Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

...нравятся мне ответы,которые называются -догадайся мол сама:D

Тут гадать не нужно. Почему только у вас это работать не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут гадать не нужно. Почему только у вас это работать не будет?

..я не спец в этой сфере,а ответы в основном не конкретные.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..я не спец в этой сфере,а ответы в основном не конкретные.:pardon:
вы хотите подключить 3х фазную грелку и 1но фазную морозилку через УЗО 4х полюсное (оно же 3х фазное)?

Работать это будет вне зависимости есть у грелки нуль или нет.

Куда уж конкретнее.

Поэтому и спрашиваю, почему у вас оно работать не будет, может согрешили?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы хотите подключить 3х фазную грелку и 1но фазную морозилку через УЗО 4х полюсное (оно же 3х фазное)?

Работать это будет вне зависимости есть у грелки нуль или нет.

Куда уж конкретнее.

Поэтому и спрашиваю, почему у вас оно работать не будет, может согрешили?

..теперь понял:Dработать будет.

А,что УЗО глубоко верующее;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть, если от сработки узо, холодильник отключится потечет и разморозится - то этого допускать никак нельзя,

 

а то , что на корпусе холодильника может быть опасный для человеческой жизни потенциал и кого то может убить из за отсутствия диф защиты- это уже ерунда.

 

я правильно понял раставленные Вами приоритеты ?

 

ЗУ уже упразднили и все обходятся без РЕ проводника? У меня лично под УЗО даже самые мелкие лампочки. А вот холодильник запитан без дифзащиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗУ уже упразднили и все обходятся без РЕ проводника? У меня лично под УЗО даже самые мелкие лампочки. А вот холодильник запитан без дифзащиты.

 

А я поставил УЗО на неотключаемую линию. Потому что ТТ, как и у тебя (кажется). Никаких критических потребителей (типа насоса для твердотопа) у меня нет, если и вышибет УЗО, можно потратить пару часов на поиск проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поставил УЗО на неотключаемую линию. Потому что ТТ, как и у тебя (кажется). Никаких критических потребителей (типа насоса для твердотопа) у меня нет, если и вышибет УЗО, можно потратить пару часов на поиск проблемы

 

А вот если ты Володя нули хотя бы подпишешь, а можно и землю тоже. То проблем на 3минуты будет, поиска такой линии:D как будешь собирать сам и подключать, я тебе подскажу как более менее красиво подписать. Будет немного совок, но технологично))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я правильно понял раставленные Вами приоритеты ?

 

Нет, не правильно. :pardon: Я писала всего лишь о том, какие линии должны быть неотключаемыми, кроме электрокотла.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот если ты Володя нули хотя бы подпишешь, а можно и землю тоже. То проблем на 3минуты будет, поиска такой линии:D как будешь собирать сам и подключать, я тебе подскажу как более менее красиво подписать. Будет немного совок, но технологично))

 

Это для профи 3 минуты, а я своими заскорузлыми руками дольше извлекаю подписанные нули из Хагеровской шинки... Подключил как-то пару светильников. Не пользовался после проверки. Через время ещё пару подключил в другом помещении. Начало выбивать обе пары - они на одном УЗО висят. Причём странно как-то выбивало - не сразу, а минут через 15-20 после включения. В общем разобрал и отходящие от щита кабели соответствующих линий, и блоки выключателей и все до одного светильники. Проблема оказалась в подключении светильника - уже и не помню. Она какая-то неявная была. Но после переделки больше сработок не было. А один раз алень перепутал в светильнике землю с нулём... Вот тут УЗО сразу сработало и не позволило взвести рычажок. Причём даже лёгкое искрение наблюдалось...

 

Добавлено через 1 минуту

А я поставил УЗО на неотключаемую линию. Потому что ТТ, как и у тебя (кажется). Никаких критических потребителей (типа насоса для твердотопа) у меня нет, если и вышибет УЗО, можно потратить пару часов на поиск проблемы

 

Мы ягодами, фруктами забиваем морозилку под завязку в течение лета. Зимой малому жена компоты варит. Не хочется однажды это всё выбросить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется однажды это всё выбросить...

Это проходит после клина компрессора из-за передергивания сетевого напряжения. Проходили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это проходит после клина компрессора из-за передергивания сетевого напряжения. Проходили.

 

Не знаю что такое передёргивание сетевого напряжения, от которого не спасают РН...Про импульсы слышал. Про передёргивание нет. Ну или не в этом контексте... Но у моего холодильника инверторный компрессор с 10 летней гарантией. Правда европейской:D, так как он нелегал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что такое передёргивание сетевого напряжения

Когда электричество пропадает на пол секунды.

от которого не спасают РН...

Так РН вы оставлете на холодильнике или нет? Может я невнимательно прочитал. Но ведь РН отключит холодильник с заморозкой :) .

Собственно РН меня вынудил поставить клин компрессора, ибо по вечерам или ночью наблюдается кратковременное пропадение электричества - совсем кратковременное, такое впечатление что где-то на подстанции переключение осуществляют и в момент коммутации провал получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда электричество пропадает на пол секунды.

 

Так РН вы оставлете на холодильнике или нет? Может я невнимательно прочитал. Но ведь РН отключит холодильник с заморозкой :) .

...

 

Как-то Вы путаете разные устройства. Реле напряжения у меня разумеется стоят вверху каждой из фаз. Они при сработке сами включаются как только напряжение вернётся в заданные параметры. Моего участия здесь не требуется. А при сработке УЗО или АВДТ без моего участия линия не включится. Разницу улавливаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда РН используют как защиту холодильников. После кратковременного пропадания напряжения ставят выдержку времени на включение РН минут на 5. Так как когда компресор качает газ в холодильнике и останавливается при пропадании напряжения. А потом если сразу дать напряжение холодильник пытается дальше запустить компрессор а он не хочет так как в системе уже есть противодавление газа который он качал. И в этот момент должно сработать тепловое реле холодильника (защита) но иногда оно срабатывает уже после того как компрессор поймал клин или подпалил себе обмотки.

Потому и ставят выдержку времени чтобы упало противодавление естественным путем.

(Сори если ошибся и компрессор качает не газ а жидкость) я не шибко тепловик. А так, около АКС (азотно кислородной станции) на ЧАЭС ходил :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так РН вы оставлете на холодильнике или нет? Может я невнимательно прочитал. Но ведь РН отключит холодильник с заморозкой :) .

 

 

 

 

народ а вы не путаете неотключаемые группы с бесперебойным питанием с гарантированным качеством?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ а вы не путаете неотключаемые группы с бесперебойным питанием с гарантированным качеством?

 

именно. я себе тоже так назвал (передрав с других щитков), но в процессе сборки щита с Тарасом пришли к выводу, что это просто резервируемая группа (выбор фазы, подключение UPS), а никак не НЕОТКЛЮЧАЕМАЯ группа, так как у меня:

1) есть вводное противопожарное узо

2) есть узо "неотключаемой" группы

3) есть групповой автомат "неотключаемой" группы

4) есть реле напряжений

 

все эти 4 категории при аварии других потребителей из этой группы гарантированно обесточат всю группу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ а вы не путаете неотключаемые группы с бесперебойным питанием с гарантированным качеством?

Нет, не путаю. У меня не первая особая группа, поэтому о бесперебойности я могу только помечтать. Ну разве что на комп стоит ИБП на 1500 КВА, но холодильник он не запустит (хотя запущенный крутит успешно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не путаю. У меня не первая особая группа, поэтому о бесперебойности я могу только помечтать. Ну разве что на комп стоит ИБП на 1500 КВА, но холодильник он не запустит (хотя запущенный крутит успешно).

 

offtop

 

Мощный у Вас ИБП :oops::lol:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не путаю. У меня не первая особая группа, поэтому о бесперебойности я могу только помечтать. Ну разве что на комп стоит ИБП на 1500 КВА, но холодильник он не запустит (хотя запущенный крутит успешно).

 

 

тогда почему вы подымаете вопрос о УЗО в неотключаемых группах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда почему вы подымаете вопрос о УЗО в неотключаемых группах?

Не об УЗО, а бо РН, ибо РН отключающая группа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... но в процессе сборки щита с Тарасом пришли к выводу, что это просто резервируемая группа (выбор фазы, подключение UPS), а никак не НЕОТКЛЮЧАЕМАЯ группа ...

 

Тоже неудачное название, так как термин "резервируемая группа" скорее подходит для группы, которая в резерве (т.е., постоянно не работает, но ждёт своего звёздного часа, чтобы подстраховать других в случае аварии). :D

Может "приоритетная группа" или "VIG" (very important group)?

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вообще кому сдались эти неотключаемые линии:D проще без них. Из дому всеравно никуда не уехать на долго, а за квартирой могут и родственники посмотреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вообще кому сдались эти неотключаемые линии:D проще без них. Из дому всеравно никуда не уехать на долго, а за квартирой могут и родственники посмотреть.

 

 

Мне :)

В моей ситуации это дача , когда уезжаем в город бегать по всему дому и проверять все зарядки в розетках , свет в комнатах ,бойлер ... так перед выходом щелкнул рубильник и большой привет . Еслиб делал сегодня то при выходе поставил бы выключатель мастер на разрыв катушки питания Зубр а так приходится при выходе в гараж заходить :)

На объектах часто просят так сделать , вот сейчас на квартире сделал , заказчица часто за кордоном бывает .

IMG_20181116_075828.thumb.jpg.ecabaf7f1bf7e2d40cb0083123adff09.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...