Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подложка под ламинат для теплого пола!

cast3r

Рекомендовані повідомлення

Всем привет. :flag1:

 

Выбираю подложку под теплый водяной пол.. стяжка ровная, сделали месяца 3 назад. полностью по всему периметру (60квадратов) - теплый водяной пол. кто то пишет что только хвоя (тихий ход), ибо не просаживается и экологична. Но потом пишут что на 30-40 минут дольше нагревает (это не проблема, так как по квартире будет умная система с датчиками контролировать постоянную заданную температуру каждой комнаты и в нагреве будет всегда), но то что хвоя в принципе заберет эффективность теплых полов на 10-20% - это как я понимаю не сильно хорошо (правда или миф?)

 

И после всего этого подумал что есть несколько неплохих вариантов, хотел что бы ты мне посоветовал какой выбрать из них (важно что бы усадка была минимальная из всех вариантов что предложу)

Arbiton Secura Extra 3мм

Arbiton Fix Prix 3мм

Tuplex 3 мм

solid professional series 3мм

cezar expert thermo rapid (xps), 3мм

 

Нужна подложка 3мм… что бы выйти в уровень плитки.

Что посоветуете? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

Привет

 

(это не проблема, так как по квартире будет умная система с датчиками контролировать постоянную заданную температуру каждой комнаты

Максимальную температуру на поверхности стяжки 27 град. эта умная система контролирует?

 

но то что хвоя в принципе заберет эффективность теплых полов на 10-20% - это как я понимаю не сильно хорошо (правда или миф?)

А куда деватся эти 10-20%, если предположить что они теряются?

 

cezar expert thermo rapid (xps), 3мм

Выбирать по коэффициенту теплопроводности, мне лично нравится (expert thermo).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. :flag1:

 

Выбираю подложку под теплый водяной пол...

Нужна подложка 3мм… что бы выйти в уровень плитки.

Что посоветуете? :)

 

Прессованная хвоя (древесноволокнистая) Steico "Тихий ход".

image.jpg.32cab3fa0c177f33b4ca29bd8f4950ff.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальную температуру на поверхности стяжки 27 град. эта умная система контролирует?

Да, программно через щиток отопления будет задана эта температура (максималка), скорее всего так.

 

 

А куда деватся эти 10-20%, если предположить что они теряются?

Я не знаю, может они вообще не теряются? Это скорее вопрос чем утверждение :)

 

 

Выбирать по коэффициенту теплопроводности, мне лично нравится (expert thermo).

Выбирая по коэфу - это конечно хорошо в теории. Но я читал где то писали люди что с большими дырками (экструзии) - в местах этих дырок со временем ламинат проседает и чуть ли не касается стяжки, это первый вопрос открытый для меня, и второй - в целом если выбирать эппс/ппс/пенополиэтилен - какой по ОПЫТУ будет лежать с минимальными просадками?

 

 

 

Прессованная хвоя (древесноволокнистая) Steico "Тихий ход".

 

Я рад бы ее положить так как говорят что самая не просаживаемая, но мне мой прораб сказал что мол нужна подложка именно для теплого пола, а тихий ход будет поглощать часть тепла и эффективность теплого пола будет на порядок хуже и нужно брать именно под теплый пол.

Вы рекомендуете не слушать его и ложить тихий ход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я рад бы ее положить так как говорят что самая не просаживаемая, но мне мой прораб сказал что мол нужна подложка именно для теплого пола, а тихий ход будет поглощать часть тепла и эффективность теплого пола будет на порядок хуже и нужно брать именно под теплый пол.

Вы рекомендуете не слушать его и ложить тихий ход"?

 

Ну я не знаю слушать или нет. "На порядок" это в десять раз. А как живут владельцы теплых полов с покрытием из штучного паркета, где плотность материала от силы 700кг/м3 и толщина плашки 22мм? Мучаются?:)

 

Добавлено через 3 минуты

Да, программно через щиток отопления будет задана эта температура (максималка), скорее всего так.

 

Не знаю на сколько считается умной (или "навороченной") система из термореле и датчика от него на обратке котла, но с поддержкой постоянной температуры на поверхности пола она справляется великолепно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=cast3r;486586

Выбирая по коэфу - это конечно хорошо в теории. Но я читал где то писали люди что с большими дырками (экструзии) - в местах этих дырок со временем ламинат проседает и чуть ли не касается стяжки, это первый вопрос открытый для меня, и второй - в целом если выбирать эппс/ппс/пенополиэтилен - какой по ОПЫТУ будет лежать с минимальными просадками?

 

 

 

 

 

Я рад бы ее положить так как говорят что самая не просаживаемая, но мне мой прораб сказал что мол нужна подложка именно для теплого пола, а тихий ход будет поглощать часть тепла и эффективность теплого пола будет на порядок хуже и нужно брать именно под теплый пол.

 

Подложка с "большими дырками" - хуже чем без дырок. Влияние "дырок" на ламинат - не замечал. А вот то что воздух лучший теплоизолятор - это есть. И ламинат прогревается сначала по тем местам где есть ппс, а только потом по пустотам. Кстати на подложках без дырок стоит коэф теплопроводности - 0.034, а на подложках с дырками его почему-то не указывают. (Фирма цезарь точно на пачке ничего не пишет)

 

Ничего поглощать тихий ход не будет. Это из области фантастики.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Нужно ли на 5й этаж стелить под тихий ход - пароизолятор?

2) Есть ли у кого то рекомендации по выбору качественного пенополистерола который дает минимальную усадку за длительный срок эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в какой-то из соседних тем fed-vitalii проводил опыты с разными типами подложек по тёплому полу и там было достаточно обширное обсуждение. поищите поиском по имени пользователя. лучший результат показал тихий ход, насколько я помню.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас поищу, если скинете ссылочку буду признателен, спасибо.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=217326&page=30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...