Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

потому что там какая-то система очистки в смысле фильтр, не той конструкции.

в данном случае тот же песочник только маломощный, ну и может песок в нем более крупный чем нужно, раз не может отфильтровать железо

 

 

Теоретически, фильтрующие способности у фильтра могли нарушиться из-за этого?

Думаю что нет, просто эффект самого Ph- будет хуже

 

 

Но у тебя дело не в PH он в целом в норме даже до понижения, дело в железе или в глинистой взвеси, попробуй дать ей осесть и то и то должно это сделать и потом можно будет собрать пылесосом

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в данном случае тот же песочник только маломощный, ну и может песок в нем более крупный чем нужно, раз не может отфильтровать железо

Кстати, после первого хлорирования вода была также рыжеватой. Рыжее фильтр отфильтровал и вода стала прозрачней но с молочным оттенком. После повторного хлорирования ржавчины стало больше чем прошлый раз... Пускай еще день два маслает, наверное. Все равно сейчас нет возможности ехать пылесосить. Ближе к выходным дам команду отключить :) Пускай попробует осесть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железо убирается только коагулянтом и седиментацией

 

надо давать паузы осесть и пыликать дно.

 

но может и не оседать

 

мы не знаем что это

Ну флок там есть хотя можно и еще картуш добавить, если не поможет то жидкого плеснуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обитатели дачи провели еще раз замер пш. Он по прежнему 7,8 Правда хлор показывает около 3,5.

А может кокидо быть испорченным? А то получается влил литр минуса, это на мой объем должно дать минимум -0,4, а оно на месте стоит.

В общем нужно пока что оставить басс в покое :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда хлор показывает около 3,5.

зачем столько ? я чуть больше единицы держать стараюсь

Он по прежнему 7,8

отстань от него :-)

 

 

А может кокидо быть испорченным? А то получается влил литр минуса, это на мой объем должно дать минимум -0,4, а оно на месте стоит.

Скорее PH- nfrjq? я и по три литра выливал оно кратковременно помогает и возвращается обратно, в итоге покупал его 20ти литровыми канистрами :-) а вот на электролит реакция более заметна но у него концентрация получается раз в 10 больше чем у PH-

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кокидо быть испорченным? А то получается влил литр минуса, это на мой объем должно дать минимум -0,4, а оно на месте стоит.
Может и минус быть слабее. У вас он жидкий, или разводите? Вдобавок купающиеся поднимают. Я б не рекомендовал вам пускать купающихся в бассейн, пока не приведете воду в порядок, а то как-то шок-хлор и дети(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем столько ? я чуть больше единицы держать стараюсь

 

отстань от него :-)

 

 

 

Скорее PH- nfrjq? я и по три литра выливал оно кратковременно помогает и возвращается обратно, в итоге покупал его 20ти литровыми канистрами :-) а вот на электролит реакция более заметна но у него концентрация получается раз в 10 больше чем у PH-

 

Ну я так понимаю что после повторного шокового ещё не выветрилось (накрыл тентом). После первой обработки через сутки было меньше 1

 

Пш- жидкий самый дешманский с эпика, возможно работает так же как и стоит

 

Добавлено через 5 минут

Может и минус быть слабее. У вас он жидкий, или разводите? Вдобавок купающиеся поднимают. Я б не рекомендовал вам пускать купающихся в бассейн, пока не приведете воду в порядок, а то как-то шок-хлор и дети(.

 

Все были предупреждены о том что нужно лезть после тестов. Но похоже инженеров-химиков шоковое хлорирование не пугает :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После первой обработки через сутки было меньше 1

по этой причине таблетку надо кидать сразу, шок вышел а таблетка поддерживает

Пш- жидкий самый дешманский с эпика, возможно работает так же как и стоит

он вообще ничего не должен стоить это разведенная соляная кислота

 

 

Все были предупреждены о том что нужно лезть после тестов. Но похоже инженеров-химиков шоковое хлорирование не пугает

если среди них нет крашеных блондинок то 3,5 это не так много, а вот если есть по приезду встретят тебя или коротко стрижеными или с зелеными волосами :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заполнил водой из скважины

Вода из скважины это такой химический компот, который может давать тысячи вариантов развития событий при добавлении химии для бассейна. С ней всегда проблемы.

 

 

В скиммер один картуш флока (аквадоктор)

Через 12 часов вода стала рыжеватой.

Фильтрацию не выключал.

Фильтрация молотит со времени наполнения, т.е. 3-е суток.

 

Не читаем инструкцию к флоку!

-------------------------------

После промывки фильтра положить необходимо количество картушей в скиммер. Дать возможность отработать фильтровальной системе не менее 12 часов для растворения препарата, затем выключить систему фильтрации и дать воде отстояться не менее 24-х часов. После выпадения осадка, необходимо произвести его утилизацию при помощи пылесоса для бассейна. После сбора всего осадка не забудьте произвести обратную промывку фильтра.

 

В случае, если после использования препарата Аквадоктор SF вода не становится прозрачной, загрязнение воды может иметь органическую природу. В этом случае необходима начальная (шоковая или ударная) обработка воды препаратами Аквадоктор С60 (С60-Т) или Аквадоктор О2. Так же источником мутной воды может служить грязный фильтр – необходимо сделать обратную промывку фильтра, в случае необходимости заменить песок.

--------------------------

 

И когда делаете измерения рН - делайте и измерения на хлор

:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть бассейн на 19 кубов. В субботу заполнил водой из скважины и начал запуск.

 

Что делал:

Проверил Ph капельным тестером, показало 7.2

Шоковое хлорирование (аквадоктор, 400 гр)

В скиммер один картуш флока (аквадоктор)

Альгицид (Аквадоктор, 400 мл)

Включил фильтрацию. (Песочник 4,5 кубов/ч)

 

Через 12 часов вода стала рыжеватой. Проверил кислотность 7.4 - 7.6.

Влил ph- в скиммер бросил мультитабс. Фильтрацию не выключал.

 

В понедельник вода стала молочной. Поскольку дети и все такое, то в бассе купались, плескались и т.д.

В понедельник когда стемнело: проверил кислотность 7.6 - 7.8. ВЛил минус, сделал еще шоковое хлорирование.

 

Сегодня в обед вода такого цвета. Фильтрация молотит со времени наполнения, т.е. 3-е суток. Обратные промывки делал.

 

attachment.php?attachmentid=662257&stc=1&d=1560861936

attachment.php?attachmentid=662258&stc=1&d=1560861936

 

Памагити :(

 

Было тоже самое, через сутки стала идеальной:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Железо начало выпадать в осадок. Поеду на выходных пылесосить

 

attachment.php?attachmentid=662380&stc=1&d=1560939865

24364577_WhatsAppImage2019-06-19at13_20_28.thumb.jpeg.c45479d0bdf0178331b688ce893a0511.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если песок в норме и не нужно менять, чаще делайте обратную промывку, пока вода не станет прозрачной. Лучше раз в день. И по бортам проходитесь щеткой, чтобы не дать водорослям размножаться. Еще, в такую погоду (за 30°) мутная вода в разы быстрее прозрачной цветет. А железо уйдет, никуда не денется, выпадет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропылесосил бассейн, к сожалению железную взвесь фильтр не берет, так что пришлось пылесосить на газон.

Вода еще не идеал, но терпимо

 

attachment.php?attachmentid=662783&stc=1&d=1561355360

 

 

Осадок понемногу опадает, убираю

IMG_20190623_145802.thumb.jpg.2a38aa7bfb41b7cd1000402295a2a28e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Наша песня гарна нова, но начинать с начала не хочу :)

 

На прошлой неделе, басс активно использовался. Но не уследили за хлором, он улетучился (таблетки мультитабса дельфин не хватило для моего бассейна)

К выходным на стенках/дне появился скользкий налет и типичный запах болота. ПШ зашкаливает, хлор на нуле.

 

Дальше была паника :)

Пропылесосил (наверное нужно было в землю, но делал через фильтр, говнища было ого-го)

Сначала бросил таблетку мультитабса, вылил остатки минуса и линул альгицида (выше поддерживающей дозы, но не шоковую). Промыл фильтр и оставил ночь фильтровать.

 

Утром сделал анализы. ПШ зашкаливает, хлор еле-еле присутствует. Добавил еще одну таблетку мультитабса. Еще добавил альгицида. К вечеру запах болота прошел, вода более менее. Слизь на месте. Сделал шоковое хлорирование. В скиммер новый мешочек флока. ПШ зашкаливает, вывести в норму не было чем.

 

На следующие сутки вода стала мутной (видны белые точки). Фильтрование почти круглосуточно, промывка 2 раза в сутки. ПШ закшкаливает, хлор выше 3,5 (шкала заканчивается на этих цифрах, судя по цвету хорошо выше максимума).

 

Прошло еще 2-е суток. Результата нет :evil: Мутная вода с зашкаливающим хлором.

 

Я так понимаю что из за высокого пш хлор не вступает в реакцию и не улетучивается?

Мутность может быть связана с передозировкой флоком? за 2 недели получается почти 3 мешочка по 100 грамм суперфлока ушло.

 

Что делать? Для начала попробовать привести в норму кислотность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Месяц назад провел первый запуск бассейна (крытый теплицей, 24+- кубов). Залил перекиси водорода, запустил фильтр (работает 6 часов ночью). Через 2 дня вода стала кристально чистой и такой была весь месяц (больше ничего не добавлял).

 

На днях добавил УФ лампу, для пущей уверенности в отсутствии органики, хотя вода как стекло и прекрасно пахнет при её температуре 28-29. И ни о какой кислотности и хлоре не приходится думать.

 

Посмотрим, сколько еще в таком режиме (без какой-либо химии) продержится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Когда то даже был график работа хлора при разных значениях Ph. Хлор у Вас просто не работает. Образно при ph=7 хлор работает на 80%, а при ph=7,8 он работает на 40% и т.д. ЗАвтра постараюсь график найти. Первым делом выровняйте Ph а там посмотрите все будет ок
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мутность может быть связана с передозировкой флоком? за 2 недели получается почти 3 мешочка по 100 грамм суперфлока ушло.

это ниочем, в целом это связующее можно хоть каждый день новый картуш кидать но незачем так как он в мультитабсах есть

Утром сделал анализы. ПШ зашкаливает

тоесть он сильно выше чем 8,2 который максимум в тестере ?

а какие факторы есть? ну там дети в бетоне извалялись и купаться полезли ?

дожди я так понимаю были как и у меня, они влияют примерно так же как и быстрый хлор, я пока вылил литр электролита :-) это примерно как 5 литров Ph-

но он у меня держится в районе 8 вода на вид идеальна хлор по тестеру 0,5 но это одна таблетка в неделю на 30 кубов

но правда и нагрузки практически нет только я купаюсь пару раз в день

ну и фильтрация работает только днем ночью выключаю пытаюсь сберечь теплую воду :-) промываю раз в неделю

 

 

сделай для начала тест исходной воды, может там уже PH высокий ну и как писал выше ищи факторы для его повышения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша песня гарна нова, но начинать с начала не хочу :)

 

На прошлой неделе, басс активно использовался. Но не уследили за хлором, он улетучился (таблетки мультитабса дельфин не хватило для моего бассейна)

К выходным на стенках/дне появился скользкий налет и типичный запах болота. ПШ зашкаливает, хлор на нуле.

 

.......

 

 

Что делать? Для начала попробовать привести в норму кислотность?

 

Все что было между этими фразами - лишнее и не нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть он сильно выше чем 8,2 который максимум в тестере ?

хз как меняет цвет реактив кокидо, но да, по цвету явно выше максимума.

а какие факторы есть? ну там дети в бетоне извалялись и купаться полезли ?

Дети неделю активно купались, да :)

сделай для начала тест исходной воды, может там уже PH высокий ну и как писал выше ищи факторы для его повышения

Изначально басс заполнял водой из скважины. Там пш 7,6. Но подливаю из колодца (кубов 3-4 думаю уже влил), там насколько помню пш высокий. Но в колодезной воде очень много минералов, т.е. жесткость зашкаливает. Может в этом причина...

 

 

Все что было между этими фразами - лишнее и не нужно.

Завтра поеду регулировать. Можно сразу понижать на 0,8 или лучше в два три захода? (аквадоктор в порошке)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра поеду регулировать. Можно сразу понижать на 0,8 или лучше в два три захода? (аквадоктор в порошке)

я понижаю сразу

тебе похоже нужно делать анализы ежедневно пока не поймешь свою воду особенно ту которая из колодца и корректировать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

железо убирается только коагулянтом и седиментацией

 

надо давать паузы осесть и пыликать дно.

 

но может и не оседать

 

мы не знаем что это

 

Лирическое настроение....

 

Дочитал до конца эпопею, и мысли такие. В аквариумистике эти процессы называются бактериальная вспышка. Микроводоем в таком случае просто оставляют в покое, насадив как можно больше растений, чтобы те перерабатывали органику. И включают круглосуточную механическую фильтрацию, и аэрацию. Постепенно, в воде устанавливается равновесие, заводятся всякие там инфузории, поедающие более мелких, и вода становится кристально прозрачной, а сам микроводоем - устойчивым к доливу любой воды, т.к. сформировавшийся биоценоз уже находится в равновесии, и как его ни разбавляй, равновесие сохраняется. Хотя, добавлением органики, корма, какашек, можно равновесие нарушить, и бактериальная вспышка произойдет снова. Вонь, муть, слизь....

 

Ну а можно молотить химией, совать индикаторы, ровнять рН, лить антибиотики, снова молотить химией, но результат не гарантирован. Природа есть природа, у нее эволюцией отточена выживаемость огого.

 

Хлебануть такой водички - означает, с большой вероятностью, схватить фарингит, ларингит, ангину, и тд и тп, бактериальной природы, были прецеденты. Впрочем, как и в речной водичке.

 

При затяжной бактериальной вспышке, проще осушить микроводоем, перемыть все, и запустить заново.

 

А какие процессы идут в бассейне, если не те же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие процессы идут в бассейне, если не те же?

ну вроде бы у бассейноводов как раз идет борьба за то, чтобы эти процессы в бассе как раз и не происходили. Ну а так да, если не трогать воду в бассе то будут такие же процессы как в аквариуме, в пустом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вроде бы у бассейноводов как раз идет борьба за то, чтобы эти процессы в бассе как раз и не происходили. Ну а так да, если не трогать воду в бассе то будут такие же процессы как в аквариуме, в пустом.

 

Я веду к вопросу, стоит ли "бороться", если бактериальная вспышка уже произошла? Ведь вспышка - следствие ошибки в процессе ухода. И убив эту биомассу, получаем массу разлагающейся органики, пищи для биомассы гнилостной природы. Выше читаю истории войны, мне кажется, если воду "упустили", то ее надо сливать. И не заниматься спасением молочной реки с кисельными берегами. Кому захочется купаться в компоте из органических остатков и хлора?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду к вопросу, стоит ли "бороться", если бактериальная вспышка уже произошла? Ведь вспышка - следствие ошибки в процессе ухода. И убив эту биомассу, получаем массу разлагающейся органики, пищи для биомассы гнилостной природы. Выше читаю истории войны, мне кажется, если воду "упустили", то ее надо сливать. И не заниматься спасением молочной реки с кисельными берегами. Кому захочется купаться в компоте из органических остатков и хлора?

 

Та хз, по идее коагулянт+пылесос+подмена части воды должен решить проблему мертвой органики. А если нет, то что ж, будем заново наливать. Хотя неохота это делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та хз, по идее коагулянт+пылесос+подмена части воды должен решить проблему мертвой органики. А если нет, то что ж, будем заново наливать. Хотя неохота это делать.

 

Ее мало того что надо налить так еще потом и нагреть, а с погодой сейчас как то совсем не очень

 

А так как раз будет приобретен опыт , кстати перед пылесосом за несколько часов ДО попробуй закрутить воду по кругу и выключить фильтрацию грубо веслом погрести в одну сторону и весь мусор должен собраться в центе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...