Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-нибудь строил из SIP панелей своими руками?

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, интересует реальный опыт возведения дома из SIP панелей (времянку на участке поставить, с перспективой летнего домика - бани на будущее).

Видео на ютубе смотрел, методику читал, на вид ничего сложного в технологии нет. Насколько тяжело запороть процесс? :-)

Спасибо за мнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько тяжело запороть процесс?

Я строил

Ничего сложного

НО

Запороть легко

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строил

Ничего сложного

НО

Запороть легко

 

Спасибо! Можно поподробнее - на что обратить внимание, какие трудности встречались в процессе? Пилили ли панели по месту или собрали готовый комплект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Можно поподробнее - на что обратить внимание, какие трудности встречались в процессе? Пилили ли панели по месту или собрали готовый комплект?

 

если нормальный производитель и читаемый раскрой - особо проблем нет. Главное - ровное основание под стартовый брус.

 

Стены, СИП перекрытие - особых сложностей нет. Если СИП крыша со скворечниками и прочими джек-потами в виде косых резов - лучше, конечно, бригаду нанять.

могу набросать пару тезисов:

 

- сразу по возможности правильно разложить панели на участке - не нужно будет стопки по десять раз перебрасывать в поиске нужной панели. В мокрую погоду следить, чтобы вода не затекала на торцы ОСБ - набухнут - брус тяжело вгонять будет.

 

- перед нанесением пены побрызгать из распылителя водичкой - намного лучше пена будет прилипать и не отваливаться. В межсезонье ящик с пеной лучше держать в теплом помещении и балоны выносить по мере необходимости.

 

- если брус нужно со всей дури загонять в панель - лучше заранее на фуганке снять миллиметр-два.

- брус и доска как правило идут в погонаже - стараться отложить сразу длинные палки на перекрытия и пересчитать. Коротыши нарезать из остатков.

 

- особое внимание в месте примыкания стен к бетону - два слоя рубероида под стартовый брус. В идеале - двойная стартовая доска. Т.е. нижняя доска шире на ширину ОСБ. И панель нижним торцом становится на эту доску. Я бы потом еще нижний торец праймером промазал бы.

 

- не экономить на саморезах и битах

.........

если сами собирать будете - не покупать панели у гаражников.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не покупать панели у гаражников.

 

+1!

Качество ОСБ и пенопласта и качество склеивания многих производителей разная

Встречались СИП-панели из простого ПСБ-35 (горючего!)

 

Мы делали раскрой на месте - это гемморно, но заметно удешевляет стоимость. Без нужного опыта лучше покупать готовый домокомплект, особенно когда строите дом, а не будку для сторожа.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пенопласта пару лет назад предлагались панели с чкрным пенопластом БАСФ. Он, типа, с меньшей теплопроводностью, но это мелочи. А вот по качеству он таки поприличнее был. Ну и с нормальным клееным брусом пооблемы были. Мои знакомые СИПщики сами его клеили, но я от него не в восторге был.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет пенопласта пару лет назад предлагались панели с чкрным пенопластом БАСФ. Он, типа, с меньшей теплопроводностью, но это мелочи. А вот по качеству он таки поприличнее был. Ну и с нормальным клееным брусом пооблемы были. Мои знакомые СИПщики сами его клеили, но я от него не в восторге был.

 

Есть графитосодержащий не только BASF, его уже полгода в Украину не завозили. Поставка только в феврале сейчас будет. Он реально на 15% теплее. И по данным производителя, и по нашим испытаниям.

Некоторые придурки балуются крашенным из мусора какого-то.

 

По качеству все очень просто - сколько кг сырья на куб насыпали, такая и плотность. Просто нет смысла продавать более дорогой Neopor и жухать на плотности. На экспорт в Европу только он идёт . В Украине очень редко берут. Дороже белого на 40%

 

По клееному брусу - многие перешли на цельный для демпинга. Найти хорошего качества по нормальной цене сложно. Некоторые сами клеют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть графитосодержащий не только BASF, его уже полгода в Украину не завозили. Поставка только в феврале сейчас будет. Он реально на 15% теплее. И по данным производителя, и по нашим испытаниям.

 

Плохо, что не только. Раньше хоть это можно было считать гарантией. Но на самом деле брать на нормальном производстве с нормальными клннвыми автоматами и контролировать вес и геометрию. Хотя прятели жаловались, что даже Эггер у нас кривой бывает. Главное построили цех в Европе - там тот же Эггер миллиметр в миллиметр. Ну да у нас все так.

 

По брусу - опять же в Европе берут австрийский и не парятся. Ровненький и одинаковый. А у нас это фактор риска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что не только. Раньше хоть это можно было считать гарантией. Но на самом деле брать на нормальном производстве с нормальными клннвыми автоматами и контролировать вес и геометрию. Хотя прятели жаловались, что даже Эггер у нас кривой бывает. Главное построили цех в Европе - там тот же Эггер миллиметр в миллиметр. Ну да у нас все так.

 

По брусу - опять же в Европе берут австрийский и не парятся. Ровненький и одинаковый. А у нас это фактор риска.

 

Разница в цене в 3-4 раза. Так что берут австрийцы с удовольствием украинский брус под сип дома с домокомлектами. А еггер румынский с одного завода хоть в Украине, хоть в Словакии, насколько я знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в цене в 3-4 раза. Так что берут австрийцы с удовольствием украинский брус под сип дома с домокомлектами. А еггер румынский с одного завода хоть в Украине, хоть в Словакии, насколько я знаю.

А вы имеете какое то отношение к производству?

Если да и не секрет то к какому? Если неудобно тут можно в личку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница в цене в 3-4 раза. Так что берут австрийцы с удовольствием украинский брус под сип дома с домокомлектами. А еггер румынский с одного завода хоть в Украине, хоть в Словакии, насколько я знаю.

Вот про Эггер удивительно и было. Выдать завод один, да с заднего хода нам отгружают. Но это для Украины норма. Кучу разного брака наши выгребают. А брус определенный нужен, я уже не помню название, там срощеный для вертикальных сток допускается и цельноклеенный для горизонтальных. Очень сомневаюсь что австрийцам наш зачем-то нужен. Но у меня инфа годичной давности, может все уже плохо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А брус определенный нужен, я уже не помню название, там срощеный для вертикальных сток допускается и цельноклеенный для горизонтальных. Очень сомневаюсь что австрийцам наш зачем-то нужен. Но у меня инфа годичной давности, может все уже плохо :)

 

да, в Европе для несущих требуется конструкционный брус. Там особенности по сращиванию, влажности, клею. В принципе, все достижимо и у нас, вопрос стоимости сертификации производства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1!

Качество ОСБ и пенопласта и качество склеивания многих производителей разная

Встречались СИП-панели из простого ПСБ-35 (горючего!)

 

Мы делали раскрой на месте - это гемморно, но заметно удешевляет стоимость. Без нужного опыта лучше покупать готовый домокомплект, особенно когда строите дом, а не будку для сторожа.

 

Удачи!

 

Спасибо за мнения!

Можно ли координаты нормальных производителей СИП панелей набросать? Ближе к весне буду определяться с количеством и размерностью панелей, и заказывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мнения!

Можно ли координаты нормальных производителей СИП панелей набросать? Ближе к весне буду определяться с количеством и размерностью панелей, и заказывать.

Только с одними знаком. Бауэнхаус. Они сами производят линии для производства разных сэндвич-панелей, продают их по всему миру. Соответственно одна из этих линий трудится у них по СИПу. Я года полтора назад плотно рассматривал их производство - уж точно не гаражники. Брус для Украины клеили сами, для Европы брали австрийский. У них из владельцев Александр хороший дядька, но он все больше в Европе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бауэнхаус.

Мы тоже у них брали. И пенопласт зорошего качества, и панели нормально собраны.

Даже в эконом-классе (с желтым пенопластом) пристойное качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Бауене поменялись владельцы год назад. сейчас у них производство машин не связано с домостроением никоим образом. Александр в Словакию перенес производство Сип.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь (после разделения компании) их бывшее производство находится в Чернигове Укрпанель (не реклама). сам у них брал панели, качество хорошее так как они еще и производители пенопласта!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...