Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Арматура в монолите!

Dmitry_Kaliningrad

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать перекрытия. Пока остановились на монолите. Толщина -16 см. + 2 сетки, верхняя 10-й арматурой, а нижнюю наверно 12-й будем делать.

Нужна ли доп. арматура и хватит ли 12-й на пролет почти 7 метров?

И какую ячейку делать на сетках?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна ли доп. арматура и хватит ли 12-й на пролет почти 7 метров?

И какую ячейку делать на сетках?

]

 

А может все-таки дать сто долларов конструктору?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может все-таки дать сто долларов конструктору?

 

+1

Мне было бы страшновато жить в домике с перекрытием "на форуме посоветовали".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Мне было бы страшновато жить в домике с перекрытием "на форуме посоветовали".

 

Просто совета спрашиваю, потому как, то что насчитал товарисч конструктор.... Вообщем оно и понятно, они то на продажу строят дома. Вообщем прораб сказал, что арматуры надо раза в 2 больше минимум!

Залили, как посчитали, все нормально. Только теперь все блоки ручками на 2-й этаж носят. А раньше тупо краном поднимали целые палеты (на других домах). Запас прочности позволял.

Может я неправильно вопрос поставил? Давайте так.

Кто как заливал монолит и какую арматуру использовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто совета спрашиваю, потому как, то что насчитал товарисч конструктор....

 

Конструктор это хорошо, но ДВА - это лучше. Я когда планировал такие вещи, то у ТРЕХ разных конструкторов брал консультации и расчеты перепроверял еще сам...

Так вот, при пролете более 6м толщина 20см минимум. Арматуру вниз положил бы 14-ю, наверх десятки - с головой...ИМХО

И бетон не ниже В20 (М250) я так думаю...

 

И когда все пересчитаете по правильному, то сравните с панелями перекрытия... я сравнил и теперь покупаю панели... (дешевле на 30% вышло)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор это хорошо, но ДВА - это лучше. Я когда планировал такие вещи, то у ТРЕХ разных конструкторов брал консультации и расчеты перепроверял еще сам...

Так вот, при пролете более 6м толщина 20см минимум. Арматуру вниз положил бы 14-ю, наверх десятки - с головой...ИМХО

И бетон не ниже В20 (М250) я так думаю...

 

И когда все пересчитаете по правильному, то сравните с панелями перекрытия... я сравнил и теперь покупаю панели... (дешевле на 30% вышло)

Дык и я пытаюсь в разных местах узнать инфу. Спасибо, кстати.

А если бетон 500-й?

 

"Панели" - ж/б плиты? Хмм... еще пояс под них отливать придется... и отделка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор это хорошо, но ДВА - это лучше. Я когда планировал такие вещи, то у ТРЕХ разных конструкторов брал консультации и расчеты перепроверял еще сам...

Так вот, при пролете более 6м толщина 20см минимум. Арматуру вниз положил бы 14-ю, наверх десятки - с головой...ИМХО

И бетон не ниже В20 (М250) я так думаю...

 

И когда все пересчитаете по правильному, то сравните с панелями перекрытия... я сравнил и теперь покупаю панели... (дешевле на 30% вышло)

Дык и я пытаюсь в разных местах узнать инфу. Спасибо, кстати.

А если бетон 500-й?

 

"Панели" - ж/б плиты? Хмм... еще пояс под них отливать придется... и отделка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык и я пытаюсь в разных местах узнать инфу. Спасибо, кстати.

А если бетон 500-й?

 

Мерседес 500-й знаю, бетон 500-й не знаю. Из промышленного производства видел максимум В30 (М400)...

Вы наверное с маркой ЦЕМЕНТА перепутали... Бетон собираетесь сами колотить изи брать заводской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Панели" - ж/б плиты? Хмм... еще пояс под них отливать придется... и отделка...

 

Если правильно (конструктивно) лить монолитное перекрытие, то нужно все равно в месте опирания на несущие стены делать "поясок" 50мм (т.е. плита с "ребрышками" книзу)...

А под панели перекрытия достаточно РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ пояс сделать 250х150мм (ширинахвысота).

Насчет отделки монолитных перекрытий не обольщайтесь. Во-первых, вы все равно идеально гладкую поверхность не получите и нужно будет штукатурить. Во-вторых у вас наверняка со временем проступят "ржавые полосы"... В-третьих потолок у вас будет "провисающий" (примерно 1-1,5-2 см в центре по отношению к краям)... можно, конечно, так и оставить...

Чтобы получить идеально ровную поверхность, то нужно очень постараться и контролировать все этапы выполнения работ (или делать самому).

 

Придется отказаться от светильников на потолке... опять же тепло-звукоизоляция другая совсем...

 

Я много раз все просчитывал и для себя понял одно - монолит ТОЛЬКО в случае, если нельзя положить плиты перекрытия. Я в своем проекты даже несущие стены переместил и уменьшил гостиную для того, чтобы с монолитом не заморачиваться... но это я, а вы - это вы.. т.е. делайте так, как ВЫ считаете нужным...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерседес 500-й знаю, бетон 500-й не знаю. Из промышленного производства видел максимум В30 (М400)...

Вы наверное с маркой ЦЕМЕНТА перепутали... Бетон собираетесь сами колотить изи брать заводской?

 

Ага, перепутал. Бетон покупной, марки М300 в22 или что-то в этом роде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, перепутал. Бетон покупной, марки М300 в22 или что-то в этом роде.

 

Кстати буду с понедельника делать монолит, частично перекрытие + балкон

размер 5200смХ5100см + балкончик 1.5 м.кв. арматуру изначально 12 сверху и 14 снизу, армпояс делал тоже только из 12+14, десятку только в подушку и на пол в подвальчике! По проэкту только такая арматура!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно (конструктивно) лить монолитное перекрытие, то нужно все равно в месте опирания на несущие стены делать "поясок" 50мм (т.е. плита с "ребрышками" книзу)...

А под панели перекрытия достаточно РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ пояс сделать 250х150мм (ширинахвысота).

Насчет отделки монолитных перекрытий не обольщайтесь. Во-первых, вы все равно идеально гладкую поверхность не получите и нужно будет штукатурить. Во-вторых у вас наверняка со временем проступят "ржавые полосы"... В-третьих потолок у вас будет "провисающий" (примерно 1-1,5-2 см в центре по отношению к краям)... можно, конечно, так и оставить...

Чтобы получить идеально ровную поверхность, то нужно очень постараться и контролировать все этапы выполнения работ (или делать самому).

 

Придется отказаться от светильников на потолке... опять же тепло-звукоизоляция другая совсем...

 

Я много раз все просчитывал и для себя понял одно - монолит ТОЛЬКО в случае, если нельзя положить плиты перекрытия. Я в своем проекты даже несущие стены переместил и уменьшил гостиную для того, чтобы с монолитом не заморачиваться... но это я, а вы - это вы.. т.е. делайте так, как ВЫ считаете нужным...

 

ТАк какие преимущества у мнолита? или их нет?

Кстати в муравейники, где я снимаю хату, ж/б перекрытия. Слышимость замечательная, ночью слышно, как бабушка сверху на кровате ворочается... пружины скрипят...

Вообще по плану и планировали плиты, даже размер , видите, 7,20?!

Вот и думай теперь, уже 2 человека посоветовали плиты и не морочатся с монолитом. хмм....

Про свет не думал... ДОлбить потолок что-ли для проводов?

Плиты в Кениге по 11000-13000 руб. 7,20*1,5. Кучеряво... При чем за 11 - белорусские. Что там за качество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет проводов освещения в монолите так помоему это не поблема - закладывайте перед заливкой , в гофре правда . Ну а насчет арматуры то конечно у вас может быть и 12 арматура на 7 метровом пролете , вопрос только с каким шагом ? Думаю шаг по кроткой стороне (7м) будет миллиметров 100 , стоит ? может проще подобрать стержни 14, 16 мм но с большим шагом - ведь так проще и технологичнее ...

Каждая технология имеет свои плюсы и минусы . Плюс монолита первый : любая форма перекрытия без проблем , в том числе для любителей организовать балкон произвольной формы . Плюс монолита второй - при правильной технологии и применении ламинированной фанеры , глубинного вибратора и нормального бетона , качество перекрытия снизу практичски идеальное , чего нельзя сказать о плитах перекрытия :)

По поводу ржавых потеков - это уже настораживает и приводит к мысли о том , что залегание рабочей арматуры явно меньше минимального защитного слоя (20 мм) . Не заморачивайтесь с подкладыванием под арматуру кусочков доски - это "дурной дедовский метод" . Купите себе дословно "фиксаторы защитного слоя бетона" , для перекрытия типа "стульчик" , получите и эстетический вид перекрытия снизу и гарантию толщинызащитного слоя - стоимость вопроса 25 копеек 1 стульчик .

По поводу прогиба - ну если вы на глаз заметите прогиб на пролете 6 метров в 2 см на белом потолке из монолита - я вам ящик пива поставлю ! А кто вам сказал , что плиты перекрытия не прогибаются ? Для особо продвинутых 9 метровые плиты только под собственным весом на 3 см прогибаются и это норма .

По поводу стоимости - все зависит от объема и правильных расчетов - информация для раздумья - никто не задумывался почему сегодня куда ни плюнь строят монолитно-каркасные дома ? Наверное строители дураки и заказчики , отнюднь нет - это просто дешевле и в масштабах большого дома может секономить наверное миллионы гривен !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс монолита второй - при правильной технологии и применении ламинированной фанеры , глубинного вибратора и нормального бетона , качество перекрытия снизу практичски идеальное , чего нельзя сказать о плитах перекрытия :)

 

Дык и я ж о том... ключевые слова правильная технология...

Со всем согласен на 100%.

А по поводу монолитно-каркасного строения, то это реально дороже получается, но... в разы быстрее... тут же была раньше конкуренция - быстрее конкурента построить и продать... как будет сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк какие преимущества у мнолита? или их нет?

Кстати в муравейники, где я снимаю хату, ж/б перекрытия. Слышимость замечательная, ночью слышно, как бабушка сверху на кровате ворочается... пружины скрипят...

Вообще по плану и планировали плиты, даже размер , видите, 7,20?!

Вот и думай теперь, уже 2 человека посоветовали плиты и не морочатся с монолитом. хмм....

Про свет не думал... ДОлбить потолок что-ли для проводов?

Плиты в Кениге по 11000-13000 руб. 7,20*1,5. Кучеряво... При чем за 11 - белорусские. Что там за качество?

 

Монолит более ровен под отделку, вопрос в другом - если у вас потолки будут подвесные...то зачем вам монолит!??? Притем всем что плиты на заводе есть и 9-ти метровые!!!! Мы строимся в Украине, и берем на ковальской, 90-я плита стоит (ПК 90-15-8 8980 длина 4,25т 3764,40грн

без скидки!!! Я для себя выбрал плиты, но заливать лесничную часть и балкон токо монолитом....дабы не страдать фигней!!! Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет проводов освещения в монолите так помоему это не поблема - закладывайте перед заливкой , в гофре правда .

По поводу ржавых потеков - это уже настораживает и приводит к мысли о том , что залегание рабочей арматуры явно меньше минимального защитного слоя (20 мм) .

Провода прокладывать сразу? Да уж...

А ржавые подтеки... Мы вообще минимум 2,5 см будем делать сверху и снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода прокладывать сразу? Да уж...

А ржавые подтеки... Мы вообще минимум 2,5 см будем делать сверху и снизу.

 

Вот и я о том (о проводах). У вас же уже есть полный проект электроразводки с разбивкой по мощностям потребителей, коробками распределения и ТОЧНЫМИ точками установки? Тогда - ДА! :good:

Снизу сделайте минимум 30мм и обязательно используйте "фиксаторы" для создания равномерного защитного слоя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том (о проводах). У вас же уже есть полный проект электроразводки с разбивкой по мощностям потребителей, коробками распределения и ТОЧНЫМИ точками установки? Тогда - ДА! :good:

Снизу сделайте минимум 30мм и обязательно используйте "фиксаторы" для создания равномерного защитного слоя

 

Проекта нет.

Насяльника сказал, провода проходят по верху, т.е. по полу второго этажа. Там же где будут трубы отопления пола и т.п. Короче, в стяжке.

Хотя сквозная дыра мне не нравится совсем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Кстати.... Положили таки плиты, а не монолит. Фото смотрим в моей подписке...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати.... Положили таки плиты, а не монолит. Фото смотрим в моей подписке...

 

Ну вот и чудненько...

Знать "не пропал наш скорбный труд...":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Ну вы даёте. Кто же делает монолитное перекрытие "на глаз". Нужен расчёт на нагрузки от "пирога" пола и полезной нагрузки на перекрытие с подробными чертежами!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы даёте. Кто же делает монолитное перекрытие "на глаз". Нужен расчёт на нагрузки от "пирога" пола и полезной нагрузки на перекрытие с подробными чертежами!

 

Дык это вам, консрукторам, надо расчеты и т.п. А нам хватило предыдущих обьектов, с подобным фундаментом. Кстати, как показала практика, все стоит и держится и не трескается. А когда кран застрял у нас (плиты ставили им), то уперся стелой в фундамент и сам себя вытащил. Усе в :beer:порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я о том (о проводах). У вас же уже есть полный проект электроразводки с разбивкой по мощностям потребителей, коробками распределения и ТОЧНЫМИ точками установки? Тогда - ДА! :good:

Снизу сделайте минимум 30мм и обязательно используйте "фиксаторы" для создания равномерного защитного слоя

Чем больше высота защитного слоя, тем больше шансов треснуть у бетона. Бетон почти не работает на растяжение. Нужно принимать высоту защитного слоя такую же как диаметр рабочей арматуры, но не меньше 15мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно принимать высоту защитного слоя такую же как диаметр рабочей арматуры, но не меньше 15мм.

Вообще принято не меньше 20 мм. если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это вам, консрукторам, надо расчеты и т.п. А нам хватило предыдущих обьектов, с подобным фундаментом. Кстати, как показала практика, все стоит и держится и не трескается. А когда кран застрял у нас (плиты ставили им), то уперся стелой в фундамент и сам себя вытащил. Усе в :beer:порядке.

 

Работал я с такими прорабами, когда герой на стройке делая из так называемого "ОПЫТА" и косит бабло с хозяина , а как только неприятности в виде просадочных грунтов, высокого уровня грунтовых вод в пластичных грунтах или просчитаной на глаз стропильной системе с пролётами в 8 метров - куда эта смелость девается? Сразу бегут к нам и готовы платить любые деньги!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...