Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор геотермального теплонасоса

Bitmag

Рекомендовані повідомлення

Стоит задача выбора правильного оборудования и установщика. Нужен теплонасос 20 kWt с функцией отопления, ГВС и охлаждения. Отопление / охлаждение дома решил делать через теплообменные трубы в пол и стены. Радиаторов не будет. Планируется многозонный климат контроль - в каждой комнате пульт с возможностью выставить индивидуальную температуру. Контроль через инет.

 

Уже пробурил 7 скважин по 60 метров и опустил по 4 трубы с зондами в каждую. На данный момент рассмотрел предложения от Nibe и Vaillant:

 

www.nibe.ua/ru/Products/Ground-heat-pumps/nibe-f1145/

www.vaillant.ua/dlia-klientiv/produktsia/flexotherm-exclusive-vwf-57-4-197-4-15360.html

 

Пока что Vaillant выглядит лучше - более технологичен, мощнее и больше возможностей.

 

Кто знает какие еще есть достойные варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Планируется многозонный климат контроль - в каждой комнате пульт с возможностью выставить индивидуальную температуру. Контроль через инет.

Покомнатный контроль должен быть на автоматике теплового насоса или это сторонняя автоматика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покомнатный контроль должен быть на автоматике теплового насоса или это сторонняя автоматика?

 

Не принципиально. Главное чтоб работало надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача выбора правильного оборудования и установщика. Нужен теплонасос 20 kWt с функцией отопления, ГВС и охлаждения. Отопление / охлаждение дома решил делать через теплообменные трубы в пол и стены. Радиаторов не будет. Планируется многозонный климат контроль - в каждой комнате пульт с возможностью выставить индивидуальную температуру. Контроль через инет.

 

Уже пробурил 7 скважин по 60 метров и опустил по 4 трубы с зондами в каждую. На данный момент рассмотрел предложения от Nibe и Vaillant:

 

www.nibe.ua/ru/Products/Ground-heat-pumps/nibe-f1145/

www.vaillant.ua/dlia-klientiv/produktsia/flexotherm-exclusive-vwf-57-4-197-4-15360.html

 

Пока что Vaillant выглядит лучше - более технологичен, мощнее и больше возможностей.

 

Кто знает какие еще есть достойные варианты?

 

Дело конечно Ваше, но, видимо, у Вас денег куры не клюют ( это по поводу рассматриваемых брендов и наворотов).

По поводу охлаждения. В рассматриваемой Вами схеме его реализовать не удастся. Охлаждение можно осуществить только используя фанкойлы или "холодный потолок". При охлаждении обязательно образуется конденсат который обязательно нужно отводить. По этому, гораздо проще и дешевле использовать кондиционеры.

Что касается ГВС, то его очень легко организовать используя обычный ТН на нагрев.

И ещё. По моему глубокому убеждению, чем схема и оборудование проще, тем надёжнее и дольше работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Охлаждение можно осуществить только используя фанкойлы или "холодный потолок". При охлаждении обязательно образуется конденсат который обязательно нужно отводить.

 

Контур охлаждения отдельный и расположен у потолка. Конденсат образуется если температура носителя ниже точки росы. Охладить хорошо утепленный дом можно используя носитель выше точки росы.

 

Насчет цены - Vaillant выходит около 12к евро. Если посчитать хороший котел и хорошие кондиционеры (дом большой) - выйдет примерно так же. Дешевле будет если брать совсем минимальные девайсы. В моем случае теплонасос выигрывает не только по экономии на киловаттах электроэнергии но и даже на начальной стоимости оборудования - лучше на пару тысяч дороже заплатить и иметь все в одном гораздо более экономичном устройстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур охлаждения отдельный и расположен у потолка. Конденсат образуется если температура носителя ниже точки росы. Охладить хорошо утепленный дом можно используя носитель выше точки росы.

 

Насчет цены - Vaillant выходит около 12к евро. Если посчитать хороший котел и хорошие кондиционеры (дом большой) - выйдет

примерно так же. Дешевле будет если брать совсем минимальные девайсы. В моем случае теплонасос выигрывает не только по экономии на киловаттах электроэнергии но и даже на начальной стоимости оборудования - лучше на пару тысяч дороже заплатить и иметь все в одном гораздо более экономичном устройстве.

 

На отопление и охлаждение моделей валом. Стоимость такого ТН на 19.6 кВт с компрессором Copeland Scroll, а это один из самых лучших, будет 4000$. Если есть нагрев, организовать ГВС элементарно, схем миллион.

По поводу Вашего утверждения, что "всё в одном" это очень хорошо, я очень сомневаюсь. Я большой любитель музыки. Если взять переносной музыкальный центр (бумбокс), то у него есть и тьюнер, и СД, и усилитель... Но звук - говно. По тому, что если взять приличный ламповый усилитель, он как минимум 3-х блочный, предвар и два моно конца, а в топе, ещё и блоки питания вынесены. Ну, соответственно и звук - песня!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На отопление и охлаждение моделей валом. Стоимость такого ТН на 19.6 кВт с компрессором Copeland Scroll, а это один из самых лучших, будет 4000$.

 

Это вы имеете ввиду что можно дешевле? Или он реально лучше vaillant-а? Я хочу установить наилучшее то что есть на рынке. "Лучше" - я имею ввиду экономичнее, надежнее, с большим количеством функций. И прошу подсказать в этой теме знает ли кто вариант получше чем те, что я уже нашел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К кандидатам добавились:

 

Heliotherm Basic Comfort

www.iqenergy.org.ua/ru/heat-pumps/heliotherm-hp20s25w-m-bc.html

elementum.com.ua/wp-content/uploads/2017/01/sole-water-basic-comfort-modulating-heliotherm.pdf

 

и

 

Thermia Mega S или Diplomat Inverter

www.tcmadmin.thermia.se/docroot/dokumentbank/Thermia_Mega_EN_30_01_2018.pdf

thermia.com/products/ground-source-heat-pumps/diplomat-inverter/

 

Кто имел дело с ними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы имеете ввиду что можно дешевле? Или он реально лучше vaillant-а? Я хочу установить наилучшее то что есть на рынке. "Лучше" - я имею ввиду экономичнее, надежнее, с большим количеством функций. И прошу подсказать в этой теме знает ли кто вариант получше чем те, что я уже нашел?

 

Вы сами себе противоречие. Чем больше наворотов, тем больше чему ломаться. Чем система проще, тем надёжнее. Более того, Вы, наверное, не совсем правильно понимаете как это всё работает. Есть ТН и есть буферная ёмкость . Задача ТН поддерживать в данной ёмкости заданную температуру. Всё. Для этой цели наворотов хватает в абсолютно любом заводском ТН. А дальше гребенка, контура, термоголовки... , те навороты о которых Вы говорили.

Лучшее... Более 50% мирового рынка спиральных компрессоров ( о роторных я вообще не говорю) принадлежит Copeland. Назовите мне бренд, выпускающий компрессора лучше чем Copeland?

В приличных швейцарских часах себестоимость 20% . Остальное - понты. Я не говорю, их не надо покупать. У меня, например, Patek Philippe Calatrava. Но, нужно понимать за что Вы платите и не рассказывать о каком то мифическом качестве.

И поменьше слушайте дилеров, у них глаза стольниками заклеены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я большой любитель музыки. Если взять переносной музыкальный центр (бумбокс), то у него есть и тьюнер, и СД, и усилитель... Но звук - говно. По тому, что если взять приличный ламповый усилитель, он как минимум 3-х блочный, предвар и два моно конца, а в топе, ещё и блоки питания вынесены. Ну, соответственно и звук - песня!

 

Вот вы как любитель музыки с ламповым усилителем (кстати, что за бренд?) со швейцарскими часами от Patek Philippe чего вы с китайскими тепловыми насосами пристали к человеку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вы как любитель музыки с ламповым усилителем (кстати, что за бренд?) со швейцарскими часами от Patek Philippe чего вы с китайскими тепловыми насосами пристали к человеку?

 

Была такая американская фирма, выпускающая исключительно и только ламповые усилители VAC. А модель Vintage.

А по поводу Китая виноват, больше не буду.

Безусловно, ТН Vaillant самые лучшие в мире!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Съездил посмотрел на Heliotherm. Впечатления хорошие. По параметрам более экономичен и технологичен чем Vaillant. Но дороже на 3k евр. Завтра попробую глянуть на Thermia.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

A Buderus? WOLF?

 

Не вижу предложений у нас по инверторным моделям на 20+кВт с функцией пассивного охлаждения и контролем через инет - выбираю именно такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу предложений у нас по инверторным моделям на 20+кВт с функцией пассивного охлаждения и контролем через инет - выбираю именно такой.

 

Обратите внимание на наличие протоколов подключения RS 485 или RS 232. У многих есть либо eBus, например у Vaillant или Modbus, как у меня на Cooper&Hunter. Далее подключиться и вывести на удаленное управление является делом техники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и контролем через инет - выбираю именно такой.

Как по мне ерунда полная. Если идет бонусом -то еше ладно, а если надо покупать то в топку. У меня на Будерусе стоял такой модуль. Попользовался с неделю и понял, что в хорошо отлаженной системе и схеме ничего крутить удаленно не надо. Оно все настраивается на самом приборе и отлично работает. Поэтому вернул назад его продавцу и уже два года без него-ни разу не пожалел

А вот и сайт волка

www.wolf-ua.com/oborudovanie/dlya-chastnykh-domov/otopitelnoe-oborudovanie/teplovye-nasosy/nasos-bws-1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН эо по сути холодильная машина. Так вот вам часто приходит мысль , купить бытовой холодильник
с функцией пассивного охлаждения и контролем через инет - выбираю именно такой.
с функцыей разогрева продуктов, и удалённым контролем?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТН эо по сути холодильная машина. Так вот вам часто приходит мысль , купить бытовой холодильник с функцыей разогрева продуктов, и удалённым контролем?

 

Хотя и не хотелось писать, на поддержу. Сильно напоминает произведение У. Теккерей " Ярмарка тщеславия"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит задача выбора правильного оборудования и установщика. Нужен теплонасос для отопления и ГВС в доме (новострой) 170кв.м.

 

На данный момент рассмотриваю предложения от CTC, Ochsner, Nibe, IDM, Thermia, Heliotherm, украинских производителей перестал рассматривать из-за отсутствия большой разницы в стоимости

 

Кто знает какие еще есть достойные варианты? Или что выбрать из предложенного?

 

З.Ы. ещё столкнулся с такой проблемой (раньше слышал от пользователей), каждая фирма просчитывает свои цифры по теплопотерям и соответственно предлагает насос разных мощностей, скажем так на данный момент предложения есть от 9 и до 15кВт. Кому верить? как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит Nibe F1255PC. Я доволен как слон - инверторный, место не занимает сосвем, греет, холодит, ГВС. Есть облако, мобильное приложение и API.

Служба поддержки в Швеции отличная - девелоперы сами отвечают в течение 24 часов. Мне так понравилось, что даже купил на бирже их акции.

 

По своему опыту скажу, что наши установщики любят перезаложиться в расчете необходимой мощьности (закладывают слишком консервативне предположения). В итоге вы можете получить насос, который чрезмерно мощный для вашего дома, от этого эффективность упадет и больше циклов будет (это как купить 5-литровую машину чтобы в пробках на ней стоять).

 

Попробуйте самостоятельно расчитать теплопотери. Мне изначально посчитали что нужно 12квт. Я попросил их эксель и после правок в формулах и коэффициентах вышло, что нужно всего 6квт. Этой зимой в -25С в доме было +22С и насос не все время даже на полную мощность работал.

  • Лайк 1
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне ерунда полная. Если идет бонусом -то еше ладно, а если надо покупать то в топку. У меня на Будерусе стоял такой модуль. Попользовался с неделю и понял, что в хорошо отлаженной системе и схеме ничего крутить удаленно не надо. Оно все настраивается на самом приборе и отлично работает. Поэтому вернул назад его продавцу и уже два года без него-ни разу не пожалел

 

по волку плохая расшифровка телеграмм ebus (демон ebusd)... кста, цена адаптера 250-300грн (адаптер ebus-usb - для волка, вайлант, окснер, етс)

а в целом с вами не согласен абсолютно, т.к. алгоритмы гтн рассчитаны на межу відповідальності - бочка... и это имхо правильно (с позиции производителя)

и вот для для экономного (например мах использования ночного тарифа) или комфортного режима (точного зонального управления/контроля) нужна шина/протокол и... простой алгоритм;)

 

короче, хороший гтн - это имхо машина с контроллером, который может общаться по шине/протоколу!Ж-)

 

Добавлено через 4 минуты

У меня стоит Nibe F1255PC. Я доволен как слон - инверторный, место не занимает сосвем, греет, холодит, ГВС. Есть облако, мобильное приложение и API.

Служба поддержки в Швеции отличная - девелоперы сами отвечают в течение 24 часов. Мне так понравилось, что даже купил на бирже их акции.

 

По своему опыту скажу, что наши установщики любят перезаложиться в расчете необходимой мощьности (закладывают слишком консервативне предположения). В итоге вы можете получить насос, который чрезмерно мощный для вашего дома, от этого эффективность упадет и больше циклов будет (это как купить 5-литровую машину чтобы в пробках на ней стоять).

 

вот она сила инверторных компрессоров... - в тактовании)))

а если серьезно, переразмеренный (по мощности) гтн - это вовсе не плохо, т.к. в случае массивного/инертного тп можно более активно использовать ночной тариф почти без потери комфорта:rolleyes:, а в хорошо сбалансированных домах - вообще без потери комфорта

но, имхо, переразмеренный более в 2 раза (холодная пятидневка + гвс) - это странно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем теплопотери по минимальной расчетной температуре региона и сделать поправки на эту температуру и на СОР при такой температуре при допустим, окончании сезона, когда скважинное поле вымороженое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не забыть что аргон из стеклопакетов выветривается по 2-5% в год, поэтому для окон брать коэффициены сразу без аргона.

И еще нужно учитывать конктерную геометрию окна (соотношение площади к периметру рамки).

И потери на проветривание считать с учетом рекуператора (если есть).

+ добавить ~1квт тепла выделяемого бытовыми приборами и людьми.

 

По коллектору это уже у кого какого размера + нужно учитывать насколько поле летом выгревается за счет пассивного охлаждения.

 

И повылавливать прочию глюки - мне например подрядчик прислал свою модель, в которой у него зимой под фундаментом (плита) была таже температура что на улице (-25C)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...