Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Докопать колодец

TELBOT

Рекомендовані повідомлення

Хочу вернуться к моей теме о докопке колодца в г.Васильков .Есть же все таки настоящие профи своего дела!!Спасибо АРГИЛИТ,их бригаде за понимание,трудолюбие ,оптимизм и за завершение моего долгостроя по колодцу!!!!Молодцы!!!Буду краток.Бригада пять человек,реально оценили ситуацию,никакого высокомерия,чувство юмора на высоте,можно сказать,да не обидятся,уже люди в возрасте.Жили несколько дней у меня на даче,никакой выпивки ,все аккуратно,ни одного мата не услышал...Сразу же поставили кольца(часть),прокопали 4 метра в кольцах,начался песок зеленого цвета,копатель поднялся на поверхность,сказал ,подождем минут 5.И тут началось!!!!ЭТО надо было видеть и слышать!!Шум ,гул,бульканье хлынувшей воды,10 минут шесть(!!!!!)колец воды!!Откачать,как и сказали ребята ,не возможно!!!Молодцы!!!Само собой шашлыки были за мной:beer::beer::beer::Bravo::Bravo:Да не сочтет администрация сайта мое сообщение рекламой ,я просто хочу от всей души поблагодарить этих ребят за то , что откликнулись,поняли меня,за их человечность и за дело доведенное до красивого логического завершения!!!=@=@УДАЧИ *ВАМ!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее?

 

Как докапывали? В кольцах? Какой диаметр?

 

Сколько заняло времени? Денег?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь,пожалуйста ,к моей теме от 14-05 .Диаметр наружный 1 метр(Рокитно),кольца без армирования,сухой забивки.По деньгам-недорого,я ожидал большего.Ребята,говорю искренне,молодцы!!!!!АРГИЛИТ -форумчанин,как то мне даже неудобно высказывать свое мнение,типа поза очи.Если у *Вас есть интерес,дам телефон.Я еще не могу поверить в то ,что моя эпопея завершилась,что мы с водой!!В 20 ч включаю УРОЖАЙ (насос),в 8 утра как было 6 колец воды ,так и остается.Поливать у нас есть что,тем более,что обещают очень сухое лето.С ув.TELBOT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь,пожалуйста ,к моей теме от 14-05 .Диаметр наружный 1 метр(Рокитно),кольца без армирования,сухой забивки.По деньгам-недорого,я ожидал большего.Ребята,говорю искренне,молодцы!!!!!АРГИЛИТ -форумчанин,как то мне даже неудобно высказывать свое мнение,типа поза очи.Если у *Вас есть интерес,дам телефон.Я еще не могу поверить в то ,что моя эпопея завершилась,что мы с водой!!В 20 ч включаю УРОЖАЙ (насос),в 8 утра как было 6 колец воды ,так и остается.Поливать у нас есть что,тем более,что обещают очень сухое лето.С ув.TELBOT

Спасибо,конечно,за оценку нашего труда(и за прием тоже:))!Просто хотелось уточнить,что все,что описано правда,НО- во-первых:такой приток(5-6 колец за 1ч)встречаеться не часто, во-вторых-трудновыкачиваемый колодец-также встречаеться не часто:),

в третье:выкопать колодец "с нуля"всегда проще и дешевле!Делаем все что сможем!Спасибо и удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Аргилит!

 

Чи не допоможете в такій ситуації.

Два з половиною роки тому машиною викопали колодязь. Вкинули 14 метрових кілець (кожен заввишки 0.9 метра).

Поставили також дубове дно.

Вода є і досить швидко прибуває при викачуванні.

Але все одно її малувато: не набирається навіть на одне кільце (тобто, води десь сантиметрів 70). На таку глибину ніяк не поставиш хороший насос, оскільки він завдожки сантиметрів 60 і до дна повинен бути не менше 70 сантиметрів.

Хотілося б: вибити дубове дно,прокопати у глибину ще на три кільця вужчого діаметра з тим, щоб стовп води у колодяз був 1.5-2.5 метра. І поставити нове дубове дно.

Чи можливо це вручну?

Передбачаю, що копачам заважатиме докопувати і ставити кільця вода, яка швидко прибуватиме.

Тоді, можливо, краще використати інший варіант: вручну вибивається дубове дно, машиною докопується на потрібну глибину (до трьох метрів) і ставиться три кільця. А дубове дно вже не ставиться, бо вода не дасть цього зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как быстро набирается вода?

 

Если медленно (например, за час) - есть вариант с промежуточной емкостью - ставите маломощный насос с поплавком в колодец (типа малыш), наверху емкость 1-2 куба и от нее питается дом

 

 

Если быстро - можно насос водолей повесить горизонтально на расстоянии 20 см от дна + поплавок.

 

Углубиться скорей всего не получится - похоже у вас плывун под деревянным дном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пливун - точно. У найближчих сусідів - те саме. В одного навіть гірше - пливуном повернуло трохи на бік одне кільце внизу, і вони мучаться, коли ціляться відром ц цьому скособоченому колодязі.

Тому й чухаю потилицю: з пливуном краще бути обереженим. У погоні за глибиною можна взагалі загубити колодязь.

 

Зараз у мене стоїть тимчасово малопотужний насос. За хвилин 15 він викачує, приблизно, 200 літрів води.

Швидкість наповнення не перевіряв, але, здається, - більше години.

Якщо я за день, навіть з інтервалом у 3-4 години, за 3-4 рази викачуватиму щодня 600-800 літрів води, то може цього й досить для сім"ї з 4-5 осіб (приготування їжі, душ, прання, туалет).

Навіть для поливу дещо залишиться?

Для поливу планую повністю збирати з даху дощову воду у спеціальні цистерни.

Може, справді, не варто експериментувати і бути економним у споживанні води?

 

Ще варіант: скважина як запасний варіант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как происходит докопка? У меня глубина 22м. и причем копали так, что через 2 года нет усадки грунта. Такой колодец можно докопать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как происходит докопка? У меня глубина 22м. и причем копали так, что через 2 года нет усадки грунта. Такой колодец можно докопать?

Мое личное мнение-НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОВЕТ по копанию,докапыванию,чистке колодцев НЕЗНАЯ местонахождения самого колодца!!!Для Глевахи один совет,для Стоянки-другой и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо я за день, навіть з інтервалом у 3-4 години, за 3-4 рази викачуватиму щодня 600-800 літрів води, то може цього й досить для сім"ї з 4-5 осіб (приготування їжі, душ, прання, туалет).

 

Если плывун - никто еще не жаловался на то, что воды не хватает. Другое дело, что ее надо суметь взять.

 

ИМХО, лучшее решение - накопительная емкость. Внизу малыш с поплавком, вверху на баке тоже поплавок - от переполнения бака (Качать -то малыш будет круглосуточно, вручную не уследите). Бак лучше ставить в приямке или цоколе - прохладном темном месте, чтобы вода не цвела. Для бака посмотрите еврокубы б/у из под пищевых продуктов/спирта - если повезет, возьмете за 200-300 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое личное мнение-НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОВЕТ по копанию,докапыванию,чистке колодцев НЕЗНАЯ местонахождения самого колодца!!!Для Глевахи один совет,для Стоянки-другой и т.д...

Это понятно. Я просто не могу понять как можно опустить больше 20 колец. если они уже пару лет простояли в шахте и их со всех сторон плотненько держит в объятиях земля матушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно. Я просто не могу понять как можно опустить больше 20 колец. если они уже пару лет простояли в шахте и их со всех сторон плотненько держит в объятиях земля матушка.

Если шахта ровная-внутрь существующих идут ремонтные. И то смотря какой грунт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шахта ровная-внутрь существующих идут ремонтные. И то смотря какой грунт...

Понял. У меня глубина около 20м., кольца из Рокитного, т.е. получается ремонту не подлежит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял. У меня глубина около 20м., кольца из Рокитного, т.е. получается ремонту не подлежит?

А почему-же нет?Повторюсь:если шахта ровная,без смещения ремонтные пройдут.Надо только знать где Ваш колодец и какой в нем грунт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Посоветуйте как быть.На Деревянках(Васильков) копали колодец,посадили девять колец,0,8.Воды нет.Копальщик говорит что вода появится,но не сразу.Надо ждать.На второй день только начали сыреть 5,6,7 кольцо.Грунт глина,с пятого кольца глей.Копать дальше или подождать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как быть.На Деревянках(Васильков) копали колодец,посадили девять колец,0,8.Воды нет.Копальщик говорит что вода появится,но не сразу.Надо ждать.На второй день только начали сыреть 5,6,7 кольцо.Грунт глина,с пятого кольца глей.Копать дальше или подождать?

 

Поговорите с буровиками они подскажут где вода.

А копати могут и обмануть. Я уже это проходил. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте как быть.На Деревянках(Васильков) копали колодец,посадили девять колец,0,8.Воды нет.Копальщик говорит что вода появится,но не сразу.Надо ждать.На второй день только начали сыреть 5,6,7 кольцо.Грунт глина,с пятого кольца глей.Копать дальше или подождать?

Уважаемый,Сань! Что у Вас на данный момент?Деревьянки специфический район...Особенно по притоку. 4 года назад копали на Депутатской улице(специфическое название:))Приехали на 12 колец(так было у"соседей"-через 3 двора),а закончили 16шт.Через 3 дня было 4 кольца воды.

Если начали сыреть 5-6-7 значит за ними вода и она должна современем быть в шахте.Если разбить швы и набить отверствий это будет быстрей -но с водой может зайти и пульпа-пару колец можно потерять.Потерпите, и сообщите,пожалуйста,как дела сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,Сань! Что у Вас на данный момент?Деревьянки специфический район...Особенно по притоку. 4 года назад копали на Депутатской улице(специфическое название:))Приехали на 12 колец(так было у"соседей"-через 3 двора),а закончили 16шт.Через 3 дня было 4 кольца воды.

Если начали сыреть 5-6-7 значит за ними вода и она должна современем быть в шахте.Если разбить швы и набить отверствий это будет быстрей -но с водой может зайти и пульпа-пару колец можно потерять.Потерпите, и сообщите,пожалуйста,как дела сейчас?

Спасибо что откликнулись,вода появилась,медленно начала сочиться с третьего снизу кольца.см.20 на дне уже есть.Идет но очень медленно.Все что осталось это ждать и надеяться,продолжать бросать кольца вернее всего резона нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Щоб не плодить теми,напишу сюди.

Шановні,хто в темі ,підскажіть...

Свого часу чистили колодязя і кинули на дно дубове дно.Заклинили клинками.

Чи реально вийняти те дно,для того щоб кинути ще одного круга(меншого діаметру)?

Наскільки геморна процедура?

Дякую, всім відповівшим!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не плодить много новых тем напишу здесь.

 

В начале марта выкопал дома колодец, глубина 25м диамметр 0.86м.

За две с половиной недели набралось 1.8 м воды.

Приток был очень слабый, я попросил что бы мне докопали ещё пару метров, хотя рабочие и обещали уровень воды примерно в 5м. Но согласились докопать, прошли один метр, закончился твердый суглинок. Ниже было что-то наподобии рижого щебня, в котором попадались большие камни. Дальше копать не могли. Подождали 5 дней, колодец вообще перестал наполнятся. Рабочие приехали опять, засыпали пройденный перед етим метр глиной, и вода опять появилась, но приход воды остался маленьким, в сутки набирается 10 см.

Сегодня наполнил колодец из местного водопровода на уровень 5м, буду эксперементировать. Кто может что посоветовать? Стоит ли колодец докапывать глубже? И кто может это сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если плывун - никто еще не жаловался на то, что воды не хватает. Другое дело, что ее надо суметь взять.

Как?Тоже интиресно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как?Тоже интиресно.

 

Систему делают таким образом, чтобы не выкачивать больше 1/3 столба воды.

В поиск "установка насоса горизонтально", "водоснабжение с промежуточной емкостью"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...