae32cd88488cc5cdeb8f340daf72a5a.jpg

74986e298ee4.jpg.de6a20bd32afc2cf727686afa4c0b8c2.jpg

574231e5d5aa.jpg.8bc59837fedb5e251a821bcb17eb9675.jpg

b4e5204b0f33.jpg.c54deda94a46d363f0b2c4aa6a876036.jpg

bbe3302d8c6e.jpg.3199e9c09f5233f7d92c9169dc60f4c3.jpg

bebc2abc5ac6.jpg.528fd3a89788f95f7271978954a23278.jpg

P2230009.thumb.JPG.44f1a4f9bbb7a145fba61322230d65a6.JPG

P3270006.thumb.JPG.abf0a7fedd83f1ddbc5ed9cd276a807b.JPG

P5020006.thumb.JPG.8c6d5f86d73ec1006450033f7bb48359.JPG

P6210044.thumb.JPG.bf95fc4fd10b5dd566689e8e56506e4f.JPG

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к моей темке ))

Регулярность цветения у каждого вида своя, большинство цветут раз в год (возможно, именно поэтому так ценно столь долгожданное цветение!). Хотя есть виды с нарастающим цветоносом с, так называемым, револьверным цветением - после увядания цветка на том же цветоносе формируется новый бутон... и так пока Вам не надоест ))) вот один из таких видов (фото из сети для примера)

Psychopsis

p1030483g.thumb.jpg.bcbdc2428fc99ab226289ec55a17b124.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
День добрый. Все цветут по разному. Но можно ли как-нибудь спровоцировать цветение, чтоб быстрее было? Может уход специальный или удобрения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите пож. нужно ли срезать третий отросток у орхидеи?

Был цветок 2-х ствольный и вот пустил 3 отросток, где то читала, что нужно срезать, так как не хватит силы у корней для цветения в будущем. Но жалка как то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
День добрый. Все цветут по разному. Но можно ли как-нибудь спровоцировать цветение, чтоб быстрее было? Может уход специальный или удобрения?

 

Все орхидеи делятся на роды и виды, для каждого вида характерен свой цикл и условия, например у каттлей есть период покоя, без соблюдения которого, растение может не цвести вовсе, а только давать многочисленные росты; некоторым требуется более прохладное содержание для закладки цветочных почек, так, например, обычные гибридные фаленопсисы охотнее зацветают на прохладном подоконнике. Базовые вещи - это полив после полной просушки, подкормка согласно циклу и рассеянный свет (но не прямое солнце). Если же вопрос о конкретном растении, опишите конкретнее вид, состояние растения (вредители также могут быть причиной "нецветения"), условия содержания и т.д.

Буду рада помочь

 

Добавлено через 8 минут

Подскажите пож. нужно ли срезать третий отросток у орхидеи?

Был цветок 2-х ствольный и вот пустил 3 отросток, где то читала, что нужно срезать, так как не хватит силы у корней для цветения в будущем. Но жалка как то...

 

Если общее состояние растения приличное (сильная корневая, здоровая зеленая маса) то срезать ничего не нужно. А помочь растению можно подкормками в слабой концентрации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стартовали с цветением четыре фалика . Все выглядят здоровыми. Корневая крупная, листьем много, они мясистые. Есть два "но". Три фалика дали только по одному цветоносу, и стали усыхать бутончики, те которые маленькие.

 

Поливать рано. Корни совершенно зеленые, горшки сверху покрыты сфагнумом.

Беспокоит ярко-зеленый налёт на стенках горшков. Даже когда корневая совсем подсыхает, этот налёт остаётся.

Подскажите, с этим надо бороться? Если да, то каким образом?

 

Как сохранить бутоны?:(

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все орхидеи делятся на роды и виды, для каждого вида характерен свой цикл и условия, например у каттлей есть период покоя, без соблюдения которого, растение может не цвести вовсе, а только давать многочисленные росты; некоторым требуется более прохладное содержание для закладки цветочных почек, так, например, обычные гибридные фаленопсисы охотнее зацветают на прохладном подоконнике. Базовые вещи - это полив после полной просушки, подкормка согласно циклу и рассеянный свет (но не прямое солнце). Если же вопрос о конкретном растении, опишите конкретнее вид, состояние растения (вредители также могут быть причиной "нецветения"), условия содержания и т.д. Буду рада помочь

 

 

Спасибо. Интересовалась в общих чертах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ksantipa, уточните, пожалуйста, о какой именно орхидее идет речь?

А в целом, сколько удобрений, столько и мнений ))

Правила подкормки, наверное, базовые для всех растений - в период начала активной вегетации кормим с преобладанием азота для зеленой массы, перед периодом покоя кормим составом, содержащим в бОльшей степени фосфор и калий, что стимулирует и поддерживает цветение

Я не заморачиваюсь, кормлю комплексной минералкой, например, Плантафол 20:20:20 (внекорневая, т.е. для пшика по листьям) с весны по октябрь, регулярность - раз в 2 недели, только концентрацию делаю вполовину слабее рекомендованной или Кемирой Люкс (для корневых подкормок), просто добавляю в воду для полива. Хорошо бы, чтобы удобрение было ДЛЯ ОРХИДЕЙ, оно в хелатной форме, орхами легче усваивается.

Кстати, перекормленные растения также могут не цвести )) стоят жируют, бока трещат, но не цветут ))

 

Музей, бутоны могут засыхать по нескольким причинам:

1. Мало света

2. Переставили на др место

3. Слишком жарко/холодно (сквозняк)

4. Перелив

5. Вредители

6. Использование удобрений во время формирования бутонов

 

Налет на стенках по Вашему описанию оч похож на водоросли. Растению они не вредят, но могут служить признаком переувлажнения. В холодное время года кора просыхает гораздо медленнее, поэтому стОит пересмотреть регулярность полива. ПОЛИВ ПОСЛЕ ПОЛНОЙ ПРОСУШКИ СУБСТРАТА И КОРНЕЙ! Если водоросли Вам очень мешают, можно аккуратно вынуть корневой ком с корой, промыть горшок с фейри и вернуть ком обратно в горшок

 

Добавлено через 26 минут

Это исходя из моего опыта. Но может еще кто то что то ответит, подождем.

Моя подруга вообще удобряет раз в году, когда делает генеральную весенюю уборку и находит баночку удобрений, закатившуюся за шкаф, и цветут еще обильнее и пышнее, чем тщательно подкормленные )) во как!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
У меня орхидея цветет уже 3 год не переставая. Когда отцветает, то буквально через 2 недели формирует новые бутоны и опять цветет. Может с ней что-то не так? :D. Еще 2 стоят рядом на окне, но у них перерыв в цветении бывает месяц-полтора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Ах орхидеи - очарование мое. Давно хочу себе пару - тройку завести, да все не решаюсь. Но тут, вроде бы, муж должен подарить и обещался помочь с уходом. Теперь жду)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
.... орхидеи любят компанию, когда на подоконнике стоит одна орхидея то ей скучно и может долго не цвести....

 

...... хочу себе пару - тройку завести....

Посоветуйте!

Смотрел в "Камелии" на Ливарской и «Все цвета цветов» на Марка Вовчка. Так удобнее в рабочее время:).

В "Камелии" цены выше - но и выглядят уверенней. Хотя есть и раздел распродажа - там отцветшие, а потому невидные.

В супермаркетах тоже смотрел.

Или есть какие-то "первые руки", импортеры у которых свежЕе.

На что обращать внимание?

Важно ли, один цветонос или два?

Корни лезут из горшка в воздух - хорошо или плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или есть какие-то "первые руки", импортеры у которых свежЕе.

На что обращать внимание?

Важно ли, один цветонос или два?

Корни лезут из горшка в воздух - хорошо или плохо?

Выбирайте по форме, цвету и размеру цветка - чтоб Вам нравилось растение.

У импортеров, мне кажется, ограниченный выбор (если завозят то много однотипных растений). Сколько раз заезжала в такие цветочные склады- таких орхидей как мне хотелось бы не было.

Количество цветоносов не важно, сейчас может быть один, а потом еще два появятся.

Корни лезут из горшка- это нормально у орхидей воздушные корни, я когда периодически пересаживаю заправляю эти корни в горшок.

Обращать внимание надо на общее состояние растения. Листья должны быть упругими, корни в горшке не подгнившими (коричневыми или черными), а здоровыми - белого или зеленого (зеленые - после полива) цвета.

Я после покупки всегда проверяю растение - смотрю что ему в горшок кроме коры напихали. Достаю из горшка все куски пенопласта, поролона и прочей ерунды и оставляю только кору. если в горшке остается поролон то корни в месте соприкосновения начинают гнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У меня тоже есть одна орхидея , уже большая, выросла)

 

Только вот не знаю как ее размножать...корнями....черенками...

В интернете столько вариантов видела, но все не то! Может у меня разновидность такая, что я не могу черенки отделить никак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

орхидея образует деток и ими можно размножать.

[ATTACH]426531[/ATTACH]

[ATTACH]426532[/ATTACH]

 

вот уже года 3 она у нас стоит....и еще ни разу таких деток она не давала....(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот уже года 3 она у нас стоит....и еще ни разу таких деток она не давала....(((

 

По моим наблюдениям таких деток дает в основном после того как какое-то время (6-8 мес.) проведет в слабоосвещенном месте. У меня такое место на окне когда между окном и орхидеей еще тюль висит. Света там прямого совсем нет, но не темно. Она там начинает активно наращивать зеленую массу. Потом при перестановке на благоприятное место дает такие детки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Обожаю орхидеи. Просто красотища! Пробовала несколько раз, но что-то не пошло. Пропадают они у меня...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 1 місяць потому...
  • 8 місяців потому...
Подскажите, можно ли и как омолодить фаленопсис. Уже сантиметров на 15 выше горшка, уже 2 куста.... Цветет, что сумасшедший, но сам куст выглядит не эстетично... И надо ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, была орхидея (вид точно не знаю - стандартная с магазина) жена поливала ее в горшок, со временем сгнили корни, начали вянуть листья, засохли все цветоножки. Взялся я ее реанимировать. Обрезал все гнилые корни (осталось два, но они как не живые - сухие как бы), засыпал новый грунт (кору), поместил ее в большой прозрачный пакет как бы для того чтоб была влажность, уже три месяца за ней смотрю, вырос один новый лист. Проверял корни (вытаскивал) появились несколько новых личинок корней, но пока в рост не идут. Орошаю раз в 2 дня листья теплой водой. Стоит на холодильнике возле окна.

Подскажите может что не так делаю. Как ее реанимировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...