Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените эскиз проекта

vovkap

Рекомендовані повідомлення

Интересны Ваши замечания.

Дом для круглогодичного проживания 4 человек.

Бюджетный вариант.

Ориентация к сторонам света указана на 1-м листе.

Интересует удобство внутренней планировки, размещения комнат,

оптимизации по материалам.

list3_179.thumb.jpg.119287cb4a9779b48fd10969c71d26aa.jpg

list2_140.thumb.jpg.6bb2c996a766c9d7974f8fdc34095e73.jpg

list1_155.thumb.jpg.7c531505b9fa10e56295b2cbe6feb923.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, я тоже подумал - что самая солнечная сторона - и без окон - думаю перенести в санузле на 1м этаже окно на юг и добавить на юг окно в гостинной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сути здесь получается мансарда - это компенсация за гараж пристроенный к дому. Имеет ли смысл так заморачиваться?

 

сделайте пятно 10*12 без гаража и получите то же кол-во комнат. А гараж потом достроите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в проекте нет ни одного окна на юг - жары и так хватает!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На юг должны выходить все помещения где вы проводите дневное время - это столовая , кухня , кабинет , можно спальня . На север лучше вообще ничего не выводить. Т.е. на мой взгляд ориентация дома принципиально ошибочна . Плюс , ну не в духе он современных решений , квадрат поделенный на секции , так строили в советские времена - сначала строили барак потом делили на комнаты .

 

И как видно из рисунка гараж выходит не на дорогу . ИМХО лучше сделать так чтоб гараж был в ровень с дорогой и прямо на дорогу . Тогда зимой вы не будете выталкивать свое авто по обледеневшему склону , а во вторых не будете бегать открывать ворота .

 

Вход из гаража сделан на лестницу , но лучше через "грязное" помещение . Иначе будете следить там где ваша жена убирала .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На юг должны выходить все помещения где вы проводите дневное время - это столовая , кухня , кабинет , можно спальня . На север лучше вообще ничего не выводить. Т.е. на мой взгляд ориентация дома принципиально ошибочна . Плюс , ну не в духе он современных решений , квадрат поделенный на секции , так строили в советские времена - сначала строили барак потом делили на комнаты .

 

И как видно из рисунка гараж выходит не на дорогу . ИМХО лучше сделать так чтоб гараж был в ровень с дорогой и прямо на дорогу . Тогда зимой вы не будете выталкивать свое авто по обледеневшему склону , а во вторых не будете бегать открывать ворота .

 

Вход из гаража сделан на лестницу , но лучше через "грязное" помещение . Иначе будете следить там где ваша жена убирала .

Если почти все помещения вывести на юг, получается интересная планировка, только с одной стороны дома будут окна? Кухню на юг лучше не выводить. На кухне и так тепло от плиты, духовки, чайника и т.п., а летом вообще будет парилка. Учитывая то, что в будущем нас ожидает каждый год жаркое лето и с каждым годом все жарче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как видно из рисунка гараж выходит не на дорогу . ИМХО лучше сделать так чтоб гараж был в ровень с дорогой и прямо на дорогу .

 

Гараж выходит как раз на дорогу. То что дом следут "подтянуть" до уровня дороги, полностью согласен. Крутяка конечно не будет - угол получается 5 градусов, но всеж-таки неприятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как видно из рисунка гараж выходит не на дорогу . ИМХО лучше сделать так чтоб гараж был в ровень с дорогой и прямо на дорогу .

 

Гараж выходит как раз на дорогу. То что дом следут "подтянуть" до уровня дороги, полностью согласен. Крутяка конечно не будет - угол получается 5 градусов, но всеж-таки неприятно

 

5 градусов как раз для воды с улицы ... любишь мокрую уборку ? Нужно выскочить сантиметров на 10-15-20 над дорогой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если почти все помещения вывести на юг, получается интересная планировка, только с одной стороны дома будут окна? Кухню на юг лучше не выводить. На кухне и так тепло от плиты, духовки, чайника и т.п., а летом вообще будет парилка. Учитывая то, что в будущем нас ожидает каждый год жаркое лето и с каждым годом все жарче.

 

Еще остаются спальни , ванные комнаты , гостевые комнаты , лестница , мастерская и т.д. думайте сами . Везде где вы будете днем лучше иметь хорошее освещение .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на юг выходят только окна мансарды - окна спальни сына и билиотеки. Наша спальня на север.

Кухню на юг? :o У меня на запад! Окно гостинной тоже на Запад, окно гостевой на восток.

По гостинной чесно думал и думаю до сих пор - не мало ли будет света? Но думаю решу эту проблему увеличением площади окна!

 

У моих родителей и тещи почти все окна, правда в панельном доме, выходят на юг или юго-запад... Врагу не пожелаю!

 

ИМХО, еще надо исходить вот из чего: большую часть светового дня мы проводим на работе. Выходные тоже целый день сидеть в доме не будешь. Таким образом, нужно ли много света в таких комнатах :roll: Зима исключение, но и там есть ньюансы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при планировке конечно надо оринтироваться на образ жизни будущих мешканців. У меня в квартире все окна на юг так сейчас хоть цех по сушки открывай :)

Вообще чем больше окон тем лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевлянин, чем больше окон - ну весьма спороное утверждение :)

Теплопотери - раз, жара - два, защита (решетки, роллеты) и безопасность - три, ну и конечно расходы - четыре :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра

начну с четыре ты дом для себя строишь или для беженцов из Бангладешь?

безопасность т.е. чем больше окон тем большое количество злоумышлеников смогут проникнуть в помещение ?

Алюминивые ролеты ставить стрёмно дом трогать не будут а вот ролеты вырвут с мясом так-как алюминий в цене :)

Решотки многие не рекомендуют в целях пожарной безопасности,

и вообще смотреть на небо в клетчатом узоре мрачно.

Цвай. жара как и холод дело временное и на любителя я думаю дешовая климатизация решит эти вопросы.

Теплопотери зависят от размера окон если не большие и много то я думаю тоже самое что мало но большие .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение комнат выбирал исходя из следующих посылов:

- северная сторона глухая

- гостинная должна быть "лицом к улице", максимально

освещена естественным светом

- детские комнаты должны быть на улицу - ибо друзья будут свистеть и петь серенады именно отттуда

- кухня, наоборот, должна выходит на большую часть участка

- спальня родителей - также - для успокоения, с видом над и чтоб слышать как "бджолы гудуть" :))

- гараж, естесно - на дорогу

- санузлы - как бог послал с оставшимся свободным пространством :)))

 

А что скажите по площади комнат - много, мало???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей и тещи почти все окна, правда в панельном доме, выходят на юг или юго-запад... Врагу не пожелаю!

 

Ты начни с того что жить в панельном доме это почти как на улице , потому и жарко , в утепленном доме - жары меньше , а с кондиционером вообще нормально . В панельном доме что на юг , что на север - паралельно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расположение комнат выбирал исходя из следующих посылов:

- северная сторона глухая

- гостинная должна быть "лицом к улице", максимально

освещена естественным светом

- детские комнаты должны быть на улицу - ибо друзья будут свистеть и петь серенады именно отттуда

- кухня, наоборот, должна выходит на большую часть участка

- спальня родителей - также - для успокоения, с видом над и чтоб слышать как "бджолы гудуть" :))

- гараж, естесно - на дорогу

- санузлы - как бог послал с оставшимся свободным пространством :)))

 

А что скажите по площади комнат - много, мало???

Площадь окон подбирается по СНИПу. По собственному опыт могу сказать, в спальни боьшие окна не нужны, ибо там мы мало находимся, особенно если это гостевая. Побольше окна нужно в гостинную и кухню, т.е. там, где мы чаще бываем днем и нам нужно побольше дневного света. Что касается расположения гостинной и кухни, мое мнение, гостинная должна выходить на большую часть участка, а кухня на дорогу. Большинство домов именно так и расположено. Что вы хотите видеть и слышать из окон гостинной? улицу или свой участок с красивым газоном и деревьями? При расположении комнат еще нужно учитывать расположение ближайших домов и видовые характеристики из окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...