Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грецких орех

cranksteel

Рекомендовані повідомлення

Просветите! Слыхал что возле грецкого ореха ничего не растет! Что садить его надо вдали от всего! (огорода, клумбы, в дальнем углу сада) Так ли это?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите! Слыхал что возле грецкого ореха ничего не растет! Что садить его надо вдали от всего! (огорода, клумбы, в дальнем углу сада) Так ли это?

 

Походите, присмотритесь по округе, сами сделаете выводы.

Порой даже газон хорошо не растет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тень он создает будь-здоров...думаю в такой тени все будет плохо расти..у меня есть практика...самшит как под струнку выстроился от большего к пропавшему под орехом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть дело только в тени?

 

Не только. Листья ореха содержат много фитонцидов, которые подавляют рост других растений.

 

Так что, под взрослым орехом действительно почти ничего не растет. Хотя встречала обсуждения на садовод.форумах, что есть какие-то растения, что терпят близкое ореховое соседство.

 

Пока дерево молодое, под ним будут расти всякие тенелюбивые растения. Моему ореху 7 лет - пока нормально растут хосты и трава.

Орехи часто сажают недалеко от дома - все равно люди там ходят и все вытаптывают.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Листья ореха содержат много фитонцидов, которые подавляют рост других растений.

Это я так понимаю и ореха серого касается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я так понимаю и ореха серого касается?

 

я говорила о фитонцидах грецкого ореха. Про серый орех - не в курсе.

Подозреваю, что нет, не касается. Но лучше погуглить. или подождать ответа знающих товарищей здесь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, дело лишь в тени. Мой пока малыш-растет все под ним. У мамы прекрасно все ранние цветы под орехом растут и все тенелюбы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... грецкого ореха ....

 

..... и ореха серого .....

 

Так который из них собрались выращивать?

Деревья различаются: размерами кроны (серый стройней, грецкий раскидистей) и особенно плодами. Из орехов серого добыть зернышко непросто, да и мало его там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ли это?

По моим наблюдениям — дело только в тени. Орех её даёт довольно-таки сильную. А так, что у меня под орехами только не растёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так который из них собрались выращивать?

В основном грецкий! Серый только один посадил, если примется конечно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два больших грецких ореха, под одним малинник, под вторым клумба с цветами, все прекрасно растет. Но тень сильная, надо учитывать, и постоянно приходится рвать ростки орехов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На соседском заброшенном участке бурьяны и прочий хлам растут аж на ура под двумя орехами, потому сказки про фитонциды и прочую хрень - таки сказки.

 

Тень однозначно будет.

 

Помнится, в промышленных садах по схеме 6х8 и 10х10 орехи садят. От этого, наверное, и стоит отталкиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в полутора метрах от ореха растет белая шелковица, все нормально . высота обеих деревьев метра 4 наверное.обрезаю так чтоб не мешали один одному.рядом, через 2 метра виноград:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня два больших густых ореха. Под одним прекрасно растут самшиты и трава, под другим даже газон не удалось вырастить, засевали раза три.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, дело лишь в тени. Мой пока малыш-растет все под ним. У мамы прекрасно все ранние цветы под орехом растут и все тенелюбы.

Yulia_novy дала исчерпывающий ответ. Чем больше будет орех, тем меньше шансов на то, что под ним что-то будет расти. Газон точно НЕ растет. Но при большом желании можете поэкспериментировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так склалося, що у нас посередині на ділянці росте горіх, йому вже років 50. З часом ми йому підрізали нижні великі гілки, зробили трошки "підстреляний" вигляд, впустивши більше сонця під крону. Вдається вирощувати під ним різні овочі. Звісно, відчувається чи то фізичний(затінення, коріння), чи то хімічний вплив, урожай з овочів трохи нижчий, але не критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...