Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция в ванной

Oleksii

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как правильно гидроизолировать ванную с теплым полом под плиткой. Собственно, что изолируем: стяжку перед укладкой теплого пола или, уже после укладки теплого пола, изолируем поверху перед клеем плитки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как правильно гидроизолировать ванную с теплым полом под плиткой. Собственно, что изолируем: стяжку перед укладкой теплого пола или, уже после укладки теплого пола, изолируем поверху перед клеем плитки?

стяжку перед клеем плитки

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем лучше гидроизолироваться? подскажите пож. :beer:

Я пользую Mapegum WPS Но есть аналоги у других производителей

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте гидроизоляцию на стенах, где брызги от душа и умывальника.

От пола тоже нато на 10-15 см. вверх + эластичную ленту по стыку пол-стена. Еще гидроизолируют все вводы выводы труб отопления водоснабжения и канализации.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем лучше гидроизолироваться? подскажите пож. :beer:

 

Для начала стяжку лучше пластифицировать Sikament BV3M.(Швейцария)

А клеить клитку на Sikabond T8. Это клей и гидроизоляция в одной банке(Держит от -40 до +80 температуры). Такой берут,в ванные комнаты под плитку и на открытые террасы.

 

Обращайтесь, если интересно)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стены изолировать нет смысла. С брызгами :D без проблем справится плитка и затирка (хорошая).

2. Пол есть смысл изолировать. И поднимать изоляцию на стену на 2 см выше порога входа в ванную комнату.

Пол нужно изолировать прежде всего на случай, если по-тихоньку начнут подтравливать (протекать) сливы из ванной или душевой кабины. Обычно это незаметно, а у соседей потом непонятно откуда пятно.

Пол изолировать от воды стекающей с чистого тела, вышедшего из душа или от прорвавшего крана, когда все на работе... не разумно.

 

Сделайте стяжку, нанесите гидроизоляцию на пол (см.п.2).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стены изолировать нет смысла. С брызгами :D без проблем справится плитка и затирка (хорошая).

Хорошо, когда Профи советы профессиональные подкидывают, согласно нормативов, как минимум , наших или еще каких.

В противном случае на собственные грабли наступаем, когда в зоне брызг, через годик другой грибы начинают рости. Еластичную ленту на углы и вводы выводы труб тоже не просто так тулят.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, когда Профи советы профессиональные подкидывают, согласно нормативов, как минимум , наших или еще каких.

В противном случае на собственные грабли наступаем, когда в зоне брызг, через годик другой грибы начинают рости. Еластичную ленту на углы и вводы выводы труб тоже не просто так тулят.:beer:

 

А теперь по-честному.

Вы ванной и душем пользуетесь, я так понимаю, давно.

 

Про грибы.

1. В этой зоне (там, где брызжет вода) на кафеле только одна неприятная штука. Это белый налет "известковый" налет от водоканальной воды. Всё! Хотите проверить отделайте стены душевой черной плиткой.

И 2. (очень забавное замечание) Грибы , как Вы говорите, на плитке, а гидроизоляция под ней. Не чувствуете нестыковочку.

 

Эластичные ленты и проходные. Gospel дал пример материала. Акриловая однокомпонентная бесшовная мазюка. И мастер не нужен. Кисть в руки и вперед.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте повториться

Во всех зонах возможного попадания брызг под плиткой ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима гидроизоляция, достаточно не сложно прозвонить просто любому официальному поставщику материалов для облизовок, благо их предостаточно, они с большой любезностью и непредвзято объяснят любому профи и обывателю , зачем делать гидроизоляцию в этих местах, то-же самое касается еластичной ленты на стыкак и вводах виодах труб.

Прикол в том , что многие это знают на 100%, особенно специ по гидроизоляции, но настойчиво пытаются отговорить конечных применителей, смысл то в чем??? Типа сэкономить?:o

Грибы, так называемая плесень появляется под плиткой, укореняется внутри стен, и ничем , громе глобальгого механического удаления не изводится.

Виной тому разнообразные варианты проникновения влаги под плитку.

Это может быть и конденсат, и микротрешины в затирке, и плитка сама воду пропускает (мало 1% влагопоглощения не редкость), если не стекло конечно, А сколько приходится слышать, когда затирка сплитки легко смывается и через неделю- вроде +, на самом деле слабейшая адгезия самой затирки к стенкам (и боковым плитки), а думаете затирки все влагу не пропускают???:lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь по-честному.

Акриловая однокомпонентная бесшовная мазюка. И мастер не нужен. Кисть в руки и вперед.;)

У каждого производителя таковая имеется, разумеется отличия свои есть. Можно ,кстати, и валиком а не кистью.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользую Mapegum WPS Но есть аналоги у других производителей

А мне больше ARDEX S1K нравится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте повториться

Во всех зонах возможного попадания брызг под плиткой ОБЯЗАТЕЛЬНО необходима гидроизоляция, достаточно не сложно прозвонить просто любому официальному поставщику материалов для облизовок, благо их предостаточно, они с большой любезностью и непредвзято объяснят любому профи и обывателю , зачем делать гидроизоляцию в этих местах, то-же самое касается еластичной ленты на стыкак и вводах виодах труб.

Прикол в том , что многие это знают на 100%, особенно специ по гидроизоляции, но настойчиво пытаются отговорить конечных применителей, смысл то в чем??? Типа сэкономить?:o

Грибы, так называемая плесень появляется под плиткой, укореняется внутри стен, и ничем , громе глобальгого механического удаления не изводится.

Виной тому разнообразные варианты проникновения влаги под плитку.

Это может быть и конденсат, и микротрешины в затирке, и плитка сама воду пропускает (мало 1% влагопоглощения не редкость), если не стекло конечно, А сколько приходится слышать, когда затирка сплитки легко смывается и через неделю- вроде +, на самом деле слабейшая адгезия самой затирки к стенкам (и боковым плитки), а думаете затирки все влагу не пропускают???:lol:

 

Ой!

Ну Вы веселый.

Спасибо!

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого производителя таковая имеется, разумеется отличия свои есть. Можно ,кстати, и валиком а не кистью.:)

 

Валиком Вы :

 

1. Не нанесете за раз слой нужной толщины.

2. Не можете правильно обработать места примыканий и другие "закоулки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне больше ARDEX S1K нравится.:)

 

Вы продаете Ardex.

Хорошая продукция.

Не понятно почему Вы как-то это по-детски этого стесняетесь.

 

Мне больше нравится......

А Вы что-то еще кроме ARDEX S1K применяли?

Чтобы было "больше" или "меньше".

 

И по секрету : а Вы ARDEX S1K сами то мазали?;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал гидроизоляцию, в том числе и самостоятельно, Мапей и Церезит тоже ничего, можно юзать,

но Ардексом выходит легче и веселее ,

кстати валиком очень быстро выходит ,

даже 10 см.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Для начала стяжку лучше пластифицировать Sikament BV3M.(Швейцария)

А клеить клитку на Sikabond T8. Это клей и гидроизоляция в одной банке(Держит от -40 до +80 температуры). Такой берут,в ванные комнаты под плитку и на открытые террасы.

 

Обращайтесь, если интересно)

 

да, только цена дороже самой плитки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В інструкції наприклад до моєї плитки чітко написано що перед укладкою, рекомендується провести гідроізоляцію вологих приміщень.

 

я зупинився на ceresit CL51 + лента CL52. якось найдешевше получається серед аналогів.

 

а от схеми укладки гідроізоляції у ваннах від церезіта (там різні типи стін і перекриття). - на стіни радять гідроізолювати.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В інструкції наприклад до моєї плитки чітко написано що перед укладкою, рекомендується провести гідроізоляцію вологих приміщень.

я зупинився на ceresit CL51 + лента CL52. якось найдешевше получається серед аналогів.

Каждая цена наверняка аргументирована, мне кажется критерий дешевле за кг не всегда может являться основополагающим.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Стены изолировать нет смысла. С брызгами :D без проблем справится плитка и затирка (хорошая).

2. Пол есть смысл изолировать. И поднимать изоляцию на стену на 2 см выше порога входа в ванную комнату.

Пол нужно изолировать прежде всего на случай, если по-тихоньку начнут подтравливать (протекать) сливы из ванной или душевой кабины. Обычно это незаметно, а у соседей потом непонятно откуда пятно.

Пол изолировать от воды стекающей с чистого тела, вышедшего из душа или от прорвавшего крана, когда все на работе... не разумно.

 

Сделайте стяжку, нанесите гидроизоляцию на пол (см.п.2).

В Европе на 2 см. ниже уровня полов в квартире. Я и в Киеве себе так делала. А вы говорите, что "выше".....почему? Мое рассуждение: в ванной потом, поэтому вода не польется сразу по всем комнатам, а будет собираться в каком-то количестве в ванной, пока не перельет через порог. Так почему "выше".??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Европе на 2 см. ниже уровня полов в квартире. Я и в Киеве себе так делала. А вы говорите, что "выше".....почему? Мое рассуждение: в ванной потом, поэтому вода не польется сразу по всем комнатам, а будет собираться в каком-то количестве в ванной, пока не перельет через порог. Так почему "выше".??

 

Вы не правильно меня поняли.

Гидроизоляцию в ванной комнате нужно нанести на пол и завести её на стену на 2 см выше порога входа в ванную.

Если пол в ванной ниже на 2 см (хотя за рубежом почти не встречал какие-либо перепады уровня полы в ванной и комнате) пола в комнате (коридоре), то изоляцию нужно поднять на высоту 4 см от пола в ванной.

 

Если в ванной потоп и вы в ванной комнате, то потоп легко убить краном на стояке.

Если в ванной потоп и дома кто-то есть, то потоп заметят только если опустят ноги на пол вставая с дивана налить чайку пока рекламная пауза.

Если в ванной потоп, а все на даче, то ....главное , чтобы соседи снизу на даче не были. Иначе еще дороже обойдется.

 

От потопа есть один способ защититься.

Поднять пол в ванной комнате и поставить в нем трап (сделать слив воды в канализацию). Да и пол в ванной легче мыть.

 

Кстати!!!!!!

А чего все забыли о кухне?

Там тоже краны есть, а в них водичка под давлением ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая цена наверняка аргументирована, мне кажется критерий дешевле за кг не всегда может являться основополагающим.:)

ну я ще прикинув розхід і порахував.

а що церезіт CL 51 погана гідроізоляція ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользую Mapegum WPS Но есть аналоги у других производителей

 

А что посоветуете для наружной гидроизоляции под плитку на лоджии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я ще прикинув розхід і порахував.

а що церезіт CL 51 погана гідроізоляція ?

Я такого не говорил, но цена достаточно низкая, меня это несколько насторажило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...