Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочется странного.

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

Участок обычный дачный, 6 соток.

На участке стоит домик 8х9 с одного края, с отступлением от забора 3 метра. На другом конце участка хозблок (баня + мастерская) и туалет.

Хозблок на метр с обоих сторон отступает от соседей, туалет чуть больше метра тоже с обоих сторон.

 

И вот захотелось мне страного и мысль эта никак не оставляет!

Хочу сделать бунгало!=) Чисто летний домик, чисто из дерева! Без утепления и других страданий, просто закуток для отдыха на лоне природы.

Но участок маленький и загораживать со всех сторон его не хочется. Поэтому шальная мысль сразу поимела продолжение - поднять бунгало на основательных столбах (тесанных бревнах) на три метра вверх - чтоб можно было свободно под ним ходить, а то и разместить тоже какие-то гамачки или мангальчик.=)

 

Думаю сделать размерчик 3х3 или 2.5х4. Снаружи хочется обшить вагонкой под сруб если бюджет потяну. Если нет - обычной вагонкой. Сторону, выходящую на участок, хочу оснастить окнами почти по всей высоте, чтоб они имели возможность открываться вверх (боюсь, это самая НЕБЮДЖЕТНАЯ статья расходов). Крыша - перебрал варианты и остановлюсь скорей всего на моем нелюбимом Ондулине. Высота - 2.5 метра в передней части и 2.3 метра в задней должно хватать. Никак не придумаю лестницу с оптимальным углом подъема и чтоб она не вылазила на участок. Снизу делать не хотелось бы - вход планирую с торца. Возможно, надо попробовать сделать лестницу сзади, но тогда лестница приткнется вплотную к забору соседа - не знаю - можно ли так делать по правилам застройки и уровень безопасности участка снижается.

Может кто-то что-то подобное себе сооружал, есть опыт? Подскажите - каких ошибок стоит избегать, может какие-то конструктивные моменты.

1.jpg.9883f29dde42f9dd2ac7b6174a793bed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот захотелось мне страного и мысль эта никак не оставляет!

Хочу сделать бунгало!=) Чисто летний домик, чисто из дерева! Без утепления и других страданий, просто закуток для отдыха на лоне природы.

опыта у меня в этом деле нет, но мне очень понравился такой вариант

 

просто для визуализации:)

1324814522_dreamhouse2009.jpg.f66de002b1bcbafce730cc345f36eabf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный вариант, но массиная стенка не нравится, хотя без нее этот домик не смотрелся бы.

Когда-то давно-давно был на деснянских дачах - там как раз избушек на курьих ножках. Но был там больше двадцати лет назад, конечно, ничего не помню. Под домиком никаких стенок ставить не хотелось бы - чисто проветриваемое пространство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опыта у меня в этом деле нет, но мне очень понравился такой вариант

 

просто для визуализации:)

Как прочитал, так сразу захотел отписать именно по такому проекту. Я в свое время подбирал подобное для дачи. Очень оригинально, антивандально и экономит место + летом тень.

ПС. Массивная стенка - сделай легче, а конструкцию на колоннах, но стенка дает тень, там еще туалет есть, мангал и место для дров и машины. А наверху 2 комнаты и еще что - то. В середине, где выступ на крыше - идет лестница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых - хочется это все сделать небольшого размера, как раз встроить в имеющийся промежуток между хозблоком и туалетом.

Не хочу ничего капитального на земле, только столбы.

Во-вторых, в торце участка, где хочется все это организовать, примыкает участок соседей, которые в течение десяти лет бывали на нем раз восемь. В свое время владелец в нарушение плана застройки участков поставил свой домик не в той части участка, поэтому он и пришелся почти на границу участка напротив моего хозблока. Тоесть, получается как раз почти глухая стенка в метре от забора и надобности ставить еще одну глухую нет никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых - хочется это все сделать небольшого размера, как раз встроить в имеющийся промежуток между хозблоком и туалетом.

 

Затея интересная - мне нравится...

Только вот я бы не стал под дальней стороной ставить - получится вся линия застроена (опять же бунгало рядом с туалетом - не фонтан)... мне кажется, что для лучшей планировеи участка буншало поставить бы к "правой" стороне - посередине между хозблоком и домом... так оно красивше (я так думаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, там ситуация другая.

Во-первых, это даст серьезную тень на участок соседям и, кроме того, "повернет" "бунгало" фасадом к солнцу.

Соседи у меня хорошие - портить отношения с ними не хочу. И сам участок сузится из-за такого размещения строения. Я же хочу оставить площадку между домом и хозблоком свободной.

Во-вторых, как я уже говорил - с торца в метре от границы стоит домик соседа, так что он как бы уже делает закрытым этот закуток и бунгало его удачно компенсирует.

Ну и последнее, думаю, что подъем "домика" на 3 метра вверх зрительно разгрузят линию застройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на моностолбе с внутренней витой лестницей.

Высоту надо выбрать такой, чтобы зависть соседей была наглядной (шутка).

Архитектурная форма должна напоминать "гриб" или что-то подобное.

Если Вы это сделаете, то станете знаменитым.

Удачи Вам! КАД

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная идея!!!!!

Только слабо себе представляю фундамент для такой красоты с размерами хотя бы 3х3...

Растяжки тут будут не в тему...

 

упс... с ВНУТРЕННЕЙ ЛЕСТНИЦЕЙ??? Нет, это уже совсем другой бюджет и теряется идея строения с полностью натуральными материалами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В просто деревянном летнем домике с крышей из Ондулина, с окнами на всю стену летом будет так жарко, что залезать Вам в него просто не захочется.

Как вариант, сделайте деревянный каркас толщиной 10 см с ватой и фольгированной пароизоляцией внутри. Окна только на север или восток.

У меня летом в самую жару в бане с таким пирогом стены было даже прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, возможно и жарковато, но утеплителям однозначное нет!

Думаю, полноразмерные окна, как мечтается, при открытии помгут хотя бы выровнять температуры с окружающей средой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленился и нашел в гугле в районе Одессы интересную конструкцию, увиденную пару лет назад в Гугл-Земля.

Фотки (не мои) ниже.

Как Вам такой вариант? :beer:

K1.jpg.76350cf6710e86aadd9ab266ff5f074c.jpg

K2.jpg.6709482ff2169d37a83594d88b2d7e8c.jpg

K3.jpg.d031f71b9680a603e3adb75d823eef3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж - что-то инопланетное - тут явно без участия элеватора не обошлось.=)))

Кстати, тему создал позавчера, а вчерамне было знамение.=))))

Из-за недисциплинированных родителей школьников не смог на велосипеде повернуть с Воздухофлотского по своему обычному маршруту на Соломенку и сделал круг через Клименко - это заняло чуть больше времени и в голову пришла "гениальная" мысль сократить маршрут через частный сектор, выехав не через Протасов Яр и Гринченко, а сразу на Кировоградскую... Лихо спустился по крутому спуску и оказался в тупике...=)

Короче, маленько заблудился, но увидел нечто, сразу отринувшее сожаления по поводу потери времени и сил на последующий подъем и блуждания по улицам.

На одном из холмов возвышался деревянный дом на довольно высоких и основательных сваях, причем, на довольно крутом холме. Видел издалека и мельком, так как спешил, но дом и расположение впечатлили. Хочу теперь наведаться как-нибудь, разведать поближе это чудо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот захотелось мне страного и мысль эта никак не оставляет!

А может проще пристроить веранду (с остеклением, барбекю, деревянный пол на лагах поднят от земли) да и для дома - теплоизоляция + на 1 стенку меньше делать, и к дому ближе (актуально в плохую погоду). Если веранда в тени - крыша из прзрачного шифера или поликарбоната.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, там ситуация другая.

Во-первых, это даст серьезную тень на участок соседям и, кроме того, "повернет" "бунгало" фасадом к солнцу.

Соседи у меня хорошие - портить отношения с ними не хочу. И сам участок сузится из-за такого размещения строения. Я же хочу оставить площадку между домом и хозблоком свободной.

Во-вторых, как я уже говорил - с торца в метре от границы стоит домик соседа, так что он как бы уже делает закрытым этот закуток и бунгало его удачно компенсирует.

Ну и последнее, думаю, что подъем "домика" на 3 метра вверх зрительно разгрузят линию застройки.

 

Тогда понятно... подъем на 3 метра - отличный вариант...

Избушки, которые вверху выложили - просто бомба!

Только надо по архитектурному стилю подобрать - чтоб не выпадало из общего ансамбля...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лестницу, для экономии места сделать не в обычном исполнении, а как их там "гусиные лапки" (или ножки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может проще пристроить веранду (с остеклением, барбекю, деревянный пол на лагах поднят от земли) да и для дома - теплоизоляция + на 1 стенку меньше делать, и к дому ближе (актуально в плохую погоду). Если веранда в тени - крыша из прзрачного шифера или поликарбоната.

 

Дык - хочу под бунгало иметь свободную земельку... Честно говоря - там совсем странного хочется - я уже давно заготовил подвернувшийся поддон для душа и кучу всяких камушков, голышей и не только, чтоб там "водопадик" маленький организовать.=))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда понятно... подъем на 3 метра - отличный вариант...

Избушки, которые вверху выложили - просто бомба!

Только надо по архитектурному стилю подобрать - чтоб не выпадало из общего ансамбля...

Честно говоря - общего ансамбля там отродясь не наблюдалось.=)

Гусиным лапкам отказать - у меня медвежьи - несовпадение получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лестницу, для экономии места сделать не в обычном исполнении, а как их там "гусиные лапки" (или ножки).

 

Для экономии места - веревочная :D

Или лифт на цепях :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соорудить всю конструкцию на земле, покурить, поразмышлять - а надо ли поднимать. Ежели все таки решите поднимать - краном поднять на стойки (столбы ж.б. ИМХО, самое надежное). Или разобрать собранное и уже на высоте собирать. По лестнице -самое простое - наверх (пока трезвый) приставная, вниз (если пьяный) -шест, как у пожарников. Уж если прикалываться с таким сооружением, то до конца. А вообще 3 метра - высота серьезная. Загреметь с нее - долго материться будете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я планировал там один бывать - мне бы и приставной лесницы хватило.

Не вариант.

Хотя с шестом мысль интересная - =)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трап откидной можно забабахать. Лебедкой - поднимать-опускать. заодно в дизайне обыграть под пароходный или самолетный :).

 

Самому чего-то такого захотелось - но больше как детская или "взрослая" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...