Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рожденный в "муках" эскиз :)

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер уважаемый и всезнающий All :)

Хочу вынести на ваш суд свой "натюрморт" :), шучу конечно... проект эскиза, нашего семейного гнездышка.

Вводную по проекту я уже озвучивал в соседней теме. Но в результате некоторого мыслительного процесса решили переосмыслить свои пожелания в первую очередь отказавшись от цоколя.

Также были учтены законодательные нововведения относительно площади дома в 300 кв.м.

Итак. Вот что получилось:

2 Детские,

1 взрослая спальня с гардеробом и с/у

1 гостевая на первом этаже

1 Кабинет

1 Бильярдная или Спорт-зал (еще не решили :) )

кухня-столовая-гостиная одним объемом.

Гараж, топочная, кладовая.

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

1-1.jpg.8d7c79c1dab0a9d99122ec3513a6cca8.jpg

2.jpg.2d60d7b924947cc31e3b1b01c7e7be0a.jpg

Змінено користувачем domikoff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вас не смущает гараж в доме? шум, запах, свинец, СО2?

 

Если честно. не задумывался над этим. А думаете бороться с этим нет никакой возможности?

Если так поразмыслить, то если не превращать гараж в мастерскую по ремонту машин то запахов и шума будет минимум, по поводу СО2 при достаточном объеме гаража (а он у меня запроектирован не маленький.) и нормальной вентиляции все должно быть нормально.

 

Проектировал гараж со входом в дом только с точки зрения комфорта в холодное время года.

Уверен, летом я даже в него заезжать не буду. Разве что если освободить место перед домом для гостевых машин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень зря не задумывались, от машины запаха почти нет только когда она на улице, а что-бы заполнить Ваш гараж дымом, понадобиться всего несколько секунд работы двигателя, кроме того, как вы думаете, что автомобиль привозит с собой после целого дня на наших дорога? А Вы это еще и в дом....у Вас же дети!!! А пройтись пару метров по морозу зимой еще никому не мешало. В общем решать-то все-равно Вам, но я бы никогда не сделал бы себе гараж в доме.... ну или как минимум не делал бы выход из него в жилое помещение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в принципе во всем остальном проект очень даже ничего, вот еще гардероб в тепловом тамбуре немного смущает, и еще я не вижу что за помещения на втором выходе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень зря не задумывались, от машины запаха почти нет только когда она на улице, а что-бы заполнить Ваш гараж дымом, понадобиться всего несколько секунд работы двигателя, кроме того, как вы думаете, что автомобиль привозит с собой после целого дня на наших дорога? А Вы это еще и в дом....у Вас же дети!!! А пройтись пару метров по морозу зимой еще никому не мешало. В общем решать-то все-равно Вам, но я бы никогда не сделал бы себе гараж в доме.... ну или как минимум не делал бы выход из него в жилое помещение

 

В любом случае спасибо за то что указали на недостаток. Заставило задуматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а в принципе во всем остальном проект очень даже ничего, вот еще гардероб в тепловом тамбуре немного смущает, и еще я не вижу что за помещения на втором выходе?

 

А что именно смущает в гардеробной со входом из тамбура?

Задумка была следующая. Надо со входа убрать всю верхнюю одежду и обувь. вот для этого и была нарисована гардеробная.

 

Помещение за гаражом с выходом на задний двор - это небольшая кладовая для садового инвентаря.

 

В проекте не указан выход на террасу (которая тоже не изображена) с гостиной. Но это обязательно будет реализовано.

 

По поводу гаража, немного подумал. Есть вариант отделить ту часть лестницы перегородкой и дверью для того чтоб не было прямого контакта гаража с жилыми помещениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери из гаража и топочной в коридор, понимаю, будут находится ниже по плану,на втором этаже - соответственно,ну а лестница в самом конце коридора. Хотя она немного крутовата будет - ширина 4м всего минус 1м на двери в гараж и топочную, минус ширина площадки 1м- итого один марш = 2м в плане. Даже при высоте этажа в 3 метра это крутой подъем.

 

В такой большой топочной нет необходимости: 5-8 м2 хватает обычно.

 

Где будет просто вешалка для верхней одежды? Вас не смущает, то что гости будут наблюдать весь ваш гардероб, ну и другие вещи в данном помещении.

 

Коридор - это плохо, холл - хорошо, на любом этаже, хоть первом, хоть втором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно непонятно каким образом Вы пытаетесь увязать лестницу на второй этаж и выходы-входы в помещениях которые граничат с лестничным блоком!

Попробуйте прорисовать лестницу, а затем проверьте на своих ли местах двери. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери из гаража и топочной в коридор, понимаю, будут находится ниже по плану,на втором этаже - соответственно,ну а лестница в самом конце коридора. Хотя она немного крутовата будет - ширина 4м всего минус 1м на двери в гараж и топочную, минус ширина площадки 1м- итого один марш = 2м в плане. Даже при высоте этажа в 3 метра это крутой подъем.

 

В такой большой топочной нет необходимости: 5-8 м2 хватает обычно.

 

Где будет просто вешалка для верхней одежды? Вас не смущает, то что гости будут наблюдать весь ваш гардероб, ну и другие вещи в данном помещении.

 

Коридор - это плохо, холл - хорошо, на любом этаже, хоть первом, хоть втором.

 

Хм... Я предполагал что двери из топочной и гаража будут открываться как раз на лестничную площадку. И думаю что она будет шириной максимум 1,5 метра При этом чистого размера лестницы с учетом толщины стены 4,40, т.е. длина одного марша 2,9. Я, конечно, не занимался точным расчетом лестницы. Это еще предстоит, как и много других нюансов. Но на данном этапе я не вижу в этом проблемы.

 

На счет топочной. Я хочу поставить пеллетный котел + бойлер + ввод воды + немного места для хранения пеллет + эл. котел в качестве резервного..

 

Гардеробная при входе проектировалась именно для верхних вещей хозяев и гостей. ИМХО это более удобно. А какую проблему вы видите в том что гости (а это как правило близкие люди) будут наблюдать мою верхнюю одежду?

 

Коридор получился по остаточному принципу. Холл, если я вас правильно понял, должен иметь более квадратную форму? Но этим-же мы забираем площадь у полезный помещений! Или я что-то не учитываю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно непонятно каким образом Вы пытаетесь увязать лестницу на второй этаж и выходы-входы в помещениях которые граничат с лестничным блоком!

Попробуйте прорисовать лестницу, а затем проверьте на своих ли местах двери. ;)

 

Тут, я думаю надо поиграться перепадом уровней между гаражом и первым этажом. Этот момент я считаю очень важным и обязательно его просчитаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поменяла топочную и кладовку местами. Из кухни сделала бы вход в кладовую (т.е. изменила бы назначение кладовой).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Я предполагал что двери из топочной и гаража будут открываться как раз на лестничную площадку. И думаю что она будет шириной максимум 1,5 метра При этом чистого размера лестницы с учетом толщины стены 4,40, т.е. длина одного марша 2,9. Я, конечно, не занимался точным расчетом лестницы. Это еще предстоит, как и много других нюансов. Но на данном этапе я не вижу в этом проблемы.

 

тогда это бред, который всплывет как только начертите лестницу. учитывайте то что двухмаршевая лестница просто отрежет вам коридор от дверей бильярдной и кабинета на втором этаже.

 

Тут, я думаю надо поиграться перепадом уровней между гаражом и первым этажом. Этот момент я считаю очень важным и обязательно его просчитаю...

сделаю это за вас.

перепад этих уровней равен высоте цоколя минус 0,15м (перепад между полом гаража и землей). Высота прохода под лестницей равна пол этажа минус конструктивная толщина промежуточной площадки. При минимальной высоте этажа в 3м мы имеем 1,5-0,2м = 1,3м. Чтобы пройти смог человек ему нужно 2 -2,1м. Следовательно на высоту цоколя надо добавить к 0,15м еще 0,7-0,8м. Итого высота цоколя 85-95 см минимум.

 

На счет топочной. Я хочу поставить пеллетный котел + бойлер + ввод воды + немного места для хранения пеллет + эл. котел в качестве резервного..

7-8 м2 с головой хватит, а в 12м2 вы истопника туда подселить сможете ).

 

Гардеробная при входе проектировалась именно для верхних вещей хозяев и гостей. ИМХО это более удобно. А какую проблему вы видите в том что гости (а это как правило близкие люди) будут наблюдать мою верхнюю одежду?

 

если только верхнюю, то хватит шкафа-купе, имхо.

 

Коридор получился по остаточному принципу. Холл, если я вас правильно понял, должен иметь более квадратную форму? Но этим-же мы забираем площадь у полезный помещений! Или я что-то не учитываю?

 

Правильно, имел в виду менее вытянутое помещение, но не увеличивать надо площадь за счет полезных комнат, а скомпоновать вокруг холла эти помещения так, что бы удобно и быстро могли пройти в любое помещение и площади тогда может и меньше потребуется. Тут вариантов решения, даже в заданных габаритах, достаточно много*. Я только утверждаю что коридор (узкое и длинное пространство) не украсит ваш дом.

 

*дополн. как вариант - уменьшите блок с.у-гардероб-тамбур и вы сможете расширить ваш коридор по ширине 220. Уменьшить его по длине тоже думаю можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы поменяла топочную и кладовку местами. Из кухни сделала бы вход в кладовую (т.е. изменила бы назначение кладовой).

 

Ваш вариант тоже имеет право на жизнь, но в данном случае это усложняется разными уровнями хоз.блока(гараж,топочная,кладовая) и основного дома.

 

Для себя я решил что это будет кладовая для садового инвентаря с выходом во двор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда это бред, который всплывет как только начертите лестницу. учитывайте то что двухмаршевая лестница просто отрежет вам коридор от дверей бильярдной и кабинета на втором этаже.

 

 

сделаю это за вас.

перепад этих уровней равен высоте цоколя минус 0,15м (перепад между полом гаража и землей). Высота прохода под лестницей равна пол этажа минус конструктивная толщина промежуточной площадки. При минимальной высоте этажа в 3м мы имеем 1,5-0,2м = 1,3м. Чтобы пройти смог человек ему нужно 2 -2,1м. Следовательно на высоту цоколя надо добавить к 0,15м еще 0,7-0,8м. Итого высота цоколя 85-95 см минимум.

 

 

Попытался изобразить разрез лестничного марша. ИМХО все нормально выходит. Перепад высот гараж-первый этаж - 1,5 метра.

Один марш получился в 10 ступенек с параметрами 17/26,7, не помню как там по условию комфорта достаточно ли такой глубины ступени. Но В любом случае есть еще около полуметра для увеличения глубины ступени.

(ссылка на изображение устарела)

 

7-8 м2 с головой хватит, а в 12м2 вы истопника туда подселить сможете ).

 

Планирую раскидать на этой площади оборудование и тогда будет видно. Можно будет и уменьшить в пользу кладовой.

 

Правильно, имел в виду менее вытянутое помещение, но не увеличивать надо площадь за счет полезных комнат, а скомпоновать вокруг холла эти помещения так, что бы удобно и быстро могли пройти в любое помещение и площади тогда может и меньше потребуется. Тут вариантов решения, даже в заданных габаритах, достаточно много*. Я только утверждаю что коридор (узкое и длинное пространство) не украсит ваш дом.

 

*дополн. как вариант - уменьшите блок с.у-гардероб-тамбур и вы сможете расширить ваш коридор по ширине 220. Уменьшить его по длине тоже думаю можно.

 

Тут не совсем понял идею. Вы предлагаете уменьшить по ширине гардероб и с/у при входе? но они и так не очень широкие - 1,90.

Можно попробовать сместить Тамбур левее, в сторону гаража что в свою очередь позволит уменьшить длину коридора в пользу Гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно удивитесь, но у нас гараж в доме на две машины. Живем два года, никаких отрицательных моментов нет, одни положительные. Гараж неотапливаемый, зимой +5. Лучшего места для хранения картошки и овощей в доме нет (машины само сабой). Про запахи, газ и прочие страшилки рассказывают те, у кого нет дома, или что-то не так с домом или машиной :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно удивитесь, но у нас гараж в доме на две машины. Живем два года, никаких отрицательных моментов нет, одни положительные. Гараж неотапливаемый, зимой +5. Лучшего места для хранения картошки и овощей в доме нет (машины само сабой). Про запахи, газ и прочие страшилки рассказывают те, у кого нет дома, или что-то не так с домом или машиной :rolleyes:

 

ну конечно у меня нет ни дома ни машины, раз уж мне вредны выхлопные газы.... тем более в картошке

в принципе люди и на СТО работают (очень полезная работа наверное)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну конечно у меня нет ни дома ни машины, раз уж мне вредны выхлопные газы....

 

Если у Вас есть проблемы, значит что-то не так (писала выше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект эскиза, нашего семейного гнездышка.

 

Если Вы на стадии придумывания не расставите всю мебель (особенно это касается санузлов, обеденного стола, телевизора, кухни, кроватей с тумбочками), то потом будите искать нестондартные душевые кабинки, нестандартные диваны, придумывать, куда поставить обеденный стол (кстати, в Вашем эскизе уже проблема с ним) и прочее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас есть проблемы, значит что-то не так (писала выше).

 

Проблемы есть - в моем автомобиле из выхлопной трубы вылетают всякие вредные соединения, не подскажете как с этим бороться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сильно удивитесь, но у нас гараж в доме на две машины. Живем два года, никаких отрицательных моментов нет, одни положительные. Гараж неотапливаемый, зимой +5. Лучшего места для хранения картошки и овощей в доме нет (машины само сабой). Про запахи, газ и прочие страшилки рассказывают те, у кого нет дома, или что-то не так с домом или машиной :rolleyes:

 

Спасибо, вы подтвердили мои убеждения по поводу удобства гаража в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы на стадии придумывания не расставите всю мебель (особенно это касается санузлов, обеденного стола, телевизора, кухни, кроватей с тумбочками), то потом будите искать нестондартные душевые кабинки, нестандартные диваны, придумывать, куда поставить обеденный стол (кстати, в Вашем эскизе уже проблема с ним) и прочее.

 

Это обязательно будет сделано, не все сразу как говорится.

А где именно вы уже увидели проблему?

В кухне-столовой думаем добавить эркер, а над ним небольшой балкончик с выходом из хозяйской спальни. Думаю это эркер и обозначит место под обеденный стол. Хотя, конечно, нужно расставить мебель и все сразу станет понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытался изобразить разрез лестничного марша. ИМХО все нормально выходит. Перепад высот гараж-первый этаж - 1,5 метра.

Один марш получился в 10 ступенек с параметрами 17/26,7, не помню как там по условию комфорта достаточно ли такой глубины ступени. Но В любом случае есть еще около полуметра для увеличения глубины ступени.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

:fool: .

в этом случае вы попадете либо в бильярдную либо в кабинет (на ваш выбор) и не попадаете во все остальные помещения второго этажа. Рекомендую перечитать мой первый пост в этой теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это обязательно будет сделано, не все сразу как говорится.

.

 

Вы опять удивитесь, но то, что Вы так мучительно рожаете, уже давно придумали и построили до Вас, просто нужно более тщательно поискать. Я просмотрела более трех тысяч картинок планировок, но свою нашла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:fool: .

в этом случае вы попадете либо в бильярдную либо в кабинет (на ваш выбор) и не попадаете во все остальные помещения второго этажа. Рекомендую перечитать мой первый пост в этой теме.

 

Перечитал еще раз. Но все равно не понимаю в чем проблема.

 

Есть 4 уровня

0 - гараж+топочная

+1,6 - 1-й этаж

+3,2 - Кабинет+бильярдная

+4,8 - 2-й этаж

 

Между каждым из низ идет перепад 1,6 метра. Которые соединяются тремя лестничными маршами.

Двери гаража и топочной а так-же кабинета и бильярдной выходят на общую для каждой пары дверей лестничную площадку с которой можно как спуститься на уровень ниже так и подняться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...